Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6249058

Пожалуйста если я не по адресу перенесите в соответствующую тему.Проблема такая. Залили сырую стяжку с армированием. Прошел месяц стяжка пошла трещинами.На 10м2 штук 15 трещин разной длины от 20см до метра. Ширина трещин тоже разная. Прикладывать самые широкие с размером рулеткой. Подскажите что делать?

wolff-87, такие трещины я лечил так: брал клей ПВаи поливал и м трещины. Клей постепенно утекает вниз, -там где слишком быстро утекает(несколько минут) -повторял; затем, когда всосалось и подсохло(через полчаса- час) размыть водой и стереть тряпкой образовавшуюся на поверхности плёночку клея, и зашпаклевать трещины цементной шпаклевкой. при необходимости шпаклевание повторить. ошкурить и т.д -стандартная процедура заделки трещин, штроб и т.п.

Грэй написал:
и т.д -стандартная процедура заделки трещин, штроб и т.п.

Стандартная процедура ремонта трещин включает в себя как минимум разделку трещин и поперечное армирование...
Поливание не обеспыленных, не загрунтованных щелей с разной величиной зазора клеем ПВА, у которого большая усадка... ну что сказать - патентуйте, потому как ни одна известная технология ремонта трещин такого метода не знает

BV, Я не знаю специального СНИП для ремонта трещин в полах, поэтому я ориентировался на штукатурный СНИП 3-04-01-87. Сейчас есть поновее, но не суть..
... согласно 3-04-01-87, трещины нужно расшить, зашпаклевать и заклеить бинтом или бумагой, если под обои. Если под окраску - то не нужно (парадокс, но это так..). Так что, про расшивку вы правы, а вот про поперечное армирование - это уже какбы, хорошо, но не совсем обязательно.
Про грунтование: мой опыт показывает, что грунтование не всегда хорошо, ибо от влаги, содержащейся в грунтовке, стяжка расширяется. и изгибается. Фрагменты стяжки могут приподняться и пол станет неровным, "картина" будет испорчена. Поэтому я отказался от грунтовки и обеспыливаю пылесосом. Мой опыт мпоказывает, что ПВА, или финишнаЯ "нивелирка", которую тоже применял, обладают достаточной смачиваемостью, чтобы решить вопрос адгезии.
...

Грэй написал:
Про грунтование: мой опыт показывает, что грунтование не всегда хорошо, ибо от влаги, содержащейся в грунтовке, стяжка расширяется. и изгибается.

При ремонте стяжек используют эпоксидные грунтовки.
В свою очередь вопрос - если вылить в щели ПВА литрами - увлажнения не будет?

Грэй написал:
ибо от влаги, содержащейся в грунтовке, стяжка расширяется. и изгибается. Фрагменты стяжки могут приподняться и пол станет неровным, "картина" будет испорчена

Когда грунтуют разделанную трещину - не льют литрами, влаги мало, ни о каком значимом увлажнении речь не идет

Грэй написал:
Мой опыт мпоказывает, что ПВА,

ПВА не в состоянии заполнить без пустот щель и склеить ее, если щель совсем тонкая - не затечет, если толще -затечет, но не сможет заполнит весь зазор.
Зачем нужно пользоваться неподходящим материалом?

Грэй написал:
Так что, про расшивку вы правы, а вот про поперечное армирование - это уже какбы, хорошо, но не совсем обязательно.

Сравнивать стяжку со штукатуркой не корректно.
Это Ваше мнение. Есть технологии ремонта стяжек, там предусмотрено поперечное армирование. Препятствует дальнейшему разрыву трещины, если будут такие усилия

BV, Чтобы вы поняли - эта стяжка, которая на фото, уже армирована, и вещё одно армирование, будет как собаке пятая нога. Как третья лыжа для лыжника.

BV написал:
Есть технологии ремонта стяжек, там предусмотрено...

Вот не люблю это слово "технология", потому что под этим словом можно спрятать любой доморощенный способ. Написать статью, опубликовать в блоге и подносить как единстивенно верная "технология". По типу известного в наших кругах фотографа (не буду показывать пальцем)...
Есть хорошее русское слово "Стандарт". Так вот, если вы знаете стандарт, то дайте на него ссылку, пожалуйста. Посмотрим, чем мое предложение противоречит этому стандарту.

Грэй написал:
BV, Чтобы вы поняли - эта стяжка, которая на фото, уже армирована, и вещё одно армирование, будет как собаке пятая нога. Как третья лыжа для лыжника.

Если не порежут при разделке - не надо еще раз.

Грэй написал:
Вот не люблю это слово "технология", потому что под этим словом можно спрятать любой доморощенный способ. Написать статью, опубликовать в блоге и подносить как единстивенно верная "технология". По типу известного в наших кругах фотографа (не буду показывать пальцем)...
Есть хорошее русское слово "Стандарт". Так вот, если вы знаете стандарт, то дайте на него ссылку, пожалуйста. Посмотрим, чем мое предложение противоречит этому стандарту.

Скажу по другому - из нескольких технологий, что я встречал есть общее, а разница в нюансах и материалах.
Насчет ссылок - Вы же не даете ссылку на заливку ПВА?



смотреть с 57:40
Семинар ведет Юрий Грачев - на форуме gans gr

Ну так и знал, что стандарта вы не знаете. Вся ваша "технология" имеет цель всего лишь продать свои услуги. неужели всё так плохо, что вы так низко пали?

Грэй написал:
Ну так и знал, что стандарта вы не знаете. Вся ваша "технология" имеет цель всего лишь продать свои услуги. неужели всё так плохо, что вы так низко пали?

Грэй,

  1. Форбо я не продаю и никакого отношения к этому бренду не имею.

  2. Юрия Грачева уважаю как Профессионала с Большой буквы. На форуме много людей которые ему сказали большое спасибо за помощь и дельные советы. Я не исключение.
  3. Теперь жду от Вас хоть какие-то ссылки по ремонту трещин стяжки, где применяется заливка ПВА в трещины.

BV написал:
Теперь жду от Вас хоть какие-то ссылки по ремонту трещин стяжки, где применяется заливка ПВА

Я с самого начала сказал что это лично мой способ, и потом ещё три раза это повторил. А про "нарушение технологии" завели речь Вы , Вам и флаг в руки, -доказывайте.
...кстати. я до сих пор жду от вас ссылок на Снип по "правильной шумоизоляции санузлов".

чтобы вам не искать начало разговора, вот цитата:

Грэй написал:
wolff-87, такие трещины я лечил так:

Грэй написал:
А про "нарушение технологии" завели речь Вы ,

Да, и написал по какой причине этот метод весьма сомнителен, мягко говоря.
Аргументированных ответов не услышал.

Грэй написал:
.кстати. я до сих пор жду от вас ссылок на Снип по "правильной шумоизоляции санузлов".

В той теме ответ уже был. Надеюсь Вы его прочитали.

Грэй написал:
Вот не люблю это слово "технология", потому что под этим словом можно спрятать любой доморощенный способ. Написать статью, опубликовать в блоге и подносить как единстивенно верная "технология". По типу известного в наших кругах фотографа (не буду показывать пальцем)...
Есть хорошее русское слово "Стандарт". Так вот, если вы знаете стандарт, то дайте на него ссылку, пожалуйста. Посмотрим, чем мое предложение противоречит этому стандарту.

Я писал про технологии, которые встречал. Технологии на мой взгляд вполне надежны. Насчет доморощенных - ну Вам видней наверное, фотограф да - это аргумент в теме по трещинам в стяжке
Вы лично решили, что есть стандарт, и просите на него ссылку... возможно есть.... поищите

Грэй написал:
BV, Чтобы вы поняли - эта стяжка, которая на фото, уже армирована, и вещё одно армирование, будет как собаке пятая нога. Как третья лыжа для лыжника.

BV написал:
Есть технологии ремонта стяжек, там предусмотрено...

Вот не люблю это слово "технология", потому что под этим словом можно спрятать любой доморощенный способ. Написать статью, опубликовать в блоге и подносить как единстивенно верная "технология". По типу известного в наших кругах фотографа (не буду показывать пальцем)...
Есть хорошее русское слово "Стандарт". Так вот, если вы знаете стандарт, то дайте на него ссылку, пожалуйста. Посмотрим, чем мое предложение противоречит этому стандарту.

Грэй, А между прочим BV дело говорит. Из известных технологий ремонта стяжек трещины ремонтируются поперечным армированием металлическими пластинами и полиуретановыми либо эпоксидными составами. Вырезаются посадочные мест под установку пластин, далее наносится эпоксидный двухкомпонентный клей и устанавливается пластина, пластина в форме двух буков Т, длинной ножкой ориентированных друг к другу. Другой вопрос в целесообразности таких ремонтных работ, нужно вначале выяснить из чего стяжка, как выполнялись работы и и какая финишная отделка предполагается.

wolff-87, Расшиваете швы,грунтуете или увлажняете и заливаете напрягающих цементом НЦ в ремсоставах он есть,Все можно другими работами заняться.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

wolff-87 написал:
Пожалуйста если я не по адресу перенесите в соответствующую тему.Проблема такая. Залили сырую стяжку с армированием. Прошел месяц стяжка пошла трещинами.На 10м2 штук 15 трещин разной длины от 20см до метра. Ширина трещин тоже разная. Прикладывать самые широкие с размером рулеткой. Подскажите что делать?

wolff-87, не претендую на истину в первой инстанции. У меня больше года назад тоже поползли трещины по плавающей стяжке.
"Будь прокляты ребята из Роквула со своими рекомендациями."
Благодаря форуму выработал следующую методику.
Расшивал швы по трещине болгаркой с алмазным диском на 50% глубины (у меня под стяжкой трубы отопления, больше побоялся). Потом делал поперечные борозды шириной 6-8 мм, каждые 4-5 см. Пылесосил и обильно грунтовал СТ-17. На следующий день швы заливал ремсоставом СХ-5 от Церезита, а в поперечные борозды закладывал белые или желтые шурупы (d - около 4,5 мм / Длинна 60-80 мм) с отрезанной шляпкой.
Прошло более года, стяжка нагружена сухой смесью и все ок. Ремонтированные трещины держатся.
Только новые появились!

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

А что за покрытие у вас будет? Изменилась ли плоскость стяжки?

Проливаю обычно грунтовкой Литокол, раза 3 с через час, красненькая бутылочка. Прихватывает намертво. Хотя и ПВА примерно такой же дает эффект.