Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#360765

iGor_78 написал :
А второй на фото от перфа?

Да.

iGor_78 написал :
И на каких работах штатный проворачивал?

Изредка при сверлении стали и цветмета. Самозажимной мне нравится тем, что его достаточно лишь поджать одим пальцем, а остальное он сделает в процессе сам - никаких усилий и держит железно. И все это удовольствие мне обошлось в 500 рублей.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
С тем патроном, что я поставил на ЛокТор рассуждать о "клевках" уже не имеет практического смысла. Зато сверла теперь держит насмерть, т.к. самозажимной.

А второй на фото от перфа?
И на каких работах штатный проворачивал?

Kvost написал :
Ради спортивного интереса.

Что сказать, у самого такие приступы бывают )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

С тем патроном, что я поставил на ЛокТор рассуждать о "клевках" уже не имеет практического смысла. Зато сверла теперь держит насмерть, т.к. самозажимной.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Сейчас еще раз посмотрел на фото - наверное придираюсь по поводу оси рукоятки, но он довольно длинный _кроме двигателя_, так что, видимо, будет все-равно больше клевать, чем Бест и ЛокТор. Имхо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Ради спортивного интереса.

Спасибо за фото. В коллекцию.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
BS12X иначе скомпонован?

Нет, конечно, компоновка Т-образная. Но проведите ось - куда выходит центр рукоятки у BS12 и ЛокаТора - у BS12 она в большей степени приходится на двигатель, а не на между двигателем и редуктором, то есть это не совсем центр тушки (а ведь еще есть вес патрона), будет несколько клевать на нос, хотя это просто в сравнении с другими аппаратами, которые в этом смысле весьма хороши. В общем мне так показалось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
В чем смысл разборки девайса?

Ради спортивного интереса.

in my humble opinion

Kvost написал :

В чем смысл разборки девайса?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Конечно далеко не ЛокТор... Тем не менее, все сателлиты металлические, кроме одной планетарной шестерни, шпиндель на насыпном подшипнике, в кольце трещотки три шарика с пружинками (отстрелились, заразы, и разлетелись - еле нашел), кнопка Marquardt (7,2-12В, 25А).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Я понимаю. Просто иногда смотришь на фото раскинутого шурика и понимаешь, что, скажем, ручка выходит на середину двигателя, а на другом точно между двигателем и редуктором, так вот второй будет меньше носом клевать. В этом смысле хорош ЛокТор, а вот BS12X мне меньше понравился.

BS12X иначе скомпонован? BEST12 сам по себе легче и компактнее, поэтому особых проблем с развесовкой у него нет. Вот фото:

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
У БЕСТ-12 традиционная компоновка. Никаких изысков нет.

Я понимаю. Просто иногда смотришь на фото раскинутого шурика и понимаешь, что, скажем, ручка выходит на середину двигателя, а на другом точно между двигателем и редуктором, так вот второй будет меньше носом клевать. В этом смысле хорош ЛокТор, а вот BS12X мне меньше понравился.

Kvost написал :
Фото внутренностей обещаю.

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У БЕСТ-12 традиционная компоновка. Никаких изысков нет.

Фото внутренностей обещаю.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Да, не слабее. Но только за счет большего передаточного числа.

Посмотреть бы на него изнутри, чтобы увидеть, куда ручка выходит относительно редуктора/двигателя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GAA написал :
Патрон на 10 мм еще не значит что он слабей.

Да, не слабее. Но только за счет большего передаточного числа.

in my humble opinion

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Kvost написал :
Например, у АЕГ БЕСТ-12 обороты еще ниже (300-900). Тем не менее, патрон лишь 10мм.

Патрон на 10 мм еще не значит что он слабей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

GAA написал :
Мотор если и сильней 12В то не на много, в основном из-за редуктора низкооборотистого с высоким моментом, появилось возможность и 13мм патрон поставить, и сравнить с предположительно более сильными собратьями.

Например, у АЕГ БЕСТ-12 обороты еще ниже (300-900). Тем не менее, патрон лишь 10мм.

in my humble opinion

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Kvost написал :
Более мощный мотор

Мотор если и сильней 12В то не на много, в основном из-за редуктора низкооборотистого с высоким моментом, появилось возможность и 13мм патрон поставить, и сравнить с предположительно более сильными собратьями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Я просто пытаюсь понять _почему_ 9,6-вольтовый по ощущениям был сильнее 12-вольтовых.

Более мощный мотор (серию не припомню), поэтому и крутящий момент был заметно выше. 13мм патрон в штатной комплектации 9,6В шурика, согласитесь, тоже нечасто встретишь (у АЕГ БЕСТ-12 патрон лишь 10мм). К тому же Атлас комплектовался минимум 2,0Ач батареями, что тоже дополнительно указывает на большую мощность.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iGor_78 написал :
Под жестким многие понимают останов при закручивании метал винта в метал пластину, то есть резкий останов, где еще играет роль инерция/вес вращающихся частей самого шурика, а при достижении уровня трения эта составляющая сходит на нет, поэтому имхо разница всеже принципиально будет.

Многие... И WERA в том числе

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Поработал Бошем и обратил внимание, что у шпинделя появился небольшой радиальный люфт и легкое биение. Причем как-то интересно - иногда ощущается, а иногда нет. На форуме порылся и нашел, что у некоторых шуриков такое бывает. Это явление вообще нормальное для шуриков или как?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
У PES 9,6T обороты были несколько выше - 1000/380 против 900/300 (БЕСТ)

Я имел в виду сравнение с другими, которым "он даст фору", т.е. 12-вольтовым. Но все-равно обороты пониже чем у некоторых.

Kvost написал :
да и мотор несколько крупнее.

А вот и еще один фактор. Я просто пытаюсь понять _почему_ 9,6-вольтовый по ощущениям был сильнее 12-вольтовых.

swf написал :
Разве в конце доворачивании шурупа не будет развиваться полный момент, который некоторые называют "жестким"? А если заворачивать мощный шуруп, то при достижении уровня трения при котором необходимый момент будет превышать момент развиваемый шуриком, шурик просто остановится, но момент, развиваемый им, будет соответствовать указанному в ТТХ максимальному моменту.

Под жестким многие понимают останов при закручивании метал винта в метал пластину, то есть резкий останов, где еще играет роль инерция/вес вращающихся частей самого шурика, а при достижении уровня трения эта составляющая сходит на нет, поэтому имхо разница всеже принципиально будет.

А зачем заморачиватся жестким-мягким моментом? Есть на форуме люди, которые крутят шурупы в режиме сверления муфты? И как часто? Для шуруповерта гораздо важнее какой макс. момент развивается на муфте. И только для тех, кто использует шурик в качестве мощной дрели этот самый макс. момент на сверлении будет иметь значение. Причем жесткий момент в этом режиме вообще бессмыслица. Ведь для дрели он не указывается.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Читал, у всех разное мнение.

swf написал :
Жесткий или мягкий - это обычная болтология. А указание максимального момента это совершенно нормальный подход. Разве в конце доворачивании шурупа не будет развиваться полный момент, который некоторые называют "жестким"? А если заворачивать мощный шуруп, то при достижении уровня трения при котором необходимый момент будет превышать момент развиваемый шуриком, шурик просто остановится, но момент, развиваемый им, будет соответствовать указанному в ТТХ максимальному моменту.

Почитайте форум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Значит дело было в пониженных оборотах? На БЕСТ именно так и есть.

У PES 9,6T обороты были несколько выше - 1000/380 против 900/300 (БЕСТ), да и мотор несколько крупнее. К тому же патрон на 13мм и 10мм соответственно. Но если честно, то БЕСТ 12 мне больше нравится - есть автоблокировка, обрезиненная ручка и такой же небольшой. Тем более, он мне принадлежит

in my humble opinion

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Выходит у Девольта более чесные каталоги в сравнении с метабо и бошем

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

Жесткий или мягкий - это обычная болтология. А указание максимального момента это совершенно нормальный подход. Разве в конце доворачивании шурупа не будет развиваться полный момент, который некоторые называют "жестким"? А если заворачивать мощный шуруп, то при достижении уровня трения при котором необходимый момент будет превышать момент развиваемый шуриком, шурик просто остановится, но момент, развиваемый им, будет соответствовать указанному в ТТХ максимальному моменту.

swf написал :
Понял, что понятие "мягкий момент" просто нонсенс.

Скорее "жесткий момент" - рекламная замануха.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Смотря от какого. Например, Атлас PES 9.6Т был вполне способен потягаться со многими 12 вольтовыми "коллегами" среднего класса, несмотря на несолидный Джонсон и пластик в редукторе.

Значит дело было в пониженных оборотах? На БЕСТ именно так и есть.