Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6257839

Давно хотел иметь ленточную пилу по дереву, так как в свободное время есть не большое хобби-повозится в своей не большой мастерской, оборудованной в подвале моего дома многоэтажки. Покупать? На это дело свободных денег не было (т.к.более-менее рабочий ленточный станочек стоит 40-60 тыров), а брать игрушечные, типа Корвет 31-это выкинутые на ветер деньги! Так и обходился злектролобзиком, пока тот не приказал долго жить! Тут встал вопрос покупать новый (дешевый не хотелось, дорогой- с моим объемом работ на нем, не целесообразно! Почесав репу и посмотрев Ютуб, решил собрать её сам. Но будучи не уверен в конечном результате, материально свести расходы к минимуму. Собрав все имеющееся в наличии железо, набросав на бумаге общий концепт приступил к сборке! Сварочный инвертор был мною приобретен заранее, хотя сварной я еще тот! Держак в жизни ни держал в руках! Но не Боги горшки обжигают! Полазив по сайтам на Ютубе и потренировавшись на кусках железяк начал "сваривать" два куска в один! Колеса изготовил из фанеры толщиной 26 мм. Купил две задних ступицы в сборе от переднеприводных жигулей и клапанные пружины от ГАЗ 53 и профильную трубу 40х40х4 мм 1 метр. Все остальное нашел у себя в гараже. Оговорюсь сразу, ни каких чертежей я не делал! Все узлы "проваривал" в голове и изготовлял. Кое что приходилось потом переделывать, но в итоге собрал то, что хотел! И самое главное-пила пилит так, что я даже не ожидал! Вот ее основные параметры: Высота с подставкой 1900 мм, вес 85 кг, колеса диаметром 350 мм, высота пропила 260 мм ,длина полотна 2667 мм, движок 2.2 кВт (у меня три фазы)

Офигеть же

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

А тёщя то видела с чем её сравнивают?

ИМХО (IMHO)

ADM05, К моей теще это никакого отношения не имеет, она у меня-золотой человек и всю мою семейную жизнь я с ней в отличных отношениях!!!

В продолжение темы. Небольшое "дополнение" к моей ленточки!

А вот ленточка в работе. "Пенек" клен ф150мм

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Al2dgoker, молодец!Длина ленты какая ставится ? Тоже хочу такой забабахать,на что обратить особое внимание?

Вячеслав И., Слава! Извините, что отвечаю с запозданием (похороны матери).Отвечаю на ваши вопросы. Длинна полотна 2667мм, "Колеса"-355мм с бандажом от камеры детского велосипеда 10 дюймов.В принципе для меня самым гемморным была балансировка, так как подшипники в ступицах , а следовательно и колеса вращались с небольшим усилием и стандартным решением их было не отбалансировать! Пошел не стандартным решением, снял их со ступиц и отбалансировал на СТО автомобилей!Правда ребята сначала долго ржали! Ну и общая жесткость станины. Кстати у себя буду увеличивать жесткость рамы (приваривать профильную трубу 80х80х4 ) вместо трубы-откосины (помечено красным)

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Al2dgoker, соболезную..
Благодарю за ответ и наверное тоже так шкивы балансировать буду..,пока не решил.

Наконец то я ее покрасил!

Отвалилась челюсть.. круть...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Al2dgoker, незатруднит показать узел натяжения и регулировки полотна?
Чёта я совсем мозг себе разломал..,вроде понимаю,а вроде нет!

не проще пару электролобзиков с двух сторон закрепить ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал:
не проще пару электролобзиков с двух сторон закрепить ?

Нет.

Настольный вариант. Сделал лет 20 назад. Стол регулируется под любой угол.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Гело М, ну,молодец..,а какая модель была как образец и длина ленты какая?

Никакой модели. Был принципиальный рисунок механизма в учебнике по обработке древесины, он и лег в основу. Длина пилочки 1500мм (не помню точно)

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Гело М, 20 лет назад я кроме Шепаха ничего не знал,живя не в кишлаке..,и то- не понимал,Нахера эта ерунда!?Специально пересчитал годы.Так что - неверю!

Этой "ерундой" я выпиливал фигурные поперечки для дверей и детали для арочных окон. Даже больше 20 лет назад сделал.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Гело М, ну,да..,верю..,особенно про то что сам додумался,без образца и патентовать не стал из-за "благородных" мыслей на тот момент!

Яблоня (кто в теме знает ее твердость) максимальная толщина 253 мм

Если верить историческим сообщениям, то дубины для драк в Англии делали из яблони.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Вариант №2 улучшенный и модернизированный!