Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#6247294

Здравствуйте!
Старая Нева потекла и требовалась замена.
Недавно приобрел газовую колонку Baltgaz/Neva Comfort 13. Выбор пал на неё так как по заявлению производителя можно пользоваться горячей водой сразу из двух кранов. Но для того чтобы колонка нагревала воду нормальной температуры приходится ограничивать проток воды и ставить правый регулятор почти на минимум (фото прилагается).
Давление воды в квартире хорошее + поставил перед установкой колонки насос повышайку (wilo ps088ea).
Почему же приходится так сильно убавлять напор, чтобы нормально грелась вода? Причем при увеличении напора падает давление газа.
Есть ли какая то настройка у этой колонки, что можно сделать, чтобы газовая горелка горела нормально при увеличенном протоке?
P.s. Старая нева была безо всякой модуляции и прогревала больший напор воды чем новая колонка.

Если я не ясно изложил проблему, то спрашивайте я максимально уточню свой вопрос.
Хочу сам разобраться в этой ситуации без вызова специалиста на дом. Поэтому прошу помощи специалистов здесь)))

Если увеличиваеш напор правой ручкой то газ и должен уменьшаться. Это можно назвать работой модуляции.
А так по всей видимости недостаточная мощность колонки. Также не рекомендую делать подачу газа более 50%. Радиатор быстро сгорит

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Win7, первая мысля - нехватка воды!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64 написал:
Win7, первая мысля - нехватка воды!

Славик64, холодная вода идёт в два крана с хорошим напором. Я не очень понимаю тогда смысл производства таких колонок если они даже с очень хорошим давлением воды не выдают заявленной производительности...
Если никакой подстройки нет, то возможно ли отключить модуляцию? И как это сделать если возможно?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Win7, ничего отключать не надо.
Как я понял, при добавлении воды правой крутилкой, пламя уменьшается. Да? Это говорит о том, что воды нехвать, или давления или протока. Это может и на смесителе быть, например аэратор задерживает, снимите.
Про давление воды можно в цифрах? Или хотя бы в литрах в минуту. И с хвс и с гвс.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64,
Все замеры без аэратора.
ХВС 17.7 литров в минуту.
ГВС при температуре воды 38 градусов 8.3 литра в минуту.
ГВС при выкрученных рукоятках на максимум 10 литров в минуту и вода нагревается до 22 градусов.
Выходит что даже на максимуме колонка не выдаёт своих заявленных 13 литров... Странно. Может в ней стоят какие нибудь гасители напора? А фильтр в ней есть на входе не подскажите? Если есть может его убрать?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Получается при крайних положениях проток не меняется в разы? Он должен меняться в разы. Колонка ведь новая? Если бы не новая, то мембрана дыранулась. Мембрана и в течении года портится. Может проверите?
Так сколько колонке?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Win7 написал:
А фильтр в ней есть на входе не подскажите? Если есть может его убрать?

Фильтр конечно есть, но что бы убрать, для этого надо фильтр иметь на входе в квартиру. Но пока не в этом дело, на минимуме протока меньше литров должно быть, а не

Win7 написал:
8.3 литра

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64, на минимуме протока я не замерял, но там разница не большая будет. Может литров 6-7 в минуту. Разницы в разы точно нет. Колонке 2 месяца. Все работает исправно, нареканий нет. Всё-таки у меня остаётся вопрос:
Есть ли какие-то ещё регулировки давления/протока. Я где-то читал про какой-то винтик снизу водяного узла или ещё что-то...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Win7 написал:
Разницы в разы точно нет.

А надо бы.

Win7 написал:
Есть ли какие-то ещё регулировки давления/протока. Я где-то читал про какой-то винтик снизу водяного узла или ещё что-то...

Есть. Я никогда не трогаю, если до меня никто не сбил. Можете покрутить, убавить проток.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64, мне нужно добиться того, чтобы при максимальном протоке воды давление газа регулировалось только механически-левой рукояткой. Каким образом отключить автоматическую модуляцию? У меня нет потребности в этой функции, а вот то что из колонки вытекает 8 литров вместо 13 меня очень беспокоит. Даже у старой колонки проток был больше. Что-то перемудрили они с этой модуляцией...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Лягушку сможете разобрать?

Вот это штучку надо выкинуть.

Но учтите, будет работать как старые советские колонки, каждый раз при открытии воды будете регулировать температуру протоком воды со смесителя, тупо открыть воду и получить заданную температуру уже не получится.
Хотя многим, в том числе и мне, больше нравится без этой приблуды, можно любую температуру настроить не выходя с ванны.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64, лягушка это - синий узел на фото? Думаю, что смогу пару раз разбирал и чистил в старых колонках. Что там искать? Вы предполагаете разрыв мембраны?

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64, убрав этот элемент проток всегда будет максимальным? А как добиться того же самого с давлением газа? Я так понимаю, что убрав эту деталь будет большой проток, но из-за падения давления автоматика уменьшит подачу газа, так?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

{{post:6247660,уменьшит подачу газа, так?}}

Нет не так. Убрав этот аппендикс, крутилку протока ставите на меньший проток, а воды всё равно будет много, будете регулировать напором со смеса. Но не мечтайте о таком сильном напоре, если даже согреете столько воды, то колонка не выдержит этого, сгорит.
Примерно так.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Win7 написал:
лягушка это - синий узел на фото?

Да. Такого исполнения я ещё не видел. И есть ли там этот винтик регулировки, не знаю.

Win7 написал:
Вы предполагаете разрыв мембраны?

Признаки такие, но за два месяца...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Покажите как/на сколько этот гвоздик отходит в крайних положениях крутилки протока.

10-40-99@mail.ru

Такой газ-вод. блок я еще не разбирал но сдается мне что там модуляция на основе старой невы 4510. тоесть просто 2й газовый клапан.
В вашем случае нужно просто повернуть ручку расхода воды (правую) на минимальный проток или около того.
Максимальный проток должен снизится, тем самым повысится температура. Повысится шумность от протока воды. Автоматика начнет при более малом напоре выходить на более высокую мощность. И зажигаться на низком давление.
Да и 13 литров это нагрев на 25гр. Поэтому летом обычно проблем с не прогревом нет. Там проблемы с перегревом.
Да и в последние время у новых моделей невы подозрительно маленькие теплообменники.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Volk-novoch, блеснуть знаниями хорошо(всё правильно написали), но сдаётся мне, что тему Вы не читали. )

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64,
Положение рукоятки на максимум.

Положение рукоятки на минимум.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Win7, вроде нормально.
Может всё таки Вы придираетесь, может всё нормально.
Сделайте минимальный проток и замерьте количество воды. Газом нагрейте сколько надо и скажите/покажите где крутилка находится. Отметите где крайние положения газ. крутилки.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64, На минимальном протоке 6.7 литров в минуту. Выставил крутилку газа, чтобы температура воды была 38 градусов:

Далее фотографии крайних положений газовой крутилки:

Нет, я не придираюсь. Просто вижу что эта колонка не даёт той производительности которую может дать. Старая колонка была с меньшей пропускной способностью, но из крана текло больше 8 литров в минуту горячей воды.
Что вообще чисто теоретически может так глушить её? Ещё вопрос появился, может фильтр на входе забит? Там же стоит просто сеточка или что-то посерьёзнее?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Что вообще чисто теоретически может так глушить её?

Что, что? Вод.блок. Принцип работы такой. Чем больше глушит лягушка, тем от меньшего количества и давления воды включится колонка. 6,7 не так уж и мало, что бы паниковать. Я свою колонку еще на меньше настроил. Зачем лишнюю воду греть?

температура воды была 38 градусов:

Газ почти на минимуме. Что еще надо?
ИМХО, все в норме.

Там же стоит просто сеточка или что-то посерьёзнее?

Как здесь не знаю, но на входе бывает и сеточка на китайских и посерьезнее на более крутых колонках. Можно глянуть, если переживаете.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Зачем лишнюю воду греть?
Что еще надо?

Надо чтобы колонка обеспечивала работу двух точек разбора. Семья большая. Кто-то в душе и после ужина посуду помыть уже очень проблемно. Для этого покупалась и колонка мощнее и насос повышайка, а в итоге результат от новой колонки - хуже чем от старой без насоса.

Ладно, спасибо вам Слава за посильную помощь. Завтра буду разбирать проверять фильтр и попробую лягушку разобрать, чтобы вынуть гаситель. Позже отчитаюсь об успехах.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Тогда давайте так.
Открываете один кран на всю. Газ на максимум, крутилкой протока нужную температуру. Закрываете кран. Потом открываете один кран не на всю, фиксируете температуру, потом открываете второй кран, фиксируете. Результат в студию.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

вынуть гаситель

Это кто? Их два и не одного не выкинешь. Одного выкинешь - не будет работать колонка вообще. Второго выкинешь - не будет обслуживать две точки, т.е. температура будет сильно меняться.

Первый гаситель - это сопло Вентури. На одной старой советской колонке оно было отдельной деталью

На современных не снимается, можно рассверлить, но как я сказал, не будет включаться колонка.
Второй гаситель - это то, что мы собирались выкинуть(позавчера). Тоже нельзя(выше сказал).
Короче, ничего не надо выкидывать!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Славик64,

Открываете один кран на всю. Газ на максимум, крутилкой протока нужную температуру. Закрываете кран.

Выставил 37 градусов.

Потом открываете один кран не на всю, фиксируете температуру,

44 градуса.

потом открываете второй кран, фиксируете.

38 градусов.

Проделал весь процесс два раза для верности результата.
Когда ручка протока находится вот в этом положении:

начинается какой-то миллиметраж. И достаточно на миллиметр двинуть в сторону увеличения протока ОЧЕНЬ сильно срезается газ. Прямо очень сильно, настолько, что ручка регулировки газа наоборот теряет чувствительность и весь её ход меняет температуру на 5-6 градусов. Это же не нормально? И кстати насчёт того "гвоздика". Для чего на нем имеется шлиц? Если его покрутить, что изменится?

Win7 написал:
Давление воды в квартире хорошее + поставил перед установкой колонки насос повышайку (wilo ps088ea).

Сколько давление без насоса? Сколько добавляет насос?
Может попробовать отключить насос и посмотреть что будет без него?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Win7, получается, что слово модуляция никак не приклеишь к этой колонке.
Если плясать с того, что колонке 2 месяца, т.е. новая, то остается один вариант, колонка Г!
А там уже не знаю, есть там какой нить брак или нет! Такую колонку, с такой лягухой, еще не видел.

И кстати насчёт того "гвоздика". Для чего на нем имеется шлиц? Если его покрутить, что изменится?

Это просто винтик, бывает откручивается и падает, иногда подтягивайте.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сколько добавляет насос?

BV, думаю не настолько мощный насос будет, что бы проблему создать.

10-40-99@mail.ru