Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112
#6247952

Всем привет. За вменяемые деньги замоячил участочек, но есть утягчающие обстоятельства (а может наоборот?) в виде склона. Расскажу по порядку. См. схему. Продаётся два участка - на картинке 1 и 2. Мы с приятелем думаем о целесообразности такой покупки на двоих (в смысле чтобы быть соседями).
Первый на горе - к нему есть подъезд и его судя по всему выравнивали в свое время в горизонт, сделав уклон горы второго участка еще круче. Второй тоже пытались выравнивать, есть подпорная стенка у дороги в виде бетонных блоков (примерно 500х400х2000).
Есть различные варианты, например поделить потом эти участки поперек и сделать дома с выходом с крыши (прямая крыша) на верхний участок.

В любом случае места в ширину ну совсем мало, на 2 участке всего метров 15. Думаю как бы домик прям одной стеной в склон запихнуть? На картинках много красивых примеров, тут есть где разгуляться фантазии архитекторской, но вот дальше возникает много вопросов. Зато одна стена в земле позволит экономить на обогреве, там можно устроить гараж, кто-то даже норы капает)) На как бы этот склон потом на домик не наехал или соседи не начали свою канализацию со склона сливать или еще что(( Но ведь как-то же строят на горах!

Посоветуйте организацию фундамента в таком случае, можно ли раскопать гору, залить монолитную стену, а потом присыпать землёй обратно?
А может раскопать до уровня основной дороги, чтобы уж точно ничего не сползало, сделать гараж, а над ним дом?
Или вообще забить на все сложности и искать местечко поровней?

Просты мысли вслух - обычно всё строительство с углублением в землю в разы дороже того же, но над землей.

Slimer написал:
А может раскопать до уровня основной дороги, чтобы уж точно ничего не сползало, сделать гараж, а над ним дом?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно производить геологические изыскания, или как минимум знать какие типы грунтов у вас там

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я бы не рисковал увас дом иза гидроизоляции укрепления грунта процентов на 30 дороже выйдет.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Фундамент дороже, но плюс в тепле: задняя сторона и часть боковых не будут нуждаться в чистовой отделке - это тоже экономия. Куча освобожденного места = удобство (тоже считай экономия). А если не касаться вопроса денег?
Интересно кто-то делал себе нечто подобное?
И кто в Москве берется за такие проекты?

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Есть еще мнения?

Slimer написал:
Или вообще забить на все сложности и искать местечко поровней?

Вот это самое разумное.
Слишком много осложнений, и еще такая же куча, которая не видна сразу. Не просто так подобные участки стоят сильно дешевле.

Slimer написал:
Мы с приятелем думаем о целесообразности такой покупки на двоих (в смысле чтобы быть соседями).

Slimer написал:
поделить потом эти участки поперек и сделать дома с выходом с крыши (прямая крыша) на верхний участок.

Потом,лет через .... приятель может стать не приятелем или продать участок. Так что на совместное пользование делать ставку НЕЛЬЗЯ.

Slimer написал:
Посоветуйте организацию фундамента в таком случае, можно ли раскопать гору, залить монолитную стену, а потом присыпать землёй обратно?

Какие нафиг форумные советы?
Только геологические исследования и только серьезный проект за деньги.

Slimer написал:
Первый на горе - к нему есть подъезд и его судя по всему выравнивали в свое время в горизонт, сделав уклон горы второго участка еще круче.

Может без серьезной подпорной стенки просто поехать вниз

Slimer написал:
но плюс в тепле: задняя сторона и часть боковых не будут нуждаться в чистовой отделке - это тоже экономия.

смешная "экономия" для которой не делалось никаких расчетов.
Утепление нужно по любому. Пусть меньше. Но гидроизоляция и отвод воды встанут в такую копечку, что говорить об экономии на утеплении будет просто смешно.

Присоединяюсь к мнению, что лучше производить застройку индивидуально и еще важно учесть стороны света, Я бы рискнул только если гора с Северной стороны и мой весь дом будет развернут окнами на Юго-восток

Т.к находитесь вы в Лыткарино могу предположить что это либо склон карьера либо отвал. В вашем случае обязательно нужно делать геологические изыскания. Это недорого, что то около 15000, но это ваша безопасность. А после уже можно о чем то говорить. Зато ланшафтный дизайн можно прекрасный сделать.

Регистрация: 03.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Очень сомнительный вариант, я бы отказался..

Сам по себе вариант залить фундамент вглубь имеет право на жизнь. Недавно читал статью о строительстве такого дома на склоне в Домодедово, там вообще было три уровня, они лили УШП. Тоже, чтобы не терять пространство. По периметру фундамент гидроизолировать технониколевской рулонной самоклеящейся гидроизоляцией фундамента, она клеится на свой липкий слой. Но геологию участка правильнее все же сделать. Какой в итоге дом планируется? Каркас?

Дороговато строить на склоне.
Если есть возможность продать и купить ровный участок - я бы так и сделал.