Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239605

Добрый день.

Извиняюсь за повторы, тема неоднократно обсуждалась на форуме с разных сторон, но в основном при поиске находятся отдельные кусочки, цельную картину у себя в голове я так и не построил, поэтому хочу попросить совета.

И так. Дано: квартира в новострое с готовой плавающей цементно-песчаной стяжкой пола, довольно качественной на вид (у себя еще не мерял, был пока еще только в соседней секции). Заявленые параметры: шумоизоляция под стяжку — 5 мм, стяжка — 75 мм.

Задача: сделать теплый пол с минимальным поднятием уровня пола — ведь готовая стяжка и так уже довольно высокая, не хочется съедать лишнее полезное пространство.

Вариант переделывать стяжку не рассматриваю — даже не хочу считать во сколько это станет, плюс не факт, что удасться повторить родную шумоизоляцию, какая б она там не была. Плюс в ней заложены трубы отопления горизонтальной разводки.

На форуме обсуждался вариант штробления стяжки, однако похоже, что чисто теоретиками, у меня есть большие сомнения, что при этом она не расколется на куски. Особенно, если в штробе будет источник тепловых нагрузок. Пусть стяжка и 7,5 см по проекту, значит где-то она 7,5, а где-то может быть и 3.

Т. е. единственный вариант — теплый пол поверх стяжки. И хотелось бы сделать его потоньше.

В качестве покрытия пола собираюсь использовать ламинат; на кухне и в коридоре — плитку. (Санузлы отдельная тема, там нет готовой стяжки, т. е. есть свобода, их не рассматриваю). Ламинат сам по себе не сильно теплопроводный, поищу специальный для теплых полов, расчитаный на нагрев. Если под ламинатом стяжка, то согласно гуглю Раствор цементный, цементная стяжка имеет теплопроводность 1,4 Вт/(м-К), т. е. термическое сопротивление квадрата стяжки: 0,075 / (1 * 1,4) = 0,05 К/Вт. Цементно-песчаный раствор — 0,6.. 1,2 т. е. от 0,06 до 0,13, если строители лишний мешок цемента слямзили. В свою очередь сопротивление ламината под теплый пол гуглится 0,05-0,1 К-м2/Вт, подложки — 0,05. Т. е. даже в лучшем случае при правильном подборе ламината тепловое сопротивление до плиты будет таким же как и до поверхности пола. (Под стяжкой, правда, еще шумоизоляция заявлена, из чего она — не знаю). Если посчитать еще и теплоемкость стяжки, выйдет совсем грустно: такой себе недо-аккумулятор тепла под полом.

Выходит, что по-хорошему надо делать еще и теплоизоляцию. Иначе прийдется греть соседей, подъезд и улицу. Плюс инертность системы.

Далее. Выбор кабельной системы теплового пола.

Чисто потребительски на готовую более или менее адекватную стяжку надо стелить что-то тонкое — например, пленку. Однако я перечитал ПУЭ и ДБН по теплым полам и нигде не нашел ни слова про допустимость применения кабельных систем без заземления для обогрева. Даже с обывательской точки зрения: вбил гвоздь в медный проводник пленки. Что будет на выходе? — 220 В. Да, есть диф автоматы, однако ПУЭ ясно говорит, что они не могут быть единственным способом защиты, только дополнительным. В теории существуют низковольтные пленки, на 12 В, однако среди того, что гуглиться и даже продается для укладки не вижу ничего, что хотя бы в теории расчитано на укладку под пол. Продают какие-то автомобильные нагреватели и рассказывают, что, мол, оно переживет и это. Ну, может быть переживет, а может и сдохнет через месяц. У буржуев гугляться пленки на 110 В, но это тоже многовато, да и цены...

После долгого гуглинга, я таки нашел пленки с заземлением, однако с первого ж взгляда выяснилось, что это какой-то самопал: комплект обычной пленки одного производителя с алюминиевым экраном другого. Что говорит ПУЭ про требования к заземляющему проводу? Какой ток способен выдержать этот экран? Что с ним станет при контакте с цементом? Риторические вопросы.

Т. е. выходит, что единственный нормальный вариант, который остается, обычная система с обычным не-пленочным кабелем. Минимальная толщина такого кабеля 4-6 мм.

Итого. Необходимо ложить теплоизоляцию, кабель и заливать это сверху самовыравнивающейся смесью. Чтоб получить очень тонкий и очень хрупкий на перый взгляд пирог. Ведь любая изоляция будет иметь меньшую жесткость чем чистовой пол еще и с кабелем внутри на все его сечение.

Теперь вопросы:

  • В правильном ли направлении я мыслю?
  • Какой толщины должен быть слой самовыравнивающейся смеси, что он не гулял между ламинатом и теплоизоляцией?
  • Чем теплоизолировать? Не хотелось бы выполнив требования ПУЭ по заземлению ложить тем ни менее рядом с кабелем что-то, дающее редкостную гадость при горении или нагреве.

KSinclair, под плитку- тёплый пол на матах. Под ламинат зачем? Если очень хочется, то инфрокрасный плёночный.
Нельзя столько читать.
Все тёплые полы идут с землёй

Ну, мат — это тот же кабель, просто уже уложеный в монтажную сетку, иногда с теплоизоляцией. Часто у одного производителя есть и кабель, и мат с этим кабелем. Кабель или мат — это просто вопрос удобства укладки и цены, не более.

Пленочный инфракрасный пол — это, как и все пленочные кабели, кабель без земли. Ну и поскольку излучение там идет максимум до первого непрозрачного инфракрасному слоя, т. е. никуда не идет, т. к. прозрачных слоев там нет вообще, вопрос теплоизоляции он не снимает. А вопрос к электробезопасности остается. Собственно, ДБН и ПУЭ такое просто запрещают.

KSinclair, в таком случае, для Вас, остаются только валенки!
Как Вы раньше то жили?

Очевидно, жил на съемной, если пишу про новостройку, разве не очевидно? Впрочем, какое это имеет отношение к делу? Да, можно положить кабель без земли. Да, можно подключит квартиру по схеме TN-C. Да, можно класть алюминиевую фольгу в цемент. Газовой печкой греться можно. Много чего можно делать, только непонятно зачем делать неправильно, когда можно сделать правильно.

KSinclair, Вы чего конкретно хотите? Какого эфекта желаете добиться?
Под плитку положите тёплый пол на матах, под ламинат стелите фанеру.

Хочу добиться максимального комфорта при имеющихся ресурсах. Сейчас живу в квартире с советским еще паркетом, приятная для ног штука, ламинат будет значительно холоднее. А делать паркет или паркетную доску я не очень хочу, во-первых, дорого (особенно первое), во-вторых, легче убиваемое: стелить коврики под компьютерное кресло, оборачивать ножки стульев тканью, вот это все.. ну его, я жить хочу, а не пыль с пола сдувать.

Теплый пол для обогрева в межсезонье и зонального догрева время от времени на первый взгляд неплохая штука. По прикидкам выходит где-то до 1.5k$ на трехкомнатную квартиру за кабель (без монтажа), можно и в меньшую сумму уложиться. В отличии от отопления кондиционером меньше сушит воздух. Говорят, с ним субъективно ощущается теплее, не зря в ДБН при отоплении полом закладывают расчетную температуру на два градуса меньше. В общем, есть определенные плюсы.

С плиткой понятно. Благо у нее с теплопроводностью все неплохо.

KSinclair написал:
Кабель или мат — это просто вопрос удобства укладки и цены, не более.

Нет. Чудес не бывает. Погуглите отличия.

Можно все что Вы хотите выполнить толщиной +4,5 мм к текущему уровню стяжки вместе с чистовым покрытием пола.

KSinclair, диаметр меньше в ущерб некоторым характеристикам. Иначе кабель был бы толщиной как мат

BV написал:
Можно все что Вы хотите выполнить толщиной +4,5 мм к текущему уровню стяжки вместе с чистовым покрытием пола.

А можно поподробнее?

BV написал:
диаметр меньше в ущерб некоторым характеристикам. Иначе кабель был бы толщиной как мат

Ага, т. е. есть маты с более тонким кабелем. Я сейчас смотрю что наш Одескабель производит, у него в продаже две марки кабелей и маты. В мате тот же самый кабель. И у других производителей в принципе что-то в том же духе: мат = кабель + сетка + (иногда) фольгированая теплоизоляция. Меньше 4 мм я пока не видел, чем тоньше тем, к сожалению, дороже.

KSinclair написал:
Ага, т. е. есть маты с более тонким кабелем

ориентир DEVI - мат 3-4мм, кабель около 6мм

KSinclair,
Пробейте для начала в своей квартире уровень стяжки лазерным нивелиром, или трёх метровым правилом плоскость. Потом поговорим.
А так да, вы перечитались интернета и забили себе голову ненужным мусором.

Hitgher, К тому времени как у меня появится возможность проверить стяжку, я уже хочу иметь на руках приблизительный проект. Если стяжка окажется некачественной — буду решать с застройщиком, обязан устранить, стяжка предполагается быть ровной.

Что до забивания ненужным мусором, то не обязательно хамить: если нет желания что-то подсказать можно просто пройти мимо.

Чтобы сделать осознаный выбор необходимо обладать информацией. Если прийти неподгугленым к прорабу, если нет хорошего знакомого спеца, в 90% случаев он предложит ложить материалы, с которыми имел дело и ни экологичность, ни пожаро- или электробезопасность, ни эксплуатационные свойства, ни (не)применимость в данной ситуации, ни (не)оправданность цены его волновать абсолютно не будут. Лишь бы пережило монтаж, чтобы не было предъяв до оплаты. Чем и хорош форум — между людьми нет финансовой зависимости. Впрочем, это все лирика.

KSinclair,
Если стяжка окажется некачественной — буду решать с застройщиком, обязан устранить. Наивный вы. Прекратите делить шкуру неубитого медведя. Когда зайдёте в свою квартиру, тогда и будете ставить вопросы, после промеров и соответствия стяжки. Вы пишете, шумоизоляция под стяжкой уже заложена. Что за материал? Он там точно есть, с заходом на стены, или демферная лента проложена, компенсационные швы? Кухня и коридор плитка, тёплый пол кабельный+ плитка это 2 см. Как вы свой ламинат стыковать по высоте собираетесь? Напрашивается паркетная доска + подложка.
Есть у меня один заказчик, как вы интернет читатель. Сегодня одно, начали делать, почитал интернет советчиков- через пару дней все переделывать. Хорошо хоть платит. Год уже строит однушку, до конца ремонта ещё пару лет. За те деньги, что вложил в переделку и оплату работ, можно двух комнатную было взять. Я смотрю вы туда же.

Мои взаимоотношения с застройщиком — это мои проблемы, которые ни вас, ни темы совершенно не касаются. Ваши заказчики — это ваши проблемы, которые мне абсолютно не интересны. Прекращайте ставить диагнозы по фотографии.

Стяжку демонтировать я не буду в любом случае. Что до стыковки, то все очень просто. Ламинат 32-33 класса — 6-12 мм, подложка — 2-6, итого 8-18 + теплый пол; плитка — 9-12 мм, клей — 4-9 мм, итого 13-21, теплый пол — в клей. Не вижу каких-то особых проблем состыковаться. Если вы видите — поделитесь, буду благодарен. Единственное, что надо заранее определиться со всеми полами ДО начала монтажа.

Паркетная доска на первый взгляд хорошая штука, но по цене приближается к паркету и по отзывам знакомых у кого лежит слишком легко убивается. В рассказы продаванов про реставрацию при 3 мм слое дерева я не верю. На экологичности я также не помешан, что в ламинате, что в доске с ее лаками и пропитками куча химии, се ля ви. Даже если решу отказаться от теплого пола под ламинат, то наврядли буду стелить доску, разве что найду дешевую и качественную одновременно, что очень и очень сомнительно.

KSinclair написал:
Чтобы сделать осознаный выбор необходимо обладать информацией. Если прийти неподгугленым к прорабу, если нет хорошего знакомого спеца, в 90% случаев он предложит ложить материалы, с которыми имел дело и ни экологичность, ни пожаро- или электробезопасность, ни эксплуатационные свойства, ни (не)применимость в данной ситуации, ни (не)оправданность цены его волновать абсолютно не будут. Лишь бы пережило монтаж, чтобы не было предъяв до оплаты.

Верно сказано! По работе постоянно с этим встречаюсь.
Под лозунгом "Мы всем так делаем - и ничего!"

Hitgher написал:
. Когда зайдёте в свою квартиру, тогда и будете ставить вопросы, после промеров и соответствия стяжки.

Не соглашусь.
Если чел заранее прорабатывает проект - это очень хорошо. Потом меньше метаться будет, когда время ограничено.
А по толщинам - да, надо будет промеры сделать.
Но варианты, как поступать в том или ином случае - уже будут готовы.

KSinclair написал:
Ламинат 32-33 класса — 6-12 мм, подложка — 2-6, итого 8-18 + теплый пол;

смысл одевать шубу и сидеть в ней перед нагревателем? Это про подложку....

В ламинате задалбывает его цоканье, даже от тапочек

BV написал:
смысл одевать шубу и сидеть в ней перед нагревателем? Это про подложку....

Насколько я понимаю, она нужна еще и для механической прочности. По крайней мере подложка под ламинат с теплым полом с пониженым теплосопротивлением гуглиться.

Конечно, если положить мат по типу DEVIdry подложка будет не нужна. Но я смотрю у него гарантия 5 лет при том, что на остальные их продукты — 20. Наводит на мысли.

KSinclair написал:
Насколько я понимаю, она нужна еще и для механической прочности.

Для выравнивания мелких неровностей. Для устранения стука.
Кроме того не забывайте что стяжка под ламинат нужна 2мм/2метра.

KSinclair написал:
По крайней мере подложка под ламинат с теплым полом с пониженым теплосопротивлением гуглиться.

как нагуглите - сравните ламинатный пирог с плиточным ... и цену гляньте.
И еще - не будет-ли контуров ТП переходящих с ламината под плитку?

BV, да, в цену и теплопроводность все, чувствую, и упрется... Меня что еще беспокоит: чтоб не играл тонкий пирог между стяжкой и ламинатом.

Контуров с переходами, пока я жив, не будет точно

KSinclair написал:
. Меня что еще беспокоит: чтоб не играл тонкий пирог между стяжкой и ламинатом.

если 2мм/2м - ничего там ни с чем играть не будет

to KSinclair

Вы как то негативно отнеслись к способу штробления канавок в уже существующей стяжке, а похоже что для вашего случая - это единственный приемлемый способ укладки кабеля. И никакие это не "теории", в профильной теме даже фото выкладывали с объектов. Если всё грамотно сделать, результат будет успешным.
Стяжка у вас довольно "толстая"(есть куда врезаться), от нагрева даже в 40гр ничего ей не будет, не придумывайте. Канавки аккуратно "пилятся" специальным штроборезом(инструмент такой).
Увы, никакая теплоизоляция вам не светит: от тонкой >5мм толку нет, да на неё потом уже ничего не "приклеить", а толстую (от 2см) без замены стяжки не положить Но это ничего страшного, компенсируете количеством кабеля (ну то есть повысить теплоотдачу на м.кв. до 150Вт).
Другой вариант, "закрыть" кабель(или мат) слоем "наливайки"(самовыравнивающаяся смесь), в целом это поднимет уровень пола на 1см. Да, и никаких тонких "пирогов" с теплоизоляцией не существует, не придумали ещё таких материалов выкиньте из головы.
Третий вариант, использовать специализированные маты в фольгированной оболочке, минус в том, что вся эта конструкция "елозит" и велик риск механического повреждения кабеля + неравномерное основание(горизонт с перепадами) для укладки ламината.

Ламинат можете брать практически любой, будет на нём значёк(нагрев) или нет - не важно. Это покрытие прекрасно переносит нагрев без всяких последствий для него, это же не дерево. Под ламинат укладывается не очень толстая подложка(что бы не гремел) из вспененного полиэтилена(например), не пенопласт и не пробка.
Ну про плёнку всё ясно, могу только добавить, что хороших производителей при наличии "китайцев" вы и не найдёте и конструктивный изъян этого изделия, влекущий за собой довольно высокий уровень электромагнитного излучения(проводники разделены расстоянием).

Мыслите правильно, но похоже изобретаете очередной "велосипед".
СНиП говорит о 45мм, практика говорит о минимум 60мм.
Не обсуждаем то, что вы исполнить не можете(вы же сами сказали что переделывать стяжку не будете).

Очень рекомендую вам связаться с Ильёй ака Ilun для предварительных консультаций, тем боле что вы земляки и живёте в одном городе

KSinclair написал:
В правильном ли направлении я мыслю?

НЕТ!

Без демонтажа стяжки или без СУЩЕСТВЕННОГО поднятия пола, комфорт от теплого пола может получиться только за счёт ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители!
.

KSinclair написал:
Говорят, с ним субъективно ощущается теплее, не зря в ДБН при отоплении полом закладывают расчетную температуру на два градуса меньше.

Да, отопление ПРАВИЛЬНО сделанным теплым полом примерно в 1,5 раза экономичней, в РАЗЫ комфортней, больше полезной площади, лучше внешний вид интерьера, чем с ПРАВИЛЬНО сделанным радиаторным отоплением.

По умолчанию лучше водяной теплый пол!

Если электрический, то за бренд кабеля не стоит переплачивать!

to Посититель

Не потрудитесь озвучит размер переплаты и сравнить его с отсутствием физической возможности поднять уровень пола.

А ну ка расскажи нам милейший про КПД водяного и электрического ТП (полагаю вам поплохеет прямо после этого ). Про срок эксплуатации насоса, про минимальную высоту стяжки, уровень которой придётся поднимать по всей квартире и т.д и т.п... и вообще, делая такие заявления надо как то фактиками оперировать а не своими фантазиями.

Я как человек имеющий отношение к ремонту кабельного ТП, смею вас уверить, всё что вы не "переплатите" за бренд, заплатите в несколько раз больше за ремонт, а некоторый "кабель" и ремонтировать нецелесообразно, проще уложить другой. Вот такие новости

Посититель написал:

KSinclair написал:
В правильном ли направлении я мыслю?

По умолчанию лучше водяной теплый пол!

Если электрический, то за бренд кабеля не стоит переплачивать!

Посититель, абы какой кабель укладывать не стоит, порвется он у вас или загорится - что делать будете? Электролюксовский, например, подороже, это да, но зато и армирование у него мощное (арамидная нить), и изоляция тефлоновая. Экономить на таких вещах категорически не советую.
Водяной - не знаю. Монтировали один раз, мороки много, вариантов что что-то пойдет не так на порядок больше, чем в случае электроматов, и разогреваются/управляются они куда быстрее и легче.

to VictorShvindt

Я вас немного расстрою, сам бренд Electrolux не производит и никогда не производил нагревательный кабель. Под этим громким именем продаётся дешёвая китайская поделка. С таким же успехом можно купить самый дешёвый нагревательный кабель на рынке. И врагу не пожелаю, так как видел во что он превращается после небольшого перегрева(кратковременное включение на воздухе).

MersGM написал:
to VictorShvindt

Я вас немного расстрою, сам бренд Electrolux не производит и никогда не производил нагревательный кабель. Под этим громким именем продаётся дешёвая китайская поделка. С таким же успехом можно купить самый дешёвый нагревательный кабель на рынке. И врагу не пожелаю, так как видел во что он превращается после небольшого перегрева(кратковременное включение на воздухе).

MersGM, очень интересно, а у меня на упаковке написано, что производство израильское. Ваша информация откуда?
Я работал с самыми разными кабелями, нареканий электролюксовский не вызывал.
Завтра попробую, благо у нас он как раз есть. О результатах сообщу.

to VictorShvindt

Ничего интересного. Компания Русклимат "автор" этой поделки. Они выкупили у держателя бренда право использовать имя для этого вида товара. Фирмачам всё равно, так как они этой темой вообще не занимаются. Вы всё это сами можете узнать, внимательно ознакомившись с информацией на сайтах, инструкцией и рекламными материалами. К примеру, на основных сайтах самого Electroluxa ни о каком ТП вообще нет упоминания, тогда как в российском сегменте все дороги ведут к одному поставщику Сделано в Израиле... не смешите людей
Ради интереса, запросите у вашего поставщика номера ГТД(государственных таможенных деклараций) на поставку ТП из Израиля. Это совсем не секретная информация. В официальных накладных должны быть указаны номера и страна грузоотправитель. Я вас уверяю, что вы их никогда не получите Кароче, обычное нае... Thermo из Швеции, IQWatt из Канады, Stein из Германии, Energy из Англии, Warmshtadt от ССТ и прочая и прочая... И заметьте, что китайцы здесь совсем не причём, это ведь наши с вами сограждане путём обмана пытаются обогатится и вся эта галиматья называется "бизнес"...
Как вы думаете, будут ли у клиентов нарекания, если они узнаю что купили дешёвый китайски кабель по цене фирменного?

MersGM, ну как можно, я ж вам даже и поверил сначала Но вот пошел на electrolux.ru, там увидел вкладку "Климатическая техника", нажал на нее, там появилась их линейка - и в том числе теплые полы. Вот картинка для доказательства, никаких "поставщиков".
Насчет производства - в понедельник спрошу, но еще раз - я имел дело с китайскими кабелями, даже маты из них сам плел - с электролюксовскими никакого сравнения. Ну, то есть даже просто по внешнему их виду.

to VictorShvindt

Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте мою фразу: К примеру, на основных сайтах самого Electroluxa ни о каком ТП вообще нет упоминания, тогда как в российском сегменте все дороги ведут к одному поставщику.

Не понимаете? Давайте расшифрую. Основные сайты Electrolux это , если у вас будет время и желание можете пролистать все региональные подразделения и попытаться там найти такой продукт как ТП. И как это интересно получается, огромный концерн имеющий производство в половине европейских стран, представительства, огромную дистрибьюторскую сеть, предлагает такой уникальный продукт только в РФ?
Если вы внимательно присмотритесь то раздел "Климатическая техника" выведен вообще на другой домен. И похоже там много продуктов где от Electrolux-a только шильдик.
Именно про ТП у меня инфа фактически инсайдерская, какое то время назад опосредовано имел отношение к одному из поставщиков этого типа продукции в .
Как гарантировано удостовериться в стране-производителе я вам уже писал.

MersGM, если по пунктам:

  • именно что "огромный концерн" по умолчанию не будет торговать своим именем и давать лепить свой шильдик на всевозможную фигню. Слишком долго они этот шильдик развивали, чтобы сейчас все загнобить. То есть я уверен, что боссы большого Электролюкса прекрасно знают, что продается и какого оно качества.
  • вот, глянул на кабель у Easy Fix - тройная изоляция. У кого еще такая есть?
  • по поводу вашего совета: выдержка из ТНВЭД 2017 по номеру 8516299900, который указан в сертификате, прикладываю (вроде именно то, о чем вы говорили)

to VictorShvindt

Давайте по пунктам:
Довольно распространённая практика, вы просто не в курсе. Другие стороны этой практики - это аутсорсинг и франчайзинг. Исходя из написанного вами в первом пункте, я чётко вижу что у вас много иллюзий по поводу устройства "бизнеса" и вы всерьёз верите во всякие понятия типа "торговать своим именем", "репутация", "долго развивали", "боссы прекрасно знают" и прочие бредни Откройте интернет и почитайте как "бизнесы" любых уровней, от ларёчников до лакшери-сегмента "срут" на своих клиентов, а "боссы" вообще "не при делах".
Вы на эту тему лучше и не пытайтесь дискутировать, вам "большие розовые очки" мешают .

Вы что смеётесь? у половины производителе она есть. На заборе тоже написано, а есть ли она там, эта "тройная" изоляция? И что они там имеют ввиду, под тройной изоляцией ?

Вы для начала потрудились бы хоть узнать, как номер ГТД выглядит А сертификат(и что в нём написано) в большинстве случаев филькина грамота и просто покупается. Вон плёночные полы пожарные сертификаты как то "получают" .

Я вам даже больше скажу, сейчас ввозить фирменный кабель европейского производства вообще не выгодно - большинство фирмачей сворачивают(ужимают) свою деятельность и сливают товар.
Ваш поставщик(продаван) просто голову вам морочит, потому что ему тоже морочит его поставщик и так по цепочке выше. А вы никак не можете смириться с мыслью, что это просто банальный обман. Или вы сами "обманываться" рады?

MersGM, я знаю, что такое аутсорсинг, я знаю, что такое франчайзинг. Но я также знаю, что нельзя просто так взять и купить, например, звездочку "Мерседеса" и налепить ее на Жигули. Да даже и не Мерседеса, а Форда, например. Если на машине шильдик Форда - значит Форд за качество отвечает, иначе в бизнесе не бывает. Ну, вот мой опыт именно об этом и говорит.
Электролюкс - это не однодневка, это фирма с историей и торговать своим именем она не будет. Ну, то есть надо будет как-то постараться, чтобы они начали это делать. Я звонил в их российское представительство, кстати, все они про теплые полы знают и за качество отвечают. Ну, по их словам.
Про "обманываться рад" не понял, если честно. У меня бригада теплые полы - в том числе кадет, я должен быть уверен в том, что у них там. Вы меня несколько удивили, но то, что мне дали - извлечение из транспортной накладной (как я понял). Поставки идут с Израиля, фирма, которая делает электроматы там есть, у них и сайт есть - правда все на иврите, но можно, если интересно, туда и позвонить, у меня друзья там есть, и выяснить, делают ли они маты для Электролюкса в Россию. Но у меня ж должны быть основания так делать, а пока я вижу только ваши утверждения. Вы сами с этими матами работали, они у вас горели, вы на них накололись - или это ваши предположения исходя из "общего знания обстановки"?

to VictorShvindt

Мне с вами сложно дискутировать, потому что вы, то ли не читаете что я вам пишу, то ли до вас не доходит смысл написанного
Повторюсь: торговля брендом распространённая и общепринятая практика. И в этом нет ничего сверхъестественного, просто бизнес.
Да, Мерседес и Форд так делать вряд ли будут, хотя есть куча производителей запчастей которые имеют право ставить фирменный лейбл на свою продукцию и к самой компании никакого отношения не имеют, просто поставщики. Но есть полно других компаний "попроще", которые очень даже.

"Форд за качество отвечает" - рекомендую поискать нашумевшую историю как мужчина купил новую машину, обнаружил в ней критический брак кузова и попытался "покачать права" с представительством Форда и куда его послали. Вот когда вы попадёте в похожую ситуацию(я вам такого конечно же не желаю) тогда у вас и появиться опыт(личный), а пока у вас такого опыта нет, а чужим вы пользоваться не желаете. У людей такая психология, надо обязательно самому "наступить на грабли" - вдруг уже наступившие врут, что им больно

А что они вам должны были сказать? Да, мы вас всех обманываем, используем дешёвый китайский кабель, а на коробке пишем сделано в Израиле, так что ли?

Слушайте, я вам такие вещи должен "разжёвывать", вы то ли очень наивный, то ли меня тролить пытаетесь? "Обманываться рад" это когда вы приходите в магазин и видите молоко за 50 рублей и рядом за 25. Если человек не даун, он конечно же понимает, что за 25, это что угодно но не молоко, но всё равно покупает его на что то надеясь. Причём взрослые, серьёзные люди и даже с "опытом". И прикол в том, что они ещё спорить с вами будут, что это тоже молоко, просто недорогое, за 25 рубелй. Ну кто же признается...
Если хотите быть уверенным в качестве того что вы используете, сходите в профильную тему, я там неоднократно писал список известных европейских производителей, их не очень много(естественно никакого Electroluxa там нет). А так получается вам на глаза известный бренд "надвинули" и вы свято верите в то что они говорят, мало того, своим клиентам это транслируете. Да это фигню они вам какую то показали непонятную. Сейчас есть система типа "ЕГАИС", весь легально ввезёный товар в ней отражается, каждому грузу присвоен номер(ГТД), указывается страна-отправитель и фирма-получатель и без этого номера вы счёт-фактуру в налоговую не отправите, не пройдёт.
Ну позвоните и спросите, есть у этой конторы кабельное производство, производят ли они нагревательный кабель? Не говорите для кого и куда. Ну мы же не следствие ведём, какие нужны основания? Мне впрочем, от того что вы верите или нет, не горячо ни холодно. Я в этой теме уже почти 20 лет, знаю практически весь "рынок", список нормальных производителей за эти годы не изменился. Вы мне предлагаете проверить "это чудо" на клиентах? Зачем я буду экспериментировать за собственные деньги? Что бы понять, что очередные "бизнесмены" отечественного разлива меня хотят надуть? Ну какие в пень предположения, я же вам написал откуда инфа, ну перечитайте ещё раз. Я не призываю вас верить "наголо", при желании можно проверить самому.

Видите, кабель после незначительного нагрева стал "плоский", то есть утратил свою "структуру" - это означает, что внешняя оплётка сделана из "навоза и палок". Мат надеюсь вы узнали
Я никогда и никому не порекомендую эту продукцию. Точка.

Могу сказать то же самое То есть вы пытаетесь мне объяснить то, что я очень давно знаю - про торговлю брендом. Она есть и для меня это не новость, причем уже лет десять как минимум.
Я возражаю против вашего утверждения, что Электролюксу все равно, на какую продукцию лепят ее шильдик.
По поводу вашего примера - так вы что, скажете, что теплые полы Электролюкс - дешевые? Я как-то этого не заметил - у них цена довольно высокая.
Основания нужны не мне - я иврита не знаю, мне друзьям нужно объяснить,зачем я их прошу туда звонить. Позвонили вчера - электроматы они делают.
В остальном - ну, я даже не знаю, ваши уверения против моего опыта. Еще раз - я имел дело с китайскими кабелями, электролюксовский - не их их числа.

to VictorShvindt

Как показала практика - всё равно. Протрите глаза - на дешёвом и некачественном кабеле (а такой можно заказать сами знаете где) стоит шильдик Electrolux. Что ещё нужно сказать или сделать, что бы до вас дошла наконец эта простая и очевидная истина?
Я и не говорил что они дешёвые(розничная цена), представляете какая там маржа Цена кстати специально задрана что бы никто не думал, что это продукт из бюджетной линейки, ну и потом он должен стать привлекательным для бизнеса - дилерская скидка - 50%.

Я и не сомневался в ответе, кабельное производство и изготовление электроустановки и прочая - совершенно разные по сути вещи.
Зато я знаю. Европейских производителей нагревательных кабелей немного и они все друг друга знают(многие лично). Фото и адреса заводов никто не скрывает, всё можно при желании даже google-картах найти. Рынок там давно устоялся и уж поверьте нового игрока сразу бы заметили.
Да? И как вы определили что он не китайский? По цвету и запаху? А вы например знаете, что Raychem! уже давным-давно перенёс производство ТП в Китай? И китайские производители могут легко производить качественный кабель. В общем, всё понятно... Вы всё таки обманываться рады

Рано или поздно, это всё равно вскроется... мне то всё равно, вам краснеть придётся...

MersGM написал:
to VictorShvindt

Я вас немного расстрою, сам бренд Electrolux не производит и никогда не производил нагревательный кабель. Под этим громким именем продаётся дешёвая китайская поделка. С таким же успехом можно купить самый дешёвый нагревательный кабель на рынке. И врагу не пожелаю, так как видел во что он превращается после небольшого перегрева(кратковременное включение на воздухе).

MersGM, насколько я знаю, кабель - резистивный и его включать на воздухе запрещено. То есть вот так деформируется (как на вашей фотографии) любой резистивный кабель любого производителя.

alonex написал:
насколько я знаю, кабель - резистивный и его включать на воздухе запрещено

это относится к смотанному нагревательному кабелю, также и к силовому.
Слабомощный нагревательный мат 10 Вт/м очень долго нужно держать на воздухе без теплоотвода, чтобы он перегрелся. Здесь на фото я вижу или мат с запредельной выделяемой мощностью или с ужасной внутренней изоляцией.

to alonex

А знаете вы, увы маловато. Некоторые производители (например DEVI, слышали наверное) выпускают кабель, который можно(ну по крайней мере они его так позиционируют) использовать как для ТП, так и для систем "антилёд", в том числе и на кровле и в водостоке. То есть эксплуатация на открытом воздухе.
У хороших производителей в характеристики материалов оплёток закладывается некоторая "избыточность", что и позволяет в "острые" моменты "выжить" кабелю и это одно из факторов продолжительных сроков эксплуатации. А производителю которому надо всего лишь уложиться в заданную себестоимость - на это наплевать. Что мы собственно говоря и видим.

На антилед я бы все же специальный кабель ставил, а не такой вот универсальный.

KSinclair молодец, все дотошно выяснил, приму к сведению разведанную вами инфу

Тему перечитал, но ощущение только очередного срача)

Собсно вопрос почти аналогичный - теплый пол не хотел, но сейчас осознал, что он может быть нужен не мне. Планируется стяжка, поверх проводки, пока уложен Шуманет, высота потолка минимальная и каждый сантиметр золотой. Подогрев нужен только под плитку, получается льём стяжку, ждём, кладём тонкие маты и сразу поверх керамогранит?

З.Ы. KSinclair ваши слова что если нет знаний, прорабы втюхивают лажу с которой привыкли работать, и плевать им на всё - золотые, но это не только потому что они такие плохие, а ещё и потому что новых решений много, и есть потом риск переделывать новинку за свой счёт или получить негативные отзывы. Их в общем тоже можно понять, но в целом я к продавцам и прорабам в целом настроен уже весьма негативно

to meetzamba

Вы срач ещё не видели. В профильную тему раз в год, пол-года забегает очередной продаван нагревательного кабеля или плёнки "толкает" какой-нибудь опус, мы естественно начинаем его "разоблачать", он переходит на личности... ну и так далее. В общем сидим на берегу реки и равнодушно смотрит как его "труп" уплывает вниз по течению.

получается льём стяжку, ждём, кладём тонкие маты и сразу поверх керамогранит?

Примерно так.