Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6250121

Нужна помощь знающих людей.
Делаем ремонт в хрущевке, серия 335. Стены - гипсолит, крошатся даже от удар рукой. Насколько я понимаю, несущие только ригели (не считая межквартирных), т.е. можно перегородку демонтировать и возвести снова, например, из ПГП?
И вдогонку вопрос по сантехкабинке. Кабинка раздельная, с потолком. Хотели сделать совмещёнку, но думается, потолок кабинки не выдержит... Получается, демонтировать целиком? Не ложится ли на нее плита, как на ребро жесткости?

Immortally написал:
Стены - гипсолит, крошатся даже от удар рукой. Насколько я понимаю, несущие только ригели (не считая межквартирных), т.е. можно перегородку демонтировать и возвести снова, например, из ПГП?

гипсолит - перегородки. Если на том же месте = ОК

Immortally написал:
но думается, потолок кабинки не выдержит... Получается, демонтировать целиком?

да

Immortally написал:
Не ложится ли на нее плита, как на ребро жесткости?

нет, должен быть зазор

BV, наконец то фотки прогрузились, можно уточню?)
На первой фотке - план, как было и как планируется. Т.е. перегородка между кухней и комнатой частично подлежащая демонтажу под арку, она же не несёт нагрузки? Она на втором фото, справа.
Просто прежние хозяева видимо начинали этот процесс, там частично проём и из ригеля сверху торчат две арматурины, судя по всему, просто держали перегородку, но блин, я особо не шарю... они длиной см 20, не больше. Шатаются.
Мне говорили, что в газифицированных домах делать такую арку нельзя... Если объясните, почему и совсем нельзя, или всё-таки есть варианты - буду благодарна))

Immortally написал:
Т.е. перегородка между кухней и комнатой частично подлежащая демонтажу под арку, она же не несёт нагрузки? Она на втором фото, справа.

Я не разработчик этого проекта. Может быть теоретически, эти перегородки являются диафрагмами жесткости, но я в этом сильно сомневаюсь.
Если хотите ответ с печатью - то Вам дорога в Мосжилнии проект.

Immortally написал:
Мне говорили, что в газифицированных домах делать такую арку нельзя..

Верно. Кухня отделяется от комнат дверью.
Но выкручиваются раздвижными перегородками...

BV, я не в Москве, город не дает сменить)
Отсутствие перегородок повлечёт за собой штраф и требование возвести ее обратно, правильно понимаю? Это грустно...

вот хрущевку делали,все стены демонтировали,тоже гипсолит были,в кухню дверь раздвижная

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, СПАСИБО!!!!! а нет случайно ссылки на эту тему? Очень хочу на дверь посмотреть, как вышли из положения!

Immortally написал:
евгений78, СПАСИБО!!!!! а нет случайно ссылки на эту тему? Очень хочу на дверь посмотреть, как вышли из положения!

Immortally, Второй вариант решения - временная распорная перегородка с дверью на время визита инстпектора БТИ - потом демонтируется.

BV, вот честно - на данный момент живу в квартире уже 28 лет, и ни разу никто не приходил ко мне, хотя каждый год должны. Но то другой дом, другие порядки, ЖЭК находится в этом же доме, ну и бдительные бабули. Поэтому хочется избежать возможных неприятностей еще на этой стадии, пока возможность есть. Спасибо за совет, пошла гуглить, что за зверь - распорная перегородка))

UPD: но стена ведь перегородка, не несущая? А то тут поначиталась уже, что в панельках несущие все стены...

Immortally, придут - при продаже квартиры, точнее вы пригласите сами

Immortally написал:
что за зверь - распорная перегородка))

временная, снимаемая без вреда для отделки .... и на помойку ...

Immortally написал:
А то тут поначиталась уже, что в панельках несущие все стены...

Это другие серии, например К-7, которую в Москве уже всю снесли - там все стены - несущие диафрагмы жесткости.
Есть еще диафрагмы в других сериях - примыкающие к наружним стенам и тд.... конструкции разные - не надо за "всю больницу" - надо о конкретной конструкции

BV, спасибо!

Immortally написал:
евгений78, СПАСИБО!!!!! а нет случайно ссылки на эту тему? Очень хочу на дверь посмотреть, как вышли из положения!

Immortally, на моей страничке посмотрите

телефон 8 905 530 42 54