Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696
#6237400

Добрый день.
Я не знаю, правильно ли выбран раздел, но тем не менее у кого-то спросить надо.
Ситуация примерно следующая: планируется приобретение трешки в новостройке.
Там надо сделать нормальный ремонт, чтобы жить в нем долго и счастливо. Чужими руками в основном, что немаловажно - это влияет на цену решения и компромиссы.
Поскольку мне есть где жить, переезд не горит, а деньги я не печатаю, я пришел к выводу, что надо не торопясь сделать все по-человечески.
Соответственно, надо решить, в каком порядке это должно делаться и из чего.
Я так понимаю, что сначала с таким подходом нужен архитектурно-инженерный дизайн-проект, который позволит посчитать площади, метражи, осметить проект и дальше манипулировать решениями, чтобы (не) укладываться в определенные цифры бюджета.
Затем инженерная инфраструктура - вода, сантехника, отопление, окна, проводка и слаботочка. Утепление лоджии туда же.
Затем уже возникает вопрос.
То ли готовить квартиру к переезду, и делать санузел, но закрывать неиспользуемые комнаты и откладывать их "на потом" целиком (и будет что-то сделано, а что-то со стяжкой и ошпаклеванными стенами), то ли делать все параллельно по порядку, но тогда это растянется еще на полгода-год. Не то, чтобы это меня смущало, но чем дольше все это происходит, тем меньше у меня желания в этом участвовать (проверено ремонтами), и это может закончиться кучей мелких недоделок.
Кондиционеры, мебель, кухня, бытовая техника это вообще отдельная песня, и, пожалуй, самая простая.
Опять же, хотелось бы знать, на чем в принципе можно экономить, а на чем нет. К примеру, сейчас я живу в сталинке с такими стенами и полами, что евклид бы плакал. Меня это не очень смущает, но такая геометрия была бы не очень уместна там, где типа планируется сделать хорошо сразу. Хотя я предпочту нормальный гигабит в стене и УЗО на "мокрые линии" ровной стенке, если уж встанет такой выбор - а это весьма существенная статья расходов.
Как бы вы сделали в таком случае?

Если мало денег-то дизайн проект-это пустые растраты. Потому что всё-равно всё сведется к более-менее стандарту, а цвет обоев в итоге-не так уж и важен. Сходите вот сюда потыркайтесь по картинкам-и сами решите, ЧТо вам нужно. Ну, а розетки уж сами разрисуете.

А ремонт растягивать НЕЛЬЗЯ, Потому что это-потери времени, сил, средств....в итоге-части жизни.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

ma-masha, более-менее стандарт, конечно, и будет. На нестандарт не заработано.
Но хочется получить максимум за свои инвестиции, и все сделать правильно и надолго. А сделать это, не являясь прорабом, будет затруднительно. Тем более площадь достаточно приличная, там эффект масштаба вполне может сработать.
Цвет полов и обоев для меня как раз весьма важен, и понимание этого уже есть, как это ни прискорбно. Дома все должно быть хорошо, дома надо отдыхать.
Даже нормально расставить все по местам будет уже непросто - об этом надо думать, а думать некогда. Не на работе же в скетчупе унитазы примерять к разным стенкам. Такой подход может выйти боком.
Что касается "нельзя растягивать" ... ну если работают другие, а ты просто приходишь по выходным и сверяешься с планом, что все идет, как задумано, то потерь я не наблюдаю совершенно никаких.

fedorM написал:
и все сделать правильно и надолго.

Для этого не обязательно всё растягивать на года. Можно и быстро-сделать правильно.В разумных, конечно, пределах.

fedorM написал:
Даже нормально расставить все по местам будет уже непросто - об этом надо думать, а думать некогда.

А Вы один в трешке жить собираетесь. Жена (подруга) пусть и думает.

fedorM написал:
Не на работе же в скетчупе унитазы примерять к разным стенкам.

Для унитаза есть стандартное место. Тут кстати тема недавно была про планировку ванны...

Мне кажется, что вам вот сюда нужно

fedorM, у самой был опыт ремонта этапами. Где-то 70кв.м, ремонт длился 2 года, по деньгам вышел дешевле, если бы под ключ, ремонтники в основном в не сезон нанимались, чтобы было подешевле и можно было с ремонтником хорошей квалификации договориться. Но это так тяжело для заказчика!!!
Советую заказать не дизайн-проект, а план расстановки мебели. Как раз на том сайте, что Вам выше посоветовали , сама работала с дизайнерами (заказывала расстановку мебели, план потолка, полов, раскладки плитки) и советую обратиться к Оксане Пискарева.
И легкого ремонта!

Как правильно делать ремонт "по частям"?

... по частям делать ремонт неправильно в принципе. Правильно - это сделать там минимально необходимое, чтобы сдавать квартиру, и копить деньги. Я, думаю, что на короткое время (месяц-два) можно сдать приезжим строителям не за деньги, а в обмен на приведение квартиры в приемлемое состояние.

fedorM написал:
Как бы вы сделали в таком случае?

  1. я бы отказался от архитектурно-инженерного дизайн-проекта, "если не печатаешь", тем более размерный план квартиры вполне можешь сам составить,
  2. я бы поставил унитаз за 3 копейки и запустил бы бригаду на "грязные/мокрые" работы- штукатурка+стяжка,
  3. а когда все это высохнет и наберет прочность, возможно поменял бы окна "от застройщика" на нормальные, сделал бы откосы и начал бы заниматься электрикой и инженеркой.
    зы: но это все условно, тк исходных нет, например если отопление к радиаторам по полу, то инженеркой сразу нужно заниматься, менять подводящие трубы, но! не менять радиаторы до окончания "грязных" работ, тк хорошие дорогие радиаторы/качественные двери, инженерка очень часто убивается в процессе этих работ брызгами растворов/грунтовок глубокого проникновения и пр.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

ma-masha написал:
А Вы один в трешке жить собираетесь.

Пока да. Если я знаю, что я лично там точно буду жить, то и разрабатывать проект надо под себя.

svsv написал:
. Где-то 70кв.м, ремонт длился 2 года, по деньгам вышел дешевле, если бы под ключ, ремонтники в основном в не сезон нанимались, чтобы было подешевле и можно было с ремонтником хорошей квалификации договориться. Но это так тяжело для заказчика!!!

Для заказчика все тяжело. Даже дизайнеры не телепаты, так что думать самостоятельно придется. К сожалению.
Это не сарказм, это реальная печаль.

svsv написал:
Советую заказать не дизайн-проект, а план расстановки мебели.

Да я так прикидываю, что придется самому все рисовать. Даже по грубой смете и по частям там неплохо набегает. Платить еще и за дизайн как-то совсем не с руки.

Грэй написал:
по частям делать ремонт неправильно в принципе. Правильно - это сделать там минимально необходимое, чтобы сдавать квартиру, и копить деньги.

Идеологически верно. Но не в этом случае. Потому что сантехника и инженерка должны быть сделаны "для себя", и отожрут сразу изрядно.
А сделать "под сдачу" и потом переделывать "как положено" это еще менее выгодно, как по мне. Весь доход от сдачи на переделку уйдет.

Ветер. написал:
я бы отказался от архитектурно-инженерного дизайн-проекта, "если не печатаешь", тем более размерный план квартиры вполне можешь сам составить,

Придется.

Ветер. написал:
я бы поставил унитаз за 3 копейки и запустил бы бригаду на "грязные/мокрые" работы- штукатурка+стяжка,

Логично. Тут не поспоришь. Надо отталкиваться от имеющейся инженерки и геометрии стен, чтобы понимать, что надо. Мне кажется, что стены там даже выравнивать особо не надо. По крайней мере, на мой вкус.

fedorM написал:
А сделать "под сдачу" и потом переделывать "как положено" это еще менее выгодно, как по мне. Весь доход от сдачи на переделку уйдет.

Вы просто не знаете себестоимости... под сдачу можно вполне прилично сделать за день - два работы, почти без затрат на материалы. Насчет инженерки не знаю как у вас, а у нас всё сделано застройщиком с качеством, как раз пригодным "под сдачу", ничего добавлять не нужно. Ну, конечно, придётся прикупить унитаз б\ушный, и пару смесителей занедорого. А, ещё ванна нужна - это самое затратное в списке.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

fedorM,
Вы бы для начала потратили неделю на начальный курс по ремонту жилья, для ориентировки:

Если нет кучи денег на вычурную отделку, не вижу смысла заказывать дизайнерские проекты, лучше потратить на материалы и хороших работников.

Грэй написал:
Вы просто не знаете себестоимости... под сдачу можно вполне прилично сделать за день - два работы, почти без затрат на материалы.

кстати- Да. согласен полностью, особенно когда ден. знаков не много, я делал однушку за неделю, на от*ебись под сдачу, денег не было, жить там не собирался, приятель тоже сделал однуху, но основательно+ мебель частично, кухня, встроенная техника, тв, качественная сантехника и инженерка.
я там периодически "прорабствовал", в итоге я сдаю за 9 руб./мес. +коммуналка, он сдает за 18 руб./мес.+коммунальные платежи, дома одинаковые, территориально в одном квартале.)) в апреле у него уезжают квартиросъемщики, ищет кому-б за 23 сдать, и думаю найдет.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Ветер. написал:
например если отопление к радиаторам по полу, то инженеркой сразу нужно заниматься, менять подводящие трубы

Вот пропустил этот момент, кстати. А зачем? Они там что, совсем печальные?
Или чтобы в пол можно было долбиться без страха их пробить?

Грэй написал:
Вы просто не знаете себестоимости... под сдачу можно вполне прилично сделать за день - два работы, почти без затрат на материалы.

Я вам верю, конечно, но не соглашусь.
Трешку с деревянной дверью на входе и голыми стояками в санузле хоть из чего делай, а все равно объем работ (чужими руками!) изрядный, и не пользуются они спросом "под сдачу".

fedorM написал:
Вот пропустил этот момент, кстати. А зачем? Они там что, совсем печальные?

Когда въезжал, соседи давно сданного одноподъездного дома поведали про 4 прорыва и потопа за последние 6 месяцев, из-за надвижных гильз и непонятных соединений труб. Коллекторный шкаф у меня был засран непоймичем и был просто огромный, когда начал планировать переделку увидел что и внутри все грустно, а когда добрался до труб нонейм реха, и "прекрасные" выводы труб, торчащие прямо из пола, понял что переделаю всё, и из пола торчать ничего не будет, уведу в стены. так и получилось- шкаф уменьшился в 2 раза, трубы везде поменял на ТЕСЕ, коллекторы их же, выводы за радиатором не видно, тк уходят сразу в стену.