Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#335623

Привет всем

Я загорелся желанием сделать детям в комнату звездное небо. Схема есть

осталось решить техническую сторону

Думал сделать на оптоволокне, вот только не могу найти где его купить в Питере. Есть специализированные наборы, но они дорогие . Нам как-то подарили цветок из оптоволокна, который крутится и переливается разными цветами, наверняка многие такой видели. Так вот у него конструкция довольно проста и стоит это "чудо" копейки, я хочу сделать по такому же принципу.

Может кто-нибудь уже занимался подобным, поделится опытом и подскажет где найти материалы.

Спасибо.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

нашел кое-что полезное

Комплекты "Звездное небо" FRP-001/002/003/004

тоже самое + запчасти

похоже здесь можно заказать комплект, но цен никаких нет

еще один новомодный комплект, но не дешево

тут кто-нибудь вообще делал звездное небо, поделитесь опытом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kingdom
Баловство все это.
А баловство никогда и никого до добра еще не доводило...

Вы детям решили зрение посадить или просто энергию девать некуда?

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Dmc у вас есть опыт? делитесь =)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kingdom

Какой вам нужен опыт? Как зрение сажать или что?
Сходите к любому окулисту и послушайте что он вам про вашу затею расскажет интересного.

kingdom написал :
Думал сделать на оптоволокне, вот только не могу найти где его купить в Питере.

2kingdom
Думал на ту же тему, даже что-то начал делать, но отказался от затеи в силу некоторых дизайнерских причин.
Правда думал сделать такое небо на основе дешевых новогодних гирлянд.
Там можно и разноцветные огонечки запустить, и разный режим включения.
Цена вопроса смешная.
Предполагал сделать фальшпотолок из листа фанеры.
Фанеру купил, даже вырезал по форме облака (правда причем тут облако? )
Предполагал насверлить отверстий и воткнуть в них с обратной стороны эти тонюсенькие лампочки.
Ну, а лицевую сторону фанеры загрунтовать-покрасить.

Может стоит рассмотреть такой вариант?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Я на новый год звездное небо делал.
Повесил на длиииной нитке елочный зеркальный шарик (в банане-маме такие продавались). Свой прожектор загородил фольгой, чтоб получился узкий луч бьющий точно в шарик.
Вобщем, детям понравилось

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Radj
Вот такой, временный вариант, на праздник, я еще допускаю.
Но стационар - нет.
Не дай бог детям понравится глазеть на точеные маломощные источники света в темноте...

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Shprot
я тоже вначале подумал о светодиодах, но когда узнал цену, расхотелось. Один светодиот порядка 10 руб, я предполагал сделать ококло 660 точек на круг диаметром 2 метра. Начал узнавать про оптоволокно, оказывается те же деньги 1 метр 0,75мм тоже стоит порядка 10руб, но зато ничего не надо паять и свет более точечный.

Вот самое дешевое что я нашел

на сколько я понимаю? для этих целей нужено несколько комплектов MOFS-9-14 и немного SF-XXX

в качестве источника света думаю использовать несколько галогеновых лампочек, специальные проекторы стоят каких-то денег бешенных =)

что использовать в качетсве неба пока не определился, есть варианты - матовый натяжной потолок, оргстекло с цветной непрозрачной подложкой, хотя можно просто покрасить, про фанеру не думал =) на внутренней стороне оргстекла, хочу оставить прозрачными полосы соединяющие созвездия и текст с названием созвездий, тогда внутри можно сделать подсветку на отдельном выключателя, чтобы появлялась карта с названиями. Это конечно пока задумка, что получится не известно =)

Radj
прикольно =))

DMC
хорошо, я передам детям ваши предостережения =)

2kingdom

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

В квартирном вопросе показывали решение
на птолок крепиться специальная плита внутри два токопроводящих слоя
крепиться на весь потолок
к этим слоям подключается источник тока
далее в плиту втыкаются (без пайки) лампочки в произвольном порядке
получается звездное небо
правда в передаче мощность лампочек была такова что их использовали как основное освещение

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

2Викторыч
спасибо за ссылку, к сожалению там ценники в полтора раза дороже

2LoveJoy
любопытная идея, интересно из чего сделаны эти плиты, что в них можно лампочки втыкать. ктстаи а что за лампочки там были, может светодиоды?

я тут посмотрел еще раз на оптоволоконный цветок, который жене подарили и посчитал волокна, получилось 15 пучков по 90-95 волокон, толщиной

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

на их сайте смотреть надо наверняка описание есть
лампочки по виду накаливания
вставляли руками без видимых усилий

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

2Викторыч
а сайт оказался очень даже полезный, нашел нетокорые технические решения и советы, спасибо!

2LoveJoy
че то у них поиск никакой

прикольный сайт, только такое впечатление, что все фотки сделаны так, чтобы было видно что красиво, но деталей особо не видно, т.к. фотки размазаны

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kingdom
Плиты там типа вспененного полистирола(или нечто типа того), имеют 2 слоя фольги. Лампочки что-то по 1вт, при этом выводы лампочка имеет разноуровневые.
Просто втыкаешь лампу по ограничитель в любом месте такой плиты, естественно подключенной, и любой рисунок получаешь.

Но еще раз повторяю - зрение от этих финтифлюшек садится очень сильно.
Вы в планетарий лучше детей сводите - получите много полезной информации, а за одно на себе опробуете как напрягаются глаза, при глазении на маломощные точечные источники света. Да красиво, прикольно... НО ВРЕДНО!!!

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

2DMC
Спасибо за разъяснение. А на сколько надежен такой контакт, когда провод просто воткнут в слой фальги? может начать искрить и прочее

Насчет вредности, я буду делать маленький пробный вариант не более 1х1м, чтобы технологию обкатать и посмотрю, как это будет выглядеть.

2kingdom Всегда пожалуйста, заходите ещё Если бы меня вдруг стукнуло подобной идеей, я первым делом пошел бы в рыболовный магазин и купил моток лески.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kingdom
Ну какая надежность может быть если иголку, воткнуть в фальгу от конфеты?
Искрений особых там не будет просто в виду того, что мощность потребителей(ламп) очень маленькая. Просто будет окисление контакта, со временем...
Более точную инфу лучше все же получить из официальных источников...

А так, чисто абстрактно - игрушки все это, презентационные... Т.е. поработали день, неделю..., и все разобрали. Панели выкинули, лампочки(в зависимости от жадности)..., и поехали в другом месте иллюминацию устраивать...

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

2DMC
согласен, это понты =)

2Викторыч
=)

2kingdom А что =) ? Держу в руках кусок пластикового оптоволокна - леска леской Попоробовать то можно, цена вопроса копейки, на маленьких расстояниях и для подобных целей может и пойдет, главное торцы ровно срезать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч
Купи спайку для оптики, либо отдельно резак... Он копейки стоит))

2DMC Я оптикой по долгу службы занимаюсь, мне не надь

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

2Викторыч
похоже да не то, ты фонариком в леску светил?

2DMC
че то дорого нож покупать

а канцелярским никак?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

а канцелярским никак?

Когда-то давно спасало лезвие "Нева".

2kingdom DMC пошутил (он любит) про копейки, железяки для оптики стоЮт мама не горюй. С пластиком я имел общениие только раз, монтировали мы в одной конторе озвучку бошевскую, боши звук по пластиковой оптике гоняют, по московскому проекту (уррроды, мля, на 3х проектных километрах кабеля всего на 8 ошиблись...), выдали мне фирменный бошевский чумаданчик со струментом (всего ничего, 3 тонны евриков).
Фонариком в леску не светил, да и "звездного неба" не делал, но теперь, просто из интереса, куплю моток лески и посвечу

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Викторыч написал :
...главное торцы ровно срезать.

"Звездное небо" подразумевает пучок волокон. Это упростит дело. Подбираем кусок металлической трубки под диаметр светоизлучающего элемента. Набиваем его леской разных калибров, заливаем чем-нито эпоксидным, чтоб это все держалось в куче и аккуратно торцуем - шлифуем - полируем получившийся жесткий пучок.
а в качестве светоизлучающего элемента - ну хотя бы те самые "люксеоны"...

Кстати, если на такую достаточно толстую леску (0,8-1 мм) нанести острым ножом боковые насечки по всей длине, эффект будет просто поразительный... :-)

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Кстати, по вопросу аккуратной резки световых пластиковых волокон...
Обратимся к "первоисточникам":

Неужели невозможно создать что-то аналогичное девайсу "Electronic hot knife" с помощью имеющегося под руками? Например, с помощью обычной газовой плиты :-)

2SDMVL И чего только не придумают буржуи на зло трудовому народу Берем металлическую пластину толщиной миллиметров 5 (толще - лучше), сверлим дырочку по диаметру световода (можно несколько для разных и желательно на станке для "попендикулярности") и режем, режем, режем... Для повышения "проффи" приспособы берем нож от любого канцелярского ножа (сталь неплохая и дырка уже есть), перетачиваем его на одностороннюю заточку, прикручиваем его к пластине и режем, режем, режем...

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

И чего все так сильно заморачиваются с тщательной резкой оптоволокна. Хоть обламывай оптоволоконную нить все нормально работает. Сделал несколько кабелей для передачи цифрового звука из ДВД в ресивер, все отлично работает, я думаю не стоит так париться по этому вопросу.

Я у младшего ребёнка сделал аля "звёздочки", прикольно получилось.
Закрыл потолок гипсокартоном в два уровня:

  1. голубой фон и пятнадцать точечных светильников (маленьких) и лампочки 12v/10w;
  2. ниже первого на 5 см. в виде облака, а по середине этого облака детский дешевый светильник "солнышко" 220v/2х60w.
    Каждый уровень запитан от отдельной клавиши выключателя, общий свет - 240w, на комнатку в 12 м2 вполне хватает.

Регистрация: 11.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Во какая штуковина есть у буржуев, всего 1000руб и звездное небо готово

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2kingdom Издеваетесь. Это устройство работает на трех пальчиковых батарейках. Поглядите на отзывы, люди недовольны.

А вот здесь еще про небо:

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

kingdom написал :
Один светодиот порядка 10 руб

На Юноне по 1-2 рубля одно-и двух-кандельные (по яркости выше крыши). Разные сочные цвета, лампочки в жизни такой цвет не дадут. А если брать сотнями - скидка...

Здравствуйте, товарищи. вопрос такой, если на оптоволокновом кабеле сделать насечки как проедложено здесь:

SDMVL написал :
Кстати, если на такую достаточно толстую леску (0,8-1 мм) нанести острым ножом боковые насечки по всей длине, эффект будет просто поразительный... :-)

то не будет ли теряться интенсивность луча света на выходе?

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Есть очень простой и доступный способ сделать звездное небо и не посадить зрение. kingdom, если вас еще не завалили за такое количество гиперссылок, делюсь опытом: покупаются звезды, луна из световпитывающего материала и лепятся на потолок, стены, куда в общем удобно. В течении вечера, пока в детской горит свет, они его во всю впитывают. Потом чада ложатся спать, выключают свет и о чудо! Звездное небо без всяких лишних энергозатрат. Погаснет это дело аккурат не раньше чем детишки заснут.
Если интересно, могу выложить фото

Bot_shield написал :
о не будет ли теряться интенсивность луча света на выходе?

Естественно будет

Викторыч написал :
Естественно будет

а на сколько сильно. если теряется, есть смысл делать это из нескольких волокон небольшой длины?
хочу сделать вот такую люстру:

только вместо ниток использовать оптоволокно с сечениями. по идее должно получится что-то типа солнышка

еще одно.
на сколько сильна освещающая сила на выходе? думаю, может лампочку вообще спрятать.
комната ~6х4

Bot_shield написал :
только вместо ниток использовать оптоволокно с сечениями. по идее должно получится что-то типа солнышка

Фигня получится.

Bot_shield написал :
на сколько сильна освещающая сила на выходе? думаю, может лампочку вообще спрятать.
комната ~6х4

Никакая сила если спрятать лампочку за слоем. Слой как клеить то будете, волокно не нитка.

какой слой?
я имел ввиду не залепить все волокном, а просто лампочку, например, в цоколе спрятать
кстати, а волокно продается в каком виде?

Bot_shield написал :
просто лампочку, например, в цоколе спрятать

Не понял вас цоколь это часть лампы, но не важно дерзайте.

Bot_shield написал :
волокно продается в каком виде?

Не встречал в продаже.

Насяльника написал :
Не понял вас цоколь это часть лампы, но не важно дерзайте.

взять вот такую лампочку и поместить в самодельный короб на столько, чтобы ее видно не было. подвести туда волокно и подключить

кривовато нарисовано, но разобраться можно

Bot_shield написал :
кстати, а волокно продается в каком виде?

хм. дороговато. много надо будет выложить для такого "концептуального" решения............