Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6290189

Если есть подвал, то постоянно будет идти сырость, поэтому это тоже надо учитывать при утеплении пола на первом этаже.

BV написал:

nadegniy написал:
BV, Выставляет большие маяки, ничего не треснуло

Я вижу, что он выставляет, вопрос был - зачем заглаживает? От большого ума?

BV, От большого и размеры маяков большие и трещин никаких нет.
Утром можно поставить маяки, а вечером либо следующим утром стяжка. Добавляется фибра, добавляется СС 81 чтоб увеличить время схватывания, плёнка сверху.

nadegniy написал:
BV, Выставляет большие маяки, ничего не треснуло

Я вижу, что он выставляет, вопрос был - зачем заглаживает? От большого ума?

BV написал:

nadegniy написал:
Могут просто закрыть глаза

Я пробовал говорить с УК о пенополистироле.... ходят комиссии им надают по шапке, заставят содрать...

nadegniy написал:
ли заставить пенополистирол закрыть базовым армирующим слоем со стеклотканевой сеткой, как только станет серым,

слишком много геморроя это делать на потолке

nadegniy написал:
А так нужно класть ЭППС и делать стяжку

Зачем он заглаживает края маяков? Чтобы холодный шов получить, и чтоб точно треснуло?

BV, Выставляет большие маяки, ничего не треснуло.

nadegniy написал:
Могут просто закрыть глаза

Я пробовал говорить с УК о пенополистироле.... ходят комиссии им надают по шапке, заставят содрать...

nadegniy написал:
ли заставить пенополистирол закрыть базовым армирующим слоем со стеклотканевой сеткой, как только станет серым,

слишком много геморроя это делать на потолке

nadegniy написал:
А так нужно класть ЭППС и делать стяжку

Зачем он заглаживает края маяков? Чтобы холодный шов получить, и чтоб точно треснуло?

BV написал:

nadegniy написал:
BV, Минвата в подвале бесполезна, она наберёт влагу и станет ещё холоднее, чем было раньше.

Подвалы бывают разные, в том числе - сухие.

nadegniy написал:
Если утепляться снизу, то клеить зашкуренный ножовкой ЭППС либо ППС-16Ф

Никто не разрешит делать в подвале горючий материал

nadegniy написал:
лучше 200 мм.

это если в подвале уличная температура, но так бывает крайне редко

BV, Не встречал подвалы с низкой влажность в многоквартирных домах.
Могут просто закрыть глаза или заставить пенополистирол закрыть базовым армирующим слоем со стеклотканевой сеткой, как только станет серым, то все к нему потеряют интерес.
В любом случае чем больше-тем лучше.
А так нужно класть ЭППС и делать стяжку

nadegniy написал:
BV, Минвата в подвале бесполезна, она наберёт влагу и станет ещё холоднее, чем было раньше.

Подвалы бывают разные, в том числе - сухие.

nadegniy написал:
Если утепляться снизу, то клеить зашкуренный ножовкой ЭППС либо ППС-16Ф

Никто не разрешит делать в подвале горючий материал

nadegniy написал:
лучше 200 мм.

это если в подвале уличная температура, но так бывает крайне редко

BV написал:

  1. Какая температура в подвале?
  2. Если гуляют сквозняки - надо в первую очередь устранить их - закрыть продухи (оставить немного) и дыры в дверях.
    Это дешево и просто - но дает много.
  3. Утеплять снизу жесткими минераловатными плитами на клей и грибки.
  4. Какой сейчас пирог пола с толщинами до плит перекрытия?

BV, Минвата в подвале бесполезна, она наберёт влагу и станет ещё холоднее, чем было раньше. Если утепляться снизу, то клеить зашкуренный ножовкой ЭППС либо ППС-16Ф толщиной от 100 мм и больше, лучше 200 мм. Приклейка на клей-пену типа СТ 84 с фиксацией дюбелями, обязательно окантовка по периметру и пропенивание швов и стыков между листами.

Договаривайтесь с управляющей компанией что бы открыли подвал.
Крепить утеплитель к полу с низу со стороны подвала на грибки.

из опыта проживания на первом этаже панельного дома, лучше чем пол с подогревом ничего не выйдет. Все равно будет пол снимать и все щели задувать, но вот теплый пол как то комфортнее босым ногам. Сделаете минимальный подогрев - это не дорого. И если утеплять то да лучше через подвал, а именно потолок подвала. Удачи

Вот когда.... тогда и....

Регистрация: 22.02.2018 Кандалакша Сообщений: 36

BV, я в данный момент на работе, но завтра в выходной я выкрою время и оторву пару досок в углу комнаты чтобы понимать что там. но я думаю что в хорошем смысле я не удивлюсь... но хотя бы буду понимать высоту и фронт работ.

  1. устранить все продувания снизу пеной и тд
  2. Пароизоляция на плите не нужна и вредна

denisy4 написал:
. плиты положить с припуском 3-5 мм от стен.

чтобы герметиком заделать - тогда да

denisy4 написал:
, а в коридоре и кухне плитку на плиточный клей.

тогда ЭППС клеить к перекрытию, а к нему клеить ГВЛВ

Но смысл все это обсуждать, если вы даже не знаете какой толщиной можете располагать?
Разговор вообще ниочем

Регистрация: 22.02.2018 Кандалакша Сообщений: 36

BV, а вариант: снять пол, провести тщательную ревизию, цементным раствором заделать трещинки, обработать все противогрибковым составом, потом по этому основанию положить пароизоляцию ( хотя нужна ли она ЭПП),демпферную ленту, потом плиты ЭПП с пазом, стыки плит заклеить скотчем, опять пароизоляцию. плиты положить с припуском 3-5 мм от стен. На все это безобразие положить ОСБ-3 тоже с припуском от стены. на осб подложку ( возможно тоже ЭПП, 3 мм) и собственно ламинат, а в коридоре и кухне плитку на плиточный клей.
Если честно этого никогда не делал и знаний в этом вопросе 0, структура чисто собирательный образ, навеянный интернетами...Не ругайтесь сильно и укажите на неточности. Спасибо)

denisy4 написал:
Думаю будут прения с УК, при попытке утеплиться из подвала.
В подвал-то с неохотой пустили, а тут еще работы...навряд ли. придется утепляться внутри.

Обьясните им, что свою зарплату они получают из ваших денег. И их задача помогать вам.

Регистрация: 22.02.2018 Кандалакша Сообщений: 36

BV, Пол не вскрывал пока. В подвале примерно 13-15 градусов, прям таких откровенных сквозняков не заметил. Пол старый, советский с постройки дома (1977) плесени и грибка в углах нет, но холодноват конечно. Цоколь не высокий примерно метр. Думаю будут прения с УК, при попытке утеплиться из подвала.
В подвал-то с неохотой пустили, а тут еще работы...навряд ли. придется утепляться внутри.

  1. Какая температура в подвале?
  2. Если гуляют сквозняки - надо в первую очередь устранить их - закрыть продухи (оставить немного) и дыры в дверях.
    Это дешево и просто - но дает много.
  3. Утеплять снизу жесткими минераловатными плитами на клей и грибки.
  4. Какой сейчас пирог пола с толщинами до плит перекрытия?

Регистрация: 22.02.2018 Кандалакша Сообщений: 36

Доброго всем дня. Подскажите пожалуйста, как можно утеплить пол на 1 этаже панельного дома. Купили квартиру, первый этаж, дом каркасный из ЖБ плит, пол на первом этаже прохладный 16-17 градусов в среднем. Подвал сухой, квартира не угловая, в середине дома. Хочется что-то не очень дорогое но рабочее. старый пол скорее всего сниму, есть желание использовать ЭПП. Стелить на пол планирую ламинат в комнатах и плитку в коридоре и кухне. Естественно с подложкой. Подогрев полов боюсь будет кусаться по деньгам, хочется чтобы метод был пассивным. В целом квартира не холодная, на улице - 18 дома +22-24 плюс минус пара градусов. Но я и ребенок привыкли в старой квартире ( хрущ 2 этаж) ходить босиком. в доме стоит регулятор тепла на задвижке.
Заранее спасибо за внимание и ответы.