Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6268058

trubo4ist написал:
Дык, это ж в вентканал, а не на фасад.

Там в комментариях - война до драки, когда кто-то говорит - " в шахту - не, надо на улицу"

vitex73 написал:
А,если ветер- на другой стороне дома?Может "пахнуть"??

А вот и обратный пример...

Думаю, что реально может пахнуть только летом, когда окна настеж (и еще если у кого окна на разные стороны) и слабый ветерок в фасад.

BV написал:
Думаю, что реально может пахнуть только летом, когда окна настеж (и еще если у кого окна на разные стороны) и слабый ветерок в фасад.

Ну, если слово пахнуть заменить на "воздух может вернуться назад", то да. Только каков будет уровень "концентрации" (точнее - разбавленности)??? Близкий к нулю. И первым на очереди понюхать окно... выдувателя. Вряд ли Вы будете сами на себя жаловаться.

vitex73 написал:
Господа,я ссылки ваши - не смотрел.

Я тоже.

vitex73 написал:
Я,в общем сказал:"с одной стороны ветер- не пахнет,а с другой стороны ветер- будет пахнуть?"..На вопрос ответьте.

Сначала уточните, что по Вашему: "с одной стороны", а что "с другой"?
Когда определитесь со сторонами, то немного подумайте... Потом задайте вопрос еще раз. Если задали, то опять ничего не поняли.

vitex73 написал:
Сразу оговорюсь(для г-на Трубочиста)- к ссылкам не отправляйте

Я только на картинку посмотрел...

trubo4ist написал:
И первым на очереди понюхать окно... выдувателя.

ну не соглашусь - обычно делают вверху - окно верхнего соседа практически ближайшее.
Летом - вертикальная тяга вверх по раскаленному фасаду - реальность (да и зимой по нагретому солнцем - регулярно наблюдаю)

BV написал:
что реально может пахнуть только летом

Замечательно,очень признателен за аккуратное признание сего неопровержимого факта..Только,я скажу ВАМ,что: во первых-перечисленные Вами причины встречаются "сплошь и рядом",во-вторых- и зимой при открытой форточке и "ветерке на фасад"-запросто может "пахнуть"..Все зависит от того что жарят/варят и чем выбрасывают..Соседи,кстати,не только вверху бывают,а,и внизу- тоже..Об ЭТОМ и начинался спор с Г-ном Трубочистом,у которого -"..ни одной жалобы за 12 лет..Может-повезло,может- не знает о жалобах,может-слышать не хочет,может- 2 вытяжки поставили..Только,все это не отменяет возможности ПРОБЛЕМ С СОСЕДЯМИ ,и ,поэтому,повторю- нет ничего лучше исправной ВЕ..Поэтому,и советовал ТС ,КОНКРЕТНО,отказаться от вытяжки..Что касается подключения в канал ВЕ- считаю это недопустимым и автору "поделки"(300м3-на 1 скорости) надо жопу надрать..

trubo4ist написал:
"с одной стороны", а что "с другой"?

А,вот,поламайте голову..Вы,ведь,умный- поймете(наверное)..

vitex73 написал:
Об ЭТОМ и начинался спор с Г-ном Трубочистом,у которого -"..ни одной жалобы за 12 лет..Может-повезло,может- не знает о жалобах,

Скорее в М-ве много многоэтажных домов и ветерок как правило есть.
И вероятность заказчиков из новых домов побольше.
А если где и есть ИНОГДА небольшие проблемки - то наверное не настолько критичны, чтобы до скандала дошло

BV написал:
вертикальная тяга вверх по раскаленному фасаду - реальность (да и зимой по нагретому солнцем - регулярно наблюдаю)

Ну,зачем,Вы,Уважаемый BV,напраслину возводите? У г-на Трубочиста- никакой "тяги по фасаду" не бывает без его разрешения:вывели вытяжку на фасад клиенту и разрешили ветру дуть ТОЛЬКО В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ДОМА,дабы у стороны кухни ВСЕГДА была зона низкого давления)..

BV написал:
наверное не настолько критичны, чтобы до скандала дошло

Вот,тут,Вы не можете верно оценивать масштабы и причинно-следственные связи подобных моментов..Соседи бывают ОЧЕНЬ разные,и ,по моим наблюдениям,имеет место устойчивая динамика роста масштабов скандалов между соседями,по поводам,на которые,скажем,10-15 лет назад подавляющее большинство не обратило бы внимание..Причина,на мой взгляд,кроется в сильном расслоение общества по социальным и политическим мотивам..Так что,не советовал бы недооценивать эти моменты..

BV написал:
наверное не настолько критичны, чтобы до скандала дошло

Вот,тут,Вы не можете верно оценивать масштабы и причинно-следственные связи подобных моментов..Соседи бывают ОЧЕНЬ разные,и ,по моим наблюдениям,имеет место устойчивая динамика роста масштабов скандалов между соседями,по поводам,на которые,скажем,10-15 лет назад подавляющее большинство не обратило бы внимание..Причина,на мой взгляд,кроется в сильном расслоение общества по социальным и политическим мотивам..Так что,не советовал бы недооценивать эти моменты..

BV написал:
наверное не настолько критичны, чтобы до скандала дошло

Вот,тут,Вы не можете верно оценивать масштабы и причинно-следственные связи подобных моментов..Соседи бывают ОЧЕНЬ разные,и ,по моим наблюдениям,имеет место устойчивая динамика роста масштабов скандалов между соседями,по поводам,на которые,скажем,10-15 лет назад подавляющее большинство не обратило бы внимание..Причина,на мой взгляд,кроется в сильном расслоении общества по социальным и политическим мотивам..Так что,не советовал бы недооценивать эти моменты..

BV написал:
ну не соглашусь - обычно делают вверху - окно верхнего соседа практически ближайшее.
Летом - вертикальная тяга вверх по раскаленному фасаду - реальность (да и зимой по нагретому солнцем - регулярно наблюдаю)

Тут есть нюанс: воздух выбрасывается с высоты 2,4-2,7м на расстояние 2-2,5 метра от фасада, под углом 45 градусов.
Итак, где будет весь этот воздух? Правильно - на уровне Вашего подоконника или чуть ниже. На расстоянии 2-2,5 метра от фасада уже почти нет восходящих потоков.
Чтобы воздух от плиты эффективно удалялся нужно, чтобы вытяжка вытяжка выбрасывала реальных 200-250 кубов. При выходе струи из отверстия в процессе перемешивания участвует воздуха в 4,6 РАЗА больше(если верить столпам вентнаук), чем выбрасывается. Т.е. пару кубов пара (и запаха) растворяется в 900-1100 кубах чистого воздуха.
Ветер довершает начатое и чем он сильнее, тем больше.
В сухом остатке - ноль целых, хрен десятых.
И это на уровне нашей квартире. Чуть в сторону - стремится к нулю.

vitex73 написал:
Ну,зачем,Вы,Уважаемый BV,напраслину возводите?

Ну давайте без вот этих вот подъ...ок обсуждать...
Г-н Трубочист - профи, каких единицы.

trubo4ist написал:
ут есть нюанс: воздух выбрасывается с высоты 2,4-2,7м на расстояние 2-2,5 метра от фасада, под углом 45 градусов.

Зависит от скорости зонта и от конкретной решетки. Я бы вообще почти прямую ставил (с учетом небольшого наклона канала)

trubo4ist написал:
Итак, где будет весь этот воздух? Правильно - на уровне Вашего подоконника или чуть ниже.

Может и так, а может и на уровне форточки... или выше.
Надо проводить испытания с дымовой шашкой

trubo4ist написал:
На расстоянии 2-2,5 метра от фасада уже почти нет восходящих потоков.

Не соглашусь - на высоких фасадах - наблюдаю за снежинками из окна

trubo4ist написал:
Чтобы воздух от плиты эффективно удалялся нужно, чтобы вытяжка вытяжка выбрасывала реальных 200-250 кубов. При выходе струи из отверстия в процессе перемешивания участвует воздуха в 4,6 РАЗА больше(если верить столпам вентнаук), чем выбрасывается. Т.е. пару кубов пара (и запаха) растворяется в 900-1100 кубах чистого воздуха.

Все так, но по сравнению с чистым воздухом даже небольшое кол-во аромата жареной рыбы чувствуется.

vitex73 написал:
разрешили ветру дуть ТОЛЬКО В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ДОМА,дабы у стороны кухни ВСЕГДА была зона низкого давления)..

Вот оно - горе от ума.
Именно встречный ветер для нас благо.
А Вы даже со стороной определиться не можете. А уж я в Вашу голову точно не полезу: в такой каше и заблудиться можно.

trubo4ist написал:
Именно встречный ветер для нас благо.

А если очень слабый встречный?

trubo4ist написал:
горе от ума

Вы хотите сказать, что вытяжка ,выведенная в зону высокого давления- благо?

trubo4ist написал:
такой каше и заблудиться

Так,по ходу,Вы давно заблудились,если утверждаете что для вытяжки лучше напор,чем разрежение..

BV написал:
Зависит от скорости зонта и от конкретной решетки.

Так я же сразу говорил не о скорости, а о расходе. Чтобы удалялось от плиты максимально - 250 кубов. Зная расход и сечение можно посчитать скорость.

BV написал:
Я бы вообще почти прямую ставил (с учетом небольшого наклона канала)

А дождик.
А наклон противопоказан. Мы как раз делаем контруклон. Как Вы можете догадаться - квартиру не заливает.

BV написал:
Надо проводить испытания

Проводили...
У напарника - вытяжка на фасад. Проверял, опрашивал соседей... Не считая клиентов.

BV написал:
Не соглашусь - на высоких фасадах - наблюдаю за снежинками из окна

Ну, я же не совсем в неадеквате. Конечно, все явления присутствуют. Но концентрация - мизер.
А представьте тот же восходящий поток с просто приоткрытым окном!

BV написал:
Все так, но по сравнению с чистым воздухом даже небольшое кол-во аромата жареной рыбы чувствуется.

Итак, этот запах в 1000!!! кубах воздуха вокруг Вашего окна. Сколько эти кубы занимают места вдоль фасада? Квадратов 250? Попробуйте понять из какой квартиры пришел "запах"?

BV написал:
4,6 РАЗА больше(если верить столпам вентнаук), чем выбрасывается. Т.е. пару кубов пара (и запаха) растворяется в 900-1100 кубах чистого воздуха.

Чистый бред..Это не похоже на специалиста..Г- н Трубочист- Вы сами читаете,что пишете??Как быстро растворяется,Находится ли кухня соседа в непосредственной близости от пресловутых 1000 м3(это,почти два этажа в обе стороны)и почему,даже поверив в Ваши цифры,часть не может ассимилироваться у соседа?

BV написал:
4,6

У Вас 2*4,6=900(!?)..Вы,трезвый,г-н Трубочист??Может отмечаете очередную установку ветру???

trubo4ist написал:
BV написал:
Я бы вообще почти прямую ставил (с учетом небольшого наклона канала)

А дождик.
А наклон противопоказан. Мы как раз делаем контруклон.

Ну естественно контруклон. Те крохи что попадут - вытекут.

trubo4ist написал:
Попробуйте понять из какой квартиры пришел "запах"?

Т.к. в том и дело что есть умные ... даже если запах не от вытяжки - свалят на вытяжку.

BV написал:
А если очень слабый встречный?

Все-таки с Вами разговаривать - одно удовольствие. Вы зрите в корень.
А пан из Одессы никак не встроит новую информацию в переполненный "сосуд".
Именно слабый и встречный - наибольшее зло. Воздух выходит кажется около 5 м/с, т.е. ветер должен дуть строго перпендикулярно в фасад со скоростью от 5-6м/с. Т.е. если взять перемешивание одного потока в другом как 50 на 50, то в процессе поучаствовало около 2000! кубов. При более сильном ветре запах "прибьет" к фасаду быстрее, но с большим перемешиванием.
Что в лоб, что по лбу.
А самый корень, то, что Вы озвучили - распашонка с открытыми окнами. Наверное, есть свои минусы, но и явление редкое, и статистики нет. Понятно, что некоторый "запах" может присутствовать, но его концентрацию определить сложно.

BV написал:
Ну естественно контруклон. Те крохи что попадут - вытекут.

Вы меня не поняли: конрулон - это уклон в СТОРОНУ квартиры. Если сделать по-другому, на улицу - вылезают другие сложности, более серьезные.

trubo4ist написал:
BV написал:
Надо проводить испытания

Проводили...
У напарника - вытяжка на фасад.

Снять бы видео с хорошей дымовой шашкой - отпало бы много вопросов.
Видео бы стало хитом Ютуба....

vitex73 написал:
Чистый бред..Это не похоже на специалиста.

Все претензии - авторам учебников, по которым Вы учились, или дурака валяли.

vitex73 написал:
ак быстро растворяется

Мгновенно. Еще в трубе.
Выкиньте из "сосуда" лишнее.

trubo4ist написал:

BV написал:
Ну естественно контруклон. Те крохи что попадут - вытекут.

Вы меня не поняли: конрулон - это уклон в СТОРОНУ квартиры. Если сделать по-другому, на улицу - вылезают другие сложности, более серьезные.

trubo4ist,
А вот это очень интересно!
Потеки на фасаде?

BV написал:
Снять бы видео с хорошей дымовой шашкой - отпало бы много вопросов.

Кто из квартирантов согласится на дымовую шашку? Запах от камина, дымнувшего в помещение держится более недели.

BV написал:
с хорошей дымовой шашкой

Эксперимент не корректный: сравните шашку и то, что на Вашей кухне - хорошо, если разница будет раз в 100.

BV написал:
А вот это очень интересно!
Потеки на фасаде?

Хуже: приток "через" клапаны, со всеми вытекающими и стук клапанов в мозжечок.

trubo4ist написал:
Чтобы воздух от плиты эффективно удалялся нужно, чтобы вытяжка вытяжка выбрасывала реальных 200-250 кубов. При выходе струи из отверстия в процессе перемешивания участвует воздуха в 4,6 РАЗА больше(если верить столпам вентнаук), чем выбрасывается. Т.е. пару кубов пара (и запаха) растворяется в 900-1100 кубах чистого воздуха.

Думаю, в данном случае лучше оперировать м3/минуту.

trubo4ist написал:

BV написал:
А вот это очень интересно!
Потеки на фасаде?

Хуже: приток "через" клапаны, со всеми вытекающими и стук клапанов в мозжечок.

trubo4ist,
Понял. Обдумаю.
Но, если "бабочки" - тоже будет стучать?

trubo4ist написал:
BV написал:
с хорошей дымовой шашкой

Эксперимент не корректный: сравните шашку и то, что на Вашей кухне - хорошо, если разница будет раз в 100.

Я про "визуализацию" "факела"

trubo4ist написал:
BV написал:
Снять бы видео с хорошей дымовой шашкой - отпало бы много вопросов.

Кто из квартирантов согласится на дымовую шашку? Запах от камина, дымнувшего в помещение держится более недели.

Это да.
Ну может на этапе строительства/ремонта ... как-то так