Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6239174

Господа, добрый день. Монтирую я плинтус. Стены кривые. Пол тоже не идеален (хотя он как бы идеален). В любом случае, даже если все ровное, зазорчик есть т.к. прилегание не идеальное. Надо бы пройтись герметиком. У стены для того чтобы визуально не было затемненной щели, а у пола в том числе для санитарных целей (чтобы шваброй мыть). Стал вопрос:
1) какого цвета? плинтус белый, пол и стена бежевые/кремовые. думаю герметик надо белый. а если в цвет пола/стен то получится колхоз. верно?
2) какого типа герметик? У стен понятно акриловый. А у пола? Силиконовый выполнит санитарную функцию, но будет блестеть и шов не получится таким ровным как у акрилового.

genuimous написал:
В любом случае, даже если все ровное, зазорчик есть т.к. прилегание не идеальное. Надо бы пройтись герметиком.

Если стены и пол ровные, то щель не будет заметна.
Мне бы в голову не пришло еще и герметиком мазать.
А если и стены и пол кривые, то о какой идеальности можно говорить?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Стена кривая, пол ровный. Щел есть тем не менее. Понятно что у стены щель больше. Но на полу меня тоже не устраивает. Не то чтобы это некрасиво, но непрактично. Набьется туда грязи, будет разбухать от мыться и т.п. Как-то негигиенично.

genuimous написал:
Стены кривые. Пол тоже не идеален (хотя он как бы идеален).


Можно я заберу эту фразу в цитатник?

genuimous написал:
1) какого цвета? плинтус белый, пол и стена бежевые/кремовые. думаю герметик надо белый. а если в цвет пола/стен то получится колхоз. верно?

Герметик у пола однозначно в цвет пола, у стены - в цвет стены - иначе белая линия примыкания плинтуса будет кривой. Рекомендую силиконизированный акриловый герметик.

В таких случаях, если нет особых требований к дизайну - лучше применять плинтус с гибкими краями - герметик не нужен

Кстати, какой плинтус и на что монтируете?
Как бы не появилась следующая тема "Плинтус отваливается от штатных креплений"

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Герметик у пола однозначно в цвет пола, у стены - в цвет стены - иначе белая линия примыкания плинтуса будет кривой.

Есть практически неустранимый риск того что линия герметика будет своего отдельного цвета т.к. цвет краски непопулярный, а пол с текстурой. Плинтус же белого цвета. Тут еще дело в том что этим же герметиком надо заделать аналогичный зазор под обналичкой, а он там куда более "разнообразный".

BV написал:
Кстати, какой плинтус и на что монтируете?
Как бы не появилась следующая тема "Плинтус отваливается от штатных креплений"

Не появится. Плинтус MDF. Сверлю, зенкерую и на дюбели. Под плинтусом судал фикс ал белый подушками через 10-15 см. Держится мертво и при землетрясении отвалится последним среди всей остальной отделки.

Кстати еще вопрос по заделке ямок и шляпок саморезов в месте дюбелевания. Соблазн использовать акриловый же герметик. Двухкомпонентную автомобильную шпаклевку что-то не очень хочется. Здесь тоже хотелось бы услышать рекомендаций. Потом плинтус будет целиком краситься из баллончика в несколько слоев (есть такой опыт на частях плинтуса, получилось хорошо).

genuimous написал:
Есть практически неустранимый риск того что линия герметика будет своего отдельного цвета т.к. цвет краски непопулярный, а пол с текстурой. Плинтус же белого цвета. Тут еще дело в том что этим же герметиком надо заделать аналогичный зазор под обналичкой, а он там куда более "разнообразный".

силакрил - окрашиваемый

genuimous написал:
Не появится. Плинтус MDF. Сверлю, зенкерую и на дюбели. Под плинтусом судал фикс ал белый подушками через 10-15 см. Держится мертво и при землетрясении отвалится последним среди всей остальной отделки.

Значит уже прочитали про штатные крепления

genuimous написал:
Соблазн использовать акриловый же герметик.

большая усадка

genuimous написал:
целиком краситься из баллончика

незаметно пылью от краски окрашивается все вокруг
Есть печальный опыт...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
незаметно пылью от краски окрашивается все вокруг
Есть печальный опыт...

Планирую укрыть стены на полметра вверх и пол. Пол могу вообще весь укрыть. Неужели не поможет? Красил детали на полу, укрывал радиусом метр, ничего не попало.

genuimous написал:
. Неужели не поможет?

Можете проверить Потои напишите ...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
силакрил - окрашиваемый

Уточните, вы предлагается заделать стык стенаплинтус/обналичка и закрасить краской для стен?

Большая усадка акрила для шпакелеваения ямок с саморезами чем плоха? Все равно 2-3 раза проходить и потом шкурить.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Можете проверить Потои напишите ...

Расскажите в каких условиях у вас был негативный опыт. Потому что у меня получилось. Но я красил мало. Есть вероятность что просто не заметил. Либо чем красить плинтус? Большинство плинтусов под покраску. Не кистью же их мажут!

genuimous написал:
Уточните, вы предлагается заделать стык стенаплинтус/обналичка и закрасить краской для стен?

Я предлагаю подобрать в цвет - это реально. Разнотон узкой полоски особо заметен не будет. Впрочем - все пробовать надо.
Красить - надо хорошо подумать, тк в общем случае краска не эластична.

genuimous написал:
Большая усадка акрила для шпакелеваения ямок с саморезами чем плоха? Все равно 2-3 раза проходить и потом шкурить.

Силакрилом можно попробовать заделать за один проход при некотором навыке.
Если надо "как на капоте" - то Ваш вариант. Но геморрой - акриловый шкурится не очень - скатывается. Посмотреть шпатлевку по дереву.

genuimous написал:
Расскажите в каких условиях у вас был негативный опыт. Потому что у меня получилось. Но я красил мало.

Ключевая фраза.
Даааааавно покрасил в белой ванной комнате серостальной краской все-го лишь трубу ПС. Всю стену закрыл. Вся ванна была уделана, причем сразу не заметил, т.к. ровным слоем .

С тех пор красил разные рамки и части только на лестнице или на улице. Лестнице тоже доставалось, несмотря на укрытие.

Мелкая пыль + конвекция воздуха делает свое дело, даже если нет сквозняков.

genuimous написал:
Большинство плинтусов под покраску.

Да ну...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Надо как на капоте. Шпаклевки по дереву привлекают. Но опасаюсь что к шлапкам саморезов будет плохая адгезия и отвалится. Знаю что все так делают. Напрасно волнуюсь? Полиэфирная шпаклевка будет сильно лучше? И если не баллончиком то чем красить?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Да ну...

Ну а какие? Полиуретан, дерево под покраску. У меня этот чертов МДФ. Уже пожалел что с ним связался. Но поздно. Буду добивать. Отдирать не вариант. Надо его зашпаклевать да покрасить...

А чем плинтус из МДФ лучше чем пластиковый?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Мне надо монолит получить. Как у потолочных плинтусов. И торцевать с закруглением (склейка под 45 град). Пластиковых таких не видел. В общем мне неважно что лучше а что хуже, мне надо его заделать и покрасить. Теперь я понимаю что возни много. Но не понимаю как лучше сделать.

genuimous написал:
И торцевать с закруглением (склейка под 45 град)

Что за закругление?
Торцовка под 45 градусов - это я понимаю.
Конечно с учетом, что углы комнат и поворотов не обязательно будут 90 гр.
Но, это дело техники.
А у пластиковых угловые и торцевые элементы и заглушки.
Я не агитирую за пластик. По мне что пластик, что МДФ - одна хрень.

genuimous написал:
Надо его зашпаклевать да покрасить...

Эх... ну да ладно.

genuimous написал:
Ну а какие? Полиуретан, дерево под покраску.

Шпонированные под лаком, ламинированные, Крашеное МДФ....
Как-то раз ставили алюминиевые плинтуса

genuimous написал:
Теперь я понимаю что возни много.

Возни - очень мягко сказано

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну они как бы крашеные. Точнее матовая пленка под эмаль, такой полушершавый пластик. Я потренируюсь конечно на образце. Наверное придется сначала грунтом обработать (для пластика, в баллончиках же есть). По трудозатратам на погонный метр плинтус да, самый вредный во всей отделке выходит. Но я готов на этой пойти. Уже значительную часть смонтировал. Я доведу это до конца любой (разумной) ценой. Просто мне нужны любые советы. Пока опыт шпакелвки запиленных торцов (полиэфирной шпакелвкой) и закраской из баллончика. Результат хороший. При должном упорстве можно получить монолит без стыков и т.п. Но мне главное ни чего не запороть (сам плинтус и готовую отделку). Трудозатраты уже второстепенно. Я доделаю этот чертов плинтус и больше никогда так делать не буду.

genuimous написал:
Точнее матовая пленка под эмаль, такой полушершавый пластик. Я потренируюсь конечно на образце. Наверное придется сначала грунтом обработать (для пластика, в баллончиках же есть). По трудозатратам на погонный метр плинтус да, самый вредный во всей отделке выходит.

А если пленочка полипропилен?

Тем более красить уже установленное изделие...

genuimous написал:
Я доведу это до конца любой (разумной) ценой. Просто мне нужны любые советы.

Реально оценить трудозатраты. Не монтировать дальше.
Для этого уже установленную часть, метров 5 с двумя углами - довести до финиша.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
А если пленочка полипропилен?

Вряд ли. Не знаю из чего она, но красится нормально. Я пробовал акриловой из ближайшего хозмага. Держится. Результат даже приятнее чем чистая пленка. Но цвет немного не тот, поэтому купил 11 банок нужного цвета, вот:
Если тест покажет плохую адгезию то применю грунт по пластику.

BV написал:
Реально оценить трудозатраты. Не монтировать дальше.
Для этого уже установленную часть, метров 5 с двумя углами - довести до финиша.

Поздно. Отдирать будет крайне трудно. Более того, читайте дальше

BV написал:
Тем более красить уже установленное изделие...

На будущее, какая алтернатива? Стыки не хочу. Стены кривые (просто намазать клеем не выйдет). Как в этих условиях решить задачу? По классике делается деревянный плинтус и красится кистью/валиком. Я же заменил дерево на МДФ и красить хочу распылением. Ну а то что у него пленка то давайте рассмотрим это как блокирующий грунт : ) Я шпаклюю стыки/ямки, сверху грунтую (при необходимости) адгезионной грунтовкой, и задача сводится к покраске деревянного плинтуса. Вот как его красить? Ну не кистью же в самом деле. Будет фигня. Хотя кистью проще.

ЗЫ: за совет спасибо. Я так и хотел. Краска пока едет, пробовать не на чем. И в любом случае у меня уже нет хода назад. Вернее он слишком проблематичный, уж лучше потихоньку, но вперед. Я не спешу.