Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764
#6256300

Случилась проблема от незнания, от отсутствия опыта, от русского "авось" и непонятно еще от чего, возможно криворукости рук..
суть проблемы: взял в интернет магазине два зарядных устройства один Орион - Вымпел 9 с регулировкой тока и другой Орион - Вымпел 5 - полный автомат без регулировки, чтобы выбрать себе один из них. Выбрал Вымпел 9 с регулировкой. Собрался Вымпел 5 возращать продавцу и увидел царапину на пластмассовом корпусе. Решил ее заполировать.
Взял гравер Skill войлочную, фетровую насадку, китайскую паста ГОИ, что идет в дешевом наборе, который я купил в Леруа с различными насадками.
Казалось дело простое - включил гравер на 3 скорость из 5 и поднес к корпусу и стал полировать, но почему-то от такой полировки на пластмассе сформировались углубления, деформация.
От чего это произошло? Во время полировки пластмасс нагрелся и сдеформировался, или в чем дело?
Можно ли востановить этот корпус или не судьба? - имею ввиду востановить так, чтобы вернуть продавцу, как новый.

krserv написал:
в чем дело?

Обороты были очень большие. Ну и паста не такая "безобидная" как может показаться. Вот и результат.

krserv написал:
Можно ли востановить этот корпус или не судьба?

Думаю, что не судьба. Теперь как не старайся целостности "картины" не получить. Лучше бы Вы эту царапину вообще не трогали...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

ну да, да я же не знал, я думаю, дело в китайской пасте, нужно учиться правильно полировать и шлифовать, знать материалы. Первый блин комом, нужно в тему вникать.
Начиная с оборотов, на каких оборотах полирование делается?

Можно попробовать шкурануть и феном погреть осторожно. Не так заметно будет - может и возврат прокатит.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

а зернистость шкурки какую взять? Фен боюсь что покоробит этот пластмасс, мне кажется он совсем хлипкий, раз от оборотов гравера так прорезался.

krserv написал:
а зернистость шкурки какую взять?

Ну, помельче вестимо... Чтоб форму более-менее восстановить. С феном аккуратнее, можно попробовать на куске похожего пластика.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

помельче - я вижу в Леруа зернистость 2500 есть, никогда не работал с зернистостью больше чем 200.
Пластмассы подобной этой у меня нет, страшно феном без практики. И шкурка я думаю загладит все без фена, но вопрос в том, что пластмасса с глянцем, блестит, как я ей придам такой равномерный глянец, сомневаюсь что получится. Придется на продажу на Авито задешево выставлять.
А вообще нужно себе для дома изучить шлифовку, полирование и иметь возможность выполнять такие работы.
Что будет лучше маленький точильный станок с диском войлочным или дрель в тиски и на нее диск? Шлифмашину покупать не собираюсь, т.к только вот такую мелочь, всякую по дому, возможно будет нужно шлифовать. Но расходники в основном идут хорошие под шлифмашины, а тут уже для точила или дрели, нужно что-то подбирать.

krserv написал:
как я ей придам такой равномерный глянец,

Как раз феном - верхний слой плавится царапинки заплывают.

krserv написал:
Пластмассы подобной этой у меня нет, страшно феном без практики.

да ладно? Зарядник от мобилы наверняка не рабочий валяется, там наверняка пластик схожий...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

так вначале шкуркой, а потом феном, или наоборот?