Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6240412

Вопрос к уважаемым мастерам. Есть стена в подъезде - сложена из шлакоблоков и оштукатурена. Качество штукатурки - так себе, поэтому хотелось бы сделать следующее:
1) снять всю штукатурку до шлакоблока,
2) шлакоблок отшлифовать болгаркой с алмазной чашкой,
3) на стене нарисовать либо какую-нибудь картину, либо какой декор,
4) после всего покрыть стену, скажем, лаком по камню.

Уважаемые мастера, скажите, пожалуйста, глупа ли данная идея, или её можно реализовать? Также в связи с этим вопросы:
1) можно ли вообще шлифовать шлакоблок? Не покрошится ли он?
2) Можно ли оставлять шлакоблок не закрытым штукатуркой?
3) Спасёт ли лак шлакоблок от осыпания мелкой пыли и камешков?
4) При озвученной идее стоит ли вообще такая игра свеч?

Или всё же самое разумное - снять старую (плохую) штукатурку и покрыть новой (качественной)?

Снимите немного штукатурки, увидите, стоит ли шлифовать шлакоблок.
По состоянию штукатурки, если просто неровная - зашпаклевать и зашкурить под покраску.
Соседи, ТСЖ, УК не против самостоятельных работ в подъезде?

ssab написал:
Снимите немного штукатурки, увидите, стоит ли шлифовать шлакоблок.
По состоянию штукатурки, если просто неровная - зашпаклевать и зашкурить под покраску.
Соседи, ТСЖ, УК не против самостоятельных работ в подъезде?

ssab, Тоже интересно не против ли соседи )

ssab, Спасибо большое! Соседи-то не против, но, конечно, придётся им чуть-чуть потерпеть))) Думаю, использовать с первом пылесос Bosch GAS 15PS - надеюсь, сильно не напылю)

ssab написал:
Снимите немного штукатурки, увидите, стоит ли шлифовать шлакоблок.
По состоянию штукатурки, если просто неровная - зашпаклевать и зашкурить под покраску.
Соседи, ТСЖ, УК не против самостоятельных работ в подъезде?

ssab, А может получиться так, что штукатурка будет сниматься вместе с кусками шлакоблока? Я Вас правильно понял?

Сергей Мельников, А зачем все это?
Куча свободного времени и хочется творчества?

Если снимете штукатурку - то будет тоньше на этот слой - как будет стыковаться с другими плоскостями?

Возможно после сьема штукатурки придется заново оштукатурить - готовы?

BV написал:
Сергей Мельников, А зачем все это?
Куча свободного времени и хочется творчества?

Если снимете штукатурку - то будет тоньше на этот слой - как будет стыковаться с другими плоскостями?

Возможно после сьема штукатурки придется заново оштукатурить - готовы?

BV, В точку!))) Дело в том ещё, что штукатурка у нас качеством не супер - отваливается периодически и трескается. Вот и подумал - может, совсем её снять нафиг? И да, Вы правы - подойти творчески: отшлифовать шлакоблок и либо нарисовать на нём что-нибудь, либо, скажем, оклеить всю стену вырезками из старых газет и залакировать бесцветным лаком.

Сергей Мельников написал:

BV написал:
Сергей Мельников, А зачем все это?
Куча свободного времени и хочется творчества?

Если снимете штукатурку - то будет тоньше на этот слой - как будет стыковаться с другими плоскостями?

Возможно после сьема штукатурки придется заново оштукатурить - готовы?

BV, В точку!))) Дело в том ещё, что штукатурка у нас качеством не супер - отваливается периодически и трескается. Вот и подумал - может, совсем её снять нафиг? И да, Вы правы - подойти творчески: отшлифовать шлакоблок и либо нарисовать на нём что-нибудь, либо, скажем, оклеить всю стену вырезками из старых газет и залакировать бесцветным лаком.

Сергей Мельников, Оклеить обоями ! Вполне себе неожиданное решение ...

Сергей Мельников,

  1. Вам за это заплатят?
  2. Не занимайтесь ерундой. Если штукатурка валится, то снимите, сделайте новую, шпаклюйте и только после этого рисуйте.
  3. Газеты.... Красивый дизайн - не такая простая штука как кажется

M@STER71 написал:

Сергей Мельников написал:

BV написал:
Сергей Мельников, А зачем все это?
Куча свободного времени и хочется творчества?

Если снимете штукатурку - то будет тоньше на этот слой - как будет стыковаться с другими плоскостями?

Возможно после сьема штукатурки придется заново оштукатурить - готовы?

BV, В точку!))) Дело в том ещё, что штукатурка у нас качеством не супер - отваливается периодически и трескается. Вот и подумал - может, совсем её снять нафиг? И да, Вы правы - подойти творчески: отшлифовать шлакоблок и либо нарисовать на нём что-нибудь, либо, скажем, оклеить всю стену вырезками из старых газет и залакировать бесцветным лаком.

Сергей Мельников, Оклеить обоями ! Вполне себе неожиданное решение ...

M@STER71, Уважаемый, если есть что сказать по делу - говорите. Если нет - засуньте себе свой сарказм в ж...пу и дуйте из моей темы.

BV написал:
Сергей Мельников,

  1. Вам за это заплатят?
  2. Не занимайтесь ерундой. Если штукатурка валится, то снимите, сделайте новую, шпаклюйте и только после этого рисуйте.
  3. Газеты.... Красивый дизайн - не такая простая штука как кажется

BV, Нет, но дело не в этом. Достаточно того, что я и мои дети с женой живём в этом подъезде - мне важно, какую среду они видят вокруг себя. А для того, чтобы изменить эту среду, сделать красивее, у меня есть все ресурсы.

BV написал:
Сергей Мельников,

  1. Вам за это заплатят?
  2. Не занимайтесь ерундой. Если штукатурка валится, то снимите, сделайте новую, шпаклюйте и только после этого рисуйте.
  3. Газеты.... Красивый дизайн - не такая простая штука как кажется

BV, Не подаскажете, какие "подводные камни" могут возникнуть при оклейке газетами?

Сергей Мельников написал:

Не подаскажете, какие "подводные камни" могут возникнуть при оклейке газетами?

Сергей Мельников, Постоянно какие-то люди будут стоять около входа в вашу квартиру и читать ... поэтому лучше обои.

если денег не жалко,можете сделать вот так,покраска стен и потолка плюс плитка

телефон 8 905 530 42 54

M@STER71, ))) Пусть читают! Обои в подъезде, как мне кажется, это точно не оригинально и даже, наверное, пошло и не к месту. Извините, если что - не хотел Вас обидеть.

евгений78, Круто, конечно, но почему-то меня тянет на некую оригинальность, то есть, не как у всех))) Вот оклеить стену старыми газетами (вырезками) и залакировать - самое оно)))

Сергей Мельников написал:
евгений78, Круто, конечно, но почему-то меня тянет на некую оригинальность, то есть, не как у всех))) Вот оклеить стену старыми газетами (вырезками) и залакировать - самое оно)))

Сергей Мельников, да как вам хочется так и делайте финишное покрытие,просто зачем,что то сбивать счищать,просто заштукатурьте ровно стены заглянцуйте их,и потом уж клейте газеты,объявления и т.д.провода же у вас висят?а так вы все сможете убрать,как на фото

телефон 8 905 530 42 54

Сергей Мельников написал:
евгений78, Круто, конечно, но почему-то меня тянет на некую оригинальность, то есть, не как у всех))) Вот оклеить стену старыми газетами (вырезками) и залакировать - самое оно)))

Сергей Мельников, Тут 2 момента.

  1. Под финишное декоративное покрытие подготавливается ровная стена, а болгаркой со шлиф. чашкой совсем мало шансов чего-то добиться приемлемого, без шпаклевки хотя бы. Да и зачем это нужно, если можно оштукатурить стену.
    Если не сделать ровную стену, то при взгляде сбоку от стены будут видны все неровности. Какая бы не была оригинальная затея, если она будет реализовала так себе, то и смотреться будет на том же уровне.
  2. Без штукатурки будет и слышимость больше из подьезда и холоднее стена.

П.С.: дешево и сердито выполнить штукатурку под кирпич. На ютубе куча роликов.

M@STER71, спасибо!

евгений78, спасибо!