Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141
#6254499

Строители предусмотрели вытяжную вентиляцию (верхний этаж, общая высота канала около 5 м). Хочу поставить приточные клапаны в окна.

Кроме того, на случай, когда естественной вентиляции недостаточно, хочу поставить канальные вентиляторы. Чтобы при включении одного вентилятора, не было обратной тяги в других каналах думаю поставить обратные клапаны. Вопрос: обратные клапаны наверное не будут открываться за счет естественной тяги (без вентилятора)? Можно ли их поставить под наклоном, чтобы они открывались под собственным весом (без включения вентилятора, когда работает естественная вентиляци), а закрывались при возникновении обратной тяги?

Лично я предпочитаю, чтобы в квартире было некоторое избыточное давление, нежели разряжение, так как, во втором случае, есть некоторая вероятность, что воздух будет попадать в квартиру не только через приточные клапаны, а через разные неплотности конструкций, начиная розеток к соседям, кончая канализацией. И, как следствие, механическое побуждение предпочитаю видеть на притоке.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Хочу сделать максимально простую систему, но чтоб каждый мог сам открывать-закрывать приточный клапан, включать-выключать вентилятор, не мешая другим. Потом, когда обустроимся, будет возможность сделать что-то более сложное (место для оборудования будет).

Кстати, читал, что в зимнее время лучше разряжение, т.к. при избытке давления воздух из помещения проникает в строительные конструкци и там может образовываться конденсат. (Спорить не будут: не специалист).

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Основной режим зимой - естественная вентиляция.

Nikonoff,
Приточные клапана в окна-это все ерунда, они очень мало воздуха дают. Представьте, что Вы хотите пить и я Вам продаю одну каплю воды, стоит её покупать? Ставьте просто клапан, КИВ, КИВ квадро, тихоня, они дадут действительно много воздуха и никаких проблем не принесут.

Nikonoff написал:
Хочу сделать максимально простую систему

Определяйтесь сами: вы хотите простую систему или систему, которая будет работать.

Например, в Европейских странах дома, которые оборудованы вытяжной вентиляцией с механическим побуждением проектируют изначально иначе, и во время приемки здания проверяется, среди прочего, герметичность конструкции. В вашем доме, по проекту, была предусмотрена механическая вытяжная система в вашей квартире? Ведь нельзя взять любую квартиру, поставить туда вентилятор куда хочется и получить гарантированный результат

Nikonoff написал:
Кстати, читал, что в зимнее время лучше разряжение, т.к. при избытке давления воздух из помещения проникает в строительные конструкци и там может образовываться конденсат. (Спорить не будут: не специалист).

Да, такой тезис описан в

Только если у вас дом специальным образом не проектировался и строился, то разряжение зимой будет означать неконтролируемый приток из множества мест.

А так, прежде чем что-то делать с вентиляцией, рекомендую обзавестись адекватным измерителем углекислого газа (CO2), чтобы иметь возможность объективно оценивать качество вентиляции в помещении с людьми и понимать, к чему именно приводят ваши изменения (например, установка обратных клапанов на вытяжные каналы, установка вентиляторов, которые не будут работать 24/7 и тд).

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

КАТРАН написал:
Nikonoff,
Приточные клапана в окна-это все ерунда, они очень мало воздуха дают. Представьте, что Вы хотите пить и я Вам продаю одну каплю воды, стоит её покупать? Ставьте просто клапан, КИВ, КИВ квадро, тихоня, они дадут действительно много воздуха и никаких проблем не принесут.

КАТРАН, номинальные характеристики вроде нормальные. По капле, но каждую минуту. Под КИВ надо сверлить, тогда уж, наверное, можно делать более хитрую систему.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

dimonml написал:

Nikonoff написал:
Хочу сделать максимально простую систему

Определяйтесь сами: вы хотите простую систему или систему, которая будет работать.

Например, в Европейских странах дома, которые оборудованы вытяжной вентиляцией с механическим побуждением проектируют изначально иначе, и во время приемки здания проверяется, среди прочего, герметичность конструкции. В вашем доме, по проекту, была предусмотрена механическая вытяжная система в вашей квартире? Ведь нельзя взять любую квартиру, поставить туда вентилятор куда хочется и получить гарантированный результат

Nikonoff написал:
Кстати, читал, что в зимнее время лучше разряжение, т.к. при избытке давления воздух из помещения проникает в строительные конструкци и там может образовываться конденсат. (Спорить не будут: не специалист).

Да, такой тезис описан в

Только если у вас дом специальным образом не проектировался и строился, то разряжение зимой будет означать неконтролируемый приток из множества мест.

А так, прежде чем что-то делать с вентиляцией, рекомендую обзавестись адекватным измерителем углекислого газа (CO2), чтобы иметь возможность объективно оценивать качество вентиляции в помещении с людьми и понимать, к чему именно приводят ваши изменения (например, установка обратных клапанов на вытяжные каналы, установка вентиляторов, которые не будут работать 24/7 и тд).

dimonml, у нас сейчас почти такая система работает. Только в одной комнате, где никого нет, чуть-чуть приоткрыто окно (несколько мм), а в остальных днем естественная вентиляция. Ночью, когда межкомнатные двери закрыты, дополняем механической.

Последствия установки обратных клапанов, наверное, можно по наличию/отсутствию тяги определить? Прочитал в Интернете, что есть обратные клапаны для систем естественной вентиляции (мембранные). Правда или врут?

Nikonoff,
Нормальные характеристики это хотя бы однократный воздухообмен, никакие щели в окнах этого не дают, от них только чёрная грязь(сажа дизельного выхлопа), которая не отмывается, где то в моей теме по вентиляции у меня даже было фото. Хотите нормальный воздухообмен, бурите дыру, ставьте КИВ, а уж потом можете в эту же дыру поставить свои более хитрые системы, все остальное-пустая трата времени и сил с непонятным и может быть даже отрицательным результатом.

Nikonoff написал:
Последствия установки обратных клапанов, наверное, можно по наличию/отсутствию тяги определить? Прочитал в Интернете, что есть обратные клапаны для систем естественной вентиляции (мембранные). Правда или врут?

А нет в вентиляции "черного или белого". Обычно нет никаких "наличию/отсутствию тяги". Есть воздухообмен лично вас удовлетворяет или нет. Я не полагаюсь на свои органы чувств и "удовлетворяет" определяю косвенно, по уровню углекислого газа и смотрю на действующие стандарты, за референтными значениями. В воздухообмен определяется разностью давлений и гидравлическими сопротивлениями: можно поставить обратный клапан и у вас очень маленькая естественная тяга и все, никакого ощутимого воздухообмена уже нет. А можно того же эффекта добиться множеством других способов: поставить вентилятор, который не будет работать 24/7, поставить узкие воздушные короба, можно поставить герметичные двери и их закрывать (и не создать других условий, для перетока воздуха) и тд. А можно много где "испортить", но у вас отлично работает вытяжная вентиляция (слава проектировщикам и строителям) и у вас все еще будет хорошо.

Именно по этому, я вам и рекомендую в начале получить возможность объективно оценить качество вентиляции именно у вас, в потом экспериментировать, так как, даже, один и тот же обратный клапан, в условиях с большим перепадом давлений будет работать так, что вас это устроит, а в условиях с маленьким перепадом давления у вас весь воздухообмен остановиться. И вам, по скольку вы не хотите использовать гарантированно рабочие решения, а решили придумать что-то свое, в особенности важна возможность узнать к нему конкретно приведут ваши действия. Так что я все еще рекомендую прикупить измеритель CO2 на NDIR сенсоре, а уже потом что-то делать (и быть готовым переделывать несколько раз).

Но это все при условии, что вас волнует микроклимат в вашем помещении, так как, в противном случае, и простая заделка каналов вентиляции ("чтобы тараканы не лезли") тоже себе вариант и многих устраивает.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

Поду

КАТРАН написал:
Nikonoff,
Нормальные характеристики это хотя бы однократный воздухообмен, никакие щели в окнах этого не дают, от них только чёрная грязь(сажа дизельного выхлопа), которая не отмывается, где то в моей теме по вентиляции у меня даже было фото. Хотите нормальный воздухообмен, бурите дыру, ставьте КИВ, а уж потом можете в эту же дыру поставить свои более хитрые системы, все остальное-пустая трата времени и сил с непонятным и может быть даже отрицательным результатом.

КАТРАН, подумаю насчет стеновых клапанов. В принципе не такая уж сложная работа просверлить отверстия в стене.

Регистрация: 15.06.2013 Железнодорожный Сообщений: 141

dimonml, мы там пока еще не живем, поэтому не успели надышать углекислым газом. Можно, конечно, сначала заехать, пожить, померить концентрации, а потом решать.