Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#335518

Исходная ситуация: есть уже отштукатуренная ротбандом и покрытая декоративной штукатуркой ниша в кухне.
Рабочие промахнулись и теперь кухонная мебель не входит в нишу. Нужно расширить, желательно с наименьшим количеством пыли нишу на 8 мм по одной из стенок.Какой инструмент применить???
Есть в наличии строительный пылесос. Может шлифмашинкой какой нибудь???
Буду признателен за советы.

Ну без шума и пыли снять "гыпс" не получится !! (шутка). А если серьёзно, и если это необходимо , попробуйте делать насечки болгаркой на заданную глубину. примерно миллиметров 10. крест-накрест, а потом сбивайте лопаткой перфоратора, все эти квадратики...... Но потом всё равно придётся немного выровнить стену. "вытянуть" её ротбандом !! Смотря конечно, что там будет стоять......

Юрий-Электр написал :
Ну без шума и пыли снять "гыпс" не получится !! (шутка). А если серьёзно, и если это необходимо , попробуйте делать насечки болгаркой на заданную глубину. примерно миллиметров 10. крест-накрест, а потом сбивайте лопаткой перфоратора, все эти квадратики...... Но потом всё равно придётся немного выровнить стену. "вытянуть" её ротбандом !! Смотря конечно, что там будет стоять......

Понял, а ленточной шлифмашиной можно попробовать???? (естественно подключу ее к пылесосу) Болгарка не подойдет -много пыли а помещение уже отделано, перфоратор тоже-сверху потолки их ГКЛ,--- вибрация однако.

2tiger25 Штроборез + перф. А пылесос - как вспомогательный инструмент. А шлифмашинкой - 8 мм - нереально. Успехов

Не хотите пыли- делайте острым широким зубилом и молотком вручную

зубило сделайте сами, заточив подходящую тостую полосу стали. Шпатели не подойдут: легкие и гнутся.

Гипс-мягкий и срубать его легко. Потом подшлифуете. Про штроборезы и болгарки лучше забыть для вашего случая.

Чтобы не в лом было- ощущайте себя гениальным скульптором, создающим шедевр путем срубания с глыбы всего лишнего. :-)

старыймастер написал :
Не хотите пыли- делайте острым широким зубилом и молотком вручную

зубило сделайте сами, заточив подходящую тостую полосу стали. Шпатели не подойдут: легкие и гнутся.

Гипс-мягкий и срубать его легко. Потом подшлифуете. Про штроборезы и болгарки лучше забыть для вашего случая.

Чтобы не в лом было- ощущайте себя гениальным скульптором, создающим шедевр путем срубания с глыбы всего лишнего. :-)

Спасибо-тоже склоняюсь к молотку и зубилу.Потом наверное подшлифую ленточной машинкой или протяну немножко ротбандом. Как пойдет.

Интересно, а просто машинкой получится???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я размочил и острым топориком по касательной срубал. Не шутка

Prok12 написал :
Я размочил и острым топориком по касательной срубал. Не шутка

понял

Кирочка и вода(уже сказали)ваши лучшие друзья... успехов

andrekio написал :
Кирочка и вода(уже сказали)ваши лучшие друзья... успехов

То бишь , беру валик и смачиваю обильно стеночку, а потом зубилом. Так????

Мне только сейчас в голову пришло, что можно обыкновенным ручным рубанком по дереву, выпустив железку побольше. Насчет смачивания я не знаю, тк вместо пыли получите грязь :-(

Если будет крупная стружка ИМХО ничего смачивать не надо.

[QUOTE=tiger25]Интересно, а просто машинкой получится???[/QUOTE

Получится, но долго и пыльно. пылесборник машинки не всю пыль забирает, а только часть ее.

И машинку убъете. Она рассчитана на древесную пыль в основном а не на минеральную.

[QUOTE=старыймастер]

tiger25 написал :
Интересно, а просто машинкой получится???[/QUOTE

Получится, но долго и пыльно. пылесборник машинки не всю пыль забирает, а только часть ее.

И машинку убъете. Она рассчитана на древесную пыль в основном а не на минеральную.

планировал пылесос к ней подключить

tiger25 написал :
То бишь , беру валик и смачиваю обильно стеночку, а потом зубилом. Так????

Не, не валик, а в бутылку воды и через разбрызгиватель - и лучше и меньше будет течь.

старыймастер написал :
Мне только сейчас в голову пришло, что можно обыкновенным ручным рубанком по дереву, выпустив железку побольше. Насчет смачивания я не знаю, тк вместо пыли получите грязь :-(

Если будет крупная стружка ИМХО ничего смачивать не надо.

А ведь верно, рубанком самое то наверное.
Все гениальное просто.!!!!

tiger25 написал :
Какой инструмент применить???

Зачистной фрезер.

Если еще проблему не решили со стеной, то можно на 8мм мебель заузить.
Например, аккуратно циркуляркой пройтись по всем поперечным в шкафе/столе деталям.
Конечно, если мебель уже рассчитана под кокретный размер того, что в ней будет храниться, то такой совет будет бесполезен.

leo31 написал :
Если еще проблему не решили со стеной, то можно на 8мм мебель заузить.
Например, аккуратно циркуляркой пройтись по всем поперечным в шкафе/столе деталям.
Конечно, если мебель уже рассчитана под кокретный размер того, что в ней будет храниться, то такой совет будет бесполезен.

думал про это-но не годиться, дверки у кухни стеклянные в алюминиевом профиле. их не подрежешь.

madrhino написал :
Зачистной фрезер.

Что такое зачистной фрезер????
Дайте ссылку ,если можно.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

tiger25 написал :
Исходная ситуация: есть уже отштукатуренная ротбандом и покрытая декоративной штукатуркой ниша в кухне.
Рабочие промахнулись и теперь кухонная мебель не входит в нишу. Нужно расширить, желательно с наименьшим количеством пыли нишу на 8 мм по одной из стенок.Какой инструмент применить???
Есть в наличии строительный пылесос. Может шлифмашинкой какой нибудь???
Буду признателен за советы.

Тут уже написали про зачистной фрезер, но это штука дорогая и покупать её из-за одной стенки, площадью в один кухонный шках, нелогично.
Проще наверное начертить на стенке разметочную сетку и прорезать её глубиной в 1 см болгаркой с алмазным кругом. После "кварратики" сбить зубилом и подштукатурить/подшпаклевать плоскость.

CHATsky написал :
Тут уже написали про зачистной фрезер, но это штука дорогая и покупать её из-за одной стенки, площадью в один кухонный шках, нелогично.
Проще наверное начертить на стенке разметочную сетку и прорезать её глубиной в 1 см болгаркой с алмазным кругом. После "кварратики" сбить зубилом и подштукатурить/подшпаклевать плоскость.

и все же , есть ли ссылки на зачистной фрезер?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Собственно фрезер:
Ценник негуманный, т.к. инструмент профессиональный и китайцами массово не освоенный, вероятно в силу низкого спроса.

Напишите потом, если вас не затруднит : результат уменьшения стены !!!!
очень интересно, какой метод окажется более рациональным !!!

Юрий-Электр написал :
Напишите потом, если вас не затруднит : результат уменьшения стены !!!!
очень интересно, какой метод окажется более рациональным !!!

обязательно напишу, сейчас вот метод выбираю, оторвать бы кое- что моим строителям за такую нишу.
да Protool и Festool реально дорогие, нашел Метабо правда за 400 за баксов , могу себе позволить , но все равно земноводное душит.

с удовольствием бы взял в аренду зачистной фрезер.
За ценой не постою.
если есть инфо где это можно сделать-буду весьма признателен.
Посредникам-бутылка хорошего крепкого напитка. Не шутка. :-))))

Если площадь не очень большая, в районе квадратного метра, то запросто можно зашлифовать ПШМ машинкой с абразивной сеткой под номером 40, или ещё лучше наждачной ещё более крупной.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Ножовкой для гипсокартона нарезать сетку крестообразно, стамеской срубить квадраты

Как не крути -- а перфаком быстрее !!!!

Мозг лихорадочно хочет облегчить жизнь рукам.:-)))

А если купить простой китайский электрорубанок и подключить его к пылесосу???

И ( без обиды! ) Электровеником потом пыль подмести !!!