Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337016

Arr

Что-то вроде туннельной клеммы получится?
Спасибо за идею, как раз надо будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
А ведь их еще надо будет периодически протягивать, ведь никаких элементов упругости в таком соединении нет и близко.

Ослабление контакта медной моножилы 2.5 с шиной встречается редко, в отличии от винтовых клемников. ИМХО по причине массивности шины (хороший теплоотвод) и многовитковой резьбы.

Хинт!!! - на некоторые небольшие шины можно надеть клеммный механизм от погибшего автомата и зажать многожильный проводник без облуживания !!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmc написал :
Не рекоммендуется зажимать провод непосредственно торцевой частью винта, т.к. она неровная и происходит прорезание жилы на некоторую глубину.

Оно или не оно?

Оно самое!
В обсуждаемом щитке внизу стоят 3 шинки (одна - защитный ноль и две - рабочий): там провод вставляется в отверстие и зажимается перпендикулярным проводу винтом. На виденных мною подобных шинках провод прижимается (и заодно перерезается - частично или полностью) тем самым неровным торцом винта. Вот по этому поводу и вопрос.
Мне кажется, что такие шинки - дурной тон. Если уж их используем, то надо как-то уменьшить перерезание провода, например, обжать провод трубочкой (гильзой?), даже однопроволочный, чтобы винт сминал гильзу, а не саму жилу. Или сложить конец жилы вдвое, чтобы увеличить вдвое раздавливаемую винтом площадь и соответственно уменьшить степень прорезания жилы.
Или в шинках, стоящих в этом щитке винт не крутится непосредственно по жиле провода?

п.с. Пока "выражевывал" свою мысль, ВТБ! подоспел
п.п.с. Даже скругленным винтом можно, если не перерезать, то уменьшить сечение жилы, особенно тонкой (1,5мм2) существенно. А ведь их еще надо будет периодически протягивать, ведь никаких элементов упругости в таком соединении нет и близко.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dmc написал :
совсем не понял

Речь о нулевых шинах (рабочий ноль, рабочий ноль после УЗО, защитный ноль) на фото щитка. Там торцы винтов скруглённые, автор проверял, вроде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kamikaze

Kamikaze написал :
Вопрос к спецам: Клеммники (шины в данном случае) с зажатием провода концом винта - бон тон?

Не совсем понятно что вы имели в виду...
Каждый провод имеет некоторые правила подключения. Как и клеммники - они предназначены для различных проводов.
Автоматы - в ниж монтаж провода происходит посредством сдавливания оного между двумя пластинами. Это в некотрой степени устраняет проблему с выбором провода для присоединения. Т.е. в такой механизм можно зажимать как однопроволочные, так и многопроводочные провода. Естествено, что так же не стоит забывать и про сечение проводов. Иначе, для нормального соединения придется использовать специальный адаптер(клеммник), увеличивающий сечение провода в месте подключения к автомату.

Kamikaze написал :
Мне хочется согнуть конец провода под винтом вдвое (если позволяет диаметр отверстия в шине), чтобы хоть как-то уменьшить степень перерезания провода винтом. Заодно увеличится площадь контакта, а уж силы для создания достаточного контактного давления у винта хватит. Это допустимо?

А вот это совсем не понял

Не рекоммендуется зажимать провод непосредственно торцевой частью винта, т.к. она неровная и происходит прорезание жилы на некоторую глубину.

Оно или не оно?

altor написал :
Какой он из себя, этот кембрик? Чем он отличаестя от обыкновенной хлорвиниловой трубки?

Да ничем вроде. Можно трубку взять, можно изоляцию с провода бОльшего сечения. Они расчитаны на контакт с голым проводом. Термоусадка - это идеал.

altor написал :
просто изолентой

Не гламурно.
Натянуть термоусадку нужного цвета на весь соединитель с обеими вилками - и усадить.
А потом вилку из термоусадки выковырять.

Юрка написал :
Я в данной ситуации наверное поставил бы разрезанный вдоль кембрик и замотал его лентой.

Кстати, часто упоминается слово "кембрик", как в старых книгах по радиолюбительству :-)
Какой он из себя, этот кембрик? Чем он отличаестя от обыкновенной хлорвиниловой трубки?

altor написал :
А просто изолентой обмотать можно?

Я в данной ситуации наверное поставил бы разрезанный вдоль кембрик и замотал его лентой.

Юрка написал :
Ок. Наконечник не изолированный ? Тогда не помешал бы кембрик, закрывающий наконечник. Или вилочный наконечник с изоляцией.

Ага, ВТБ! то же самое сказал. А просто изолентой обмотать можно?

altor написал :
провод, обжатый вилочным наконечником

Ок. Наконечник не изолированный ? Тогда не помешал бы кембрик, закрывающий наконечник. Или вилочный наконечник с изоляцией.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Мне хочется согнуть конец провода под винтом вдвое (если позволяет диаметр отверстия в шине), чтобы хоть как-то уменьшить степень перерезания провода винтом. Заодно увеличится площадь контакта, а уж силы для создания достаточного контактного давления у винта хватит. Это допустимо?

Даже, если очень хочется, то не надо. Надо стараться соблюдать допустимый радиус изгиба провода, иначе кроме вреда от такого соединения ничего не получится.

Kamikaze написал :
УЗО на 25А, защищающие его автоматы - в сумме 36А. Не по фэн-шую. Хотя, возможно, никогда по этим трем линиям не будет течь макс. ток одновременно.

Там реально потребляемый ток - не более 16А. Подключенный стационарно водогрей - 1,5 кВт, плюс розетка для стиральной машины (стиралка 1,65 кВт), плюс освещение - около 0,5 кВт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

УЗО на 25А, защищающие его автоматы - в сумме 36А. Не по фэн-шую. Хотя, возможно, никогда по этим трем линиям не будет течь макс. ток одновременно.

Вопрос к спецам: Клеммники (шины в данном случае) с зажатием провода концом винта - бон тон?

Мне хочется согнуть конец провода под винтом вдвое (если позволяет диаметр отверстия в шине), чтобы хоть как-то уменьшить степень перерезания провода винтом. Заодно увеличится площадь контакта, а уж силы для создания достаточного контактного давления у винта хватит. Это допустимо?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Zufar написал :
Уважаемый, altor, не скажете: где в Казани можно найти такие щитки, которые Вы демонстрируете здесь? Я на днях собираюсь съездить с окраины в город, может и себе приобрету такую. Спасибо.

Прошу прощения у всех подписчиков - корпоративный прокси-сервер не дает воспользоваться личной почтой.
Щиток ЩРВ-12-П, производства ИЭК.
Продается почти в любом электрическом магазине, навскидку: "Рисар" на К.Либкнехта,3; "Мир электричества" напротив ЦУМа; "Электромир" на Парижской Комунны, между Кирова и Ухтомского.

ВТБ! написал :
altor

Красивый уложено

Уважаемый, altor, не скажете: где в Казани можно найти такие щитки, которые Вы демонстрируете здесь? Я на днях собираюсь съездить с окраины в город, может и себе приобрету такую. Спасибо.

altor

Заизолировать основание вилки не мешало бы.

Юрка написал :
Провода уложены достаточно аккуратно, особенно если учесть небольшой объём коробки.

Вопросы:

  • вводной автомат стоит в середине ? Обычно вводной ставят слева или справа.
  • гребёнка и провод зажаты в разных зажимах или в одном ?
  • вижу большие участки оголённого провода. Устанавливали наконечники на однопроволочный провод ? Зачем ? Вилочный наконечник ?

  • Не, это УЗО на группу автоматов правее него - для ВН, СМ и света в туалете.
  • Гребенка и провод зажаты в разных зажимах. Автоматы позволяют зажать одновременно штырь и вилку.
  • Это многожильный провод, обжатый вилочным наконечником. Вилочный наконечник потому, что надежно засунуть под один зажим и шину, и провод (одножильный) не удается. Провод многожильный потому, что легче гнуть, да и не знаю я, честно сказать, как надежно обжать одножильный.

ВТБ!
А, тогда правильно я понял:
1). В тех местах, где кабели идут по стене, мой способ прокладки допустим;
2). В тех местах, где по потолку, жестяной полосы недостаточно, и желательно защитить кабель от мышей хотя бы металлорукавом?

Викторыч написал :
Металлорукав то зачем? Он к пожарной безопасности никакого отношения не имеет.

Зато к грызунам - вполне.

altor написал :
"за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. "

Я так понял, что "а также" - это "или", разве не так?
И разве не встречались тут неоднократные рекомендации класть в подобных случаях кабель ВВГнг прямо так, без штробы, трубы, и оштукатуривания?

а также - это или, и кабель предлагалось класть открыто, только у людей за ф/потолком кирпич и бетон был, а у вас дерево. Негорючим должен быть не только сам потолок, но и конструкции над и сбоку.
2ВТБ! Металлорукав то зачем? Он к пожарной безопасности никакого отношения не имеет.

altor написал :
"а также"

А это

altor написал :
за потолками и в перегородках из негорючих материалов*

надежно, безопасно, и не очень разорительно

Металлорукав хотя бы. Ни одна психически нормальная мышь на него не позарится, когда рядом столько дерева.

altor написал :
Как можно было сделать соединения и уложить кабели в щитке лучше, чем сейчас?

Провода уложены достаточно аккуратно, особенно если учесть небольшой объём коробки.

Вопросы:

  • вводной автомат стоит в середине ? Обычно вводной ставят слева или справа.
  • гребёнка и провод зажаты в разных зажимах или в одном ?
  • вижу большие участки оголённого провода. Устанавливали наконечники на однопроволочный провод ? Зачем ? Вилочный наконечник ?

ВТБ! написал :
И где означенные трубы? Нет? Нарушаем - причём злостно.

Не боитесь, что "неведомая конструкция" приведёт к трещинам? Если будет подвес к дереву, то трещины практически неизбежны.

"за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. "

Я так понял, что "а также" - это "или", разве не так?
И разве не встречались тут неоднократные рекомендации класть в подобных случаях кабель ВВГнг прямо так, без штробы, трубы, и оштукатуривания? Я в данном случае не с формальной точки зрения подхожу (принимать это никто не будет, кроме участников форума), а просто стараюсь сделать надежно, безопасно, и не очень разорительно.
Кстати, прошу именно с этой точки зрения оценивать :-) Именно поэтому фотки потолка привел, что сомнения возникли.

Насчет "неведомой конструкции" я еще буду с рабочими общаться, прежде чем они ее делать будут, чтоб описали, что и как.

altor написал :
в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах

И где означенные трубы? Нет? Нарушаем - причём злостно.

неведомая мне конструкция

Не боитесь, что "неведомая конструкция" приведёт к трещинам? Если будет подвес к дереву, то трещины практически неизбежны.

ВТБ! написал :
Запрещено, однако.
Или металлические трубы, или пластиковые в штукатурку.

Я ориентировался вот на это, нарушив, как я понимаю, только требование сменяемости:

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
____________
*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Относительно потолка - не смог сейчас найти, в каком месте написано про 10-миллиметровый зазор из негорючего материала, при условии прокладки кабеля по горючему материалу. Где же это было?

ВТБ! написал :
Гипсокартон? А к чему будете крепить подвесы? К стенам и ж/б балкам?

Я не знаю, этим рабочие будут заниматься. Насколько я понимаю, к стенам - металлические профили непосредственно, по потолку - неведомая мне конструкция.

altor написал :
Дык это же все гипсокартоном закроется!

Запрещено, однако.
Или металлические трубы, или пластиковые в штукатурку.

Гипсокартон? А к чему будете крепить подвесы? К стенам и ж/б балкам?

ВТБ! написал :
А жена не прибьёт за такую "эстетику"? ВВГнг допустимо прокладывать без подкладки, а открытая проводка в жилом доме подразумевает короб "и т.п."
Может лучше короб неброской расцветки подобрать или по чердаку в металлорукаве пустить?
Или выше жилая мансарда?

Дык это же все гипсокартоном закроется! :-) В этой части дома пока просто черновые кирпчиные стены, и черновой потолок из неструганных досок; сейчас я выполнил будущую скрытую (правда, несменяемую) проводку, а потом это все будет упрятано под гипсокартон.

altor написал :
Правильно ли я веду кабель по потолку?

А жена не прибьёт за такую "эстетику"? ВВГнг допустимо прокладывать без подкладки, а открытая проводка в жилом доме подразумевает короб "и т.п."
Может лучше короб неброской расцветки подобрать или по чердаку в металлорукаве пустить?
Или выше жилая мансарда?

Я недавно закончил разводку кабелей в деревенском доме. Старался все работы выполнять согласно рекомендациям форума, но все же моментов хотелось бы уточнить:

  1. Правильно ли я веду кабель по потолку? Потолок деревянный, кабель - ВВГнг, ширина подложки - примерно 8 см.

  2. Как можно было сделать соединения и уложить кабели в щитке лучше, чем сейчас? (Это кухонный щиток)