Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6240913

Добрый день, в прошлом году поменяли шифер на профнастил, теперь столкнулись с проблемой протечек.
Протекает в основном на примыканиях и в паре мест, где "строители" промахнулись шурупами мимо обрешетки.
Чем можно заделать лишние дырки и обработать примыкания?

Фото примыканий. Ендова скорее всего подойдет. Там где строители промазали, этот же кровельный шуруп воткнуть в дырку и снизу подложить чтобы он закрутился.

ALEX715 написал:
Добрый день, в прошлом году поменяли шифер на профнастил, теперь столкнулись с проблемой протечек.
Протекает в основном на примыканиях и в паре мест, где "строители" промахнулись шурупами мимо обрешетки.
Чем можно заделать лишние дырки и обработать примыкания?

ALEX715, заплатки из герлена на отверстия.
Примыкания - смотреть по месту.
Нахлесты листов правильно сделаны по воде?

Протекает профнастил с20, под примыканием к стене. Когда сильный ветер с дождём льёт по стене очень сильно. Так понимаю надо было вот такой нащельник ставить, но такие не продают у нас. Как по простому заделать эти щели?

есть вот такой вариант ремонта пвх-мембраной, правда всю кровлю нужно будет перекрывать

Да надо понять причину протечек, не так нахлесты сделали, в ендове ошибка, саморезы взяли длинные, они повредили мембрану, вкрутили под уклоном и шайба не прижалась герметично. Нюансов много. Мы перекрывали кровлю после шифера рулонной черепицей технониколь. Единственный нюанс, что нужно делать сплошное деревянное основание под нее. А так стоит копейки, клеится за счет липкого слоя, подкладочные ковры не нужны. Плюс внешне с рисунком и посыпкой.

Заткнул всё щели эпс, нарезал полосками и позатыкал, плюс ещё нашёл пару протечек.

Nicorus написал:
рулонной черепицей технониколь.

Ссылочку бы....

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Та же самая ситуация. Только саморезами не промахивались, а почему течет непонятно. Текло два раза - в очень сильный дождь и зимой во время оттепели. Увы, гидроизоляцию строители не использовали. Я читал что требуется материал, который впитывал бы протечки и конденсат. И грешил поначалу на конденсат. Вместо гидроизоляционного слоя уложена какая-то тонкая черная ткань (не строитель, не знаю). Но если бы это был конденсат, тогда бы уж он текло по всей крыше. Насколько я понимаю, протекает в местах, куда вкручены саморезы. Течет по балкам и либо стекает на пол, либо как на картинке выходит наружу. Но почему? Проверил - рокладки под головками есть, все довинчено. Неужели надо укладывать гидроизоляцию? Но для этого придется перекрывать всю крышу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ret написал:
Но почему?

Кроилово привело к попадалову.

У знакомых текло потому, что нахлёст был не полный, а в половину, сэкономили.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Штука в том, что крышу крыли очень давно. Лет 9-10 назад. И до прошлого года все было Ок

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Час от часу не легче. Сейчас прочитал, что по крыше из профнастила .
А я-то о нему погулял, когда по просьбе тещи снег с крыши убирал... И какие проблемы это принесло? Нарушилась герметичность саморезов? Их, я так понимаю, лучше заменить на новые, причем длиннее? Подскажите. Бюджета на перекрытие крыши в ближайшее время не предвидится.
Насчет гидроизоляции я по незнанию наговорил. Пока изучал материал, понял, что черная ткань - это супердиффузионная мембрана. Так что в этом плане все в порядке. Остается непонятным отчего протечка-то

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

AndyMirror написал:

Ret написал:
Но почему?

Кроилово привело к попадалову.

У знакомых текло потому, что нахлёст был не полный, а в половину, сэкономили.

AndyMirror, кстати, в половину, это как?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ret написал:
в половину, это как?

Да.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Так на картинке ж показано так, как надо по технологии.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ret написал:
Так на картинке ж показано так, как надо по технологии.

Ret,

По технологии саморезы только в канавках крепят, тоже сомнительное решение.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Я имел в виду вот этот узел. Вы сказали вполовину