Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6245311

Добрый вечер! Это моя ситуация и сейчас подробнее опишу.
Проблема следующая: Ко мне несколько раз приходили сантехники спрашивали и смотрели нет ли течи. Вода текет сверху в помещении под нами, это пустое помещение офиса стоматологии. Попросили предоставить доступ к стояку (он был в короб из гипсокартона спрятан) я предоставила. Все раздолбили. Оказалось что у меня стоит в стояке не правильный тройник (горизонтальный) и в него установлен слив со стиральной машинки, который проведён под стяжкой с коридора.(Квартиру купили так и самовольно со стояком ничего не переделывали) В районе стояка влажный цемент, начали искать течь, долбить вокруг стояка вниз.

Слив машинки:

Долбят дальше и обнаруживает щель в трубе (Видно, что она в стояке и ниже уровня пола)

Заехали мы в квартиру 10 лет назад. За это время ничего в стояке не текло.Не могла же труба сама по себе выскочить настолько..

Дальше они делают дыру в перекрытии вытаскивают трубу вниз и меняют ее. У меня запенивают.

И если это не правильные тройник, тогда почему его не меняют на правильный, который не нарушает конструкцию стояка. И еще, каким образом вообще возможно выполнить такую работу без согласования с тсж, это же не кран поменять, сливом люди сверху пользуются же ( у нас 2 этаж) а в доме 12 этажей. И какие сантехники могли вообще взяться за такое дело, без согласования с тсж. Тоже еще вопрос получается. В итоге, после того, как запенили дыру в полу приносят акт:

Так как это возможно, если мы заехали 10 лет назад, а течь образовалась в результате врезки стояка? Что же она раньше не текла? Странное заключение, и кто имеет компетенции давать заключения о причине? Комиссия может только зафиксировать факт щели в стояке, насколько я понимаю.
В акте ссылаются на эти схемы (что-то подрисовали карандашом)

В них тоже ничего не понятно. И что они доказывают?
Собственники помещения снизу видимо хотят возместить ущерб, а председатель ТСЖ хочет чтобы его возместила я. Но разве это правомерно? И как быть?

Я уже видел тут эти фото.
Вы решили начать новую тему?

Сергей......, да.Мне нужен юридический совет, я не согласна с актом, а как оформить не знаю. Поэтому рассказала и тут всю ситуацию.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

docha_mama написал:
нужен юридический совет

Смириться и всё исправить как можно быстрее.

docha_mama написал:
Сергей......, да.Мне нужен юридический совет, я не согласна с актом, а как оформить не знаю. Поэтому рассказала и тут всю ситуацию.

docha_mama, так почему эта тема на строительном форуме, а не на юридическом?
Мой совет: позвоните в компанию, которая имеет права проводить экспертизу для суда. Расскажите им ситуацию. Если попадёте на хорошего человека, то он Вам подскажет наиболее вероятный исход судебного разбирательства. И примете решение: начинать юридическую волокиту или пытаться пойти на мировую со стоматологий с обязательным подписанием документа от них, что претензии не имеют к Вам

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

svsv написал:
Мой совет:

Вот зачем шум поднимать? Сантехники из ЖЭКа точно не пойдут в суд.

docha_mama написал:
И какие сантехники могли вообще взяться за такое дело, без согласования с тсж.

Странно было читать после этого:

docha_mama написал:
Попросили предоставить доступ к стояку (он был в короб из гипсокартона спрятан) я предоставила. Все раздолбили.

Или это тут только мне странно?

docha_mama написал:
председатель ТСЖ хочет чтобы его возместила я. Но разве это правомерно? И как быть?

Не все председатели одинаково полезны. Ущерб нанесен общим имуществом собственников, коим является лопнувший стояк, а не вашим оборудованием, я бы к юристу обратился, а не на форумах счастья искал.

docha_mama написал:
я не согласна с актом,

Я не согласен с тем, что зимой холодно. Мне это не нравится.
Аргументированно можете написать, с чем именно ВЫ не согласны?
По пунктам:

BV написал:

docha_mama написал:
я не согласна с актом,

Я не согласен с тем, что зимой холодно. Мне это не нравится.
Аргументированно можете написать, с чем именно ВЫ не согласны?
По пунктам:

BV, Я поняла, что этот тройник установлен с нарушением сборки и т.к. я купила такую квартиру и сразу этого не обнаружилось, а лишь спустя 10 лет, то моя проблема. Хочу ее решить нормально (поменять тройник и правильно его собрать), однако, я не согласна, что течь возникла из-за такой "кривой" конструкции. Когда строители углубились в пол, то обнаружили течь в стояке в перекрытии, трубу стянуло вниз. Я не владею техническими терминами, но ведь труба не могла сама по себе вот так вдруг уйти вниз? Что-то или кто-то ей помог в этом... Или могла? Ведь стояк общедомовое имущество. Я ежемесячно оплачиваю статью "капитальный ремонт" в квитанциях, а председатель считает, что тут полностью моя вина.

docha_mama написал:
Когда строители углубились в пол, то обнаружили течь в стояке в перекрытии, трубу стянуло вниз. Я

Да. Тепловые расширения-сжатия "раскачивают" трубу по полмиллиметра.
Ранее у трубы был раструб, которым она держалась за заделку отверстия в перекрытии.
"мастера-силиконщики" отрезали раструб у трубы - ничто больше не мешало ей потихоньку опускаться вниз.

docha_mama написал:
Что-то или кто-то ей помог в этом... Или могла?

Перемена температур сливаемой воды. Температурное расширение-сжатие пластика. Земная гравитация.

Эти работы были тогда выполнены не то что плохо, а как правильно написано - с ГРУБЕЙШИМИ нарушениями: первое - отрезан раструб у трубы 110 и замазано силиконом, второе - отрезан раструб у отвода 50 и вмазан слив на стиралку с контруклоном.
Это не считая мелочей...

По этой теме некто писал, что если бы были бинты и бла-бла-бла.... Так вот бинты бы не удержали гладкую трубу от сползания вниз.

docha_mama написал:
Ведь стояк общедомовое имущество. Я ежемесячно оплачиваю статью "капитальный ремонт" в квитанциях, а председатель считает, что тут полностью моя вина.

Я вам ответил в другой теме - прочитайте как можно откреститься.
Вашей личной вины тут нет. Просто Вы попали на последствия работы безголовых.
ДЕЗ отключая воду (или санта из ДЭЗа - суть - работник ДЭЗа имеющий доступ к кранам) не проверили и не приняли работы на общедомовом имуществе - хотя обязаны это делать.
И не столь важно кто делал - санта из ДЭЗа или со стороны.

docha_mama написал:
Я ежемесячно оплачиваю статью "капитальный ремонт" в квитанциях,

Это не относится к данной теме.
Вы оплачиваете "техобслуживание" или как-то там - то есть текущий ремонт... Это по теме.
Какую стоимость Вам предьявили?
К тому - стоят ли судебные бодания потраченного времени...

BV, Благодарю вас за ответы! Сумма пока не озвучена. Предъявлены Акты на подпись, видимо дальше предъявят сумму или в судебном порядке.

docha_mama,
Как смог - обьяснил, надеюсь - понятно.
Еще покопайтесь в постановлении 354 "О предоставлении коммунальных услуг" - примерно так...
И постарайтесь найти компромисс и поскорее закрыть тему. На что упирать, вроде понятно...
PS И обязательно переделать канализацию ... в радиусе полметра от эпицентра....
Судя по почерку работничков - рекомендую проверить ВСЮ канализацию и воду, по крайней мере доступную... могут быть еще "мины замедленного действия" ... фото в ту, другую тему.
PPS На фото, если не показалось - видел вывернутую резинку в раструбе - могли вгонять отрезанную трубу без фасок и без смазки/мыла.

BV, пойду читать постановление 354.. В пн жду специалиста, который сможет с умом без нарушений все перебрать. И по всем доступным местам буду тоже просить проверить. Я сожалею, что в момент вскрытия пола и замены трубы не позвала другого сантехника. Не знаю, как они вгоняли трубу эту снизу. Похоже просто вставили максимально в этот "кривой" тройник.

Фото общего плана есть на короб?
Возможно (скорее всего) трубу придется еще опустить вниз.
Без ДЕЗовских - никак -нужен доступ в помещение внизу...
Вам нужно - сменить крестовину.
У вас сейчас с отводами 50 и 110, нужно с двумя отводами 110. В один отвод - эксцентрик с переходом на 50 под стиралку.
Та труба которая идет к унитазу - там угол входа от унитаза в тройник - 90 град.
Надо заменить на тройник с углом входа 45 град в сторону стояка по течению, и далее эксцентрик на 50.
Примерно так.
Следите, чтобы после отрезания труб, если понадобится делали фаску и зачищали ее.
При монтаже - спецсмазка или мыло.