Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6252746

Антоний написал:
Но разворошить ещё догорающе-тлеющий камин как-то даже не приятно,

А закрывать заслонку с догорающе - тлеющим нельзя, значит - спать ложиться с открытой заслонкой?

BV написал:
А закрывать заслонку с догорающе - тлеющим нельзя, значит - спать ложиться с открытой заслонкой?

не вижу никакой проблемы оставить отрытую на ночь заслонку, если камин редко топится. Повторюсь, мы несколько лет живём вообще без заслонки, неудобство от этого выявили только сейчас, когда понадобилось поднять влажность. Из трубы вообще не сифонило по ощущениям, только если руку прямо в трубу засунуть, чувствовалось небольшое движение воздуха. Мы только радовались, что в доме так свежо (при этом в целом тепло). Единственное, пол несколько прохладноват. Но, думается, эта глобальная проблема, которую проще решить постройкой нового дома...

Антоний написал:
Из трубы вообще не сифонило

тянет в трубу...

Антоний написал:
что в доме так свежо (при этом в целом тепло).

нут так газ есть и можно топить улицу

Антоний написал:
Единственное, пол несколько прохладноват.

нут так откуда-то должен поступать воздух, который уходит в вентиляцию - те в трубу камина, и для работы котла

Антоний, на улице зимой низкая влажность, поэтому пар стремится наружу. У вас стены паропроницаемы, и очень большое количество пара выходит, тупо, через стены. Поэтому, если хотите поднять влажность, то два варианта: - или увеличивать количество увлажнителей, или закрывать стены чем либо пароизолирующим, например, покрыть толстым слоем алкидного лака.

У меня в квартире когда работает приточка, то влажность еле еле до 40% набегает (работают две Venta LW45, и одна venta LW25 ... по одной на каждой комнате) ... как только выключаю приточку - то без проблем и 50%
P.S. приточку не выключаю, все таки

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
У меня в квартире когда работает приточка, то влажность еле еле до 40% набегает (работают две Venta LW45, и одна venta LW25 ... по одной на каждой комнате) ... как только выключаю приточку - то без проблем и 50%
P.S. приточку не выключаю, все таки

Пока не добавите увлажнитель, работающий на увлажнение приточного воздуха - ничего не сделаете

Вы "методом научного тыка" подобрали количество увлажнителей которые справятся с увлажнением помещений.
НО надо увлажнять еще наружный воздух который приносит приточная установка. А это дополнительные расходы. Пока этого не сделаете, ничего у Вас не получиться.

Не раз здесь писал что такой вариант увлажнения самый затратный (нагнетаемый с улицы, осушенный калорифером воздух увлажняется немеренным количеством влаги)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
У меня в квартире когда работает приточка, то влажность еле еле до 40% набегает (работают две Venta LW45, и одна venta LW25 ... по одной на каждой комнате) ... как только выключаю приточку - то без проблем и 50%
P.S. приточку не выключаю, все таки

Пока не добавите увлажнитель, работающий на увлажнение приточного воздуха - ничего не сделаете

Вы "методом научного тыка" подобрали количество увлажнителей которые справятся с увлажнением помещений.
НО надо увлажнять еще наружный воздух который приносит приточная установка. А это дополнительные расходы. Пока этого не сделаете, ничего у Вас не получиться.

Не раз здесь писал что такой вариант увлажнения самый затратный (нагнетаемый с улицы, осушенный калорифером воздух увлажняется немеренным количеством влаги)

Ким, я на это сознательно пошел .... были определенные проблемы организовать канальный увлажнитель на балконе с доступом воды ... поэтому 3 месяца в году использую Венты по всем комнатам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
были определенные проблемы организовать канальный увлажнитель на балконе с доступом воды ... поэтому 3 месяца в году использую Венты

Я не к тому что надо организовывать канальное увлажнение или подобное этому.

Чтобы добиться увеличения влажности Вам нужно уменьшить температуру приточного воздуха, чтобы догревался он системой отопления до более низких температур чем в ПУ.
Уменьшить расход приточного воздуха, чтобы уменьшить расход тепла на его нагрев (разумно уменьшить)
Больше гонять по квартире рециркуляционно воздух и его доувлажнять.
Это то что пришло сразу на ум. НО увлажнитель еще нужен будет если хотите достичь какого-то определенного значения.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
были определенные проблемы организовать канальный увлажнитель на балконе с доступом воды ... поэтому 3 месяца в году использую Венты

Я не к тому что надо организовывать канальное увлажнение или подобное этому.

Чтобы добиться увеличения влажности Вам нужно уменьшить температуру приточного воздуха, чтобы догревался он системой отопления до более низких температур чем в ПУ.
Уменьшить расход приточного воздуха, чтобы уменьшить расход тепла на его нагрев (разумно уменьшить)
Больше гонять по квартире рециркуляционно воздух и его доувлажнять.
Это то что пришло сразу на ум. НО увлажнитель еще нужен будет если хотите достичь какого-то определенного значения.

Ким,

Спасибо за это "Чтобы добиться увеличения влажности Вам нужно уменьшить температуру приточного воздуха, чтобы догревался он системой отопления до более низких температур чем в ПУ." - я потестирую у меня на выходе 22 градуса дает приточка зимой. Поставлю 15.... я просто полагал, что при очень низкой температуре из ПУ на воздуховодах сможет появляться "роса\конденсат" от перепада.

"Это то что пришло сразу на ум. НО увлажнитель еще нужен будет если хотите достичь какого-то определенного значения." - да, у меня сделано просто - стоят датчики ... как только достигается нужная влажность, выключается соот. увлажнитель. Все сделал через девайсики Z-wave. И приточка тоже по Z-wave управляется, помимо ручного управления ... удобно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
.... Поставлю 15.... я ...

Не знаю как для Минска но для Москвы температура росы колеблется в районе 13 град.. Поэтому, выставить температуру еще чуть выше, градусов до 16. И более надежно и ближе к нормируемой для квартир.

И еще раз повторюсь. Уменьшайте немного производительность до минимального предела. ТО же немного должно помочь

Это мое мнение и его не навязываю

А ТО что такое?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
А ТО что такое?

от верхнего регистра не отключился. Так и получилось : "... То же немного должно помочь ..."

Это мое мнение и его не навязываю

a__l, стесняюсь спросить, вы и ТС -один и тот же человек?

Ким написал:

a__l написал:
А ТО что такое?

от верхнего регистра не отключился. Так и получилось : "... То же немного должно помочь ..."

Ким, ... я конечно не спец. в вентиляции, но реально подумал, что может есть какое-то обозначение в этой области

Грэй написал:
a__l, стесняюсь спросить, вы и ТС -один и тот же человек?

Грэй, абсолютно не стесняюсь ответить - нет , а к чему вопрос (хотя и за рамках данной темы) ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

a__l написал:
... может есть какое-то обозначение в этой области ..

не понял про обозначение. Какое обозначение имели ввиду ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
... может есть какое-то обозначение в этой области ..

не понял про обозначение. Какое обозначение имели ввиду ???

Ким, да я думал, что "ТО" обозначает что-то (заглавные буквы как ни как ) ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

НЕЕЕЕЕЕ , просто описка

Это мое мнение и его не навязываю

a__l написал:
а к чему вопрос

К тому, что Ким вдруг стал давать вам советы и отвечать на незаданные вами вопросы, а вы как ни в чем не бывало, включились.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Грэй написал:
..... Ким .... стал давать вам советы и отвечать на не заданные вами вопросы, а вы как ни в чем не бывало, включились. ....

А Вы что ??? В телепатическую связь не верите ???

Мы такие !!! Уникальные !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Грэй написал:

a__l написал:
а к чему вопрос

К тому, что Ким вдруг стал давать вам советы и отвечать на незаданные вами вопросы, а вы как ни в чем не бывало, включились.

Грэй, а как вам такой расклад .... в свое время, когда я проектировал приточку (есть тут отдельная тема, которую я создавал) ... и Ким, как раз таки был один из форумчан, которые мне многое объяснили, указали на ошибки подключения и т.д. - в итоге с общей помочью форумчан мне удалось собрать грамотно Приточку и разумное управление к ней, которое по мимо всего прочего работает "как часы" ... по крайней мере уже больше года ... и разумеется затронутая тема, как раз таки важна и интересно мне ... а дальше ... ага включился - и почерпнул некоторую новую инфу от Кима, которая, очередной раз, оказалась полезной для мне....

а ну да, есть еще и такой вариант

Ким написал:

Грэй написал:
..... Ким .... стал давать вам советы и отвечать на не заданные вами вопросы, а вы как ни в чем не бывало, включились. ....

А Вы что ??? В телепатическую связь не верите ???

Мы такие !!! Уникальные !!!

Прежде чем у вас спрашивать ... я все таки нашел профиль пользователя "TC" (который был упомянут в сравнении), но у этого пользователя активность 1 сообщение за все время да и в 2015 году... поэтому мне стало интересна, какая же логика связывает этого пользователя со мной ... о чем я и задал вопрос ... ответ получил

Ким написал:
осушенный калорифером воздух

калориферы не осушают воздух, не умеют

Ким написал:
Чтобы добиться увеличения влажности Вам нужно уменьшить температуру приточного воздуха, чтобы догревался он системой отопления до более низких температур чем в ПУ.

интересно, как это влияет на влажность если в итоге воздух будет нагрет до комнатной температуры?

BV написал:

Ким написал:
осушенный калорифером воздух

калориферы не осушают воздух, не умеют

Ким написал:
Чтобы добиться увеличения влажности Вам нужно уменьшить температуру приточного воздуха, чтобы догревался он системой отопления до более низких температур чем в ПУ.

интересно, как это влияет на влажность если в итоге воздух будет нагрет до комнатной температуры?

BV, Все просто:Ким начал отмечать 8 Марта немного раньше..