Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6246568

Суть в следующем. Есть канальный вентилятор диаметром 120 мм и круглый воздуховод из ПВХ диаметром 125 им. Вентилятор нужно интегрировать в воздуховод, в непосредственной близости от отверстия венткороба, чтобы он засасывал воздух из ванной и туалета (один на два помещения). Мне казалось, что проблема решается просто: с помощью стандартных "пирамидок" с обеих сторон, то есть переходников 120/125 мм. Но оказалось, что диаметр вентилятора точно такой же, как и переходника, то есть он не вставляется в переходник.
Очевидно, я просто не в курсе, как их правильно монтировать, потому что раньше никогда этого не делал. Получается, что и внутрь "родного" 120 мм воздуховода не вставляется, а монтируется как-то встык? Как правильно это делается?

ringo71, вентилятор конструктивнго изготовлен уже внутри канала (отрезка канала), чтобы можно было его обслуживать и, если понадобится, заменить. Этот отрезок канала стыкуется с другими частями канала, простите, встык.

Грэй, Спасибо! А как именно правильно стыковать? С помощью чего? Не скотчем же монтажным?

ringo71 написал:
120 мм воздуховода не вставляется, а монтируется как-то встык? Как правильно это делается?

С помощью перехода - в него вставляется и вентилятор и труба - зайдите в магазин - все будет понятно...

ringo71 написал:
Вентилятор нужно интегрировать в воздуховод, в непосредственной близости от отверстия венткороба, чтобы он засасывал воздух из ванной и туалета (один на два помещения).

Возможно Вы задумали нормальную ЕСТЕСТВЕННУЮ вентиляцию заменить вентилятором.
Постоянно сталкиваюсь с подобными заблуждениями

BV, нет переходов на 120 в магазинах, только на 100, 125 и 150... Меня в Леруа заверили, что пирамидка как раз выполняет роль перехода, т.е. надевается НА воздуховод соответствующего диаметра. Но оказалось, что ни фига.
Я не заменяю естественную вентиляцию вентилятором, просто добавляю его. Канал-то все равно открыт, обратный клапан я не ставлю.
Я делал так раньше. Просто при закрытых форточках естественная тянет слабо. Вентилятор не особо мощный, 180 кубов в час на ванну и туалет в сумме.

ringo71 написал:
BV, нет переходов на 120 в магазинах, только на 100, 125 и 150... Меня в Леруа заверили, что пирамидка как раз выполняет роль перехода, т.е. надевается НА воздуховод соответствующего диаметра. Но оказалось, что ни фига.

ringo71 написал:
Я не заменяю естественную вентиляцию вентилятором, просто добавляю его. Канал-то все равно открыт,

ВЫ добавляете тормоз. Заужаете сечение.

ringo71 написал:
Просто при закрытых форточках естественная тянет слабо.

Одно и то же заблуждение у всех. Очень знакомо.

Включите голову и подумайте....
Вы плотно закупорили окна.
Вентилятор удаляет воздух в вентканал.
Ключевой вопрос к Вам - откуда поступает воздух в квартиру, который потом уходит в вентканал?

Спасибо за ссылку!
Если учесть, что сперва я его чуть расширил (со 100 до 120), то наверное не особо критично. Крыльчатка такого вентилятора большого сопротивления не должна создавать, она просто начинает вращаться, когда тяга есть.
А вы полагаете, что квартира герметична? Мне это кажется преувеличением. Как минимум есть технологический зазор между стенками сантехкабин и капитальными стенами, и он пронизывает все этажи.
А еще проветриватели в комнатах.

ringo71 написал:
А вы полагаете, что квартира герметична? Мне это кажется преувеличением. Как минимум есть технологический зазор между стенками сантехкабин и капитальными стенами, и он пронизывает все этажи.

Конечно нет.
В том то и суть что для вентиляции вы используете отработанный соседями воздух из их туалетов вместо свежего с улицы.
Нравится нюхать - дело Ваше
Если воздуха из туалетов недостаточно, а входная дверь герметична - то ВОЗМОЖНО (можно проверить лепестком) Вы высасываете воздух из вентканала кухни - также уже отработанный соседями...
Нравится - .....?

ringo71 написал:
А еще проветриватели в комнатах.

Это немного облегчает ситуацию. Но важен баланс поступающего воздуха и удаляемого.

Если есть проветриватели и они работают - то лучше подпор воздуха, (чем подсос из туалетов и канала кухни) и вентилятор ваш канальный не нужен от слова СОВСЕМ.

Значит отключу)))
Воздуховоды все равно городить придется. Дебильный проект, короба не граничат с санузлом, изначально были страшные оцинкованные и фальшпотолок из гипсокартона. Переделываю покомпактней. Вентилятор там типа вишенки на торте.