Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6251720

Купил я игровой комп, дешевый в конце 2016 года - i5-4460, 8 гб, gtx750 1gb. С прицелом попробовать, а потом сделать апгрейд. Очень долго было все нормально, пока мне не захотелось установить "тяжелятину". Появились две проблемы - нехватало видеопамяти. Проблема охлаждения. Один раз при нагрузке температура GPU поднялась до 80 градусов и еще был запах небольшой "палятины" быть может от БП. После этого стал мониторить. Периодически чистил пыль - это здорово помогало.
Но в какой-то момент, видать при нагрузке стал вырубаться БП(400 ватт, простой китаец). А пару недель назад вообще несколько раз в день были зависания.
Я решился таки на апгрейд, пришел в магазин и ахнул, как я потом понял, что все видеокарты скупили майнеры. Пришлось взять из остатков 1050ti, БП на 600 ватт и 8 гигов доп. памяти. Установил - все работатет нормально. Видеопамяти хватает пока на все. Что порадовало - система охлаждения. Более большой радиатор и не греется выше 59 градусов при хорошей нагрузке.

Но по прежнему осталась привычка мониторить загрузку и подбирать настройки графики.
В общем, погуглив интернет, так и не нашел для себя однозначного ответа. Вопрос в том - какая должна быть оптимальная нагрузка на видеокарту, чтобы была безвредной для нее? Вот такие ответы предполагаю:
1) Если система охлаждения нормальная, то без разницы как она грузится.
2) График загрузки GPU гуляет в пределах 80-99% или иногда доходя пиками до 100%
3) GPU может спокойно доходить до 100% сколько угодно раз - это будет нормально.
4) Современные игры не смогут нагреть видюху до разрушительного состояния как, к примеру, программы для тестирования производительности: BenchMark, поэтому можно вообще не мониторить нагрузку, а смотреть на приемлимый для себя fps.

Лично мне на данный момент нравится (2) вариант ответа - под него я делаю все настройки.

Хотел бы у знатаков у знать мнение по этому вопросу... Кстати, GTX 750 моя, не смотря на все приключения за год с небольшим не накрылась.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Погуглил, почитал, попрактиковался. В общем, видеокарта должна на полную грузиться чтобы дать максимальную производительность и система охлаждения держать температуру в допустимых пределах. Я так понял с такими вопросами мне на форум оверлокеров надо...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Вопрос в том - какая должна быть оптимальная нагрузка на видеокарту, чтобы была безвредной для нее?

Насчет 1050ti даже не заморачивайтесь, перегреть её не получится.
И даже если вдруг получится, карта просто автоматически понизит частоту и напряжение на ядре, до тех пор, пока температура не придет в норму.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Тут главное вентиляция корпуса, от нее многое зависит.

тестилок разных полным полном.
а вот с охлаждением тут сложнее, смотря где стоит комп и как организована система охлаждения притока прохладного воздуха и отвода подогретого.
ну и на сколько на физическом уровне комп чистый.

как то давно как только четвёртые пни пошли поставил какую то игрушку бробилку типа дума
весила что то пару метров с какого то журнала типа чипа
так вот эта игрушка комп на коленки поставила и со звуком была беда.
где то на диске она есть та игрулька, но не помню на каком с какого журнала и номера.

могу лишь одно сказать через 3-5 лет придётся комп ремонтировать - так уже делают нонешние агрегаты и ранее так делали

Фотографирую то что ремонтирую.

Регистрация: 24.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 14

1050ti на своём компе вы не перегреете и не перенагрузите, спокойно юзайте и не загоняйтесь по этому поводу

1050 карта можно сказать народная, многие её используют и никаких проблем, что касается перегрева выше всё верно написали, единственное, в любом случае стоит позаботиться о нормальной циркуляции воздуха в коробке.

Ну, после выхода PS5/Xbox это уже будет неактуально я думаю...Нужно новое железо, не думаю что 1050 будет что-либо тянуть еще

Я себе новую видяшку в этом году купил, думал тачка шустрее будет с видео работать, ни особо шустро.
Зато некоторые физические косяки выявились сразу.
Пришлось кординально так решить свою проблемку.

Когда стал тестировать комп на производительность - оценку, потребляемая мощность подскакнула до невиданных высок почти 400 ватт.
А так обычно около 100-150 макс весь комп поджирает.
Всё это вижу на штатном ваттметре который в БП был вмонтирован при покупке=производстве.

эмульку играл от соньки в вайпаут, вроде тормозов не заметил. как то сколько жрёт в это время комп.
редко играю.

Фотографирую то что ремонтирую.