Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6253229

Нужен совет мастера ремонтирующего посудомоечные машины или человека, который столкнулся с такой же проблемой. Посудомойка начинает работу, проходит нормально цикл около 1:10 - 1:15 часа, затем начинает пищать, работа прерывается, открываю дверцу - мигают все 6 индикаторов выбора программ. Если включить-выключить кнопкой на дверце - то машина работу не продолжит, индикаторы снова начнут мигать. Если машина постоит МИНИМУМ 2 суток - снова включается, работает около 1:10 - 1:15 часа и всё повторяется. Последние 2 раза запускал БЕЗ ТАБЛЕТКИ (моющ.). При этом после того, как останавливается и пищит, открываю дверцу - на дне некоторое кол-во пены. Вообще эксплуатировали машину строго по инструкции, причём перед загрузкой посуды ополаскивали посуду предварительно под краном с проточной горячей водой, поэтому сама машина всегда внутри чистая, там никогда не было ни остатков пищи, ни даже жира, посуду, по сути, машина всегда только домывала. Слив проверил - засоров нет, залив - давление нормальное. Положил машину на бок, снял нижнюю крышку, проверил трубопроводы, некоторые снял, некоторые - визуально - всё чисто. Пролива нет, специально снял внизу машины люк и наблюдал во время работы за датчиком протечки (поплавком) - всё сухо. В эксплуатации машина 6 лет.

Robinzon69 написал:
работа прерывается, открываю дверцу - мигают все 6 индикаторов выбора программ.

Почему бы не обратиться к инструкции (или поисковику интернета) и не выяснить о чём вам сообщает машина?

Robinzon69 написал:
Нужен совет мастера ремонтирующего посудомоечные машины

Почему бы не обратиться в сервис компании? Продукция не из дешёвых, возможно ответят по причинам и даже возможно мастера вышлют (в некоторых случаях мастер бесплатно приезжает, особенно, если крупногабаритная техника на гарантии).

Robinzon69 написал:
Если включить-выключить кнопкой на дверце - то машина работу не продолжит, индикаторы снова начнут мигать. Если машина постоит МИНИМУМ 2 суток - снова включается

Пока режим не закончится машинки обычно не останавливаются, а при открытии дверцы выполнение лишь приостанавливается, для сброса программы обычно есть комбинация действий, например, в некоторых машинках для сброса программы необходимо подержать кнопку выбора программы (обратитесь к инструкции и выясните как сбрасывать запущенную программу). Так же сброс в некоторых случаях возможен при извлечении из розетки, но это скорее аварийный вариант и многие машинки в этом случае продолжают сохранять программу (это может быть 10-30 минут или более длительное время) для продолжения мойки после подачи электричества.

В инструкции написано по этому поводу: "Сбой в работе или технич. неисправность". И предлагают обращаться в сервис. В интернете ничего не нашёл. В сервис Миле звонил, дельных советов не дают, предлагают выезд мастера, машина уже не на гарантии. Только за проезд мастера до дома надо заплатить 2600р. Далее, оплата почасовая, за 1 ч - 2800р. Интересный подход. Он не спеша будет ковыряться и чесать репу, а я за это заплачу. Вызвать мастера я всегда успею. На то он и интернет, чтобы мы могли помочь друг другу и сэкономить на драконовских расценках сервиса корпораций. Разберусь в проблеме я - опишу её в сети, чтобы другим помочь. Вообще при такой цене техника этой фирмы обязана пахать не то что годами - десятилетиями. Даже по визуальному осмотру деталей видно, насколько качественно сделано. И если накрылась электроника или механика без причины - то это безобразие.
Про сброс программы в инстр. вообще ничего не написано. Есть только сброс до заводских настроек. Ну, собственно, уже понятно что простой от 2х дней без э/э сбрасывает ошибку или что там. У меня вообще есть подозрение, что где то в недрах постепенно закоксовалось некачественное моющее средство (таблетки). Возможно, налипло на тен. Возможно ли самому снять камеру с теном и заглянуть внутрь, пока не знаю...

Robinzon69 написал:
Про сброс программы в инстр. вообще ничего не написано.

В интернете инструкция на вашу модель имеет вариант сброса, правда есть странная, на мой взгляд, оговорка, что если кювет с моющими средствами открылся, что сброс не возможен. Сброс (замена программы) по инструкции описан так (страница 39 в инструкции по ссылке): открыть дверцу, нажать кнопку О

Robinzon69 написал:

  • мигают все 6 индикаторов выбора программ.

инструкция ПММ - что это значит?
Либо звонок в сервис

ser000 написал:

Robinzon69 написал:
Про сброс программы в инстр. вообще ничего не написано.

В интернете инструкция на вашу модель имеет вариант сброса, правда есть странная, на мой взгляд, оговорка, что если кювет с моющими средствами открылся, что сброс не возможен. Сброс (замена программы) по инструкции описан так (страница 39 в инструкции по ссылке): открыть дверцу, нажать кнопку О

ser000,
То, что написано в инструкции по сбросу - ну это совсем простой случай - для того, чтобы, если поставил не ту программу мойки, переставить на нужную. Открыл дверцу, нажал. ВЫКЛ, потом нажал ВКЛ., переставил на нужную программу и закрыл дверцу. Ну в общем для домохозяек-блондинок. Ещё из плохих новостей добавлю, что машина даже после простоя более 2 суток без э/э перестала сбрасывать ошибку. Включаешь - пытается начинать работать помпа и через неск. секунд начинает пищать непрерывно сигнал и мигают все 6 индикаторов. 2 раза так уже - давал ей постоять более 2х суток, но всё тщетно...

В чем причина оказалась?

Robinzon69,
когда открываете, там высокая температура?
Там должен быть не тэн, а проточный нагреватель, я тут свою ремонтировал, сгорал тэн.

Нужно внимательно плату управления просмотреть, может электролиты высохли. Нужно было фото делать при разборке.

Покинул форум.

После запуска на любом режиме работает минут 20, потом пищит и если не открывать сливает воду, все лампы моргают. Модель 1173 без дисплея.
Помпа чистая и работает, в поддоне сухо

На моей 1173 вопрос решился заменой преостата. Ошибки считываются инфракрасным датчиком. Штатные лампочки лишь сообщают о наличии неисправности, но ошибку распознать не позволяют