Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6260451

Андрей Сновидов написал:
Во первых, как нам нужно понимать термин ВЛАГОСТОЙКАЯ? Вы видимо понимаете это как если лить воду на гипс и он этому будет сопротивляться?

Не нужно делать предположений как я понимаю этот термин. Я лишь призываю называть вещи своими именами, если завернуть в целофан любой материа, то он становится влаго/водостойким. И против использования ротбанда в санузлах/ванных я ничего не имею.
Я где-то видел (не на этом форуме) выражение "влагостойкий плиточный клей". Это ведь читают люди - начинающие мастера, заказчики, а данный форум на высоких позициях в ПС по строительным вопросам.

Федя222 написал:
Я лишь призываю называть вещи своими именами, если завернуть в целофан любой материа, то он становится влаго/водостойким.

Ничего подобного. Заверните в целофан, именно в целофан!!! сахар и засеките через сколько получится сироп (водопоглощение целофаназа 24 ч: 45—115 %)
А вы точности требуете. Проблема постсоветской строительной генерации, это отсутствие такого понятия как материаловедение и отсутствие образования, зачастую, как так такового.

Федя222 написал:
если завернуть в целофан любой материа, то он становится влаго/водостойким

неправильно.
Это будет уже новым образованием - влагостойкой системой, а "любой материал" внутри целлофана так и останется невлагостойким.

{{post:6260451,Я лишь призываю называть вещи своими именами}}

Андрей Сновидов написал:
аверните в целофан, именно в целофан!!! сахар

Федя путает Целлофан и полиэтилен. Целлофан он насамом деле, совсем невлагостойкий, он сам растворится раньше любого материала

Грэй написал:
Федя путает Целлофан и полиэтилен.

При всем требует точности теминов. )

Грэй написал:
Федя путает Целлофан и полиэтилен

Ну а вообще-то в целлофанах я не очень... на то он и форум, чтобы поправлять !
А тема влагостойкости/водостойкости достаточно актуальна, ну вот хочет человек чтобы штукатурка без последующей отделки простояла пару лет во влажном помещении, а таких немало, у кого ремонт развозится на года, сам такой. А ему впаривают влагостойкий гипс. Если уж пошла такая тема, что любой материал, завернутый в ПОЛИЭТИЛЕН становится невосприимчив к любой влаги, то уж вообще исключить термин влагостойкость, зачем он

Удивительно, из ничего - проблема, как будто бы штробы чем то должны отличаться от остальной стены. Если уж быть совсем правильным, то нужна шпаклевка, а не штукатурка, т.к в штробах с трубами не гарантирована необходимая минимальная толщина для штукатурки, 5 мм, если не ошибаюсь. Думаю, что актуально для тех, кто "клеит серпянку поверх штроб"
По поводу влаго- стойкости
Мне не понятен научный термин "стойкость", да и многим , думаю тоже, просто они не отдают себе в этом отчет. Гипс всасывает в себя воду/ влагу. Допустим подмокло на стыке с ванной, а втянуло на всю стену из гипса или в штукатурку. Понятно, что от этого, напрямую, стена не развалится, т.е можно считать такую стену и штукатурку "стойкой" ? При том, что сохнуть она будет значительно дольше, если вообще когда нибудь высохнет под грунтовкой и плиткой, со всеми последствиями.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Видимо что бы этого не произошло, прежде чем писать на упаковке что для ванн, в мешок сыпят гидрофобные добавки, а для совсем совсем если вода пойдет так что ногой не остановишь , гидра

LIGAPHOB NF 50 – комбинированный продукт, иде
ально сочетающий преимущества металлических мыл и
олеатов. Представляет собой смесь олеата натрия со стеа
ратами кальция, цинка и магния. Реактивные компонен
ты обеспечивают быстрое смачивание строительных мате
риалов, а компоненты стеаратов металлов вызывают мо
ментальную гидрофобизацию поверхности штукатурного
состава.
Это обеспечивает более быструю защиту против
атмосферного воздействия. Дозировка компонента со
ставляет 0,1–0,6%. Эти добавки используются в основном
в строительных материалах на основе извести.

Федя222 написал:
Если уж пошла такая тема, что любой материал, завернутый в ПОЛИЭТИЛЕН становится невосприимчив к любой влаги,

Тогда что вам мешает гипс считать влагосойким если к нему добавить гидрофобизатор? (или выражаясь по вашему, гипс завернуть в полиэтилен)

А я вообще думал, что ПП трубы нельзя замуровывать в стены.

"На всякий пожарный".
Хотя, если задуматься, то можно.
Только нужно предусмотреть "упаковку", для компенсации линейных расширений.

Андрей Сновидов,

гидрофобизация

Есть еще такое умное слово "гигроскопичность"

Если я правильно понимаю различные "мылА" никак не влияют на количественные показатели, т.е, другими словами: если 1 кг гипса способен поглотить 100 мл воды, он ее поглотит в любом случае. Добавки влияют на а) скорость поглощения б) прочностные характиристики при воздействии влаги

https://t.me/Santehnik_Moskva

Андрей Сновидов написал:
В 80% санузлы ставили из гипса. Эт с 60х годов.

Прочитайте про ГПЦВ - гипсо-цементно-пуццолановые вяжущие, и изделия из него - сантехкабины, вентшахты

Федя222 написал:
Я где-то видел (не на этом форуме) выражение "влагостойкий плиточный клей". Это ведь читают люди - начинающие мастера, заказчики, а данный форум на высоких позициях в ПС по строительным вопросам.

Я видел на заборе особняка со стоимостью сравнимой с госбюджетом Украины слово из трех букв И что?
Этот форум тоже уважаемый, но вы же здесь пишете...

BV написал:
Прочитайте про ГПЦВ - гипсо-цементно-пуццолановые вяжущие, и изделия из него - сантехкабины, вентшахты

Спасибо почитал. У нас делали не так. Гипс смешивали с опилками, затворяли водой и отливали в опалубку с арматурой из дерева.

Я видел на заборе особняка со стоимостью сравнимой с госбюджетом Украины слово из трех букв

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
Я видел

Но не видел 2К клеи и эпоксидные
Серпянка/это для master.msk / поверх штроб тоже имеет смысл, так как гидроизоляции не являются такими эластичными, особенно толщиной до 1мм, как все верят... В остальных зонах - не нужно.
Принципно все плиточным клеем заделать - адгезия хорошая, на усадку пофиг полный.

Баш майсторът