Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6240824

Здравствуйте. Вопрос несколько шире. Дано 4этажный дом 1937 г. постройки, вода только холодная. Коммуналка, 4 этаж. Есть колонка в ванной, установлена задолго до моего там появления, не работает. По словам соседа колонка установлена нелегально. Нужно установить водонагреватель с минимальными материальными затратами.
Вопрос 1: можно ли не привлекая газовиков с помощью специалиста "вернуть всё как было", т.е. убрать колонку и трубы к ней? Хотела поставить проточный и спать спокойно, но у меня электричество отдельно по счётчику, а у соседа нелегально по нормативу. Платить за соседа не хочется.
Вопрос 2: установить новую колонку на место старой - самый экономичный вариант?
Я понимаю, что ответ на 2 вопрос очевиден, но меня очень смущает вопрос законности и безопасности.

Сам себе дизайнёр написал:
Вопрос 1: можно ли не привлекая газовиков с помощью специалиста "вернуть всё как было", т.е. убрать колонку и трубы к ней?

да

Сам себе дизайнёр написал:
Хотела поставить проточный и спать спокойно, но у меня электричество отдельно по счётчику, а у соседа нелегально по нормативу. Платить за соседа не хочется.

У вас есть в этом старом домишке 10квт на проточник? Если есть...
Повесьте амбарный замок на свой нагреватель

Сам себе дизайнёр написал:
Вопрос 2: установить новую колонку на место старой - самый экономичный вариант?

Похоже так. Телефон есть, яндекс работает, на калькуляторе считать умеете?

Сам себе дизайнёр написал:
но меня очень смущает вопрос законности и безопасности.

Вас пожалеть? Или индульгенция нужна?

BV, Спасибо, индульгенция

Сам себе дизайнёр написал:
BV, Спасибо, индульгенция

Сам себе дизайнёр, Адрес присылайте - буду в Питере - напечатаю и занесу

Сам себе дизайнёр написал:
Здравствуйте. Вопрос несколько шире. Дано 4этажный дом 1937 г. постройки, вода только холодная. Коммуналка, 4 этаж. Есть колонка в ванной, установлена задолго до моего там появления, не работает. По словам соседа колонка установлена нелегально. Нужно установить водонагреватель с минимальными материальными затратами.
Вопрос 1: можно ли не привлекая газовиков с помощью специалиста "вернуть всё как было", т.е. убрать колонку и трубы к ней? Хотела поставить проточный и спать спокойно, но у меня электричество отдельно по счётчику, а у соседа нелегально по нормативу. Платить за соседа не хочется.
Вопрос 2: установить новую колонку на место старой - самый экономичный вариант?
Я понимаю, что ответ на 2 вопрос очевиден, но меня очень смущает вопрос законности и безопасности.

Сам себе дизайнёр, Нужно точно знать,что имел ввиду сосед под словом незаконно!?! Вряд ли в коммуналке леваком протащили газовые трубы и дымоход!!Может установили неофициально,если так,то вызывайте газовщиков,пусть вам поменяют колонку,лучше частников,а не газовое хозяйство!

Сам себе дизайнёр написал:
Хотела поставить проточный

Вряд ли получится. Посмотрите на мощность проточных водонагревателей. Не всякая новая электропроводка способна нести такую нагрузку. А у Вас там наверняка чайник то опасно включать. Да и дорогое это удовольствие электричеством воду греть. Если уж Вам рассматривать водогрей, то накопительный.

Сам себе дизайнёр написал:
у меня электричество отдельно по счётчику, а у соседа нелегально по нормативу. Платить за соседа не хочется.

То есть ? У Вас проводка одна на двоих?

Как можно нелегально подключить газ в многоквартирном доме? Откуда там труба взялась? Кто её провёл в отдельно взятую квартиру?

Вечный студент

UP!
Что-то ТС не договаривает. Ну не может такого быть. Не цыгане же в сталинке живут, которые как в Плеханово к газовой магистрали подключаются. Газ, наверное, всё же проведён в дом, тем более что там только холодная вода.
Единственно странно, что колонку не на кухне, а в ванной установили.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Единственно странно, что колонку не на кухне, а в ванной установили

Жил в доме 1962г. постройки, где было так по проекту. Находил сие более удобным. Не надо было, сидя в ванной, орать домочадцам, чтобы сделали погорячее (похолоднее) или голым проноситься на кухню в случае чего. Хотя современные колонки прекрасно автоматически поддерживают заданную температуру.
Потом самостоятельно старую колонку демонтажил, и поставил новую при помощи газовщиов опять же в ванную.
Хотя современные нормы установку газовой колонки в ванной не допускают, но это для новых домов.
Ибо нормы обратной силы не имеют и переделывать проект дома не обязывают.

Резюме: необходимо ставить колонку туда, где она должна быть по проекту данного дома.

MrGalaxy написал:
Единственно странно, что колонку не на кухне, а в ванной установили.

А ничего странного.
В те годы газофикация делалась по ТЕМ нормативам.
У меня дом закончен в 1946 году, газофицирован в 1948.
У кого то колонка в ванной. у кого то на кухне. И так потом в утвержденном рабочем проекте.
Перенести с ванной в кухню можно, и даже проект сделают и утвердят, но платить придется.
А вот из кухни в ванную - НИЗЗЯ. И не бембает что у соседа в ванной.
И это не мнение, это норма и газовщики её исполняют.
Кстати.
Молодой парень, въехал в квартиру своей бабушки, сделал кардинальный ремонт с перепланировкой.
Колонка была на кухне. Теперь там детская.
Кухню перенес в комнату, купил газколонку и газовую ВП.
А ему вообще отключили газ. Вынужден был продавать газовое оборудование, ставить электрическое - ВП, ДШ и бойлер.
Полгода. Пока стояк не сгорел.
Но на всякий случай, я для себя разобрался, как в случае ЧАВО срочно обеспечить себя электричеством от РШ в подъезде.
.

Сам себе дизайнёр написал:
Вопрос 2: установить новую колонку на место старой - самый экономичный вариант?
Я понимаю, что ответ на 2 вопрос очевиден, но меня очень смущает вопрос законности и безопасности.

Все зависит от Вашего умения и жесткости контроля со стороны газовщиков.
Если по нормам - то работы имеют право выполнять только сертифицированные лицензированные организации.
Все изменения должны быть внесены в техдокументацию на газовое хозяйство дома (квартиры). Не будет - имеют право и отключить за самовольство.
Как вы это сделаете - ну это зависит от Вашего умения или везения.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

РаботничкиНТ написал:
Жил в доме 1962г. постройки, где было так по проекту. Находил сие более удобным. Не надо было, сидя в ванной, орать домочадцам, чтобы сделали погорячее (похолоднее) или голым проноситься на кухню в случае чего. Хотя современные колонки прекрасно автоматически поддерживают заданную температуру.

Точно также установлена колонка, разница в том ,что дом 1876 г. Кстати когда в загородный домишко провели газ - сделал аналогично, несмотря на противоречие со СНиПОм. ПОчему изменили сей СНИп непонятно , чем колонке лучше в кухне , а хуже в санузле..?? ВЕнтиляция есть и там и там , окна тоже...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kavaguchi написал:
чем колонке лучше в кухне , а хуже в санузле..??

Объёмом помещения, что влияет на масштабы последствий при взрыве и вероятность перекрытия вентиляции.

На будущее: прежде чем нарушать СНиПы и т.п. надо знать, что пишут их не просто так. Обычно для предотвращения разных трагедий, иногда уже по результатам расследования трагедий.