Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#34508

Womak написал :
А в какую сторону отличается?

В правую, а может в левую - точно не помню, но сразу за углом увидите.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

А я вот купил такую:

В комплекте еще один запасной аккум.
Тоже жаба душила, хотел брать какой-нибудь Skill или B&D. Но все же решил копить на Макиту. Год копил, ходил вокруг да около. Теперь не нарадуюсь! При таких компактных размерах и за эти деньги Макита - самые мощные шурики. Момент 36 Н*м - для любых бытовых целей хватит за глаза.
Пользовался как-то Скилом - очень дохлая машина при огромных размерах.
В общем, если есть возможность задушить жабу - Макита отработает каждый вложенный в нее рубль!

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 26

RAMBLER написал :
...... А с Касалс-ом действительно похожи, только вот, сдается мне, что качесто изготовления заметно отличается.

А в какую сторону отличается?

Неа, совершенно разные вещи. Это вы с Касалс перепутали, которого FREUD прикупил. А с Касалс-ом действительно похожи, только вот, сдается мне, что качесто изготовления заметно отличается.

А разве FREUD-шуруповерт и интерскол-шуруповерт не одно и тоже ?Только корпуса разного цвета?

avkie написал :
почему вернули?

Прежде чем покупать, побродил по форумам, почитал про девайс, был готов к некоторым недостаткам этого шурика, и, честно говоря, поэтому, при покупке "допрос с пристрастием" шурику не устраивал. Но! Люфт шпинделя, про который говорят на форумах, в моем понимании оказался недопустимо большим, после того, как зарядил аккумы, шурик весело так закрутился, и при остановке шпиндель блокировался с таким лязганьем, что невольно возникала мысль - а не развалилось ли там чего? И последнее, что окончательно добило, так это переодически возникающий визг, после переключения скорости - визжит аж уши закладывает. Возможно это только мне так повезло-))) Хотел поменять на такой же, но у них другого не оказалось - пришлось вернуть. Взял FREUD - доволен до сих пор.

avkie написал :
разницы по-моему между ними нет, разве что 12 чуть чуть полегче, но не настолько, чтобы это стало существенным.

Ну, так 14в даже помощнее будет, просто товарищ, на радостях от покупки, что то не то сказанул, вот и всё, но это мелочи - с кем не бывает...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

RAMBLER написал :
С месяц назад, купил я от Интерскола шурик ДА-14,4ЭР... радость была недолгой - утром купил, вечером вернул...

почему вернули?

Кстати, а чем ваш 12в шурик лучше ДА-14,4ЭР? В плане эргономики у них, по моему, вообще различий нет, что вы имели ввиду?

[/quote]
разницы по-моему между ними нет, разве что 12 чуть чуть полегче, но не настолько, чтобы это стало существенным.

dmi17 написал :
Эргономика - вешь субъективная и оценивается каждым конкретным человеком по субъективным ощущениям.

Именно это я и хотел вам сказать. А то вы, как то "однозначно" рубанули...
Skil, небось, горькими слезами облевается один интерсколовский двенадцативольтовый шурик весь Skil за пояс заткнул :-)))
С месяц назад, купил я от Интерскола шурик ДА-14,4ЭР... радость была недолгой - утром купил, вечером вернул...

Кстати, а чем ваш 12в шурик лучше ДА-14,4ЭР? В плане эргономики у них, по моему, вообще различий нет, что вы имели ввиду?

Dmitriy написал :
Вопрос к спецам, в чем разница между 12 и 14 вольтовыми моделями? Мощность? или время разрядки аккамулятора?

И то и то.

Вопрос к спецам, в чем разница между 12 и 14 вольтовыми моделями? Мощность? или время разрядки аккамулятора?

RAMBLER написал :
Можете подкрепить фактами? Иначе это из разряда - синий цвет, лучше зеленого, весна лучше, чем лето и тд.

А по мне так такие комменты из разряда - "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Эргономика - вешь субъективная и оценивается каждым конкретным человеком по субъективным ощущениям.
А факты - безусловно есть:

  1. У меня есть данный шуроповерт - факт.
  2. Я пробовал другие вышеупомянутые шуруповерты - факт.
  3. Мною данный девайс по параметру эргономики оценивается выше - факт.

Если нужные другие факты - сообщите. А еще лучше приведите методику сравнения эргономики шуруповертов по объективным параметрам. Начало методики я могу вам подсказать:"Возьмем идельно сферического мастера в абсолютном ваккуме..."

dmi17 написал :
но однозначно превосходит Skil, да и свою 14 вольтовую версию тоже.

Можете подкрепить фактами? Иначе это из разряда - синий цвет, лучше зеленого, весна лучше, чем лето и тд.

Отчетик по Интерсколу ДА-14,4ЭР
Наконец посадил один аккамулятор, но уже при сверлении каменных стен сверлом ф6. По бетону идет конечно хуже перфоратора, а кирпич и прочее - вполне ничего. Закручивать - одно удовольствие, правда по сравнению с отверткой, другими шуриками не пользовался.

2dmi17, а как у него дела с муфтой? У меня есть старый 12В Интерскол, там муфта в первом положении как, наверное, 5-7 у моего нынешнего Hitachi, что делает ее практически бесполезной.

После долгих колебаний наконец-то купил.
Интерскол ДА-12ЭР-01
Вот такой .
Пока не работал, буду в выходные.
Первые впечатления - сугубо положительные. Удобный, с хорошой развесовкой - уступает, правда, по этому параметру лучшим моделям солидных брэндов, но однозначно превосходит Skil, да и свою 14 вольтовую версию тоже. В руке сидит хорошо, все кнопки где надо - вообщем, девайс не оставляет ощущения бюджетного компромиса (типа "конечно не фонтан, но за такие-то деньги... "). Нормальный прибор.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Хоккуист написал :
А грязь с корпуса можно удалять салфетками для чистки компьютеров и оргтехники, очистители пластика - спреи и т.п.

да нафиг было не нужно. он через день работы такой же делается. я забил на это.

А грязь с корпуса можно удалять салфетками для чистки компьютеров и оргтехники, очистители пластика - спреи и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

у меня шуруповерт интерскол 14В с фонарем. отработал уже год (делаю ремонт дома) в основном шурупы в дерево (перекнытия потолка), гипсокартоновые стены+потолок по металлическим профилям, крыша бани и летней кухни из проф. настила - все сделано им.
не скажу как в сравнении с проф. инструментом - не приходилось держать в руках, но о покупке не пожалел ни разу.
фонарик в комплекте - тоже очень хорошо - можно не бросать работу когда стемнеет и продолжать работать при свете фонарика, тем более что на акумуляторах что уже сели в шуруповерте фонарик еще какое то время очень не плохо светит. единственное что мне в нем не нравится - цвет корпуса. у меня за год активного ремонта корпус весь исцарапался и пластик засалился грязью. грязь не оттирается совсем почему то, въеласть в шершавый пластик. но с другой стороны - мне на это чихать. я брал интрсумент для работы, а не чтоб хвастаться красивым серым цветом корпуса
удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to GarlicBratan

Акк. винтоверт Metabo BSZ 12, юзал кто такой, чего скажите? А то в описание нет никаких техподробностей - есть ли тормоз (безинерционный патрон- типа кнопку отпускаем и патрон останавливается), довернуть вручную можно и т.п.?

Безусловно, все это есть. У меня Metabo BST 9.6, это более старое семейство, но даже в нем все опции имеются.

Да как обычно, исходя из бюджета, местных условий, требований к инструменту ну и конечно отношению к зеленой.(Некоторые о неё так просто ноги вытирают)
В каждом ценовом диапазоне есть более-менее достойные предложения

Шурика давно надо, но все не решусь купить, то в руке не лежит, то жаба душит такрастак её.
щас попался на глаза такой зверек , юзал кто такой, чего скажите? А то в описание нет никаких техподробностей - есть ли тормоз (безинерционный патрон- типа кнопку отпускаем и патрон останавливается), довернуть вручную можно и т.п.?
Из всего что удалось подержать, мне только Макита понравилась, но какая уже не помню (за 4000ру с чем-то). вроде такой , или
такой
Вот и какой выбрать? (ну вы подумайте, а я пока свою жабу уговаривать буду

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я тоже сначала хотел ограничиться покупкой "чисто шуруповерта", попользовавшись на работе B&D SC14C. Электрических дрелей у меня уже несколько (3 или 4, кажется). Но посоветовавшись с папой, решил чуть добавить денег и купить более универсальную вещь, которая могла бы использоваться и как обычная дрель для не силовой работы (бетон, сталь и пр.), что гораздо удобнее тяжелой дрели с проводом, за все цепляющимся. Таком образом мы остановились на B&D HP12F2K за 3750 руб. Это:

  • два аккумулятора по 1.7Ач (с одним покупать нельзя - обойдется потом дороже)
  • 1ч зарядное устройство
  • две скорости, большой крутящим момент
  • быстросъемный патрон, исключетельно удобный при частой смене сверловки и затяжки шурупов

Стационарными дрелями я теперь пользуюсь только в следующих случаях: сверление бетона и нелистового металла, сверление на заданную глубину (нужен ограничитель глубины), использование сверлильной стойки, когда дрель превращается в сверлильный станок.

Dmitriy написал :
Час назад стал обладателем Интерскола 14,4, без фонаря. Отзывы будут скорее всего после следующих выходных - мне стенку скрутить, раскручивать вручную замучался. Правда, заодно и дверные рамы сверлить, чтобы скрутить, плюс - перфоратор этого же производителя не тащить... хотя нет, тоже тащить, еще полки вешать...

Ну и как ощущения после реальной работы?

Час назад стал обладателем Интерскола 14,4, без фонаря. Отзывы будут скорее всего после следующих выходных - мне стенку скрутить, раскручивать вручную замучался. Правда, заодно и дверные рамы сверлить, чтобы скрутить, плюс - перфоратор этого же производителя не тащить... хотя нет, тоже тащить, еще полки вешать...

dmi17 написал :
Ну вот - все опять свелось к тому же - возьми за 4-5 т.

Я себе взял Форвард англо-хохляцкий, а мож и Китай... Стоит около 2-2,5тыр.
Сверло держит и сверлит (8мм по буку, сверло Фоснера 32мм по сосне), шурупы 4х90 вертит только в путь. Разряжается... ну в общем, я раньше устаю ;-) Но заряжается 30мин - однозначно быстрее чем заряжаеся. Впочем, я не работал в режиме нон-стоп на закручивании саморезов в крышу.
По мне чуток тяжеловат, совсем мелкие саморезы надо даже на единице отлавливать, т.е. трещётка грубовата, но я и брал для дачи, для больших саморезов. Хват хороший, но бывает удобнее, но это сугубо индивидуально, да и прямой корреляции с ценой нет.

У меня от скила шурик 2301 на 12 В и лобзик двухрежимный с регулировкой скорости. Вот что мне у скила нравится - так это цена. Шурика я купил за 1050 р летом, лобзик за 1150 р пару недель назад. Это цена голимого китая, которым я пользовался до этого. Шурик Борт был куплен даже дороже, имел худшую эргономику, здоровую коробку под банки аккумов и слабый момент. Если у борта всегда "моментометр" был на 8, скилу при таком же вольтаже хватает 2-3. Рукоятка у скила обрезинена и просто приятней им пользоваться. Лобзик брал у друга китаезный - гутмастер , пилил криво, шумел как трактор и сломалось крепление пилки из силумина. Скил после него - просто сказка, и пилки меняются без всяких ключей, и пилит ровно(правда он не китайский - собран в венгрии)
Деккер мне везде подороже скила попадался и именно эргономикой не понравился. Смотрел и шурики и лобзики - самые дешевые их модели даже брать в руки неприятно, страшные какие то, у лобзиков пилка ключем затягивается.
Про надежность не скажу, шуриком завернул сотни 4 шурупов пока, лобзиком вообще пару метров прошел только. Может быть и накроется, но по крайней мере на вид сделан нормально. Есть у меня и болгарка интерсколовская - вот там всеже по топорней исполнение.

[QUOTE=Anderson]

dmi17 написал :
BOSCH PSR 960
[QUOTE]
Вы собрались покупать зеленый БОШ?
Я вам не советую.

А выбор-то небольшой. На выходных был на строительном рынке - там сплошной китай. Был еще в 2 специализированных магазинах "инструменты" - там большая часть техники профессиональная, в т.ч. тот самый девайс от Metabo видел - но есть и в моих ценовых рамках: Skil, B&D,Bosh. Skil - не понравился по эргономике, не лежит в руке. Последние 2 - гораздо удобнее. Продавец из "Домового" сказал, что если выбирать, то лучше брать Бош, а не Декер - понадежнее.
Интерскола, Casals, Sparky в реале в продаже нигде не встретил. Sparky, правда, удалось повертеть в руке, взял у рабочих - удобнее, чем Skil.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

[QUOTE=Anderson]Да девайс солидный, но есть минусы
только одна скорость
маленькая емкость акумулятора
отсутствие кейса
невозможность использовать патрон
QUOTE]

Одна скорость и отсутствие патрона следствие того, что это просто шуруповерт, а не дрель. Шуруповерта в качестве дрели говорят ненадолго хватает в смысле заряда аккумуляторов. Для сверления у меня есть GSB 16RE.

Емкость аккумулятора 1Ah, но недостаток ли это, если учесть его компактный размер? К тому же аккумов в комплекте 2, время полной зарядки составляет 30 минут, какие могут быть проблемы с емкостью? Даже если аккумулятор всего один, то его можно в любой момент подзаряжать потому что он литий-ионный и саморазряда у него нету.

Кейса нет - есть сумка.

Выбрал его именно из-за литий-ионных аккумуляторов, малого веса (800г), компактных размеров. Максимальный крутящий момент 18Нм покрывает бОльшую часть используемых шурупов - у меня это более 98% - мелкие шурупы я меряю сотнями, а крупные единицами. Кстати, на него распространяется 3-х летняя гарантия Бош. Единственным минусом этой игрушки считаю цену. Но сейчас я уже практически забыл, сколько денег заплатил - осталось только удовольствие от работы.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Недавно стоял перед такой-же диалемой, покрутил в руках все, что мог и все-таки выбор пал на GSR 12 V. Легенький, рука не устает, а дури... То,что я им вогнал в дубовую доску ни один скептик провернуть уже ни в какую сторону не смог.

[QUOTE=dmi17]BOSCH PSR 960
[QUOTE]
Вы собрались покупать зеленый БОШ?
Я вам не советую.