Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32
#6343405

Сейчас подбираю кухонный вытяжной зонт и возник вопрос: вытяжной зонт должн работать независимо от ПВУ, поэтому планирую подключить его к общедомвому вент. каналу. Прщоизводительность зонта примерно 400-600 кубов в час. То есть его включение во время готовки добавит в баланс вентиялции минус 600 кубов. Откуда они должны взяться? как в этом случае поведет себя работающая ПВУ?
Пока вижу такие варианты:
1) открывать на время работы кухонного зонта окно - не уверен, что этот сценарий будет работать в реальной жизни (поставил на плиту -> включил зонт -> открыл окно -> закончил готовить -> выключил вытяжку -> закрыл окно).
2) ставить рециркуляционную вытяжку. достаточно ли такой очистки воздуха для безопасной работы ПВУ?
может есть еще какие варианты?

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Проект в итоге сделали с учетом практически всех рекомендаций из этой темы.
Сейчас уже собрали воздуховоды, установили ПВУ. Ждем окончания ремонта, чтобы установить решетки и все окончатльно настроить. В ходе реализации столкнулись со следующими проблемами:
1) использовались прямоугольные жесткие воздуховоды: после сборки выяснилось, что даже негромкие звуки из любой комнаты слышны во всех других комнатах, соедененных воздуховодами. Короче, шумоизоляция нулевая получилась. Проблему решили заменой всех переходов от магистральных каналов к адаптерам решоток на гибкие шумоглушашие воздуховоды типа СонДек длиной не менее 1 метра. По возможности с изгибами и поворотами. В итоге, проблема ушла.
2) ПВУ в вертикальном положении стала издавать высокочастотный шум. Проблемой занимается сервисный центр производителя - надеюсь решат.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Gepard написал:
А можно в санузлах сделать ...... поставить вентилятор с обратным клапаном? На всякий случай. Для редкого экстренного удаления запахов или влаги, например.

Можно и поставить. ОК будет прикрывать канал на время работы ПВУ. А когда насрочно проверить на небольшой промиежуток времени можно и включить вентилятор. НО на непродолжительный. Иначе, в квартире будет разряжение. А это предпосылка притока через все щели, видимые и невидимые.

Gepard написал:
.... если размер ванной и туалета маленький (туалет 2 куба, ванная 6 кубов) - можно вытягивать воздух из них над дверью, а не на противоположной от двери стене? ...

Вообще-то, вытяжную решетку ставят в глубине помещения для того чтобы грязный воздух ни под каким видом не выходил в чистые помещения и чтобы уверенно двигался на удаление.
решетку можно поставить и над дверью. Но в этом случае есть предпосылка при открытой двери что воздух из санузла и ванной может перетечь в ближайшее помещение от них квартиры.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ким написал:
Исходя из всего этого предпочитаю вариант когда с/у и кухня присоединены к ПВУ, каналы ВЕ в санузлах замурованы, кухонный зонт присоединен к своему каналу ВЕ через обратный клапан.

А можно в санузлах сделать как на кухне - не замуровывать капитально, а поставить вентилятор с обратным клапаном? На всякий случай. Для редкого экстренного удаления запахов или влаги, например.

И ещё, если размер ванной и туалета маленький (туалет 2 куба, ванная 6 кубов) - можно вытягивать воздух из них над дверью, а не на противоположной от двери стене?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

STipograf написал:
По ним тоже понадобиться регулировка?

По всем решеткам как-то надо выставлять расход. На это надо обратить внимание. Иначе, самые дальние точки могут не работать

Это мое мнение и его не навязываю

Если без жалюзи, то ставить дроссель перед адаптером, иначе как вы отрегулируете потоки по проекту?

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Легкий написал:
Про дроссели регулировочные не забудьте. Или регулировочные клапана на решетке должны быть.

На приточных щелевых решетках будут стоять внутренние жалюзи, которые позволяют регулировать поток. Вроде как дополнительный клапан/дроссель для них не нужен. А вот вытяжные идут без жалюзи. По ним тоже понадобиться регулировка?

Про дроссели регулировочные не забудьте. Или регулировочные клапана на решетке должны быть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Без адаптера щелевую решетку нормально не поставите.
А если ещё и в магистральный воздуховод то весь воздух что есть в магистрали будет стремиться выйти именно в этом месте. Будете зажимать решетку - получите свист/ шум и все такое

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

А если решетку нужно направить вниз, тоже нужно через адаптер? Врезаться в магистральный воздуховод нельзя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Да

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Ким написал:
Но в Варианте А желательно сделать второй вход в адаптор решетки.

Что то типа так?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

STipograf написал:
... какой из вариантов соединения основного воздухопровода с приточной решеткой правильный? ...

Варианты А и Б. Но в Варианте А желательно сделать второй вход в адаптор решетки.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Подскажите, какой из вариантов соединения основного воздухопровода с приточной решеткой правильный?

Основной воздуховод диаметром 200 мм, решетка: 88*1000 мм. Решетка выходит на другую сторону стены, вдоль которой проложен воздуховод.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Можно и так. Самое главное не трогать притоки в спальнях, т.к. в них больше всего по времени будете находиться. Пусть и в сонном состоянии.

Ещё. Забыл поправить. Приток в столовую, ответвление надо сместить в сторону от отвода. Это тоже самое что и в прихожей. Так же надо сместиться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Рисунок очень понятен, спасибо.

А если уменьшить вытяжку в гостиной до 100 кубов, и эту разницу перекинуть на ВРы в Детские. И уменьшить приток в столовой до 80 кубов.
Тогда у меня получилось, что со стороны гостиной будет подпор +20 кубов в сторону кухни и со стороны детских будет подпор в сторону кухни +30 кубов. Итого на кухонную ВР будет приходится: 80+20+30 = 130 кубов. Она рассчитана на 120 кубов. 10 кубов это разница между притоком и оттоком.

рисунок с этой схемой приложил. Так будет работать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Дай бог чтобы понятен был рисунок.

В середине рисунка получается переток в гостиную. А его не должно быть. Все должно заканчиваться на вытяжной решетке.
Поэтому и писал выше что в столовой надо уменьшать приток. в этом случае на вытяжной решетке кухни все бы компенсировалось.
А так получается что приточный воздух от двух спален проходит через кухню, подхватывает "приятные ароматы" и уходит в гостиную.
А этого не хотелось бы.

Что можно сделать. В столовой уменьшить приток на 30 кубов и его перенаправить в спальню в центре квартиры. Тем самым в гостиной будет подпор в сторону кухни. Если и будут распространяться запахи то не дальше столовой.

Такая чехарда получается всегда когда ПВУ с завышенной производительностью. В обычном варианте - воздух движется от притока к вытяжной решетке, т.к. все они размещены там где и положено. Т.е. делается классическая схема вентиляции.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Повысил скорость в воздуховодах, уменьшив их сечение.
Только отводы на решетки оставил низкоскоростные.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вы так и оставляете заниженную скорость в воздуховодах ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Легкий написал:
3 м/с на зеленом участке шумно не будет.

Ким написал:
Не будет шумно.

Ок, тогда оставляю как есть.

Ким написал:
Как вариант - предложил на рисунке. Может и подойдет Вам. Всех тонкостей Вашего дизайна - не знаю. Хотя, сейчас понимаю что его надо было нарисовать со стороны гостиной, чтобы, как Вы сами написали, меньше слышать шум от движения воздуха по воздуховоду.

Такой вариант был самым первым, но дизайнер зарубил не разрешила делать короба по той стене ни с какой стороны, так как там 2 окна от пола до потолка.

Ким написал:
Решетку в прихожей нельзя ставить прямо на отводе. Она работать не будет. Ее надо сместить в сторону.

Ким написал:
Я не стал рисовать ответ на Ваш вопрос по п.1. Надо сначала подправить размеры воздуховодов исходя из того что написал выше.

Поправил. Было бы здорово разобраться с п.1 !

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

STipograf написал:
.... Не нравиться мне участок воздуховода, отмеченный зеленым. В нем скорость потока будет достигать 3 м/с, и он проходит по спальне. Будет шумно. ....

Не будет шумно.

  1. Для квартир допускается скорость воздуха в воздуховоде до 5 м/сек. Это нормально. Для перестраховки исхожу из скорости - не выше чем 4,5 м/сек. Вот в решетка нужна скорость значительно ниже. А тем более в щелевых.
    Вы не учитываете то что Вы все равно воздуховоды будете закрывать гипсокартоном. А между ним и воздуховодом будет воздух. А он неплохо гасит шум. Самое главное чтобы направляющие не прижимали к воздуховодам. Вот они могут зашуметь. Если уж прижимают то только через резину или что-то подобное.

  2. Как вариант - предложил на рисунке. Может и подойдет Вам. Всех тонкостей Вашего дизайна - не знаю. Хотя, сейчас понимаю что его надо было нарисовать со стороны гостиной, чтобы, как Вы сами написали, меньше слышать шум от движения воздуха по воздуховоду.

  3. Решетку в прихожей нельзя ставить прямо на отводе. Она работать не будет. Ее надо сместить в сторону.

  4. Я не стал рисовать ответ на Ваш вопрос по п.1. Надо сначала подправить размеры воздуховодов исходя из того что написал выше.
    Хотя, никто не запрещает и оставить то что Вы посчитали.

STipograf написал:
Может можно после заужения в месте пересечения сделать его опять широким?

Если Вы заузили воздуховод но площадь сечения его осталась такой же как и "до того", а потом опять перешли на то же самое сечение что было, это не страшно. Можно так делать. Но в этом месте появиться небольшой шум.
Если же зауженное место будет иметь меньшую площадь сечения, то можете получить "свисток". Конечно же до свиста не дойдет но шум можно получить приличный.

STipograf написал:
..... Я правильно понимаю, что данные расчеты они примерные, и по факту объемы воздуха регулируются в каких-то пределах уже на работающей системе? ...

Немного не правильно понимаете.

Это все реальные цифры и реально примененные расходы по помещениям согласно норм и правил

Но т.к. Вы делаете для себя то на все 100% уверен что Вы захотите все сделать именно "под себя" и так чтобы именно Вам было комфортно.
А самое главное, не было ни одного случая чтобы "шаловливые ручки" Заказчика не сделали так что становиться непонятным как такое получилось. И такое бывает.

Так что, то что нарисовано и написано - реальные цифры. А вот что Вы сделаете после монтажа - ????

И, само-собой, все доводиться на работающей системе и при номинальной производительности.

.

Это мое мнение и его не навязываю

3 м/с на зеленом участке шумно не будет.

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Немного изменил схему, чтобы уменьшить пересечения и разнести подальше друг от друга решетки в гостиной.
Плюс посчитал расходы по помещениям и размеры воздуховодов. Там есть еще над чем поработать, но это в основном мелочи.
Остаются вопросы:
1) Все таки не понял, как распределить потоки так, чтобы воздух из кухни не шел в гостиную, если в гостиной сделать отрицательный баланс? воздух из Детских пойдет сквозь стены? или все-таки через двери и соответственно через коридор и кухню? Пока оставил там нулевой баланс.
2) Не нравиться мне участок воздуховода, отмеченный зеленым. В нем скорость потока будет достигать 3 м/с, и он проходит по спальне. Будет шумно. Его пришлось таким сделать, чтобы обеспечить пересечение минимальной высоты (пересекаются два воздуховода по 100 мм высотой). Может можно после заужения в месте пересечения сделать его опять широким? или использовать шумоглушаший вариант круглого сечения?
3) Я правильно понимаю, что данные расчеты они примерные, и по факту объемы воздуха регулируются в каких-то пределах уже на работающей системе?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

STipograf написал:
.... Тогда, как я понимаю, разряжение будет как раз в гостиной, так? ...

Все нормально у Вас получилось.

Исходите из правила - воздух должен двигаться по прямой от тех помещений куда подается приток в помещения где воздух удаляются.
У Вас, в перечисленных помещениях, получился отрицательный баланс.
А это значит что для замещения этой разницы воздух будет поступать из каких то других помещений.
Допустим, из спальни (внизу по чертежу)
У Вас сейчас в нижних двух спальнях положительный баланс, т.е. разница между притоком и вытяжкой, суммарно, 80 кубов. Вот с них и будет компенсация посчитанных Вами 20-ти кубов.

Честно сказать, Вам сейчас нужно понять в каких пределах будут расходы по помещениям и какие размеры воздуховодов необходимо делать. Сечения воздуховодов не проверял.
После монтажа Вы все равно будете все расходы подгонять под себя. Минимум полгода все решетки будут скручены-перекручены по расходам. Главное чтобы движение воздуха было таким как написал выше.

STipograf написал:
... Может там оставить приток 120 кубов, а урезать вытяжку до 100 кубов, перекинув их на вытяжку из кухни? Тогда все жилые комнаты будут с положительным балансом. ....

Сейчас у Вас расходы по вытяжной стоят нормально. Их трогать не надо. Да и в спальнях у Вас вполне нормальный положительный баланс. Так что - все нормально ...

STipograf написал:
Будет свистеть? Двери будут открываться?

И открываться двери будут. И свистеть ничего не будет. Но ощущать поток воздуха точно будете.
Но Вы же решили что установка будет работать не выше 2-й скорости ???. А летом - это особо не ощутимо.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Ким написал:
Нормально.

Спасибо.

Ким написал:
Я бы в столовую и гостиную урезал бы приток кубов по 20 и отправил из по спальням.
Это нужно чтобы на кухне было разряжение, чтобы ароматы по квартире не гуляли.

Со столовой понятно, а вот с гостиной вопрос возникает: если там урезать приток на 20 кубов, то получиться что в левую часть квартиры будет приходить: 100 гостиная + 120 спальня = 220 кубов, а забираться будет: 120 (гостиная) + 50 (санузел) + 35 (гардероб) + 35 (прихожая) =240 кубов. то есть отток на 20 кубов больше. Тогда, как я понимаю, разряжение будет как раз в гостиной, так?

Может там оставить приток 120 кубов, а урезать вытяжку до 100 кубов, перекинув их на вытяжку из кухни? Тогда все жилые комнаты будут с положительным балансом.

Еще вопрос: чтобы поток воздуха не ощущался как сквозняк, как я понимаю, его скорость должна быть не более 0,2 м/с. С такой скоростью щель под дверью в 2 см шириной 80 см сможет пропускать примерно 11,5 кубов в час. В спальнях же проектантом заложена разница минимум 40 кубов. (приток 120 кубов, отток 80 кубов). Такая разница уже будет проходить под дверью со скоростью 0,7 м/с. Будет свистеть? Двери будут открываться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Легкий написал:
... Прям засомневался..

Ваше право

Моя задача - спагетти развешивать, а Ваша - верить или нет ... (Шютк)

Опять во флуд ударился ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Поднявшись по стремянке под потолок лицом почувствовал как воздух перемещается вдоль него. При этом на уровне пола ничего и близко не ощущалось. Расстояние между этими решетками было 2 - 2,5 метра

Почувствовать лицом как воздух перемещается вдоль потолка между решетками... Это интересный случай.)) Прям засомневался.. При скорости воздуха у решетки 2-3м/сек, вряд ли получится смоделировать ситуацию такого интенсивного перетока между решетками, чтобы даже ощутить его. Но вы человек опытный, поэтому будем считать, что так и было.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Легкий написал:
.... А я бы из спален вытяжки убрал, те которые по 80 кубов и увеличил бы в кухне. ....

Вы начальные посты автора посмотрите. У него производительность установки завышена. И чтобы двери нормально открывались - есть смысл в комнатах поставить вытяжные решетки. Если бы расход воздуха был таким как по нормам - С Вами полностью согласен. Можно было бы спокойно эти решетки убрать.
Что же касается перераспределить расход с кухней. Может быть и есть смысл это сделать. Но автор по последнему варианту и так на кухне указал 120 м3/час. А это в 2 раза больше чем по нормам. Куда еще больше.

Легкий написал:
..... переток через близко расположенные решетки существенен. Когда вы утверждаете это, видимо предполагаете какие-то цифры. ....

Никакими цифрами не располагаю. Было так что времени не хватало на необходимое. Только констатировался факт и все.
И сколько таких случаев было с которым стОило нормально разобраться. Это сейчас понимаешь. А раньше - не до этого было.

Просто был случай когда не мог понять куда делся приток в помещении при первом пуске вентиляции. При том расходе что должен был быть, грубо говоря, волос дыбом должен был встать. А такого даже близко не было.

Получилось так что Заказчик по собственной инициативе влепил отдельную решетку и поставил свой вентилятор, на всякий случай. А решетку не видно было из-за собранной в кучу мебели.

Первый раз когда благом было то что курил.
Дым от сигареты поднимался вертикально до потолка а потом вдоль него уходил в вытяжную решетку, которую таким образом и нашел. Поднявшись по стремянке под потолок лицом почувствовал как воздух перемещается вдоль него. При этом на уровне пола ничего и близко не ощущалось. Расстояние между этими решетками было 2 - 2,5 метра

После этого случая всегда стараюсь разнести решетки максимально. Если это не получается - с помощью ламелей на решетках максимально разнести потоки.
Что же касается щелевых решеток то они сделаны конструктивно так что сильно эти потоки не разнести. Если бы вместо них стояли решетки с вертикальными и горизонтальными ламелями - никаких вопросов, пусть даже не все зоны в комнате перекроются, но со временем все равно перемешается.

Это мое мнение и его не навязываю

А я бы из спален вытяжки убрал, те которые по 80кубов и увеличил бы в кухне. Баланс воздуха в кухне-столовой должен существенно превосходить в пользу вытяжки, иначе не избежать распространения запахов. А воздухообмен в спальнях происходил бы за счет перетока под щелью двери. Ким, и к вам вопрос, не спора ради, а мнение узнать. По вашему, переток через близко расположенные решетки существенен. Когда вы утверждаете это, видимо предполагаете какие-то цифры. В данном случае, какой процент воздуха будет подвержен перетоку?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Нормально.

Я бы в столовую и гостиную урезал бы приток кубов по 20 и отправил из по спальням.
Это нужно чтобы на кухне было разряжение, чтобы ароматы по квартире не гуляли.

А так нормально.

Это мое мнение и его не навязываю