Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6257378

Добрый день! Подскажите в сложившейся ситуации: в многоквартирном доме была проверка газовой службой. По результатам проверки было выявлено аварийное состояние труб вентиляции на крыше. Тех, которые служат вытяжкой для газовой колонки. Старшей по дому было предложено собрать определенную сумму денег, для того чтобы их отремонтировать. В случае отказа-газовая служба отключит газ, подходящий к газовой колонке, что на днях произошло. Не должна ли управлюящая компания производить этот ремонт? Мадам, которая это предложила сама работает инженером в управляющей компании. Складывается впечатление что у нее своя фирма, которая производит ремонт или просто откат. Как лучше поступить в этой ситуации и куда жаловаться? Денег просят по 8руб с кв. метра в течении года с каждой квартиры.

Павел021 написал:
Не должна ли управлюящая компания производить этот ремонт?

Ну это вам виднее, это вы ведь владеете договорами и возможностью спросить с ваших управленцев. Опять же вроде по всей РФ должны собирать деньги на кап.ремонт, а это как раз таки случай кап.ремонта как понимаю. Если от кап.ремонта отказались, то сбор может быть вполне себе законным.

С другой стороны 8 рублей с квадрата и только на год, вроде деньги не большие, в Москве сборы на кап.ремонт 17 руб с квадрата на текущий момент как минимум на следующие 30 лет с периодической индексацией (кап.ремонт на мой взгляд будет косметикой и профанацией, вместо траты денег на ремонт и обслуживание, будут пилить деньги жителей на кап.ремонте).

Павел021, кем обслуживается ваш дом? ТСЖ, УК, ЖЭК...

ser000 написал:
Если от кап.ремонта отказались

Увы, но этого сделать нельзя. От слова - совсем...
Даже решение общего собрания жильцов дома такое не предусмотрено.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Павел021 написал:
Старшей по дому было предложено собрать определенную сумму денег, для того чтобы их отремонтировать. В случае отказа-газовая служба отключит газ, подходящий к газовой колонке, что на днях произошло. Не должна ли управлюящая компания производить этот ремонт? Мадам, которая это предложила сама работает инженером в управляющей компании.

Есть письменное предложение собрать деньги? В этом предложении прописаны точные суммы на каждый вид работ?
Есть письменное уведомление что отключат газ? Сделайте копии этих документов.
Пишите письмо в управляющую компанию с просьбой о разъяснении позиции управляющей компании. Пишите также письмо в жилинспекцию - пусть и она подтвердит или опровергнет правильность сбора денег.

Павел021 написал:
Мадам, которая это предложила сама работает инженером в управляющей компании.

Уж слишком это совпадение смахивает на откровенную попытку положить деньги в карман этой мадам. Этакий развод на деньги - куда же жильцы без газа денутся?
Кто возьмет билетов пачку - тот получит водокачку. А не будут брать - отключим газ! - Фраза домоуправа из кинофильма "Бриллиантовая рука".

ИМХО (IMHO)

Это прямая обязанность УК!

  1. «ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ жилищного фонда»
    (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):
    «… 5.5.6. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна:
    -содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы;
    -обеспечить герметичность и плотность дымоходов, исправное состояние и расположение оголовка

.
Обратитесь в жилищную инспекцию.
Поверте, чудотворный пендель который выпишет инспектор вашему инженеру
позволит решить все вопросы быстро и бесплатно.

Aтос написал:
Обратитесь в жилищную инспекцию.
Поверте, чудотворный пендель который выпишет инспектор вашему инженеру

В РФ порочная схема наказания в ЖКХ, т.к. в результате жалобы будет наказана УК на деньги жителей и УК в свою очередь сократит расходы на те или иные работы. Ведь УК фактически представитель собственников управляющих их собственностью, то есть правая рука жалуется на левую, а штрафы уходят третьим лицам...

Хотя Жилинспекция несомненно может придать ускорения и если окажется что денег в ТСЖ действительно нет, то вероятно Жилинспекция может посодействовать не только ТСЖ, но и жителям скинуться.

Павел021 написал:
Не должна ли управлюящая компания производить этот ремонт?

Должна.

В РФ порочная схема наказания в ЖКХ, т.к. в результате жалобы будет наказана УК на деньги жителей и УК в свою очередь сократит расходы на те или иные работы. Ведь УК фактически представитель собственников управляющих их собственностью, то есть правая рука жалуется на левую, а штрафы уходят третьим лицам.

Это к сожалению побочный эффект клизмирования УК.
А шо делать

ser000 написал:
Если от кап.ремонта отказались,

ser000, а так можно?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Если от кап.ремонта отказались,

ser000, а так можно?

Если всякого рода ТСЖ, то можно и выбрать куда счёт организовать и нужно ли собирать на кап.ремонт постоянно или собирать деньги по мере необходимости сразу в полном объёме и не ждать накопления, а потом и вовсе отказываться от взносов до поры, до времени... Вроде можно было, но ведь всё меняется, что сегодня можно завтра... Вон в своё время УК тоже деньги собирали на кап.ремонт (обычно в строке: ремонт и обслуживание), а потом просто ввели новую строку (поправили пару строчек в Жилкодексе, вычеркнув кап.ремонт из одной строки и вписав в новую) на новый кап.ремонт, а всё что ранее было собрано просто забыли в пользу УК или того кто-то всё уже давно растратил...

Алексей.G-Master написал:
Вы жильцы подписывали договор с ТСЖ , если вы завали деньги на кап рем так пусть они и делают, если не здавали по договору так сами и чините, государство с себя сняло эту ответственность, так как понимает что не справится через 10-20 лет будет полная *опа

Опа будет не зависимо от собранных денег, точнее деньги-то несомненно будут потрачены, а вот то, что предлагается по обёрткой кап.ремонт на самом деле-то вполне себе авральные работы по текущему ремонту, который не выполняется десятилетиями, а потом - ой дом в негодность пришёл надо его капительно ремонтировать.

Вы посмотрите, что раньше подразумевалось под кап.ремонтом, это и повышение энергоэффективности (утепление фасадов, замена окон, остекление балконов), улучшение электро- (противопожарные УЗО/ДИФ-защита, заземление, счётчики многотарифные устанавливали в рамках кап.ремонта) и пожаробезопасности (обновление/установка пожарной сигнализации, кнопок пожарных, дополнение водопровода отдельным вводом и индивидуальные шланги пожаротушения), улучшение отопления (вместо старой чугуняки новая, на худой конец биметалл в нужном количестве и заодно регуляторы температуры на каждую батарею, в некоторых случаях учёт и распределения тепла по приборам учёта), водопровод меняли не только общий, но индивидуальный при необходимости.

А что по текущей программе кап.ремонта предполагается? Правильно ни чего хорошего.
Хорошо если не только электро стояки электропроводки заменят, если повезёт могут ещё и защемление сделать, совсем хорошо если УЗО/ДИФ-защиту предусмотрят, но может не повезти, а счётчики это обычно отдельная статься для получения сверхприбыли энергетиками.
Отопления хорошо, если хотя бы сделают не хуже чем было, а если не повезёт, то поставят пластик при элеваторном узле и сварят вас заживо или сэкономят на секциях новых радиаторах или материалах, в результате постоянные потопы практически гарантированы, а это доп.прибыль, чтобы жильцы переделывали за свой счёт по завышенным коммерческим расценкам своей же УК, которая и приняла работы кап.ремонта. А если человек решится на переделку от сторонних товарищей, то УК на вполне законных основаниях может вставлять палки в колёса частников... Батареи могут так же не поменять указав, что они отапливают только конкретного жителя, а значит каждый должен будет их поменять за свой счёт. Да и сами УК (в Москве под общим названием ЖИЛИЩНИК) хотят сделать той силой которая и будет делать кап.ремонт, вот такой круговорот денег в ЖКХ завязанный в один не разрвывный клубок обирания потребителей...
Водопровод скорее всего заменять на очень дешёвый ППр, который плохо приспособлен для переделок, не известно как себя поведёт на ГВС уже через несколько лет (не говоря уже про десятилетия) и такое водоснабжение ещё оукнется. Кстати уже случаются потопы целыми домами по нескольку раз в неделю при прорыве пластика, особенно на ГВС пока с небольшими ожогами, хотя случаются и трагедии.
Фасады ну только что покрасят в рамках капремонта, об утеплении уже речи не идёт. Окна признанные частным владением жильцов тоже ни кто менять не будет.
Вечно текущие крыши не ремонтируются годами, а после кап.ремонта иной раз становятся даже хуже и снова требуют кап.ремонта.

Так что опа может наступить не от отсутствия кап.ремонта, а из-за этого самого кап.ремонта не меньше... Потому как сегодня будут менять многое, что простояло бы ещё десятиления на материалы, которые хорошо, если проживут десяток лет и не доведут всю сферу ЖКХ до ещё более плачевного состояния, превратив необходимость лишь выборочных кап.ремонтов, в постоянные текущие ремонты требующих всё больших денег для их реализации ещё более плохими материалами.

А каким образом он "заставляет"?