Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6243042

genuimous написал:
По-хорошему этот дом надо снести и построить заново по-нормальному. Квартиру проще продать, чем перестраивать.

Каркас-то чем не угодил?

Регистрация: 07.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 28

genuimous написал:
Проветривание окнами это утопия, в реальности им не пользуются.

Странная у Вас реальность.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Каркас-то чем не угодил?

Каркас может и нормальный, но его цена невелика на фоне всего остального, что страдает от некачественной постройки. Монтаж полноценной вентиляциии и вовсе дело на практике почти не реализуемое в отдельно взятой коммуналке, это тоже утопия.

VladimirY написал:
Странная у Вас реальность.

Странно скурпулезно купорить все щели и потом создавать точно такие же открыванием окна на проветривание. Если вы считаете что сможете управлять проветриванием то это заблуждение, потому что 1) если не проветривать то будет душно 2) если проветривать периодически то кто будет соблюдать периодичность во время сна и кто будет напоминать о необходимости проветрить, это датчик какой-то с сигнализатором нужен.

Как компромиссное решение можно поставить приточный клапан, это будет лучше, но по сути это просто модернизированная форточка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
Если вы считаете что сможете управлять проветриванием то это заблуждение

В чём заблуждение? Можно закрыть, открыть на микропроветривание, открыть на разную ширину гребёнкой, распахнуть полностью, открыть второе окно, включить вытяжку.

А если квартира распашная.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ага, и ходи открывай/закрывай окна/вытяжку по кругу : ) А потом кому-то дует, кому-то холодно, кому-то жарко, у кого-то аллергия, кому-то шумно... Ну это как в автомобиле без кондиционера раньше стекла опускали. Вариант рабочий, но по комфорту шляпа полная, в итоге больше мучений чем пользы.

Регистрация: 07.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 28

genuimous написал:
Странно скурпулезно купорить все щели и потом создавать точно такие же открыванием окна на проветривание. Если вы считаете что сможете управлять проветриванием то это заблуждение, потому что 1) если не проветривать то будет душно 2) если проветривать периодически то кто будет соблюдать периодичность во время сна и кто будет напоминать о необходимости проветрить, это датчик какой-то с сигнализатором нужен.
Как компромиссное решение можно поставить приточный клапан, это будет лучше, но по сути это просто модернизированная форточка.

Ну, во-первых, проветривание - это контролируемое поступление холодного и свежего воздуха. А в морозы проще не открывать окно и сидеть в тепле, чем мерзнуть на свежем воздухе.
Во-вторых, задувание из щелей в стенах это не нормально, как ни крути.
В-третьих, никто не говорит, что приточная вентиляция вообще не нужна, но без нее можно прекрасно обойтись, как это делают миллионы людей.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

VladimirY написал:
Ну, во-первых, проветривание - это контролируемое поступление холодного и свежего воздуха.

Скажем так: условно контролируемое.

VladimirY написал:
в морозы проще не открывать окно и сидеть в тепле, чем мерзнуть на свежем воздухе.

Вот-вот.

VladimirY написал:
никто не говорит, что приточная вентиляция вообще не нужна, но без нее можно прекрасно обойтись, как это делают миллионы людей.

Те же миллионы живут в домах у которых вентиляция (по проекту) через щели и почти у всех дует в той или иной степени. Ну нет герметичных квартир. Сифонит сквозь дыры будь здоров что в новострое что в старом фонде. Либо бы раньше не замечали, либо в конкретно вашей квартире дует сильнее обычного. В самом факте "дует" нет ничего плохого. Но вас же это напрягает, не так ли? Попробуйте жить как те миллионы : )

Ну понеслось.
Поставил себе ПВУ и все, кто проветривают иначе уже не должны заделывать щели,?
Откройте тему и рвите там рубашку на груди...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Мимо, я хотел поставить, но не поставил по ряду причин. Вы подумайте что будет если закупорить всю квартиру. Половина стен из бетона, который газ почти не пропускает. Получится душегубка. Проветривать никто не будет, автор сам признался, что лучше задыхаться, чем окно в мороз открывать. Ну я молчу про то что пусть он попробует сначала заделать все щели, сколько это выйдет и каков будет эффект. И все ради чего? Чтобы потом думать открыть или не открыть окно в мороз? Холод надо побеждать отоплением и одеждой. Это неправильно, но советские нормы суровые. А других пока не имеем. В монолитах сифонит за потолком и из люстры дует из-за того что облицовка не доходит до перекрытия - это штатное состояние конструкций, предусмотренное проектом. И никакими разумными способами не победить. Только ломать все и пенить/силиконить/замазывать. Спрашивается на кой это надо? Из сарая дворец все равно не сделать. Ну тут каждый сам себе кузнец счастья.

Регистрация: 07.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 28

genuimous, что-то для Вас эта тема очень болезненная

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VladimirY написал:
что-то для Вас эта тема очень болезненная

Натерпелся он от строителей.

genuimous, Так что советуете - дыры оставить, или дом ломать? )
PS Я ж говорил, плинтуса красить - ни к чему хорошему не приведет)

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Я предлагаю ничо не делать и попутно пнуть управляйку (чтобы побольше тепла давала), купить меховые тапки и вставить в неиспользуемые розетки пластиковые заглушки (продаются такие), тогда из них дуть перестанет. Можно еще электрообогреватель задействовать. По опыту могу сказать что все это мертвому припарка. Даже если заделать и смириться с духотой то теплопотери огромные т.к. утеплителя скорее всего нет или он есть но дохлый. Нецелесообразно короче делать из г... конфетку. А погреться на эти деньги можно в теплой стране.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

VladimirY написал:
для Вас эта тема очень болезненная

В свое время я много об этом думал, рассматривал разные решения, даже заказал проект вентиляции. Беседовал с людьми и т.п. Вы можете все сделать, нереализуемых задач нет. Только вопрос на кой оно надо и какая будет цена при должном (а не эфемерном) эффекте : )

genuimous написал:
Я предлагаю ничо не делать и попутно пнуть управляйку (чтобы побольше тепла давала), купить меховые тапки и вставить в неиспользуемые розетки пластиковые заглушки (продаются такие), тогда из них дуть перестанет. Можно еще электрообогреватель задействовать. По опыту могу сказать что все это мертвому припарка. Даже если заделать и смириться с духотой то теплопотери огромные т.к. утеплителя скорее всего нет или он есть но дохлый. Нецелесообразно короче делать из г... конфетку. А погреться на эти деньги можно в теплой стране.

genuimous, В двух словах - Ваш подход не разделяю.
Огульно говорить, даже не видя обьекта - смысла не вижу.
Затраты и решение - сильно зависят от конструктива внешней стены этого дома.
Где-то всю эту историю можно перебрать за неделю с отличным результатом,
а где-то без демонтажа фасада сделать толком ничего не получится.

В любом случае продувание (не промерзание) можно убрать относительно простыми средствами и это надо делать в любом случае.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
В любом случае продувание (не промерзание) можно убрать относительно простыми средствами

В бетоне да. А по готовой отделке? О_о

Регистрация: 07.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV,товарищ genuimous меня уже переубедил, буду жить с ветерком

Регистрация: 14.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Прочитав посты выше, не могу не спросить совета))
Аналогичная история с наружными стенами. Видел и чувствовал сквозняк при сверлении пеноблока во время ремонта. Учитывая это безобразие, стены старательно штукатурил и по сути теперь не дует, но!
Такое ощущение что холод сквозь эти щели в кирпиче и пеноблоке уходит в стяжку от застройщика. В результате полы зимой холодные, ну прямо очень, хотя в квартире тепло..
Думаю отодрать плинтус, насверлить через 10-15 см отверстий до кирпича и задуть пеной через удлинённую трубку сколько бы не ушло, до исчезновения сквозняка из этих отверстий.
Но вот вопрос, может еще есть причина холодных полов? И моя идея не поможет..
Заинтриговала информация о сквозняке из люстры..
Может от соседей снизу - недоведенная до перекрытия стена давать такой эффект?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Jilec2016 написал:
Может от соседей снизу - недоведенная до перекрытия стена давать такой эффект?

Да.