Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Исходная ситуация: есть уже отштукатуренная ротбандом и покрытая декоративной штукатуркой ниша в кухне.
Рабочие промахнулись и теперь кухонная мебель не входит в нишу. Нужно расширить, желательно с наименьшим количеством пыли нишу на 8 мм по одной из стенок.Какой инструмент применить???
Есть в наличии строительный пылесос. Может шлифмашинкой какой нибудь???
Буду признателен за советы.

Ну без шума и пыли снять "гыпс" не получится !! (шутка). А если серьёзно, и если это необходимо , попробуйте делать насечки болгаркой на заданную глубину. примерно миллиметров 10. крест-накрест, а потом сбивайте лопаткой перфоратора, все эти квадратики...... Но потом всё равно придётся немного выровнить стену. "вытянуть" её ротбандом !! Смотря конечно, что там будет стоять......

Реклама
Монтажный клей Heavy Duty

Чемпион в тяжелом весе! Для бетона и металла.
Сила схватывания 240 кг/м2. Применение от -20°С. Подробнее

Юрий-Электр написал :
Ну без шума и пыли снять "гыпс" не получится !! (шутка). А если серьёзно, и если это необходимо , попробуйте делать насечки болгаркой на заданную глубину. примерно миллиметров 10. крест-накрест, а потом сбивайте лопаткой перфоратора, все эти квадратики...... Но потом всё равно придётся немного выровнить стену. "вытянуть" её ротбандом !! Смотря конечно, что там будет стоять......

Понял, а ленточной шлифмашиной можно попробовать???? (естественно подключу ее к пылесосу) Болгарка не подойдет -много пыли а помещение уже отделано, перфоратор тоже-сверху потолки их ГКЛ,--- вибрация однако.

2tiger25 Штроборез + перф. А пылесос - как вспомогательный инструмент. А шлифмашинкой - 8 мм - нереально. Успехов

Не хотите пыли- делайте острым широким зубилом и молотком вручную

зубило сделайте сами, заточив подходящую тостую полосу стали. Шпатели не подойдут: легкие и гнутся.

Гипс-мягкий и срубать его легко. Потом подшлифуете. Про штроборезы и болгарки лучше забыть для вашего случая.

Чтобы не в лом было- ощущайте себя гениальным скульптором, создающим шедевр путем срубания с глыбы всего лишнего. :-)

старыймастер написал :
Не хотите пыли- делайте острым широким зубилом и молотком вручную

зубило сделайте сами, заточив подходящую тостую полосу стали. Шпатели не подойдут: легкие и гнутся.

Гипс-мягкий и срубать его легко. Потом подшлифуете. Про штроборезы и болгарки лучше забыть для вашего случая.

Чтобы не в лом было- ощущайте себя гениальным скульптором, создающим шедевр путем срубания с глыбы всего лишнего. :-)

Спасибо-тоже склоняюсь к молотку и зубилу.Потом наверное подшлифую ленточной машинкой или протяну немножко ротбандом. Как пойдет.

Интересно, а просто машинкой получится???

Я размочил и острым топориком по касательной срубал. Не шутка

Prok12 написал :
Я размочил и острым топориком по касательной срубал. Не шутка

понял

Кирочка и вода(уже сказали)ваши лучшие друзья... успехов

andrekio написал :
Кирочка и вода(уже сказали)ваши лучшие друзья... успехов

То бишь , беру валик и смачиваю обильно стеночку, а потом зубилом. Так????

Мне только сейчас в голову пришло, что можно обыкновенным ручным рубанком по дереву, выпустив железку побольше. Насчет смачивания я не знаю, тк вместо пыли получите грязь :-(

Если будет крупная стружка ИМХО ничего смачивать не надо.

[QUOTE=tiger25]Интересно, а просто машинкой получится???[/QUOTE

Получится, но долго и пыльно. пылесборник машинки не всю пыль забирает, а только часть ее.

И машинку убъете. Она рассчитана на древесную пыль в основном а не на минеральную.

[QUOTE=старыймастер]

tiger25 написал :
Интересно, а просто машинкой получится???[/QUOTE

Получится, но долго и пыльно. пылесборник машинки не всю пыль забирает, а только часть ее.

И машинку убъете. Она рассчитана на древесную пыль в основном а не на минеральную.

планировал пылесос к ней подключить

tiger25 написал :
То бишь , беру валик и смачиваю обильно стеночку, а потом зубилом. Так????

Не, не валик, а в бутылку воды и через разбрызгиватель - и лучше и меньше будет течь.

старыймастер написал :
Мне только сейчас в голову пришло, что можно обыкновенным ручным рубанком по дереву, выпустив железку побольше. Насчет смачивания я не знаю, тк вместо пыли получите грязь :-(

Если будет крупная стружка ИМХО ничего смачивать не надо.

А ведь верно, рубанком самое то наверное.
Все гениальное просто.!!!!

tiger25 написал :
Какой инструмент применить???

Зачистной фрезер.

Если еще проблему не решили со стеной, то можно на 8мм мебель заузить.
Например, аккуратно циркуляркой пройтись по всем поперечным в шкафе/столе деталям.
Конечно, если мебель уже рассчитана под кокретный размер того, что в ней будет храниться, то такой совет будет бесполезен.

leo31 написал :
Если еще проблему не решили со стеной, то можно на 8мм мебель заузить.
Например, аккуратно циркуляркой пройтись по всем поперечным в шкафе/столе деталям.
Конечно, если мебель уже рассчитана под кокретный размер того, что в ней будет храниться, то такой совет будет бесполезен.

думал про это-но не годиться, дверки у кухни стеклянные в алюминиевом профиле. их не подрежешь.

madrhino написал :
Зачистной фрезер.

Что такое зачистной фрезер????
Дайте ссылку ,если можно.

tiger25 написал :
Исходная ситуация: есть уже отштукатуренная ротбандом и покрытая декоративной штукатуркой ниша в кухне.
Рабочие промахнулись и теперь кухонная мебель не входит в нишу. Нужно расширить, желательно с наименьшим количеством пыли нишу на 8 мм по одной из стенок.Какой инструмент применить???
Есть в наличии строительный пылесос. Может шлифмашинкой какой нибудь???
Буду признателен за советы.

Тут уже написали про зачистной фрезер, но это штука дорогая и покупать её из-за одной стенки, площадью в один кухонный шках, нелогично.
Проще наверное начертить на стенке разметочную сетку и прорезать её глубиной в 1 см болгаркой с алмазным кругом. После "кварратики" сбить зубилом и подштукатурить/подшпаклевать плоскость.

CHATsky написал :
Тут уже написали про зачистной фрезер, но это штука дорогая и покупать её из-за одной стенки, площадью в один кухонный шках, нелогично.
Проще наверное начертить на стенке разметочную сетку и прорезать её глубиной в 1 см болгаркой с алмазным кругом. После "кварратики" сбить зубилом и подштукатурить/подшпаклевать плоскость.

и все же , есть ли ссылки на зачистной фрезер?

Собственно фрезер:
Ценник негуманный, т.к. инструмент профессиональный и китайцами массово не освоенный, вероятно в силу низкого спроса.

Напишите потом, если вас не затруднит : результат уменьшения стены !!!!
очень интересно, какой метод окажется более рациональным !!!

Юрий-Электр написал :
Напишите потом, если вас не затруднит : результат уменьшения стены !!!!
очень интересно, какой метод окажется более рациональным !!!

обязательно напишу, сейчас вот метод выбираю, оторвать бы кое- что моим строителям за такую нишу.
да Protool и Festool реально дорогие, нашел Метабо правда за 400 за баксов , могу себе позволить , но все равно земноводное душит.

с удовольствием бы взял в аренду зачистной фрезер.
За ценой не постою.
если есть инфо где это можно сделать-буду весьма признателен.
Посредникам-бутылка хорошего крепкого напитка. Не шутка. :-))))

Если площадь не очень большая, в районе квадратного метра, то запросто можно зашлифовать ПШМ машинкой с абразивной сеткой под номером 40, или ещё лучше наждачной ещё более крупной.

Ножовкой для гипсокартона нарезать сетку крестообразно, стамеской срубить квадраты

Как не крути -- а перфаком быстрее !!!!

Мозг лихорадочно хочет облегчить жизнь рукам.:-)))

А если купить простой китайский электрорубанок и подключить его к пылесосу???

И ( без обиды! ) Электровеником потом пыль подмести !!!