Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6245767

Вопрос не совсем по фундаменту... Но более подходящего раздела не нашёл.
Суть вот в чём: квартира на первом этаже 5ти этажного кирпичного дома. Фундамент из стандартных плит, начиная со второго этажа перекрытия плитами. Мне же "повезло" иметь под полом бетонные балки. Пролёт составляет 6 м. То есть на фундамент уложены бетонные балки 30х30см с шагом примерно 1,5 м., (под стенами перегородками лежит по 2 рядом) на них уложены деревянные бруски 4х8 см и по ним уже пол шпунтованной доской. 2 года назад сделал индивидуальное отопление и уж очень хочется тёплый пол сделать. В связи с чем встал вопрос: можно на эти балки залить стяжку? Ходил к архитектору города, ни чего путного не сказал... Откровенно боюсь что балки не выдержат веса стяжки (плюс бытовые нагрузки). Как быть?

Это:

Мегавольт. написал:
и уж очень хочется тёплый пол сделать

и это:

Мегавольт. написал:
можно на эти балки залить стяжку?

на мой взгляд не совсем связанные между собой вещи!
Утеплить пол можно (и нужно) не только стяжкой.
Кстати - а подвал в доме есть, он теплый?
Вариант утепление потолка подвала под квартирой не рассматривали?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мегавольт. написал:
на них уложены деревянные бруски 4х8 см и по ним уже пол шпунтованной доской

Т.е. между вами и подвалом 4-5 см дерева и всё?

Pekkonen написал:
на мой взгляд не совсем связанные между собой вещи!

Нет, Вы не совсем правильно поняли. Я хочу сделать Водяной тёплый пол (с подогревом то есть)

Pekkonen написал:
Кстати - а подвал в доме есть, он теплый?

Да, подвал есть. Главное он сухой. Тёплый (относительно) он только зимой, так как по подвалу идёт магистраль отопления. А вот в межсезонье...

Pekkonen написал:
Вариант утепление потолка подвала под квартирой не рассматривали?

так потолок подвала и есть мой пол.

AndyMirror написал:
Т.е. между вами и подвалом 4-5 см дерева и всё?

Да! Именно так! Я сам И это не все "прелести". До недавнего времени под квартирой лежала железная труба магистрального водопровода (сейчас заменили на ПНД) и периодически фонтаны устраивала. А ещё запуск отопления (центрального) практически всегда сопровождается местных сантехников. Так как магистраль у меня по подвалу идёт, то и часть кранов стояков у меня под квартирой. И для того что бы сантехники туда могли попасть у меня в кухне и комнатах есть вот такие люки.

И по другому в секцию подвала под моей квартирой не попасть...
Вот такая у нас "веселуха" с полами

AndyMirror написал:
Т.е. между вами и подвалом 4-5 см дерева и всё?

Мегавольт. написал:
Да! Именно так!

На это лить стяжку это весьма авантюрное решение на мой взгляд.
Но может быть я не до конца понял пирог вашего пола.

  1. Балки 30х30см из бетона с шагом 1.5м.
  2. Поверх них (поперек балок надеюсь) "уложены деревянные бруски 4х8 см". Опять же надеюсь что 8см лежат в высоту. Кстати с каким шагом эти бруски лежат?
  3. Дальше уже ваша шпунтованная доска.
    Всё верно?

Мегавольт. написал:
И по другому в секцию подвала под моей квартирой не попасть...
Вот такая у нас "веселуха" с полами

Мда...
А водяные теплые полы хотите подключать к вашему автономному отоплению?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Мегавольт. написал:
И для того что бы сантехники туда могли попасть у меня в кухне и комнатах есть вот такие люки.

И по другому в секцию подвала под моей квартирой не попасть...

Рыть отдельный вход с улицы? Не?

Мегавольт. написал:
Пролёт составляет 6 м. То есть на фундамент уложены бетонные балки 30х30см с шагом примерно 1,5 м., (под стенами перегородками лежит по 2 рядом)

Рассчитайте вес перегородки - можете приблизительно оценить нагрузочную способность балок.

Тут где-то рядом есть тема товарищей которые выполняют водяные теплые полы по дереву.....
У них там много фото - воспользуйтесь опытом....
Стяжка по сути не нужна.... вместо нее - толстая фольга - распределитель тепла.
Но ... такой ТП не будет обладать тепловой инерцией... но уж лучше, чем никак

Если перегородка лежит на двух балках, то одна балка держит вес как минимум половины перегородки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Мегавольт. написал:
Да! Именно так!

Замечательно. Прям изба каменная.

Залез сегодня в подвал, освежить память и сделать замеры поточнее... Так вот балки по сечению отличаются от 24х17 до 27х20. Расстояние между балками 70-95 см.

РаботничкиНТ написал:
Если перегородка лежит на двух балках, то одна балка держит вес как минимум половины перегородки.

по 2 балки положили скорее всего что бы можно было "играть" размеры, так как стены стоят только на одной балке. К слову перегородки из гипсовых плит.

BV написал:
Рыть отдельный вход с улицы? Не?

да рад бы, но проламывать дверь в фундаменте или рыть ниже него (даже не знаю на какую глубину) мне ни кто не даст. Тем более делать это придётся в 2х местах. Под спальней отдельная "секция" (правда в неё можно от соседей попасть... или от соседа к соседу )

Pekkonen написал:
На это лить стяжку это весьма авантюрное решение на мой взгляд.

Суть в том что лить я собираюсь не на пол, а на балки.

BV написал:
выполняют водяные теплые полы по дереву.....

не вариант. Полы так или иначе надо менять. и утеплять.

Pekkonen написал:
водяные теплые полы хотите подключать к вашему автономному отоплению?

да, поставить смесительный узел и коллектор.

AndyMirror написал:
Прям изба каменная.

Эх... было бы смешно, если бы так по сути не было. Стены винтом, про уровень строители дома не слышали... Чем дальше углубляюсь в ремонт, тем чаще приходит мысль, что проще было бы снести всё под ноль и заново построить... Но за раз столько денег нет.
Да, к слову под ванной и туалетом на эти балки стяжка залита. Там см 7, не больше.
Думаю надо обращаться в проектную организацию... Сам я эту задачку не решу.

Мегавольт. написал:
да рад бы, но проламывать дверь в фундаменте или рыть ниже него (даже не знаю на какую глубину) мне ни кто не даст.

Разве не свайный фундамент?

Мегавольт. написал:
Под спальней отдельная "секция" (правда в неё можно от соседей попасть... или от соседа к соседу )

к соседке

Мегавольт. написал:
BV написал:
выполняют водяные теплые полы по дереву.....

не вариант. Полы так или иначе надо менять. и утеплять.

Конечно переделывать надо...
Посмотрите как здесь - ИМХО что-то вам подойдет

Мегавольт. написал:
Думаю надо обращаться в проектную организацию... Сам я эту задачку не решу.

см выше - стяжка не нужна...

BV написал:
Посмотрите как здесь -

Вариант интересный... Рассматривал, но это можно сказать, крайний случай. Ещё там не понятно чем потом этот ТП накрывать...

BV написал:
Разве не свайный фундамент?

Нет, лента типа . Сделана отсеками под всем домом. Для прохода коммуникаций оставлены окна.

BV написал:
к соседке

Не пали контору

Вот как мог изобразил как хочу сделать.

На словах. Сделать опалубку между балками. Уложить арматуру согнутую так что бы ложилась на балку и провисала между ними не доходя см2-3 до опалубки. Залить несущий слой. Потом уже по классике монтажа ТП. Гидроизоляция, 5см ЭППС, труба ТП и стяжка см до 7 над трубой. Так я не сильно поднимаю уровень пола относительно существующего (на 2-4см). Чистовое покрытие плитка и ламинат.

Мегавольт. написал:
Сделать опалубку между балками. Уложить арматуру согнутую так что бы ложилась на балку и провисала между ними не доходя см2-3 до опалубки. Залить несущий слой.

Не вижу в это части конструкции никакого смысла. Только лишний вес.

Мегавольт. написал:
Да, подвал есть. Главное он сухой. Тёплый (относительно) он только зимой, так как по подвалу идёт магистраль отопления. А вот в межсезонье...

Температура зимой и в межсезонье? Продухи в подвал есть? Открыты/закрыты?

BV написал:
Не вижу в это части конструкции никакого смысла. Только лишний вес.

А на что гидроизоляцию и утеплитель класть? Плита ТП по сути плавающий слой. Несущий должен быть какой то.

BV написал:
Температура зимой и в межсезонье? Продухи в подвал есть? Открыты/закрыты?

Не замерял, но зимой там явный плюс в районе 10-15. В летней спецовке работать вполне комфортно. В межсезонье прохладнее, в зависимости от погоды, но минуса не было ни когда. По ощущениям ...ну +5 минимум.(но полы уже всерьёз холодные становятся). продух есть один, но я его занял под вентиляцию погреба. (отделил часть отсека подвала) Подвал продувается через технические окна для труб в подъезд, соседние отсеки, ну и само собой мою квартиру

Мегавольт. написал:
Подвал продувается ..... ну и само собой через мою квартиру

Плохо - Радон.

Мегавольт. написал:
Не замерял, но зимой там явный плюс в районе 10-15. В летней спецовке работать вполне комфортно. В межсезонье прохладнее, в зависимости от погоды, но минуса не было ни когда. По ощущениям ...ну +5 минимум

Особо толстой теплоизоляции делать не нужно, как для наружней стены.

Мегавольт. написал:
А на что гидроизоляцию ....класть?

С какой целью гидроизоляция? Подвал сухой, а у Вас в квартире не бассейн.
А пароизоляция может быть!!! полезна сверху - считать надо. ИМХО, если плитка - не нужна. Если ламинат - то ПЭ пленки под подложкой достаточно.

Мегавольт. написал:
А на что .... утеплитель класть? Плита ТП по сути плавающий слой. Несущий должен быть какой то.

ИМХО, укладываем на бетонные "лаги" бакелитовую фанеру от 18мм и далее пирог по списку...
Толщина фанеры - подумать. Как вариант - перед укладкой фанеры, поперек балок, только между балками подшить уголки стальные для увеличения нагрузочной способности.
Фанеру можно приклеить к балкам для устранения скрипа и стука на полиуретановый, либо MS полимерный клей.
В качестве утеплителя - ЭППС, ПСБ С 35. ИМХО - 5см более чем достаточно
Если минераловатные плиты - то возможно в фанере нужно будет насверлить отверстий для отвода влаги...

Мегавольт. написал:
труба ТП и стяжка см до 7 над трубой.

ИМХО взять для ТП трубу 12мм. (не помню - есть-ли 14мм в природе)
Общая толщина стяжки не более 7 см

Мегавольт. написал:
Так я не сильно поднимаю уровень пола относительно существующего (на 2-4см).

С фанерой прибавится 2см, но ИМХО, 5см утеплителя может и много... считать надо...
.... потому что зимой +15, а межсезонье - не долго и можно смириться с чуть большими теплопотерями в это время.
Либо.... к фанере снизу между балками "подшить" слой утеплителя....
Ну как-то так....
ИМХО, решение с фанерой в разы легче и технологичнее секса с опалубкой, арматурой, и стяжкой между балками

BV написал:
Плохо

да вот же... ничего хорошего.

BV написал:
Особо толстой теплоизоляции делать не нужно, как для наружней стены.

ну так то да.

BV написал:
С какой целью гидроизоляция? Подвал сухой, а у Вас в квартире не бассейн.

Это он сейчас сухой... (после битвы с ЖКХ ), но коммуникации ни куда не делись. Не факт что опять ни чего ни где фонтан не устроит.

BV написал:
укладываем на бетонные "лаги" бакелитовую фанеру от 18мм

фанера она конечно влагостойкая, но не вечная... боюсь просядет потом пол. Хочется монументально сделать.

Мегавольт. написал:
BV написал:
С какой целью гидроизоляция? Подвал сухой, а у Вас в квартире не бассейн.

Это он сейчас сухой... (после битвы с ЖКХ ), но коммуникации ни куда не делись. Не факт что опять ни чего ни где фонтан не устроит.

ЭППС достаточно

Мегавольт. написал:
BV написал:
укладываем на бетонные "лаги" бакелитовую фанеру от 18мм

фанера она конечно влагостойкая, но не вечная... боюсь просядет потом пол. Хочется монументально сделать.

Почитайте про то, что предлагаю