Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6246112

Доброго времени суток,
нужен совет опытных и понимающих в строительстве)

На уме небольшая авантюра, может будет интересна и ещё кому-то)

  • Сделать цементный подоконник самостоятельно.
  • Сделать его из гипертуфа.

Гипертуф - это как бы облегчённый бетон из портландцемента, перлита, и сухого наполнителя типа сфагнума, фиброволокна. Составов много разных, нужно пробовать.

Почему гипертуф?

  • Вид обычного серого или окрашенного цементного подоконника мне не нравится. Хочу что-то похожее на белый камень. А гипертуф из белого портландцемента и перлита как раз похож на камень.
  • Не хочу пластиковый подоконник категорически.
  • Деревянный не подойдет по размеру - в одной из комнат подоконник длиннее 2 м., таких деревянных подоконников у нас не встречала.
  • Ну и лёгких путей не ищу, хочется поэкспериментировать)

Пример столешницы из цемента (мне, скорее всего, придётся делать опалубку также на месте)

А вот именно из гипертуфа (столешница делается отдельно и потом устанавливается на подстолье)

Как я вижу процесс:

  • Выложить кирпичом или залить цементной смесью место под будущим подоконником, т.к. сейчас слишком низко
  • Установить опалубку
  • Залить раствор гипертуфа или стандартного цемента + армирующая сетка

Я в этом деле абсолютно новичок, поэтому буду благодарна за любые советы и поправки.

Какие вопросы мне не ясны сейчас:

  • Как поднять уровень под подоконник - кирпичная кладка или бетон?
  • Какие нюансы с опалубкой при таких работах?
  • Место под оконным профилем (см.фото, серая пластиковая штука) - нужно запенить?
  • В моём случае получается, что, когда уберётся опалубка, под самим подоконником будет полое пространство - не критично ли это? Если использовать гипертуф (лёгкий материал) и армирующую сетку - может это не так критично?
  • на одном из окон недостаточно широкая выемка под подоконник - может какой-то уголок металлический туда закрепить, чтобы на него край подоконника ложился?

Уточнение - отопление в квартире хорошее, окна не потеют, имеющиеся подоконники итак закрывают батарею, т.е. в этом отношении ничего принципиально не изменится.

Главное мне сейчас определиться с материалом: гипертуф - да/нет или лучше просто белый цемент.
И второе - как правильно подготовить поверхность и залить раствор, какие тут могут быть нюансы в моём случае?

Прикладываю фото двух окон. Третье, которое большое, точно такое же.


Всем заранее большое спасибо за помощь!
Очень на вас надеюсь, всегда с удовольствием читаю все советы на этом форуме!

Как вариант.

UPD
Посоветовали вот что:
Вначале заштукатурить, потом по бокам в стены вмонтировать стеклоарматуру, она будет держать подоконник по бокам взамен малых выступов, имеющихся сейчас. И уровень поднять посоветовали кирпичной кладкой.

Я была уверена, что надо вначале сделать подоконник, а потом штукатурку - я не права?

И что думаете всё-таки насчёт авантюры с гипертуфом? Белый портландцемент, перлит, фиброволокно.

Yustas16 написал:
Как вариант.

Yustas16, спасибо, полезная ссылка!
Подскажите, пожалуйста,сразу по этим вопросам:

  • если подоконник заливать на месте, когда и штукатурка нанесена и пластиковое окно установлено - как его тогда шлифовать? Ладно штукатурка,но ведь большая вероятность окно повредить, правильно? Пластиковую раму я имею ввиду, где стык с подоконником.
  • можно, конечно, подоконник отдельно изготовить, но тогда его не получится посадить по бокам на арматуру. Можно, конечно, по бокам закрепить прочные уголки ("утопить" их в штукатурку и в опалубке для них углубление предусмотреть, например). Yustas16, коллеги что думаете?

Татьяна_ написал:
Пластиковую раму я имею ввиду, где стык с подоконником

Обычный пластиковый подоконник заходит с спец. выборку с нижней части рамы.
Как будете стыковать бетонный подоконник зависит от его толщины скорее всего.
В любом случае на время шлифовки никто не мешает приложить к окну полоску из листовой стали или стальной шпатель. Они и защитят пластик.
Шов между рамой и подоконником потом заполнить герметиком.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, спасибо!