Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#6258810

Здравствуйте, уважаемые мастера! Ремонт в новой квартире делаю самостоятельно. По вашим рекомендациям отштукатурил по маякам комнату практически идеально, даже возгордился собой. Теперь очередь ванной комнаты. Возникли небольшие вопросы, может кто-то уже с этим сталкивался
1) выравнивать стены буду гипсовой штукатуркой. Какую гидроизоляцию применить для стен – достаточно ли грунтовки глубокого проникновения, или специальную (может ее применять только в «мокрых местах»)?
2)
Стояк буду прятать в короб. А если канализацию по низу тоже спрятать в короб, тогда к стене вплотную не подвинуть душевую кабину (ванную не хочу). В данном случае хочу обойтись простым вариантом: установить готовый поддон и шторки (в идеале хотелось бы выложить поддон самому). Поддон вплотную можно подвинуть к стене, он закроет трубы по низу, рядом тумбочка тоже закроет часть трубы, а дальше унитаз, и не надо делать короб. Выдалбливать в стене по низу огромную канаву для 40-й трубы не хочу.

3)
Так ка разводка уже сделана, при штукатурке и укладке плитки трубы канализации придется разобрать, а металлопластиковые трубы отодвинуть, а потом все обратно?

4)
Как сделать отверстия для крепления полотенцесушителя, если он уже установлен? Просто отодвинуть полонтесушитель?

5)
Для слива воды от стиральной машины хочу вывести из стены кусок трубы, например, уголком в 45 или 90*?

6)
Приборы учета выпирают по отношении трубы канализации, которая спрячется в коробе.

Если короб отодвинуть по плоскости приборов, то он перекроет вытяжку. Придется надрезать корпус вытяжки?

sversergej написал:
Какую гидроизоляцию применить для стен – достаточно ли грунтовки глубокого проникновения,

нет

sversergej написал:
или специальную (может ее применять только в «мокрых местах»)?

Полимерную эластичную в местах где вода льется по стенам, + пол на 10-20см вверх, + лента во всех углах, где гидра

sversergej написал:
трубы канализации придется разобрать, а металлопластиковые трубы отодвинуть, а потом все обратно?

да. Трубы воды - в теплоизоляцию.

sversergej написал:
Как сделать отверстия для крепления полотенцесушителя, если он уже установлен? Просто отодвинуть полонтесушитель?

Переварить стояк с байпасом. ПС установить с кранами. На всремя штукатурки снять.
И зазор между стеной маленький - надо переделывать нормально.

sversergej написал:
Для слива воды от стиральной машины хочу вывести из стены кусок трубы, например, уголком в 45 или 90*?

2х45, но можно и 90

sversergej написал:
Приборы учета выпирают по отношении трубы канализации, которая спрячется в коробе.

переделать подводы/отводы

sversergej написал:
Если короб отодвинуть по плоскости приборов, то он перекроет вытяжку. Придется надрезать корпус вытяжки?

снять и доработать отверстие - не судьба? Да и вент - в обычных условиях скорее вреден, чем полезен

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35

BV, Спасибо за быстрый ответ!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Не могу вытащить вытяжку. Ее строители намертво что-ли заделывают? Посоветуйте, как ее извлечь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Заземление в ванной. В новом доме, где везде проводка трехжильная, нужно ли дополнительно тянуть провода из коробки уравнивания потенциалов к каждому потребителю (ванная, стиралка, полотенцесушитель). И если прокладывать, то получается, заранее перед штукатуркой стен?

Регистрация: 06.01.2017 Новосибирск Сообщений: 40

sversergej написал:
Заземление в ванной. В новом доме, где везде проводка трехжильная, нужно ли дополнительно тянуть провода из коробки уравнивания потенциалов к каждому потребителю (ванная, стиралка, полотенцесушитель). И если прокладывать, то получается, заранее перед штукатуркой стен?

sversergej, по хорошему надо, заземление и выравнивание потенциалов приборов всё же разные вещи. Я делал у себя: Ванна, стояк полотенчика, водогрей.

sversergej написал:

Не могу вытащить вытяжку. Ее строители намертво что-ли заделывают? Посоветуйте, как ее извлечь.

sversergej, берете брусок, молоток и простукиваете по углам. Вытяжка должна сместиться. Потом руками "крутите" ее и тянете на себя.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Remonter\/, Спасибо за ответ! Я примерно так и сделал: простучал ее, как бы забивая в стену, потом руками прокручивая в стороны вытащил. Ничем вытяжка не закреплена, просто плотно посажена.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sversergej написал:
потом руками прокручивая в стороны вытащил

Да.

sversergej написал:
нужно ли дополнительно тянуть провода из коробки уравнивания потенциалов к каждому потребителю (ванная, стиралка, полотенцесушитель). И если прокладывать, то получается, заранее перед штукатуркой стен?

Да, и не только потребителям, но и всему металлическому. Получится, что в розетках земля дублируется. Проверить сам провод ДСУПа до щита.