Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6436261

Под датчики протечек и приводы вентелей на стояки проводку тоже можно заложить. Про акустику сказали вроде, а из той же сферы HDMI c компа на ТВ или просто розетка со входом HDMI в удобном месте. Электроприводы штор/окон и управление ими в блок выключателей или радиомодуль

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

В любом случае оставить место и резервный провод (проволоку), чтобы можно было затащить недостающие линии.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Still написал:
Под датчики протечек и приводы вентелей на стояки проводку тоже можно заложить. Про акустику сказали вроде, а из той же сферы HDMI c компа на ТВ или просто розетка со входом HDMI в удобном месте.

Сейчас многие зашивают (прячут) гипсокартоном стояки отопления (и радиаторы). Но забывают о возможных протечках именно на отоплении. Причем протечь может этажом выше, а сочиться будет у вас. И узнаете об этом, когда вздуется паркет-ламинат. Поскольку обычные датчики протечек (от систем водоснабжения) не слишком подходят для подобного мониторинга, я использовал другое решение: Трубы перед зашивкой оборачивались минеральной ватой, в слоях которой проходит неизолированная жила (медный луженый провод). Провод проходит вдоль всего стояка и не соприкасается с трубой. В случае протечки минеральная вата намокнет и "замкнет" (по факту сильно уменьшится сопротивление) между трубой (земля) и этой жилой. Подобные системы используется для мониторинга протечек на магистральных трубопроводах. Ну а это квартирный вариант (фото до зашивки гипсокартоном):

Обратите внимание, что стояк отопления подключен к шине (СУП), через латунную проставку. Хотя контакт сухой, но даже если в этом месте потечет вода, то коррозии трубы не будет. На этом фото стояк зачищен, но перед монтажом гипсокартона место было прокрашено.

С телевизорами отдельная история. Что бы не вдаваться в дебри, скажу как сделал у себя (три телевизора и розетки). Вывел к каждому телевизору антенну (спутниковую и обычную со сплита), эзернет (обязательно) и оптику. Разумеется, и розетку 220. Все это строго за экранами, что бы телевизор смотрелся на стене монолитно без свисающих проводов.
Полочки под телеком и прочую "красоту" с кучей проводов, пультов и ящичков под диски считаю каменным веком. Как когда-то тумбы под телевизор с пыльной полкой для видеомагнитофона и рядами видеокассет. Если у вас не дизайн а-ля 80-90-е то всей этой стыдобы надо избегать - IMHO.
Сейчас современный телевизор имеет спутниковый и обычный приемники, встроенный плеер (и DLNA и браузер и ютуб), воспроизводит 3D и 4К кино, и в постоянных "обвесах" не нуждается. Качественный звук, конечно, телевизоры не могут воспроизвести, поскольку плоские и как бы не старались производители, низких частот не дадут. Поэтому выводим оптику туда, где будет ресивер-усилитель. Полку для этого под телевизором строить не обязательно. Оптика отлично работает и на 10 метрах.
Ну а чудо-дизайн начала 2000-х потомки будут узнавать по огромным штробам посреди стен (хорошо если не несущих) в которые так любят укладывать короб для "будущих проводов" от телевизора к полке.

AKI написал:
Но если интересно, начать можете с покупки

Мне это всё зевоту наводит ибо все эти аксиомы пройдены лет 20 ещё назад, потому азы жития-бытия надо рассказывать тем, кто как вы пишете, курит у сплит-систем...

По ссылке - именно это надёжно работает? Сколько уже времени? А то я хотел напокупать в магазе.. а тут почему б не сделать своё, т.к. очень просто же. Вопрос только в качестве. С этого али вечно 50/50% всё.. что-то работает, а что-то нет. На круг никакой экономии я не увидел ибо купишь с али, наплюёшься и пойдёшь и купишь брендовую вещь в тридорога, зато потом проблемы сразу исчезают.

Насчёт УЗ-увлажнителя... водопроводная вода не катит для него, много извести осаждается на мебели. Для здоровья не опасна, но морально и физически бесит.
Думал как другие решаеют эти вопросы но не увидел пока ничего более лучшего из того, что я уже подготовил. А подготовил медные трубки с водорозетками в каждую комнату, вода в них будет приходить из осмотического фильтра PRF-RO Merlin

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

AKI написал:
Полочки под телеком и прочую "красоту" с кучей проводов, пультов и ящичков под диски считаю каменным веком. Как когда-то тумбы под телевизор с пыльной полкой для видеомагнитофона и рядами видеокассет. Если у вас не дизайн а-ля 80-90-е то всей этой стыдобы надо избегать - IMHO.

Здесь полностью согласен. Ничего этого не надо.. ставится РАЙД-10 на 4-х винтах по 8 ТБ.. (у меня пока на 6 такой )) в итоге есть 15 ГБ защищённой даты и там набить можно фильмов, чтобы год без сна не пересмотреть было...(у меня пока без сна на пару месяцев всего )) и из-за того что много работа HDD занимает).

AKI написал:
Поэтому выводим оптику туда, где будет ресивер-усилитель. Полку для этого под телевизором строить не обязательно. Оптика отлично работает и на 10 метрах.

В спальне, детской, кухне и т.д. это не буду делать, а в гостиной можно собрать хорошую акустику для телека. Хотя можно и в спальне..

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Gennady написал:
По ссылке - именно это надёжно работает? Сколько уже времени? А то я хотел напокупать в магазе.. а тут почему б не сделать своё,

По надежности пока не могу сказать (если успею запущу до зимы), заказал три испарителя (в канальном увлажнителе место под два и один в запасе). Протестировал - все рабочие. Дозаказал еще и пьезоэлементы.
Увлажнитель Aquacom работает по полгода (почти не выключаясь) с осени 2014 года. Менял в нем вентилятор (на бесшумный). По поводу жесткой воды (налета солей): разумеется, я заливаю в бак воду из осмоса (практически дистиллират). Заправляю 6 литров раз в сутки (иногда чаще). Надоело ждать заливки и таскать бак от крана в комнату. Именно поэтому встраиваю увлажнители в канальную систему.

А водорозетки в каждую комнату это зачем? И куда их встраивать?

Gennady написал:
ставится РАЙД-10 на 4-х винтах по 8 ТБ.. (у меня пока на 6 такой )) в итоге есть 15 ГБ защищённой даты и там набить можно фильмов, чтобы год без сна не пересмотреть

СХД (в т.ч. для фильмов) пользую пять лет. От домашней хранилки требуется:

  1. Хранить домашний медиа-контент и предоставлять его в простой, удобной и безопасной форме. Т.е. навыков ребенка или пожилой женщины должно быть достаточно, чтобы с любого телевизора посмотреть любой фильм без письменной инструкции и помощи мужа-сисадмина. А если жене нужно отсканировать документ, она знала в какой папке (сетевой) его забрать.
  2. Занимать мало места, быть бесшумной и недорогой в эксплуатации (потреблять минимум электричества, не требовать отдельного кондиционера и дорогого ИБП).
  3. Обеспечивать минимально-разумную отказоустойчивость (ибо это всегда избыточность ресурсов): дисковой подсистемы, сетевой подсистемы и встроенную возможность резервного копирования.
  4. Обеспечивать возможность подключения к облачному хранилищу и синхронизации контента (обязательно!).
  5. Предоставлять дополнительные сервисы (как сервер), например: антивирус, RADIUS, службу каталога, FTP-сервер, торрент-клиент, и другие сервисы закачки.
  6. Иметь поддержку (обновления, возможность обратиться с проблемой) производителя и комьюнити.
  7. Стоить разумные деньги (не более удвоенной стоимости HDD, аналогичной емкости).

RAID 10 требует удвоенного кол-ва дисков. Для домашнего применения достаточно (с точки зрения производительности) RAID5 при куда более скромной избыточности: один диск из четырех-восьми (в вашем – половина). Для просмотра трех разных фильмов на трех разных телевизорах и одновременной закачке торрентов – скорости обычных «гриновых» дисков - хватает. Виртуальные машины дома мало кто поднимает. Избыточная отказоустойчивость (для домашней хранилки) - типичное заблуждение. У вас квартира, а не ЦОД. В квартирах случаются: пожары, кражи, затопления, да и RAID-контроллеры иногда ломаются, а данные портят вирусы. Без хранения копии в облаке (или другой локации) ни о какой "гарантированной сохранности" речи быть не может.
А фильмы (при всей любви к искусству) я перенесу на внешние диски (совсем не отказоустойчивые), как только дойдут руки. Ибо наиболее ценен для современного человека его индивидуальный контент – фото, видео, документы, сканы, электронная почта, логи мессенджеров). А уж фильмами домашнюю хранилку можно за неделю забить до отказа. Да и вообще я онлайн контент (например YouTube) смотрю последнее время раз много чаще фильмов с хранилки.

AKI написал:
Именно поэтому встраиваю увлажнители в канальную систему.
А водорозетки в каждую комнату это зачем? И куда их встраивать?

Меня этот вопрос не устроил. Если переходить на канальную систему.. то в каналы будут забиваться дерьмом и бактериями и.. как чистить?
Канальный - это сразу имеется ввиду, что вентиляция принудительная. То есть идёт попадос на инвестиционные и эксплуатационные затраты на вентиляцию в то время, когда это в 99% в жилых домах/квартирах нах.. не надо однозначно. То есть попытка решения одной проблемы в фильдипёрсовом варианте тащит за собой просто тупые не нужные по сути расходы.

Я много изучал вопрос... пришёл к выводу, что в каждой комнате ставится УЗ-увлажнитель и чтобы ихз постоянно в ванную не таскать заправлять (это блин ежедневно 4 штуки!), то я просто тупо подвожу заправочные краны к ним в каждую комнату.. подошёл, открыл вентиль - налил ) всё. делать с автодоливом не хочу, так как "всё вокруг китайское, всё вокруг дерьмо"... и залить соседей и ещё им делать ремонт тупо нет желания. А проходя мимо просто крутануть вентиль не проблема.
Да.. на комнату уходит 5-6 л в сутки воды. И это при том, что в морозы всё равно внутренний микроклимат не дотягивает до нормы влажности в 45%.. на приборе около 32-35%. Но это лучше чем 0... 5% без увлажнения.

AKI написал:
Избыточная отказоустойчивость (для домашней хранилки) - типичное заблуждение. У вас квартира, а не ЦОД.

Я решаю проблемы как именно мне надо, а не как написано на рекламных сайтах. Я дома вообще-то ещё на компе работаю.. на этом рекламную компанию по поводу пользования компьютерным оборудованием считаю завершённой

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Gennady написал:
Если переходить на канальную систему.. то в каналы будут забиваться дерьмом и бактериями и.. как чистить?

Для чистки каналов существуют ревизионные люки. В бытовых системах принято устанавливать фильтры. Простой HEPA на входе значительно снижает проблемы с загрязнением каналов. На рынке много бытовых канальных фильтров с тремя и более ступенями очистки воздуха. Странно, что вы задаетесь вопросами, которые давно решены.

Gennady написал:
Канальный - это сразу имеется ввиду, что вентиляция принудительная. То есть идёт попадос на инвестиционные и эксплуатационные затраты на вентиляцию в то время, когда это в 99% в жилых домах/квартирах нах.. не надо однозначно.

Расходы на очистку воздуха (и воды) обычно идут по статье "здоровье" человека. А с воздухом в Москве . Если думаете, что сейчас ситуация стала лучше, то . Какие болезни вызывает формальдегид или соединения кадмия (из выхлопа) поищите сами. А после этого рассуждайте про 99% тех, кому "чистый" воздух через форточку поступает.

Gennady написал:
Я много изучал вопрос... пришёл к выводу, что в каждой комнате ставится УЗ-увлажнитель... ...то я просто тупо подвожу заправочные краны к ним в каждую комнату.. подошёл, открыл вентиль - налил

Развести водопровод по квартире чтобы ходить по комнатам и открывать-закрывать краники. Да еще сторожить чтобы не налить на пол. Действительно тупо. А в случае перестановки мебели краник окажется за шкафом? Или "почетное место" за увлажнителем закреплено пожизненно? А таскать увлажнители все равно придется. Если вы их чистите, конечно.

Gennady написал:
на комнату уходит 5-6 л в сутки воды. И это при том, что в морозы всё равно внутренний микроклимат не дотягивает до нормы влажности в 45%.. на приборе около 32-35%. Но это лучше чем 0... 5% без увлажнения.

Влажность зависит не только от "кол-ва литров на комнату в сутки". Если расположить увлажнитель на полу, а створку окна перевести в режим проветривания (щель), а дверь закрыть то в значительной степени вы будете увлажнять улицу. Ибо пар из увлажнителя будет с потоком теплого воздуха уходить в окно у потолка.
Второй момент — это гигроскопичность стен. Почти все современные материалы впитывают влагу и бетон, и гипс и их производные. Причем, даже если температура стен равна воздуху или выше. Проведите элементарный расчёт исходя из санитарных норм воздуха и увидите, что воды испарять нужно много меньше, чем по факту получается в вашем случае.

Gennady написал:
Я решаю проблемы как именно мне надо, а не как написано на рекламных сайтах.

Конкретику привести можете, чем ваш RAID10 так хорош? И что это «такое» кроме четырех дисков? По поводу "рекламных" сайтов, я специально не называл бренд хранилки которую я использую. По поводу требований к хранилке (СХД), если будут вопросы могу рассказать конкретно по каждому пункту. Ибо все это использовал и использую и пользу извлекал и извлекаю.

AKI написал:
Странно, что вы задаетесь вопросами, которые давно решены.

Решены в рекламных слоганах.
Я не настаиваю. Я для себя решил, не надо меня уговаривать. Мне каналы не нужны, когда есть другое качественное решение, к тому же с меньшими затратами. Ваше дело - ваше. А у меня уже вся система сделана.

AKI написал:
А после этого рассуждайте про 99% тех, кому "чистый" воздух через форточку поступает.

Надеюсь, по улице вы в противогазе ходите, в общественном транспорте, на работе и в машине у вас тоже стоят фильтры...

AKI написал:
А в случае перестановки мебели

Я что-то не помню, чтобы этим когда-то занимался. Заранее продумываешь что где и живёшь с этим много лет. "В случае"... раз в десять лет вместе со сменой обоев и сан.ремонтом перепаиваешь трубу на новое место. А если нет, тогда не вопрос трубу перекрутить поверх стены за мебелью. Увлажнители раз в месяц взял в руки и сходил почистил. Каждый день это не требуется. Потому не стоит раздувать проблему на ровном месте. Не вступил я в вашу секту и не уговорите. Я описал своё решение, весомых аргументов против его у вас нет, дальнейший текст в стиле "ты дурень, тебе ж говорят..." встретит ответную реакцию.

Про кадмий:

_"Однако больше всего кадмия мы получаем с растительной пищей. Дело в том, что кадмий чрезвычайно легко переходит из почвы в растения последние поглощают до 70% кадмия из почвы и лишь 30% — из воздуха. Особенно большую опасность представляют в этом отношении грибы, которые часто могут накапливать кадмий в исключительно высоких концентрациях._ " http://chem21.info/info/1269513/

Кушайте клубнику и овощи с Подмосковных полей, а чё.. "Своё - лучшее"

AKI написал:
Второй момент — это гигроскопичность стен.

....и тут Остапа понесло. Программистам конечно же всё лучше знать про строительство и строительную физику

AKI написал:
Конкретику привести можете, чем ваш RAID10 так хорош?...если будут вопросы могу рассказать конкретно по каждому пункту

Расскажите на другом форуме, мне ваша информация не нужна ни по данному пункту ни вообще, что написали. Ничего полезного не почерпнул, к сожалению, ну может другим пригодится.

В одном убедился, в очередной раз программисты/сисадмины в стройке "разбираются лучше всех", причём очень прилипчивы в своих "аргументах".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Gennady написал:
то я просто тупо подвожу заправочные краны к ним в каждую комнату..

Gennady написал:
А у меня уже вся система сделана

Вот это прогресс, всего то за пару дней! А можно фото этой системы?

Gennady написал:
Кушайте клубнику и овощи с Подмосковных полей, а чё.. "Своё - лучшее"

О том что не надо собирать грибы около оживленных трасс сейчас знают даже дети. Но каким боком относится к загрязнению воздуха загрязнение почв? Не осилили поиск про ?
Неудачный троллинг про "ходить в противогазе" и "фильтры в автомобилях и метро" пропускаю. При случае поинтересуйтесь, чего менятют на каждом ТО автомобиля и есть ли проблема грязного воздуха в метро и пытаются ли его фильтровать.

Gennady написал:
Программистам конечно же всё лучше знать про строительство

Ваш дебют экстрасенса оказался неудачен ибо я никогда не был программистом и не учился на программиста. Но как тролль вы вполне успешны.

Radio написал:
Смешались в кучу виртуальные машины и увлажнители. А ведь это далеко не самое главное, что надо иметь в приличном жилье!

А вот это верно. Главное в доме тепло, уют и дети.

AKI написал:
Вот это прогресс, всего то за пару дней!

дату посмотри создания темы

AKI написал:
А можно фото этой системы?

Будет видео даже, но потом, на слабО я не реагирую..

AKI написал:
При случае поинтересуйтесь..я никогда не был программистом

мальчик... идите в песочницу, там и устанавливайте правила своей игры
Меня не интересует ваша личность.. я тут искал людей знающих, вы не из тех. Вы с бабушкиной лавки соседнего подъезда.
Знаете много специфичных терминов, но не умеете ими пользоваться. Кстати на форумхаузе все такие.. идите обратно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Gennady написал:
Будет видео даже, но потом

Вот тогода и поговорим про этот "водопроврд". Остальное ответа не достойно.

AKI написал:
Вот тогода и поговорим про этот "водопроврд".

Мне с тобой говорить больше не о чём, но ты можешь уже сам продолжить беседу вот с этими милыми специалистами в строительстве:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Still написал:
Под датчики протечек и приводы вентелей на стояки проводку тоже можно заложить. Про акустику сказали вроде, а из той же сферы HDMI c компа на ТВ или просто розетка со входом HDMI в удобном месте. Электроприводы штор/окон и управление ими в блок выключателей или радиомодуль

Still, HDMI можно уже не протягивать. Современные ТВ показывают через LAN. Для САТ ТВ можно ставить SAT-IP сервер (например такой ) и потом разводка по дому только витуха, желательно 6 кат.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

tiger19 написал:
Для САТ ТВ можно ставить SAT-IP сервер (например такой ) и потом разводка по дому только витуха, желательно 6 кат.

Я такой(же) эксплуатирую уже года четыре:

У них пара один недостаток - нет слота под карточки. А значит смотрим только открытые каналы. И головки нужны quatro с четырьмя независимыми каналами. С учетом мультифида возникает клубок проводов и дисеков. Не давече как сегодня (ибо погода летняя) занимался заменой разъемов на опрессовку: