Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239292

Есть дом, 50-х годов постройки, шлакозаливной, тип фундамента неизвестен. По стене пошла трещина. За срок около 4-5 лет протянулась по всей высоте; внутри нарушилась ровность стены и порвались обои. Причина, предположительно, из-за вод (таяние/осадки), которые собираются с этой стороны дома.

Стяжки по всему периметру дома укрепить нельзя. Новая отмостка и лучшее водоотведение будут сделаны. Какие еще меры можно и нужно принять? Если укреплять эту часть фундамента, то по какой лучше технологии? Или пока сделать отмостку и посмотреть?

Спасибо!

bclient написал:
тип фундамента неизвестен.

вот когда будет известен, тогда и будет уместен вопрос:

bclient написал:
Если укреплять эту часть фундамента, то по какой лучше технологии?

BV написал:
вот когда будет известен,

Как это можно узнать?

bclient написал:
Как это можно узнать?

Что делать, если информацию о фундаменте никак не узнать?

bclient написал:

BV написал:
вот когда будет известен,

Как это можно узнать?

bclient, пойти к гадалке - у нее есть хрустальный шар, глянуть в него

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
пойти к гадалке - у нее есть хрустальный шар, глянуть в него

Лучше взять лопату и выкопать окоп для стрельбы сидя.

bclient, Еще водоотвод с крыши организовать.
Узнать какой фундамент можно подкопав рядом с ним.

Андрей Сновидов написал:
Узнать какой фундамент можно подкопав рядом с ним.

Насколько глубоко копать? И на что обращать внимание, ведь вроде как есть много видов фундамента?

Ну что бы посмотреть из чего фундамент, глубину залегания и на чем стоит.

Скорее всего вопрос в морозном пучении, зимой замерзает, давит, а летом, все просаживается. Фундамент гуляет, поэтому трещины на стене. Имеет смысл уложить техноплекс в отмостку и цоколь утеплить. Если грунты влажные, то сделать дренаж.

Спасибо!

Nicorus написал:
Имеет смысл уложить техноплекс в отмостку

А имеет ли? Честно говоря я не большой специалист в отмостках, но роли утеплителя в них не понимаю.

Мегавольт., если трещины идут по зданию, то имеет. В пучинстых грунтах вода зимой замерзает, расширяется и давить на фундамент. Летом это все оттаивает, все "просядает". От таких подвижек фундамента бывают разные последствия, от легкого - зимой дверь плохо закрывается в дом, до серьезного - трещины на фасаде. Если положить XPS в отмостку, он защитит от промерзания.

Nicorus написал:
Если положить XPS в отмостку, он защитит от промерзания.

меня терзают смутные сомнения... Я ещё понимаю проложить утеплитель по периметру фундамента, но под отмостку...На сколько я понимаю, задача утеплителя не выпускать тепло, а откуда ему (теплу) взяться под отмосткой... Соответственно и удерживать там нечего. Это моё мнение, и если не прав, то объясните пожалуйста в чём.

Мегавольт., его не кладут под отмостку, он в отмостке защищает фундамент от промерзания грунта. Можно и без утеплителя, но заглубить ленту ниже глубины промерзания.

Nicorus написал:
он в отмостке защищает фундамент от промерзания грунта

Как вообще лучше всего положить новую отмостку? что там должно быть, по слоям?

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Утеплитель в отмостке лишним не будет, но дренаж всяко важнее. Чем меньше воды будет у фундамента, тем этот фундамент будет целее. Но я честно не представляю, как постелить тот же плантер зимой. До весны еще месяца два, морозы еще постоят. Как бы трещина у ТС не усугубилась…