Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6243103

Привет всем

В ванной имеется ниша, ширина 65см, глубина 55 см.
С двух сторон ниша окружена стеной керамзит блоков, с третей стороны - монолитом.
Всё бы ничего, но стороны монолита канализационная труба на 50мм. Стиралка не лезет из за неё.
Прятать канализацию в монолит или стяжку не вариант.
Думаю на подиумом. Подиум планирую слепить из керамзит блоков, а сверху накрыть стяжкой 5см. пещерка под трубу получается где то 10x10.
Вопрос - делать жёсткую привязку к монолиту армированием или нет. Под жесткой привязкой подразумеваю арматуру на 10мм, загнать сантиметров на 5 в монолит и уложить на блоки. На глубину 55см + 15 см на выступ, думаю штуки 4 хватит.
Вязать с керамзит бетонными стенами думаю не стоит, положу гидроизол какой нибудь для демпфирования от стиралки.

Отодвиньте машинку от стены на 10 см.

K_R_L написал:
Вопрос - делать жёсткую привязку к монолиту армированием или нет.

нет
И делать это надо на перекрытие а не на стяжку, и от перекрытия отвязать чем-то типа эластомера

BV написал:
нет
И делать это надо на перекрытие а не на стяжку, и от перекрытия отвязать чем-то типа эластомера

простите недопонял.
сейчас у меня там стяжка, стяжка гидроизолирована от перекрытия.
я думаю накидать на место поднятия раствора и положить блоки (+10см), сверху положить армированный раствор. Раствор нужен, для "крыши" канализации, а так как общая ширина 65, то две ноги будут стоять на крыше. Отсюда и пришла идея армирования и привязки к ж.б. стене, т.к. "крыша" будет находится около стены.

{{post:6243112,Отодвиньте машинку от стены на 10 см.}}

зачем ?

K_R_L написал:

BV написал:
нет
И делать это надо на перекрытие а не на стяжку, и от перекрытия отвязать чем-то типа эластомера

простите недопонял.
сейчас у меня там стяжка, стяжка гидроизолирована от перекрытия.
я думаю накидать на место поднятия раствора и положить блоки (+10см), сверху положить армированный раствор. Раствор нужен, для "крыши" канализации, а т.е. общая ширина 65, то две ноги будут стоять на крыше. Отсюда и пришла идея армирования и привязки к ж.б. стене, т.к. "крыша" будет находится около стены.

{{post:6243112,Отодвиньте машинку от стены на 10 см.}}

зачем ?

K_R_L, Ну что бы встала с трубой. И так в инструкции написано.

Андрей Сновидов написал:
K_R_L, Ну что бы встала с трубой. И так в инструкции написано.

Встанет, в стену труба будет. Вернее не труба, а подача и слив. А с другой стороны коллектор и тех отверстие под слив в канализации.
Пока так.
Не, на 5см, для радиуса изгиба отодвину, но больше уже перебор.

K_R_L написал:
сейчас у меня там стяжка, стяжка гидроизолирована от перекрытия.

толку от этой гидроизоляции?

K_R_L написал:
простите недопонял.

Вырезаете стяжку. Делаете мягкую прокладку вниз и по бортам. Опалубку выше стяжки. И заливаете новый постамент.

Так делают, чтобы вибрации не передавались на стяжку и стены.
Это если хорошо делать.
Для варианта " и так сойдет" - примерно ваша технология без всяких авматрурных привязок

думаю мне так сойдёт устроит, Не тот вес для поглощения, всего лишь плюс 50 кг.
а арматура для того что бы "крыша" над каналицационной трубой не провалилась.

Как бы потом эта машинка вам больную голову не делала...или соседям.

Андрей Сновидов написал:
Как бы потом эта машинка вам больную голову не делала...или соседям.

Вы про арматуру в монолите ?
Я подумаю, как можно укрепить "крышу", а без жёсткой связки с монолитом - это уже козырёк получается.

BV написал:
Так делают, чтобы вибрации не передавались на стяжку и стены.
Это если хорошо делать.
Для варианта " и так сойдет" - примерно ваша технология без всяких авматрурных привязок

Борьба с резонансами (читай шумом) это не только мягкие прокладки (которые кстати должны рассчитываться согласно приложенному давлению (читай весу))
Борьба с резонансами, это ещё и чередование материала различной плотности, а так же поглощение резонанса.
Если делать так как Вы пишите - резонанс поглощён не будет, нечем. Он будет как болтанка болтаться на собственной частоте пока не затухнет.
В результате шума от машинки может быть на порядок больше, чем написано в паспорте у машинки.
Можете почитать книжки (яндекс думаю не стОит), на тему проектирования высококачественных акустических систем.

K_R_L написал:
Борьба с резонансами (читай шумом) это не только мягкие прокладки (которые кстати должны рассчитываться согласно приложенному давлению (читай весу))

Да, примерно так - по модулю упругости под нагрузкой

K_R_L написал:
Борьба с резонансами, это ещё и чередование материала различной плотности,

Да так делают в определенных случаях

K_R_L написал:
а так же поглощение резонанса.

Наверное вы где то даже прочитали о таком понятии как добротность...

K_R_L написал:
Если делать так как Вы пишите - резонанс поглощён не будет, нечем. Он будет как болтанка болтаться на собственной частоте пока не затухнет.

Уже начинает становиться весело...
подробнее поясните свою мысль про болтанку ....

K_R_L написал:
В результате шума от машинки может быть на порядок больше, чем написано в паспорте у машинки.

О как, расчет в уме?

K_R_L написал:
Можете почитать книжки (яндекс думаю не стОит), на тему проектирования высококачественных акустических систем.

Посчитайте на какой частоте основной резонанс стиральной машины....
В свою очередь рекомендую ознакомится с вот этим документом:

СП 275.1325800.2016 Конструкции ограждающие жилых и общественных зданий. Правила проектирования звукоизоляции

BV написал:
Наверное вы где то даже прочитали о таком понятии как добротность...}}

Добротность чего, динамика, системы в целом.

BV написал:
Уже начинает становиться весело...
подробнее поясните свою мысль про болтанку ....

Ну если Вы знаете про добротность, то наверняка должны знать и про методы борьбы с резонансами. Например пара тройка блинов от штанги заботливо уложенные на лёгкие АС повышают разборчивость и дают спокойно жить соседям.

BV написал:
О как, расчет в уме?

классика жанра, вырывание фраз из контекста

.

BV написал:
Посчитайте на какой частоте основной резонанс стиральной машины....

Любопытно, Вы же советовали стяжку резать и демпфировать подиум. Я думал Вы знали, на какой частоте резонанс и просчитали вес машинки и вес подиума и собираетесь мне рассказать про упругость материала демпфирования.

BV написал:
СП 275.1325800.2016 Конструкции ограждающие жилых и общественных зданий. Правила проектирования звукоизоляции

Дык, настольная книга.
Когда я предлагал вязать с монолитом - о звукоизоляции не думал ваще. Мне бы что бы крыша над канализацией не лопнула и уменьшить резонанс на керамзит блоки.
Но раз пошла такая пьянка, то я пожалуй использую остатки Гидроизола и мастики, намажу и приклею к стенам. Поскольку у меня нет расчётов по резонансу стиралки, то со стяжкой свяжу жёстко. Получится три слоя материала. M300, M150, M300. думаю этого хватит, что бы поглотить резонанс от стиралки. Если не хватит - мудрые китайцы производят у себя на родине с поставкой в Россию резиновые подставки под стиралку. С ними точно всё будет пучком.
А Крышу... Козырёк, арматуры побольше наложу и всё.
Вот как то так получается.

K_R_L написал:
Любопытно, Вы же советовали стяжку резать и демпфировать подиум. Я думал Вы знали, на какой частоте резонанс и просчитали вес машинки и вес подиума и собираетесь мне рассказать про упругость материала демпфирования.

Вот делать нечего, как для вас считать.

K_R_L написал:
Получится три слоя материала. M300, M150, M300. думаю этого хватит, что бы поглотить резонанс от стиралки.

Это пять!

K_R_L написал:
Если не хватит - мудрые китайцы производят у себя на родине с поставкой в Россию резиновые подставки под стиралку. С ними точно всё будет пучком.

А как же болтанка?

BV написал:
Это пять!

не пять, а три.
M300, M150, M300

BV написал:
А как же болтанка?

Болтанка есть, но там демпфирование. Это по образу и подобию резиновых подставок под АС получается.
У Вас же демпфирования
нету, а просто пересказ пересказанного из яндекса с некой мягкой прокладкой неизвестной толщиной и плотностью под подиум примерным весом 80 кг и расчётной нагрузкой на подиум ~ 70 кг (бедная мягкая прокладка, как же ей тяжело выполнять возложенные (читай ожидаемые) функции), в отличии от специализированных подставок под машинку.

BV написал:
Вот делать нечего, как для вас считать.

Тогда пальца убираем и проходим мимо.