Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2018 Краснодар Сообщений: 31
#6253817

Здравствуйте.
Делаем первый раз ремонт, в своей новой квартире. Купили плитку керамогранит. Плиточник вчера закончил свою работу(сказал, что керамогранит очень геморный, колкий). Сегодня стала присматриваться, и увидела, то что на фото. Муж раньше видел, но не хотел расстраивать. Скажите пожалуйста, это норма, то что на фото ? Есть еще один косяк, скол, но он не в таком заметном месте. Или возможно как то попросить плиточника переделать?) Спасибо всем за ответы.[ссылка]

Voiceg, это какой угол (внутренний, наружный)?

Voiceg, Случайно не справа от входа? Обще фото?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 17.02.2018 Краснодар Сообщений: 31

АПОСТОЛ, Справа, но не рядом с входом

Регистрация: 17.02.2018 Краснодар Сообщений: 31

dmitrovski написал:
Voiceg, это какой угол (внутренний, наружный)?

dmitrovski, Внутренний

Регистрация: 17.02.2018 Краснодар Сообщений: 31

АПОСТОЛ написал:
Voiceg, Случайно не справа от входа? Обще фото?

АПОСТОЛ, Извините, какое это имеет значение)?

Voiceg, если, как говорит мастер, кг колкий, то пусть доводит рваный край шлифованием

а чем резал?
Не два раза проводил рез?

Регистрация: 17.02.2018 Краснодар Сообщений: 31

BV, К сожалению, я не знаю. Над ним не стояла

BV написал:
а чем резал?
Не два раза проводил рез?

BV, Типичный алмазный рез керамогранита.

Voiceg написал:
это норма, то что на фото ?

Это норма. Особенно для некоторых сортов КГ.
Просто плиточник мог озаботится как спрятать это. Наверняка резал каким то алмазом который по природе дает столько сколов. Нужно подбирать алмаз с наиболее приемлемыми характеристиками.
Варианты у него были такие.
1 Загнать рез под примыкающий рез соседнего фирменного края.(если есть такая возможность,например если положить сначала сенку там где стоит ванна а затем пойти по кругу то этих швов нигде не получаем, но это если раскладка так позволяет сделать)
2 Примкнуть вплотную рез к сопредельной плитке и утопить сколы в затирке.(с таких углов легко может затирка слетать, да и выглядит не по фенШую)
3 Сточить сколы алмазным инструментом.( применяется в основном в элитных ремонтах с большим ценником, обычно выглядит по фенШую)

Регистрация: 17.02.2018 Краснодар Сообщений: 31

Андрей Сновидов, Спасибо за такой подробный ответ. Очень полегчало))) Если ли смысл отправить мастеру фото с просьбой что - то с этим сделать? Может попробовать самим утопить в затирке ?

Voiceg, Ну если хотите поморочится попробуйте. У плиточника то уже опыт есть.
Угловые швы будут толще чем на стенах. Возьмите пару-тройку кусков ПВС 2.5, 4, 6. Ими попробуйте что будет получаться.
Еще можно это реставрировать художественным воском. При чем при должном умении можно получить приемлемый результат.
Еще можно срезать полочку у уголка из металла и вклеить в углы. (среди плиточников считается моветоном)

Рез вообще похож на болгарочный. Можно было черепашкой шлифануть.

Андрей Сновидов написал:
1 Загнать рез под примыкающий рез соседнего фирменного края.(если есть такая возможность,например если положить сначала сенку там где стоит ванна а затем пойти по кругу то этих швов нигде не получаем, но это если раскладка так позволяет сделать)
2 Примкнуть вплотную рез к сопредельной плитке и утопить сколы в затирке.(с таких углов легко может затирка слетать, да и выглядит не по фенШую)
3 Сточить сколы алмазным инструментом.( применяется в основном в элитных ремонтах с большим ценником, обычно выглядит по фенШую)

4) можно поставить внутренний трим(раскладку для внутренних углов) .

Это и сейчас можно сделать.

Правильно, - срезать закладную часть, выбросить, а накладную приклеить на жидкие гвозди.

)

Андрей Сновидов написал:
Еще можно срезать полочку у уголка из металла и вклеить в углы. (среди плиточников считается моветоном)

Андрей Сновидов написал:

BV написал:
а чем резал?
Не два раза проводил рез?

BV, Типичный алмазный рез керамогранита.

Андрей Сновидов, типичный для кого?нафига тогда мастера покупают хороший инструмент и расходку,если это типичный?шото вы не того... ;это рез типичного универсала без инструма

FARAON7575 написал:
нафига тогда мастера покупают хороший инструмент и расходку,если это типичный?

Понятие "хороший инструмент"не понятное.
Я вам могу нащелкать работы сотрудника,...из инструмента плиткорез из хозтоваров и болгарка с алмазом китайским, ручные алмазы, черепашки... И рядом работу мокрореза. Рядом мокророез не стоял.Это не значит что например хреновый мокрорез. Просто такая технология и такой материал.
Видимо не в дорогих одних инструментах дело.
Вот те вверху сколы убираются алмазными брусками или черепашками. Просто принял решение не морочится. Должна быть хорошая система из хорошего материала, прямых рук, инструмента который справляется с поставленными задачами.
Вот посмотрите как мастер универсал делает чисты рез болгаркой.

Вот ролик чем работает мастер в то время как мокрорез стоит в соседней комнате.

Вот тест дисков. Обратите внимание на первый.

Voiceg, самый простой вариант скрыть проблему - сделать более толстый угловой шов.

Работал такую в начале осени. Ручником режется на раз. Вам не повезло с выбором работника. Принять и простить. Или сломать и сделать по новой. PS Андрей Сновидов поспрошайте работы Ваших мастеров "Тытруба" в недалёком прошлом . Ну к примеру 10 лет взад. А уж потом рекомендуйте . На посмотреть. FARAON Вы как никто -правы.

memoria damnata написал:
Или сломать и сделать по новой.

А просто сделать чуть пошире угловой шов - не?

НЕ . Там уже с запасом наломали. Судя по фото сколы прим по 2-3 мм +якобы шов. Либо уголок вклеить. Короче ХЗ. Извините ВСЕ не любитель обсуждать чужую работу. Не стреляйте в пианиста . Пианист играет как может.

memoria damnata, я понимаю, тут у мастеров широкая русская душа, они на мелочи не размениваются. Если уж исправлять косяки, то со сносом всего ремонта. и пусть автор темы еще спасибо скажет, что не предложили снести нафиг дом и построить заново.

Но вообще-то, проблема решается утолщенными угловыми швами. Ну сделать их миллиметров по 5, все эти сколы затиркой скроются. По эстетике... ну лично на мой вкус угловые накладки смотрятся намного хуже. Цена решения - пара-тройка часов работы. Ну или да, можно снести плитку и переложить. Будет лучше, но, мягко говоря, несопоставимо по затратам (если, конечно, тот плиточник не возьмет расходы на себя, в чем я сомневаюсь).

Андрей Сновидов написал:

FARAON7575 написал:
нафига тогда мастера покупают хороший инструмент и расходку,если это типичный?

Понятие "хороший инструмент"не понятное.
Я вам могу нащелкать работы сотрудника,...из инструмента плиткорез из хозтоваров и болгарка с алмазом китайским, ручные алмазы, черепашки... И рядом работу мокрореза. Рядом мокророез не стоял.Это не значит что например хреновый мокрорез. Просто такая технология и такой материал.
Видимо не в дорогих одних инструментах дело.
Вот те вверху сколы убираются алмазными брусками или черепашками. Просто принял решение не морочится. Должна быть хорошая система из хорошего материала, прямых рук, инструмента который справляется с поставленными задачами.
Вот посмотрите как мастер универсал делает чисты рез болгаркой.

Вот ролик чем работает мастер в то время как мокрорез стоит в соседней комнате.

Вот тест дисков. Обратите внимание на первый.

Андрей Сновидов, не смотрю я ютуб,и надо про свой опыт рассказывать,а не про чей то;я почти уверен что рез производился ушм с алмазом по бетону и скорее всего сегментным,а был бы у мастера диск по керамограниту, не было бы и темы

FARAON7575 написал:
я почти уверен что рез производился ушм с алмазом по бетону и скорее всего сегментным,

Не обязательно. У меня два мокрореза - хускварна TS 60 и какой-то дешевый за 5000р с нижним расположением диска и открытым столом, даже марку не помню. Вот этот дешевый колет плитку еще круче, чем на фотографиях. Есть смутное подозрение, что тут было нечто подобное.

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
я почти уверен что рез производился ушм с алмазом по бетону и скорее всего сегментным,

Не обязательно. У меня два мокрореза - хускварна TS 60 и какой-то дешевый за 5000р с нижним расположением диска и открытым столом, даже марку не помню. Вот этот дешевый колет плитку еще круче, чем на фотографиях. Есть смутное подозрение, что тут было нечто подобное.

bc----, у меня тоже дешевый мокрорез и пару ушм,и прикиньте они не колят так плитку,потому что диски хорошие и для реза нужного материала,а вот раз довелось диском алмазным с Леруа хилти резать напольную-один в один с тем что на фото

FARAON7575, важность дисков я, заметьте, нигде и не отрицал, просто указал, что так легко и мокрорез может скалывать, не обязательно болгарка.

bc---- написал:
FARAON7575, важность дисков я, заметьте, нигде и не отрицал, просто указал, что так легко и мокрорез может скалывать, не обязательно болгарка.

bc----, мокрорез как бы по умолчанию предполагает наличие хорошего диска у мастера,ибо это узкий инструмент, а ушм универсальна,и тут уже универсалы не особо заморачиваются с дисками под разные задачи ,вначале штробят бетон,потом плитку режут