Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6252744

Добрый день!

На днях поеду покупать напольное покрытие. Выбираю подложку. Нужна самая-самая, чтобы отвечала хорошим параметрам звукоизоляции. Подложку буду брать 3-5 мм. Так понимаю, лучшие - это хвойная (зелёная) и пробка. Может быть, кто то имеет опыт пользования этими подложками? Или появилось что либо новее, современнее? Черновой пол - сухая стяжка Кнауф. Цена значения не имеет.

Alex_O написал:
На днях поеду покупать напольное покрытие.

Заодно почитайте какую толщину подложки рекомендует производитель. 5 мм это уже на грани фола. А так посмотрите на резинопробковую подложку.

Alex_O, вспененный полиэтилен

Сибиряк написал:
Alex_O, вспененный полиэтилен

Сибиряк, самое плохое, что есть из подложек.

Alex_O, какие к нему притензии?

Самая лучшая, наверное, Tuplex (Туплекс).

Сибиряк написал:
Alex_O, какие к нему притензии?

Сибиряк, со временем (года 2-3) он проседает. И не выполняет своих функций.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

На стяжку ни пробку, ни хвойную подложку не стоит укладывать. Или хотя бы сделать качественное разделение толстым полиэтиленом.

Alex_O написал:
Сибиряк, со временем (года 2-3) он проседает. И не выполняет своих функций.

Не замечал проседаний, разве что если подложка была 5мм изначально. То есть, безусловно она проседает, только негативных последствий от этого не видел. По мне так вспененный полиэтилен ничем не хуже пробки. Хотя нет, пробка пахнет приятно при укладке

Вспененный полиэтилен хорошо проседает. За год в месте, где стояла мебель на ламинате, подложка хорошо просела. Я бы теперь положил пробковую толщиной 3 мм.

Shkeddy написал:
Вспененный полиэтилен хорошо проседает

Подложка 2мм, ну допустим просела на 1,5 - как это скажется на ламинате? Щели под плинтусами будут? Так у плинтуса эластичная каемка пару миллиметров закрывает. Другое дело, если вы взяли подложку потолще, тут да, шляпа будет сразу после укладки - будет видно как пол "плавает" невооруженным глазом. Просто некоторые наивно полагают, что толстая подложка актуальна на не особо ровном основании. У самого постелен ламинат более 5 лет, я конечно не присматривался, но проблем не обнаружил.

Был сегодня в Леруа. Щупал эти подложки. Пробка тоже показалась мягкая и если на нее нажать, она как бы остаётся смята. Больше всего понравилась хвойная, более менее жёсткая и проседаний от нее не должно быть. Ещё понравились подложки от AXTON, розового цвета. Не вспененый полиэтилен, а пластичный материал.

Туплекс - это мягкие шарики между двумя плёнками? Вроде сожмется быстрее вспененного полиэтилена.

Alex_O, это не вспененый полиэтилен

Alex_O написал:

Сибиряк написал:
Alex_O, какие к нему притензии?

Сибиряк, со временем (года 2-3) он проседает. И не выполняет своих функций.

Alex_O,
Подтверждаю, надо было дома косметику навести быструю и перепад плит подравнять. Кинул себе 3-5 мм. За два года просела, ламинат играет.
Пробка или хвойная лучше но дороже

Alex_O,
Туплекс с шариками вообще дрянь, на полиэтилене просо редко насыпано, сминается и ещё трещит.

Hitgher написал:
Alex_O,
Туплекс с шариками вообще дрянь, на полиэтилене просо редко насыпано, сминается и ещё трещит.

Hitgher, мне нужна подложка, чтобы не проседала и шум гасила более-менее. Так что лучше, пробка или хвоя? 3 мм планирую.

Ламинат заказал, а подложку нет) Так что брать? Советуют экструдированный пенополистирол. Говорят, под ламинат лучше его, чем пробку и хвою. Так ли это? И какой фирмы лучше?

В замешательстве. Реально, не знаю, что брать. Steico хвою 3 мм или полистирол этот.

Alex_O, экструдер лучше. Он удобнее, и приятнее в работе.

Alex_O написал:
И какой фирмы лучше?

здесь реклама запрещена.

Грэй написал:
Alex_O, экструдер лучше. Он удобнее, и приятнее в работе.

Alex_O написал:
И какой фирмы лучше?

здесь реклама запрещена.

Грэй, экструдер - экструдированный пенополистерол? Можно в личку фирму?

Где ламинат брал - советуют подложку Secura Extra Aquastop 3 мм. Пробовал кто нибудь?

Alex_O написал:
Где ламинат брал - советуют подложку Secura Extra Aquastop 3 мм. Пробовал кто нибудь?

Alex_O, бывает и дороже. По сути это тот же ЭПС, тока более удобный в укладке. Однако за цену одной той упаковки, можно 3к квартиру выложить обычным ЭПС, и ещё на пиво останется.
Про ШИ и прочие маркетинговые уловки суперматериала можно читать долго, но надеяться на истину невозможно.
Кстати, под требования СНиП застройщики выпускают альбомы. И чтобы в те требования уложиться, на плиту минимум 10мм ЭПС. Если стяжка есть и она с шумкой, то ЭПС 2мм, для минимизации барабана.
Посему... Либо те ребятки сертифицируют свой суперматериал под СНиП, либо к нему относиться как к обычной рекламе, не отвечающей за реальные последствия.

sanya1965 написал:

Alex_O написал:
Где ламинат брал - советуют подложку Secura Extra Aquastop 3 мм. Пробовал кто нибудь?

Alex_O, бывает и дороже. По сути это тот же ЭПС, тока более удобный в укладке. Однако за цену одной той упаковки, можно 3к квартиру выложить обычным ЭПС, и ещё на пиво останется.
Про ШИ и прочие маркетинговые уловки суперматериала можно читать долго, но надеяться на истину невозможно.
Кстати, под требования СНиП застройщики выпускают альбомы. И чтобы в те требования уложиться, на плиту минимум 10мм ЭПС. Если стяжка есть и она с шумкой, то ЭПС 2мм, для минимизации барабана.
Посему... Либо те ребятки сертифицируют свой суперматериал под СНиП, либо к нему относиться как к обычной рекламе, не отвечающей за реальные последствия.

sanya1965, стяжка без шумки, обычная полусухая. В других комнатах сухая кнауф. Все выровнено в один уровень. Хотелось бы подложку, чтобы по всем параметрам была супер. Что брать? Полистерол 3 мм? А мб хвоя? Туплекс? Пробка?

Alex_O, по каким параметрам нужна суперность? Вся эта дрянь 2-3мм выполняет лишь одну функцию -сглаживает мелкие неровности. И ламинат убьется быстрее, чем проявятся недостатки подложки.

sanya1965 написал:
Alex_O, по каким параметрам нужна суперность? Вся эта дрянь 2-3мм выполняет лишь одну функцию -сглаживает мелкие неровности. И ламинат убьется быстрее, чем проявятся недостатки подложки.

sanya1965, мне нужно, чтобы не просела со временем и глушила звуки (падающих предметов, шагов). Можно еще добавить экологичность. Но самое главное - чтобы была плотная и не проседала. Не хочу, чтобы через пару лет дорогой ламинат начал хлюпать в проходных местах.

Почему не советуют пробку и хвою под ламинат? Взял бы пробку 3 мм, цена - не проблема. В листах, естественно. Не в рулоне.

Читаю про хвою - барабан, отметается.

Подскажите, пожалуйста, хорошего производителя пробки? Или можно брать любую пробковую 3 мм?

Всякие пенопласты, стиролы продавливаются и горючи. Хвоя - барабан. Шарики вообще смех. Остается пробка. Естественно, с плёнкой 200 мкм на стяжку.

Alex_O, хвоя тоже горючая.... Хлопать все равно будет.... Невозможно 3мм решить проблему ШИ.
Вместо дорогого ламината я бы предпочел недорогой паркет или массив. Там другие решения и результат сильно лучше.