Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6239606

Добрый день!

Хочу дома установить шведскую стенку с турником. Квартира маленькая и места особо нет, но одно присмотрел - на фото в левой части. Однако меня смущает материал и технология стены.

Вот так она выглядела во время ремонта

Увы, сразу при ремонте не предусмотрел такой возможности и сейчас поставить ту что в распор (хотя она была бы удобнее!!!) представляет определенные сложности, главная из которых натяжной потолок.

В связи с этим смотрю в сторону тех, что крепятся к стене. И тут, после общения с консультантами магазинов совсем запутался. Изначально думал взять деревянную шведскую стенку, боковые направляющие которой вплотную прилегали бы к стене и прикрепить ее усиленными стальными уголками. Это позволило бы обеспечить дополнительную связку блоков из которых выстроена стена и как мне кажется обеспечило бы определенную надежность крепления.

Примерно вот так

Но в нескольких магазинах меня начали убеждать, что металлическая шведская стенка практичнее и способна выдержать реально бОльшую нагрузку, а также более предсказуема в плане практического использования как детьми, так и взрослыми.

Но у металлических предусмотрено только такое крепление посредством специальных крепежей:

Консультанты, которым я пояснял из чего и как у меня сделана стена, в один голос утверждают, что все будет нормально держаться и не разбалтываться, особенно если сделать 2 дополнительных крепежа посередине - в итоге по 3 с каждой стороны.

Но меня почему-то терзают смутные сомнения в их убежденности, поскольку для них главное все-таки в первую очередь продать товар.

В общем всю голову сломал и буду рад любым мыслям/предложения/советам по поводу правильной и надежной установки шведской стенки.

У меня в квартире стена из подобных блоков.
Я бы себе к такой стене шведскую стенку крепить не стал.
Но, может, у вас там все крепче...

Вот и меня сомнения мучают. Но уж больно хочется ребенку нужную вещь сделать. В принципе, с его весом - 20 кг (с зимней одеждой) - может и хватит? Ну а я со своими 120 кг на нее лазать тогда не буду.

Зы. Просто реально больше некуда ставить...

Я одну из таких стенок дома у себя ломал и выносил.
Сложно было только верхние блоки вынимать.
А вот потом элементарно не очень сильным ударом ладони в свободный угол блок по швам отламывается.
Повесить тяжелую полку - пожалуйста. А вот шведская стенка, думаю, быстро все расшатает. При этом само крепление будет держаться хорошо.

Black133,
Она ещё и нижними креплениями попадет, по моему, в ваши штробы которые вы прогрызли в стене под так называемую электропроводку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Black133 написал:
В принципе, с его весом - 20 кг (с зимней одеждой) - может и хватит?

От массы прямая зависимость, а от скорости квадратичная. Плюс рычаг.

Black133 написал:
Увы, сразу при ремонте не предусмотрел такой возможности и сейчас поставить ту что в распор (хотя она была бы удобнее!!!) представляет определенные сложности, главная из которых натяжной потолок.

Светильники в натяжной потолок устанавливаются после монтажа полотна. Наклеивается круг и внутри вырезается полотно.
В чем проблема-то?