Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6240572

Доброго времени суток всем
Нужно проложить дренаж кондея.
Длинна трассы дренажа - 4 метра.
Помпу пока не рассматриваю.
Стена: Каркасная (деревянный брус 100 х 50 мм, обшит фанерой 12 мм, сверху гипсокартон ГКЛ 12 мм (Фото).
1 вариант: Алюминиевый профиль москитной сетки проложить в толщине ГКЛ (Фото).
2 вариант: Медную водопроводную трубу 16 мм или 20 мм прокатить на валах, сделав из неё овал в сечении, шириной 11 мм и так же проложить в толщине ГКЛ.
3 вариант: Металлопластиковая водопроводная труба
Какие минусы?
Есть ли ещё варианты?
Спасибо!

Lehandr,
Месье знает толк в извращениях.

Lehandr написал:
Есть ли ещё варианты?

Даже не знаю, с Вашей извращенной фантазией, я наверное тягаться не смогу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Тягаться не надо, надо подсказать какие проблемы могут быть

Только металлопластик из вышеозначенного.
Либо просто обычной дренажной трубой без провисов горбов и карманов

BV Объясните пожалуйста какие проблемы будут в этом варианте?

Профиль - Алюминий, длинна канала - 4 метра.

конденсат

Lehandr,
Вы не с того начали.
Сначала скажите объем, площадь помещения, на какой высоте стоит и какой кондиционер, какая влажность в квартире? Все это важно. Если конденсата всегда образуется мало, можно заузить желательно пластиковую тонкостенную трубку до 10мм,если не хотите заужать, пожалуйста, используйте пластиковую трубку диаметром 16мм.Я бы фрезером прошёл половину диаметра в фанера, а половину - в гипсокартоне, это идеальный вариант. Есть куча тонкостеннух, но прочных пластиковых труб,для канализации, собираемых на спец клей. Хотя после фрезера можно использовать обычную стандартную гофру. Задача не сложная, просто немного подумать. У большинства ВБ кондиционеров имеют 2 сливные трубки, справа и слева, можно задействовать их обе, но уйти в диаметр 10мм,тогда вообще фанеру можно не трогать, все проложить в толщине гисокартона.

  1. Объем - 50 метров квадратных.
  2. Предполагаемая высота установки внутреннего блока (по нижнему краю) - 2,5 - 2,6 метра.
  3. Высота потолка - 2,8 - 2,9 метра
  4. Влажность - неизвестна.
  5. Предполагаемый кондей -

Lehandr написал:
Объем - 50 метров квадратных.

одна комната, или вся квартира?

Квартира

Один сплит на несколько комнат?

Да, один сплит на всю квартиру. Будет в коридоре.

Lehandr написал:
Да, один сплит на всю квартиру. Будет в коридоре.

Lehandr,
Это в корне неправильное решение.
Как сделать дренаж - это такая мелочь, по сравнению с тем что вы задумали...

Я в курсе этой темы. Есть положительный опыт эксплуатации одного кондея на три комнаты. Спать красота, во всех трёх комнатах. Если ставить отдельно три кондея, я думаю минимум в два раза дороже.

С открытыми дверями? Нафиг такое счастье

Lehandr написал:
Спать красота, во всех трёх комнатах.

Прям даже интересно (если речь про настенный сплит конечно) как добиться равномерного охлаждения трех помещений, и какие законы физики для этого надо применить ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Lehandr написал:
Спать красота, во всех трёх комнатах.

Прям даже интересно (если речь про настенный сплит конечно) как добиться равномерного охлаждения трех помещений, и какие законы физики для этого надо применить ???

Бориска66, Надо ставить в дверной проем каждой комнаты - по напольному вентилятору

Designman написал:
Бориска66, Надо ставить в дверной проем каждой комнаты - по напольному вентилятору

... и не забыть про них ночью в темноте

Эка стебанулись ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Lehandr,
Идея с одним внутренним блоком в прихожую, для охлаждения 3 комнат неправильная и я не могу понять почему, нельзя поставить в каждую комнату. Если очень ограничен бюджет покупки, ну уйдите в старт-стопы, дайхацу мощностью 7-9,стоят 12-13тыс руб, за комплект, не шумные, надёжные сплиты, в моей теме по кондиционирования есть их фото и это будет лучше одного ВБ в прихожую.
Для 24 блока нельзя заужать дренаж, будет перелив, нужно оставить сечение 16мм.

КАТРАН Спасибо Подумаю, может встану на путь истинный

Lehandr написал:
Профиль - Алюминий, длинна канала - 4 метра.

Пожрётся, и забьется.
Латунь или медь, ну или пластик, хоть ПВХ трубку.