Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753
#6252184

Друзья, кто-нибудь реально восстанавливал батареи 12 в. 7А/ч - проработали по 2 года.
В Интернете пишут, что можно долить в банки дистиллированную воду и еще отработают один цикл. Или это сказки, не стоит заморачиваться, а идти и покупать CSB. Дельту больше брать не буду.
Взял для пробы оранжевую DTM 1207 AGM VRLA - стоит на заряде, ток заряда 80 mA - не уменьшается, простояла на заряде двое суток, не заряжается. Если снимаю напругу, постоит минут 10 - подключаю снова, ток заряда 160 mA - опускается до 80 mA и далее не снижается. Т.е у нее большой ток саморазряда. На выброс?
По аналогии новые CSB батареи на одной заряженной при этом же напряжении ток 20 mA, на другой 40 mA, но она тоже уже не новая, а 4 года отработала, но еще рабочая, держит и заряжается нормально. Начальный ток заряда был на ней разряженной около 200 mA и снизился до 40 mA.

krserv, пробовал фокус с дистиллированной водой на двух аккумах - никакого эффекта.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Спасибо, я так и предполагал, это может помочь если вода испарилась, а если уже пластины отработали свое, или электролит в виде геля, то вода тут не поможет.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Возможно вода нужна вот для такого метода восстановления, когда напряжение повышенное подают для заряда:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Как я понял, обычным зарядом в буферном режиме б/у аккумуляторы же не все можно зарядить, но может их количество возрастет если использовать другие методы заряда, импульсным током например и т.д? Какие сейчас методы заряда считаются самыми лучшими?
Кроме буферного заряда, классикой является стабилизация по току до напряжения установки, например 14.6 в, затем ЗУ переходит в режим стабилизации напряжения, т.е в обычный буферный заряд. Но есть же еще и другие режимы ЗУ, т.е импульсные, высокочастотные, различные технологии, из которых хотелось бы выбрать самую лучшую.

krserv, с некоторыми прокатывает переполюсовка , проверено работает но моща не та , Актуально для небольших нагрузок .

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

Забил я на эти игры и на Дельту. Поставил новые CSB и забыл о проблемах. Конечно, CSB тоже уже не такие как лет 10 назад были, но во всяком случае получше остального шлака, что завозят в Россию

krserv, да конфету уже не слепишь , такое можно использовать ещё на фонарики светодиодные на улице , пока совсем не загнутся

UAVA19 написал:
krserv, с некоторыми прокатывает переполюсовка , проверено работает но моща не та , Актуально для небольших нагрузок .

UAVA19,
Я изголялась с переполюсовкой, но:

  1. Двойная переполюсовка помогла восстановить только одну батарею.
  2. Ещё две обратно переполюсовываться не захотели, но восстановились. Позже одна из этих двух сама по себе сдохла.
  3. Остальные семь из десятка тестируемых не поддались восстановлению.

Поверь, я бы этим не занималась, если бы зам.диретора не попросил по работе.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5753

да выкинуть и голову не морочить, умерла так умерла, и больше Дельта не покупать, проверил на собственной шкуре, выше написано, как я решил эту проблему.