Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6244623

Привет мастерам!
Вобщем проблема не моя - цитирую все как есть. А так как сам сантехникой очень давно занимался, поэтому лучше спрошу у тех, кто "в теме".
"...На уровне нашей квартиры начал течь стояк и топить "Медстар" (пустое помещение). Пришли сантехники, попросили предоставить доступ к стояку (он был в короб из гипсокартона спрятан) я предоставила. Все раздолбили. Оказалось что у меня незаконно подведена стиральная машинка к стояку и они за это зацепились и хотят теперь чтобы я все оплачивала. Хотя машинка выше присоединена, а течь ниже. Я говорю что стояк общедомовое имущество и не могу за этот ремонт одна платить, а они меня пугают судом, что мол медстар будет подавать на меня в суд и тд. Что делать? Но это как-то не правильно же? Ладно, раз я такую квартиру купила с незаконной врезкой машинки в стояк и теперь они меняют эту часть, чтобы решить проблему ниже пусть не врезают машинку. Но стояк то ответственность ТСЖ, не моя?..."
Подскажите плиз у кого какие мысли?
2-й этаж в 12-этажном доме.

CheVad, это вам скорее в раздел юридической помощи. Про незаконное подключение стиралки нифига не понятно. Надо смотреть, было ли самовольное изменение конструкции стояка. Например, замена крестовин на непредусмотренные проектом.

CheVad, что-то хрень какая-то. При чем СМ?

CheVad, по фото непонятно. Вроде в раструб треснутый(?) пальцем тычут - и тогда стиралка тут ни при чём. А вроде и любимая комбинация "соберём-ка полипропилен на герметике, отрезав лишнее" присутствует, через которую вполне могло литься.

CheVad,
Судя по фото - опускали крестовину ниже во время предыдущего ремонта.
Похоже не было доступа вниз, или работнички парится не стали - и просто отрезали раструб идущей вниз 110 трубы и как-то на соплях воткнули туда крестовину - это и потекло.
Так же отрезали раструб у 50ки крестовины и вклеили на соплях угол 90 град.
Короче - сделано все это неправильно и с нарушениями. Это факт - все видно по фото.

Теперь - автор купила эту квартиру и приняла на себя ответственность за то что есть.
ИМХО, если бы не было самовольных и неправильных переделок, то можно было говорить о ремонте за счет ДЭЗа.
Но тут увы - придется платить владельцу квартиры ....

Если внизу есть доступ к трубе стояка, то проблема не так велика как кажется.
Если ДЭЗовские сантехники заламывают неадекватные суммы, то можно пригласить сантехника со стороны.

Сейчас непонятно - о каких суммах идет речь...

Далее действовать по мере развития ситуации.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

CheVad написал:
а они меня пугают судом, что мол медстар будет подавать на меня в суд и тд.

Запугивают, разводят, вы не видитесь, никто подавать не будет из-за такой мелочи))

BV написал:
ИМХО, если бы не было самовольных и неправильных переделок, то можно было говорить о ремонте за счет ДЭЗа

CheVad, считается что изменение конструкции в стояке, следовательно вы ответственный, не смотря на то что до вас кто-то другой переделал данное. Но трещина ниже крестовины, считается единая домовая труба. И с чем связана проблема течи не понятно. По данному вопросу обратиться в

bc---- написал:
раздел юридической помощи

dmitrovski написал:
что-то хрень какая-то. При чем СМ?

Не при чем, хотя нужно узнать место проблемное, вопрос интересен тем, чья эта зона ответственности, и кто будет исправлять.

CheVad, хотите бодайтесь (возможно выиграете, или потеряете время, нервы, деньги), не хотите - устройте переделку, времени на исправление уйдет мало (пол дня работы) и выход на стиральную машину оставите.

Там снизу "стоматология" - видимо катит бочку на ТСЖ, а председатель ТСЖ ищет крайнего.
Спасибо всем огромное за помощь, будем как-то разруливать ситуацию.

CheVad, если сам тройник стояка не менялся - пусть попытаются оказать причинно-следственную связь между протечкой и врезкой СМ.

Добрый вечер! Это моя ситуация и сейчас подробнее опишу.
Проблема следующая: Ко мне несколько раз приходили сантехники спрашивали и смотрели нет ли течи. Вода текет сверху в помещении под нами, это пустое помещение офиса стоматологии. Попросили предоставить доступ к стояку (он был в короб из гипсокартона спрятан) я предоставила. Все раздолбили. Оказалось что у меня стоит в стояке не правильный тройник (горизонтальный) и в него установлен слив со стиральной машинки, который проведён под стяжкой с коридора.(Квартиру купили так и самовольно со стояком ничего не переделывали) В районе стояка влажный цемент, начали искать течь, долбить вокруг стояка вниз.

Слив машинки:

Долбят дальше и обнаруживает щель в трубе (Видно, что она в стояке и ниже уровня пола)

Заехали мы в квартиру 10 лет назад. За это время ничего в стояке не текло.Не могла же труба сама по себе выскочить настолько..

Дальше они делают дыру в перекрытии вытаскивают трубу вниз и меняют ее. У меня запенивают.

И если это не правильные тройник, тогда почему его не меняют на правильный, который не нарушает конструкцию стояка. И еще, каким образом вообще возможно выполнить такую работу без согласования с тсж, это же не кран поменять, сливом люди сверху пользуются же ( у нас 2 этаж) а в доме 12 этажей. И какие сантехники могли вообще взяться за такое дело, без согласования с тсж. Тоже еще вопрос получается. В итоге, после того, как запенили дыру в полу приносят акт:

Так как это возможно, если мы заехали 10 лет назад, а течь образовалась в результате врезки стояка? Что же она раньше не текла? Странное заключение, и кто имеет компетенции давать заключения о причине? Комиссия может только зафиксировать факт щели в стояке, насколько я понимаю.
В акте ссылаются на эти схемы (что-то подрисовали карандашом)

В них тоже ничего не понятно. И что они доказывают?
Собственники помещения снизу видимо хотят возместить ущерб, а председатель ТСЖ хочет чтобы его возместила я. Но разве это правомерно? И как быть?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

docha_mama написал:
я предоставила

В общем описывая что творится в вашем нижнем углу, жуть...

docha_mama написал:
За это время ничего в стояке не текло

Сделано изначально неправильно, когда то бы и всплыло, а всплыло сейчас.

docha_mama написал:
Что же она раньше не текла?

Факторы внешние и внутренние не способствовали ее течи.

docha_mama написал:
Странное заключение

Картина близка

docha_mama написал:
В них тоже ничего не понятно

Зафиксировано место нарушения

docha_mama написал:
Собственники помещения снизу видимо хотят возместить ущерб

Пусть сосут конфету, вы только стояк переделайте

docha_mama написал:
И если это не правильные тройник, тогда почему его не меняют на правильный, который не нарушает конструкцию стояка

Задачу выполнили по поиску причины, нашли, подтвердили на бумажке и оставили. Такой почерк их работы ! И даже не спросили нужна ли вам помощь ? Почините покалеченный стояк, а то стоматологи все зубы вырвут

**молоток

Задачу выполнили по поиску причины, нашли, подтвердили на бумажке и оставили. Такой почерк их работы ! И даже не спросили нужна ли вам помощь ? Почините покалеченный стояк, а то стоматологи все зубы вырвут

молоток, Самостоятельно заменять тройник в стояке?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Но тут увы - придется платить владельцу квартиры ...

И чем раньше тем меньше.

bc---- написал:
Про незаконное подключение стиралки нифига не понятно.

На днях обсуждали, что герметику не место в трубах.

docha_mama написал:
тогда почему его не меняют на правильный, который не нарушает конструкцию стояка.

А это чтоб снова придти к вам и заработать. Всё надо приводить в порядок сейчас.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

docha_mama написал:
Самостоятельно заменять тройник в стояке?

Позовите слесаря-сантехника для переборки стояка грамотно, он учтёт ваши желания, хотите крестовину такую же только новую или обычный тройник без ответвлений. Три детали, силикон и работы на два часа от силы.

AndyMirror написал:
На днях обсуждали, что герметику не место в трубах.

В таком варианте, как на фото - не место. А так возможны варианты.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

docha_mama написал:
каким образом вообще возможно выполнить такую работу без согласования с тсж, это же не кран поменять, сливом люди сверху пользуются же ( у нас 2 этаж) а в доме 12 этажей. И какие сантехники могли вообще взяться за такое дело, без согласования с тсж.

Обычным образом, зашёл, сделал, не оповещая ТСЖ. Перед выполнением работы, пройтись по всем 10-ти этажам (с 3-го по 12-й), предупредить чтоб не пользовались канализацией полчаса по вашему стояку. На всякий случай приготовьте ведерко)) Услышит-подставит

docha_mama,
С выводами комисси согласен с 1-го до последнего слова. Основная причина течи - не замена тройника - читайте последнее предложение заключения.

Если дойдет дело до серьезных денег и суда то напирайте на это:

docha_mama написал:
И еще, каким образом вообще возможно выполнить такую работу без согласования с тсж, это же не кран поменять, сливом люди сверху пользуются же ( у нас 2 этаж) а в доме 12 этажей. И какие сантехники могли вообще взяться за такое дело, без согласования с тсж.

То есть работа была выполнена либо сантехником ДЭЗа, либо с ведома сантехника ДЭЗА который отключал воду на время работ.
Значит ДЭЗ был в курсе работ как мимнимум. И допустил их. Значит - виновен.
Видел решение суда примерно по аналогичной схеме, где ДЭЗ был признан виновным.
Ройте интернет - судебные решения по аналогичным ситуациям и/или ищите толкового юриста.

Сейчас сантехники устранили аварию малой кровью - т.е. заменили трубу с обрезанным верхом на трубу с раструбом.
Но ваш тройник инвалид с отрезанным раструбом 50 и идиотски подключенной стиралкой оставили.
Т.к. Это уже ваша зона ответственности и денег Вы им не платили наверное.

Т.е. оставили себе на подзароботать на попозже.

Так как у Вас сделано сейчас - надо переделывать однозначно.
Следующее место течи - подключение стиралки.

Так что это - еще не конец истории...

docha_mama написал:
Так как это возможно, если мы заехали 10 лет назад, а течь образовалась в результате врезки стояка? Что же она раньше не текла?

Лепилы отрезали трубы и сделали все через зад замазав силиконом. Пластиковые трубы имеют температурные подвижки. Напряжения копились и в итоге щель раскрылась, а силикон отвалился уже давно.

К слову, в этой теме есть любитель силиконов (с юридическим уклоном ), которому хоть что говори - бесполезно. Такие считают, что делают надежно.

молоток написал:
Перед выполнением работы, пройтись по всем 10-ти этажам (с 3-го по 12-й), предупредить чтоб не пользовались канализацией полчаса по вашему стояку.

Ага, так они и послушались!
Кто-то еще и специально пойдет душ принимать или спустит целую ванну!!!
Опытные сантехники на такое не пойдут.

docha_mama,
К слову - работнички ТСЖ оставили тройник " с грубыми нарушениями технологии монтажа" т.е. с отпиленным раструбом и подходящей снизу трубой с контруклоном.
Они обязаны были ВАС уведомить что это не правильно и подлежит переделке.
ЗА это их также можно зацепить на крючок.
Оставили потому, что если делать нормально - надо переделывать ВСЁ вокруг.
Трассу стиралки, подкл унитаза (тоже идиотское под 90 град) - поддолбить пол. И главное - еще раз придется вскрывать пену и опускать раструб трубы стояка ниже.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
К слову, в этой теме есть любитель силиконов (с юридическим уклоном ), которому хоть что говори - бесполезно. Такие считают, что делают надежно.

Смазка никогда не мешает знать куда

Ага, так они и послушались!
Кто-то еще и специально пойдет душ принимать или спустит целую ванну!!!
Враги везде
Вот и проверим, кто наши соседи

молоток написал:

BV написал:
К слову, в этой теме есть любитель силиконов (с юридическим уклоном ), которому хоть что говори - бесполезно. Такие считают, что делают надежно.

Смазка никогда не мешает знать куда

Ага, так они и послушались!
Кто-то еще и специально пойдет душ принимать или спустит целую ванну!!!
Вот и проверим, кто наши соседи

молоток, речь о силиконовом ГЕРМЕТИКЕ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV, о нем самом, в щель выдавить между трубой и ремонтной муфтой, и дорогую смазку для канализационных труб заменит

молоток написал:
BV, о нем самом, в щель выдавить между трубой и ремонтной муфтой, и дорогую смазку для канализационных труб заменит

молоток, я уж задолбался обьяснять. Делайте себе что хотите, хоть на хлеб мажте и огурцы в нем маринуйте, только другим не советуйте.
Если вы внимательно рассмотрите фото - то увидите остатки этого вашего суперсредства. Чем оно там помогло?

BV написал:
Если вы внимательно рассмотрите фото - то увидите остатки этого вашего суперсредства. Чем оно там помогло?

Оно было неправильно применено. Если бы было обмотано с бинтом - все было бы нормально.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Хорошо, больше не буду только для своих нужд

BV написал:
Чем оно там помогло?

Тужиться меньше
Оно было неправильно применено. Если бы было обмотано с бинтом - все было бы нормально
С армировкой

Желающих делать через зад переубедить невозможно.

молоток написал:
Тужиться меньше

примите еще во внутрь - точно полегчает

BV, сегодня меня вштырило поменять дома сифон ванны, т.к. старый начал пропускать воду, а отдельно прокладку купить оказалось нереально. До кучи пришлось слегка поменять конфигурацию трубы, новый сифон не дотягивается до нее, пришлось нарастить. И вот, блин, чудеса чудесатые - капает. Ну казалось бы, там труба 50, тут труба 50, прокладка новенькая, вставлено до упора, смазки сантехнической не пожалел, от души намазюкал. А соединение капает. Ну как так-то??? Пришлось того... силиконом вместо сантехнической смазки. Хоть это идеологически и не правильно, но капать перестало.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bc---- написал:
Пришлось того... силиконом

Моя школа

молоток, а шо делать? Давно уже заметил, что одинаковые (казалось бы) диаметры труб разных производителей запросто могут нифига не стыковаться нормально.