Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123
#6242154

много посмотрел различных видео но не до конца понял некоторые моменты
1 нужно ли прикручивать опоры ножек к полу ?
2 нужно ли класть плитку\керамогранит под ванную ( собираюсь делать экран из плитки и нужно будет профиль прикреплять к полу и соответвенно сверлить плитку ) или достаточно гидроизоляции например церезит ?
3 нужно ли борта ванной прижимать к стене ? допустимо ли прошить насквозь борт саморезом с шайбой к стене или нужно прижимать пластиной ?
4 нужно ли под центр ванной положить кирпичи или достаточно 4 штанги дополнительно поставить близко к центру ?
5 какой герметик можно использовать кроме силикона ?
Спасибо !

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

  1. нет
  2. как хотите
  3. по месту, но сверлить борт не надо
  4. нет, штатная конструкция должна всё учитывать, но саму конструкцию надо проанализировать, я разрывные меняю на давление
  5. советую мс, сам не пробовал

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

AndyMirror,
можете пояснить почему 1 нет и что значит в 4 разрывные меняю на давление - как понять ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zxcv123123 написал:
разрывные меняю на давление - как понять ?

Поперечины на ножках, а к ним снизу 6 с потаем продольные, на которых и висит ванна. Просто кладу продольные сверху поперечных, как и средние, кстати.

Это одна из схем, так-то их много.

zxcv123123 написал:
можете пояснить почему 1 нет

А зачем? Ванна и так к стенкам прикреплена.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
А зачем?

Просто те что можно прикрутить редко попадаются. Само прикручивание встречал раз.

AndyMirror, я на прошлой неделе видел стальную ванну, у которой ножки к полу по инструкции прикручиваются. И, самое охренительное - к самой ванне они ПРИКЛЕИВАЮТСЯ на двусторонний скотч. Первый раз такое увидел.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Первый раз такое увидел.

Бывает, поэтому приходится постоянно додумывать, на свой страх и риск.

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

AndyMirror, можно еще раз поподробнее это пояснить, я просто не понял , видимо не в теме !

zxcv123123 Сейчас много различных конструкций акриловых ванн, поэтому, лучше почитать инструкцию. Всё, что делать обязательно, там будет указано. Если что-то не указано, значит, это делать либо необязательно, либо не нужно. Либо нельзя

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вот, вот - столько разного нынче, что нужна конкретика. Из чего вы выбираете - каркас, только ножки без рамы и т.д. ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zxcv123123 написал:
видимо не в теме

Найдите в теме, он вам ванну и поставит.

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

AndyMirror, смешно )

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

У меня возник еще вопрос , изначально планировалось поставить ванну под плитку и на стенах сделать профиля и положить ванну на них для большей устойчивости , однако в процессе укладки плитки стало понятно что два противоположных края не будут под плитку заходить одновременно (слишком далеко от друг друга оказались стены) , так вот как поступить сдвинуть ванну под плитку с одной стороны а с другой колдовать или оставить по середине и соответственно с каждой стороны по 1,5 см получится пространство , которое видимо нужно будет запенивать ... как лучше ?
кто знает как пена липнет к керамплитке глазурованной глянцевой ?
быть может стоит чем то домазать типа штукатуркой что бы уменьшить расстояние до 0,5 см

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zxcv123123 написал:
смешно

Смешно это надеяться всему научиться за день по интернету. Не сессию сдаёте.

Если ванна ставится под плитку, то нужно 5 мм запаса. Например, если длина ванны 1700 мм, то расстояние между стенами должно быть 1705 мм. Разумеется этот размер достигается при помощи щикатурки. Либо гипсовая плюс гидроизоляция, либо цементная. Этот размер задаётся при оштукатуривании ванны перед черновым монтажом сантехники. Если ванна ставится после плитки, то запас должен быть тот же, но шов герметика получается толстым. В вашем случае, когда запас составляет 30 мм, я бы переднюю часть подвёл к плитке, там борт будет часто в воде, а мнжду задним бортом и плиткой сделал бы полку 30 мм. Да, она получится узкая, но это лучше, чем две полки по 15 мм спереди и сзади.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

gnusmas написал:
Если ванна ставится после плитки, то запас должен быть тот же,

С акриловой ванной надо ещё размеры каркаса учитывать. Но акриловую заносить легче.

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

AndyMirror написал:
Смешно это надеяться всему научиться за день по интернету. Не сессию сдаёте.

AndyMirror, мне негде больше , денег на профи нет , от холтурщиков и проходимцев которые себя называют строителями я устал , я потратил много денег на свой ремонт и половина в пустую .... приходится задавать вопросы тут
например : у меня плиточник работал ошибся с горизонтом на 3 мм , и теперь у меня в углу плитки не сходятся - куда я смотрел - не знаю , в углу плитка не доложена одна и по этому я не увидел ...
так что ....

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

gnusmas, Вас понял , скажите сколько мм зазора сделать между плиткой и ванной (ну что бы герметик нормально держался)

zxcv123123 написал:
скажите сколько мм зазора сделать между плиткой и ванной (ну что бы герметик нормально держался)

не нужно оставлять место для герметика. Прижимайте ванну плотно к плитке, чем плотней тем лучше. Герметик будет держаться по- любому, на то он и герметик, чтобы заполнять любые щели, в которые может протечь вода.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zxcv123123 написал:
так что ....

Без фото советы давать смысла нет.

zxcv123123 написал:
сколько мм зазора сделать между плиткой и ванной

Руководства по монтажу фирменных ванн обычно оговаривают зазор порядка 3 мм. Он обеспечивает шумоизоляцию. Без него соседи могут "наслаждаться", матерясь, звуками льющейся в Вашу ванну воды.

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

Mazayac, AndyMirror, Грэй,

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

Mazayac, зазор должен быть между стеной и ванной или ванной и плиткой ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zxcv123123, Вы собираетесь акриловую ванную под плитку заводить? Неудачная мысль.

И нужно фото каркаса.

zxcv123123 написал:
зазор должен быть между стеной и ванной или ванной и плиткой ?

Между ванной и любыми прилегающими к ней жёсткими сущностями. Т.е. и тем, и тем.

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

AndyMirror, а почему это ? поясните ??

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

планирую ванну под плитку завести - за и против ?

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

AndyMirror,

zxcv123123, я предпочитаю любые ванны "к плитке" - их после этого можно заменить при необходимости (которая возникала и с простенькой стальной, с протёртой тёщей эмалью, и на фирменной Kaldewei что-то через пару лет царапинки, как дальше дело пойдёт - неизвестно).
Также проще с шумоизоляцией - достаточно выдержать только боковой зазор, не следя за верхней плоскостью - порой далеко не идеально горизонтальной.