Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6262779

Lexxxer написал:
Уважаемые спецы! Наклепал некую схему, с извинениями за качество конечно. Пора бы и освоить некую программу для креации такого.
Итак: сечение канала исходно ширина 240 высота 140. Канал жестяной укутан какой то фольгой с битумом. При закрытых окнах и дверях лист А4 прижимается к каналу но не удерживается (сползает). Если в окне даже маленькая щель - лист вминается в канал. Дым сигареты дугой в канала втягивается, на расстоянии 1 метр от входа. Испытания проводил зимой -10 град, ветер слабый. Притока в квартире вообще нет никакого, только открытие форточек на разные микропроветривания. Тему sculptor пока не осилил . Что скажете по схеме и будет ли ослабление голосов? Вообще канала 2, для санузла, над которым проходит обсуждаемый канала сложностей нет, голоса в нем меня не беспокоят, тяга хорошая. Спасибо за воспитание в том числе

Lexxxer, Не понял,где оставлено сечение для ВЕ?Если свободного сечения для ВЕ не оставили,и голоса,дейтвительно -из стояка ВЕ,то звук существенно снизится при условии качественной заделки сопряжений в этой городухе..Что касается работы вытяжки,то,даже,при 200 куб.производительности Вам не будет скучно..

После чтения возникли такие мысли по доработке:

  • заменить плоскую трубу на круглую диаметром 125. Но у ПГП стены сделать переход на плоскую и проходить стену как и задумано: двойной S образной связкой коротких уголков
  • для сохранения ВЕ после стены сделать вот такую конструкцию нарисовал:
  • если при проходе через стену слишком много загибов, то можно рассмотреть вариант пройти напрямую круглой трубой и уголок вниз поставить. Но вариант очень плохой.
    Во-первых планируется подвесной тяжелый шумоизоляционный потолок на неизвестной пока высоте. Придется делать короб сильно усложнять.
    Во-вторых единственный поворот он хоть как то заглушит голоса, ради чего я собственно и тему создал?
    Не ожидаю от ВЕ чудес, более менее тяга будет - достаточно. В доме газа нет, этаж 4, сам дом 7 этажей, оголовок не видел, но вижу зонтик над ним. Пока тяга (зимой) приличная даже при полностью закрытых окнах, а летом окна будут конечно приоткрыты постоянно.

Уважаемый костинн! "Не будет скучно" по какой причине? Шум, вибрация? Что нужно изменить? Увеличить сечение? Сгладить переходы? Обернуть трубы шумкой?

Lexxxer написал:
Уважаемый костинн! "Не будет скучно" по какой причине? Шум, вибрация? Что нужно изменить? Увеличить сечение? Сгладить переходы? Обернуть трубы шумкой?

Lexxxer, Шум..Откажитесь от вытяжки вообще..Все ,что Вы придумали- вредные кастраты,которые покажут "зубы"..

Lexxxer написал:
. Пока тяга (зимой) приличная даже при полностью закрытых окнах,

через неплотности, от соседей? Из коридора?

костинн написал:
.Откажитесь от вытяжки вообще

Вытяжка по уму.... на экстренный случай.

BV написал:

Lexxxer написал:
. Пока тяга (зимой) приличная даже при полностью закрытых окнах,

через неплотности, от соседей? Из коридора?

костинн написал:
.Откажитесь от вытяжки вообще

Вытяжка по уму.... на экстренный случай.

BV, Да,не бывает ее,в условиях нынешнего жилфонда,"по уму"..Кроме инд.каналов под нее..

Откуда приток не знаю. Конечно есть какие то щели, ремонт ведь не закончен. Еще раз проводил эксперимент - лист прижимается к продуху, хотя не держится под своим весом, а потихоньку сползает вниз. Окна и двери были закрыты.
Реально нет мыслей как из кастратов сделать что то вменяемое? А главное, что самое зубастое? Узкий канал, плоский канал, переходы, изгибы?
Если что то одно можно же оптимизировать. Шум опять же какой примерно? 70, 80, 100, 120 Дба?

BV написал:
Вытяжка по уму.... на экстренный случай.

Я с каждым годом все больше убеждаюсь, что лучший вариант - это выброс на улицу.
Нет проблем с соседями, с отбиранием тяги у ВЕ, с согласованием работы ВЕ и ВМ, с геморроем в дизайне.
Минимум сопротивления, т.е. потерь, соответственно, минимум шума.

trubo4ist написал:

BV написал:
Вытяжка по уму.... на экстренный случай.

Я с каждым годом все больше убеждаюсь, что лучший вариант - это выброс на улицу.
Нет проблем с соседями, с отбиранием тяги у ВЕ, с согласованием работы ВЕ и ВМ, с геморроем в дизайне.
Минимум сопротивления, т.е. потерь, соответственно, минимум шума.

trubo4ist, А я все больше убеждаюсь,что лучший вариант-это исправная ВЕ..Твой вариант(на улицу)-"меньшее зло",но не страхует от разбалансировки(на время работы) и проблем с соседями..

Планировка очень неудобная для этого. Комнаты вытянутые, до стены на улицу 6 метров. Вент фасад, собранный гостями с юга, за который дрожит УК. В вентфасаде стекловата, чуть что не так и полетит стекловата внутрь. Шум механический как временное явление на период особо дымных кулинарий особо не напрягает, если он конечно в 70 Дб(а) укладывается . А вот голоса через вентиляцию от соседей и днем и ночью это конечно сильно нервирует. Я так подумал если они тоже шумную вытяжку поставят, я ее тоже услышу как свою? Вот и приходится изобретать загибы...

trubo4ist написал:

BV написал:
Вытяжка по уму.... на экстренный случай.

Я с каждым годом все больше убеждаюсь, что лучший вариант - это выброс на улицу.
Нет проблем с соседями, с отбиранием тяги у ВЕ, с согласованием работы ВЕ и ВМ, с геморроем в дизайне.
Минимум сопротивления, т.е. потерь, соответственно, минимум шума.

trubo4ist,
Согласен, но есть большой геморрой с соседями которым может пахнуть. Есть видео на ютубе - там в комментариях война вплоть до расстрела тех, кто выводит на фасад. Аргументы - " а окно открыть когда на плите сгорело - и будет та же вонь. Запрещается? " - не прокатывают
У меня сейчас другая проблемка.... чрезмерная тяга
Можно зонт вообще без вентилятора ставить - достаточно приоткрыть окошко - напор такой, что вентилятор и не нужен

vitex73 написал:
вариант(на улицу)-"меньшее зло",но не страхует от разбалансировки(на время работы)

Ну без достаточного притока - чудес не бывает

BV написал:

trubo4ist написал:

BV написал:
Вытяжка по уму.... на экстренный случай.

Я с каждым годом все больше убеждаюсь, что лучший вариант - это выброс на улицу.
Нет проблем с соседями, с отбиранием тяги у ВЕ, с согласованием работы ВЕ и ВМ, с геморроем в дизайне.
Минимум сопротивления, т.е. потерь, соответственно, минимум шума.

trubo4ist,
Согласен, но есть большой геморрой с соседями которым может пахнуть. Есть видео на ютубе - там в комментариях война вплоть до расстрела тех, кто выводит на фасад. Аргументы - " а окно открыть когда на плите сгорело - и будет та же вонь. Запрещается? " - не прокатывают
У меня сейчас другая проблемка.... чрезмерная тяга
Можно зонт вообще без вентилятора ставить - достаточно приоткрыть окошко - напор такой, что вентилятор и не нужен

BV, Диафрагму расчетную на оголовок..

Давайте я вам пивка в тему поднесу, чипсиков там... Девок-затейниц не пригласить?

vitex73 написал:
BV, Диафрагму расчетную на оголовок..

не хочу.
Так как иногда мне нужно быстро проветрить.

Lexxxer написал:
Давайте я вам пивка в тему поднесу, чипсиков там... Девок-затейниц не пригласить?

Lexxxer, Ваша тема себя уже исчерпала..Радуйтесь,что заходят просто потрындеть..

Ну, так то, да. Изучаю тему Sculptor пытаюсь сам найти ответы на мелкие вопросы по реализации. Спасибо за ссылку с идеей. Настоящие же мастера им что? Им интересны суперпроекты по монтажу вентиляции например в тоннеле под Ла-маншем, или ТЦ на 1 000 000 квадратов 88 этажей. Могу только извинения принести за свою кастрированную тему

Lexxxer написал:
Ну, так то, да. Изучаю тему Sculptor пытаюсь сам найти ответы на мелкие вопросы по реализации. Спасибо за ссылку с идеей. Настоящие же мастера им что? Им интересны суперпроекты по монтажу вентиляции например в тоннеле под Ла-маншем, или ТЦ на 1 000 000 квадратов 88 этажей. Могу только извинения принести за свою кастрированную тему

Lexxxer

Lexxxer написал:
А главное, что самое зубастое? Узкий канал, плоский канал, переходы, изгибы?
Если что то одно можно же оптимизировать. Шум опять же какой примерно? 70, 80, 100, 120 Дба

Давай,я тебе,такому обиженному и непонятливому,подведу итог:если звук проникает через ВЕ,единственное,чем можешь приглушить -заткнуть герметично вытяжкой..До какой степени приглушить- никто тебе не скажет,потому что для этого кучу данных нужно иметь,которые ты не предоставишь даже при большом желании..После того,как установишь вытяжку- удавишь ВЕ(летом-гарантировано,даже с тем клапаном ,который ты "примудрил"..Это ,вообще,схема бестолковая,т.к. клапан будет,перепускать,возможно- стучать,обрастать жиром и пр.)Так понятно?А нам,действительно,интересне "тонель под Ла-Маншем",чем "вату катать" за два поворота..

vitex73 написал:
dimonml, Вы хотите сказать,что пластик -шумный?

У пластика очень маленькая масса, и как следствие, он очень-очень плохо работает на звукоизоляцию. Очень грубо говоря, пластиковые воздуховоды будут вибрировать больше от шума внутри канала, чем оцинкованные (или любые другие, с высокой удельной массой: см, например, "звукоизолирующие" канализационные трубы, рехау и тд).
Кроме того, у пластика (в особенности дешевого, без специальных добавок) обычно есть проблемы со статикой и внутреннее сечение каналов будет "зарастать" )

Да я всем желаю больших объектов , чо мне обижаться то? ОК жиром обрастет, так я его спиртиком почищу. И в себя, за здравие почетных Ла-Маншевцев! А вот по пластику сразу вопрос, а какой пластик с добавками? Ну если из ассортимента Леруа и Касторамы? Пластик шумкой автомобильной с битумом обклеить могу. Могу и пылесосить канал иногда, 60 мм хватит шланг просунуть. Проблема у меня не в шуме от воздуховода, а в шуме, который проходит через воздуховоды.

dimonml написал:
чем оцинкованные

Комментировать этот бред не буду,просто предложу Вам взять в руки кусок пластика и оцинковки и постучать по ним с одинаковой интенсивностью..Не доходит??О резонансе слышали??И,по поводу зарастания:через какой период времени и в каком объеме ЗАРАСТЕТ???Начитаетесь хуйни,потом козыряете..

Lexxxer написал:
Ну, так то, да. Изучаю тему Sculptor пытаюсь сам найти ответы на мелкие вопросы по реализации. Спасибо за ссылку с идеей. Настоящие же мастера им что? Им интересны суперпроекты по монтажу вентиляции например в тоннеле под Ла-маншем, или ТЦ на 1 000 000 квадратов 88 этажей. Могу только извинения принести за свою кастрированную тему

Lexxxer,
Просто совет - почитайте тему Sculptor и свою. Сравните. Может быть поймете - почему там есть КОНКРЕТНЫЕ ответы, а в вашей теме - нет
Это же не просто так, правда?

dimonml написал:

vitex73 написал:
dimonml, Вы хотите сказать,что пластик -шумный?

У пластика очень маленькая масса, и как следствие, он очень-очень плохо работает на звукоизоляцию. Очень грубо говоря, пластиковые воздуховоды будут вибрировать больше от шума внутри канала, чем оцинкованные (или любые другие, с высокой удельной массой: см, например, "звукоизолирующие" канализационные трубы, рехау и тд).
Кроме того, у пластика (в особенности дешевого, без специальных добавок) обычно есть проблемы со статикой и внутреннее сечение каналов будет "зарастать" )

dimonml, коротко - ошибаетесь.

Lexxxer написал:
А вот по пластику сразу вопрос, а какой пластик с добавками?

Для вентиляции я такого не видел. В пылесосах встречается. Дорого (я бы сказал, что очень дорого). Если пластик электропроводный (с большим содержанием графита), то его визуально вполне видно. См:

Справа явно видно графитовые включения. А так, пластиковое изделие можно мегаомметром проверить: в зависимости от того, какое электрическое сопротивление будет иметь материал, такая у него будет устойчивость к статике: если бесконечность (диэлектрик), скорей всего все будет липнуть. Что наглядно даже в магазинах на полках с пластиковыми воздуховодами наглядно можно посмотреть.

Lexxxer написал:
Пластик шумкой автомобильной с битумом обклеить могу

Если "шумка" - это именно звукоизоляционный материал (то есть, с высокой поверхностной массой), то да, это улучшит положение. Но лично я особого смысла в пластике в вентиляции сейчас не вижу.

Lexxxer написал:
Проблема у меня не в шуме от воздуховода, а в шуме, который проходит через воздуховоды.

Это взаимосвязанно: есть воздушный шум (среда - воздух), есть структурный шум (среда - твердый материал) и за обоими нужно следить, так как если вы поставите пластиковые воздуховоды маленького сечения, то у вас будут оба типа шума.

Один из самых простых и дешевых вариантов: кинуть зигзагом гибкий звукопоглощающий воздуховод, по типу sonodec, подходящего (большого, например, 160мм) диаметра: так, чтобы воздух был вынужден пару раз повернуть хотя бы на 90 градусов. Важно, что воздуховод должен быть большого диаметра, так как гофра сама по себе обладает довольно высоким гидравлическим сопротивление, относительно гладкого воздуховода. Только нужно учитывать, что такие воздуховоды "дышат" - могут шевелиться во время работы, со всеми вытекающими (например, поэтому ими запрещено проходить стены).

vitex73 написал:
Комментировать этот бред не буду

Это правильное, с вашей стороны, решение: достаточно изучить такую дисциплину, как акустика. Рекомендую изучить от чего зависит звукоизоляционные (не путать с звукопоглощением) свойства того или иного материала.

vitex73 написал:
Вам взять в руки кусок пластика и оцинковки и постучать по ним с одинаковой интенсивностью.

И?

vitex73 написал:
О резонансе слышали?

А вы о такой характеристики механического резонанса как добротность не слышали? Как она зависит от массы? Такие простые вещи можно без труда найти в интернете. А про коэффициент звукоизоляции на разных частотах?

А пока изучаете физику, можете поразмыслить, почему компрессоры от холодильников/кондиционеров (у нас же раздел про вентиляцию) делают в стальных герметичных "горшках". За одно, можете распилить такой горшок и посмотреть, как компрессор будет звучать без стального кожуха.

BV написал:
Просто совет - почитайте тему Sculptor и свою.

Млин, мне тоже интересно почитать, хоть кто нить бы ссылку дал.... с поиском чего то не срабатывает у меня.
Раз уж залез, мыслишки свои изложу... поправите

  • для гашения отраженной волны внутри трубы, стенки канала идеально было бы выполнить каким нить звукопоглощающим материалом, флок или что другое... не выполнимо, причины выше изложены...
  • для рассогласования наложенной волны, выход канала делать не прямым, а усеченным, по примеру как показано на рисунке в месте стыковки жестянного короба и пластикового...
  • крепящие хомуты монтировать с резиновой прокладкой...
  • стыковку каналов без жесткой связи только через слой герметика большой плотности...
  • посмотреть в сторону изменения сечения канала, для рассогласования частот. Если так принципиально, соорудить часть канала по принципу глушителя, правда не уверен, что там будет такая большая энергия волны, для работы "глушителя" с ощутимым эффектом... придется учитывать дополнительное сопротивление...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
для гашения отраженной волны внутри трубы, стенки канала идеально было бы выполнить каким нить звукопоглощающим материалом, флок или что другое... не выполнимо, причины выше изложены...

поиск - Сонодек и тд

Резон написал:
для рассогласования наложенной волны, выход канала делать не прямым, а усеченным, по примеру как показано на рисунке в месте стыковки жестянного короба и пластикового...

не надо - сечение важнее

Резон написал:
крепящие хомуты монтировать с резиновой прокладкой...

при оклейке шумкой достаточно воздуховод крепить поверх перфолентой

Резон написал:
стыковку каналов без жесткой связи только через слой герметика большой плотности...

попробуйте это сделать реально на пластике
А так - есть виброизолирующие вставки

Резон написал:
для работы "глушителя" с ощутимым эффектом... придется учитывать дополнительное сопротивление...

да, только вот на ЕВ скорости небольшие....

BV написал:
поиск - Сонодек и тд

Нет, я не об этом... Вы приводите шумопоглощение через стенку трубы, я говорю о распространении волны внутри трубы...
Ссылку на тему Скульптора дайте пожалуйста... и я уйду ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

BV написал:
поиск - Сонодек и тд

Нет, я не об этом... Вы приводите шумопоглощение через стенку трубы, я говорю о распространении волны внутри трубы...

Не, это Вы не поняли

Резон написал:
Ссылку на тему Скульптора дайте пожалуйста... и я уйду ...


Возвращайтесь

dimonml написал:
распилить

В таком случае,можете распилить свою голову,и задать умной половине,разбирающейся в акустике вопрос:чем горшок отличается от трубы,в каких частотах преобладает шум вентиляции?Ну,и попутно,подумать у чего выше звукопоглащение :пластика или металла?