Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#341715

Извиняюсь, что влезаю в столь интеллектуальный спор. Нержавейка, медь, метало пластик что лучше. Вы ещё вспомните чугун и свинец, и бакелитовые трубы. Как сказала бы мая бабушка « Всё зависит от размера кошелька, личного предпочтения и место расположения данной трубы» Если позволяет кошелек ставьте платиновые, маё личное предпочтение это серебро, но не позволяет кошелек. А если из крана течёт абразив, ставьте что, хотите всё равно долго не прослужат. Насчёт меди Gennady 250 атмосфер современные водопроводные трубы, для ширпотреба? Сомневаюсь я, однако. А ради максимум шести атмосфер ставить окисляемый требующий специального оборудованья материал? Каждому сваё. Насчёт автостроения медная трубка уже не применяется для установки стандартного оборудованья несколько десятков лет, а ставят низко сортную оцинкованную сталь, которая при не очень умелом обращение быстро выходит из строя (лопается по шву). И если у Вас стоит медь, то не мешала бы спросить у старого хозяина «а что здесь стояло раньше? и зачем он это заменил?.» Нержавейка. По этому сплаву вспоминается случай с памятником «Родина мать» что Волгограде. Меч, изготовленный из нержавейки вышел из строя раньше открытия мемориала. Это Я насчет прочности. Да и вкус воды специфический. Метало пластик. Как избалованному ладожской водой (разрешается использовать для доливки в аккумулятор из отсутствия дистиллированной. Желательно прокипятить.) простатой установкой, эксплуатацией, ремонтом, Мне больше подходит. ЭТО МАЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

alvlab написал :
По этому сплаву вспоминается случай с памятником «Родина мать» что Волгограде. Меч, изготовленный из нержавейки вышел из строя раньше открытия мемориала.

Ошибаетесь. Занимался ремонтом этого меча Волгоградский филиал НИИЭС. Там дело в возникших вибрациях за счет ветровой нагрузки. Сейчас меч и руки статуи стянуты к корпусу тросами (они внутри у статуи), и проблема решена. Коррозия тут ни при чем. Сам поднимался в сентябре 2006г по руке внутрь меча и рассматривал его из головы статуи - всё ОК: можете и сами убедиться по моей фотке, никакой там коррозии нима )

2Prok12 - А что это там за непатриотичные надписи?

Регистрация: 05.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Добрый вечер. Про саму статую в том тексте не было не слова, хотя честь и слава нашим инженерам нашли выход, как укрепить ручку в столь короткое время. А вот про меч так он просто начел разваливаться и его заменили на новый и коррозия здесь не причем.Я говорил о прочности.
С уважением.

Так меч не целый, а из кусочков был собран.

Регистрация: 05.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Не только из кусочков, но даже с дырочками.

2ДОКА
разница?
мне без стяжек больше нравится

диаметр 22 это хорошо
вот думаю такой трубой полотенчик подключить к стояку из оцинковки или не стоит?

внутреннее покрытие медных труб Cu2O
оксид меди (I)
но есть луженые внутри, для газированных напитков например
или это про другое вопрос был?

alvlab написал :
Не только из кусочков, но даже с дырочками.

по принципу советской туалетной бумаги - там где дырочки там не рвется (с) "не мой"

Do Home Yourself написал :
оксид меди (I)

Ну какое же это покрытиеОн естественным путем образуется,труба же не черная внутри

Do Home Yourself написал :
диаметр 22 это хорошо
вот думаю такой трубой полотенчик подключить к стояку из оцинковки или не стоит?

Почему не стоит?-я в основном так и подключаю

ДОКА написал :
Почему не стоит?

электрохимическая коррозия весь мой мосК проела
насколько краны/трубы из нержавки подружатся со стояком из оцинковки
или бронзовых кранов на стояк купить?

Do Home Yourself написал :
или бронзовых кранов на стояк купить?

Краны из латуни или бронзы,просто латунный удлиннитель и будет счастье

Кто тут ГЛАВНЫЙ специалист по нержавейке от Viego, про одну прелесть /высокую цену/ этой системы рассказали, а почему не скажете за счет чего достигается герметичность,в местах соединения трубы и фитинга?

ВТКМастер написал :
не скажете за счет чего достигается герметичность,в местах соединения трубы и фитинга?

За счет кольцевого уплотнителя из EPDM.
Более подробно здесь
На немецком...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Luddit написал :
В Америке после одной статьи о его вреде целая кампания развернулась на предмет запретить.

Западный обыватель зомбируется даже легче российского... Придумали фишку: новый сорт пива увеличивает размер груди. Так теперь женщины едут из всей Европы и в очередь...кажись в Австрию.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2298

Gennady написал :
медная труба держит 250 атмосфер

ну это перебор, может и держит которая миллиметров 5 в диаметре, а пятнадцатая от силы 50...70. Пластик конечно запузыриться раньше, но смысл в этих цифрах ? , смесители то рванут раньше....

Do Home Yourself написал :
внутреннее покрытие медных труб Cu2O

А не CuO?

ВТБ! написал :
Сообщение от Do Home Yourself
внутреннее покрытие медных труб Cu2O

А не CuO?

Да нет там никакого покрытияТруба на воздухе постепенно окисляется до CuO,в воде процесс резко ускоряется.

ДОКА

Об окисной плёнке и речь.

ВТБ! написал :
Об окисной плёнке и речь.

Понятно,только это не покрытие

ДОКА написал :
За счет кольцевого уплотнителя из EPDM.
Более подробно здесь
На немецком...

А как на языке обывателя называется это /кольцевое уплотнение/? И чем оно отличается от уплотнения на фитингах для /металопластовой/ трубы???

ВТКМастер написал :
А как на языке обывателя называется это /кольцевое уплотнение/?

Не знаю,видимо обыватели еще не очень знакомы с это системой

ВТКМастер написал :
И чем оно отличается от уплотнения на фитингах для /металопластовой/ трубы???

Да собственно между ними и общего-то ничего нет...

ВТКМастер написал :
И чем оно отличается от уплотнения на фитингах для /металопластовой/ трубы???

Оно "деформируется специальным образом" и делается из разных материалов (в зависимости от передаваемого вещества):

Но в принципе - наверное ничем.

aterney написал :
Но в принципе - наверное ничем.

Вот и я про ТОже,что ни чем. В пресфитингах для М.Пл. также уплотнитель EPDM,
так чем же соединение у нержавейки надёжней соединения у металопласта?

И медь сейчас чаще пресуют/на тот же EPDM/,чем паяют(ну кроме больших диаметров).

ПРОШУ объяснить БЕСТОЛКОВОМУ ПОЧЕМУ одно соединение называют НАДЁЖНЕЙ другого?????????????

ВТКМастер написал :
ПРОШУ объяснить БЕСТОЛКОВОМУ ПОЧЕМУ одно соединение называют НАДЁЖНЕЙ другого?????????????

А кто вообще говорит про надежность соединения??Речь о надежности системы в целом,трубы из НС не подвержены старению,не боятся высоких температур,гораздо меньше боятся механических повреждений,нет заужения сечения на фитинге,наконец.
Это система другого уровня,ну и цены соответственно...

ДОКА написал :
А кто вообще говорит про надежность соединения??

Соединение одной системы стоит 70рубю, а соединение второй стоит 370руб., МОЖЕТ у кого в квартире температура воды поднималась выше 65*С? ПО надежности то они равны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВТКМастер написал :
так чем же соединение у нержавейки надёжней соединения у металопласта?

См. ответ от ДОКА.
МП - труба и фитинг из разных материалов, поэтому и деформируются по разному. Нержавейка - все однородно + конструкция очень простая.

ВТКМастер написал :
Соединение одной системы стоит 70рубю, а соединение второй стоит 370руб.

А сколько стоит красота?

2=vadim=
медь (труба) пятнашка на разрыв держит 200атм
МП16 (труба от приличного производителя) до 90атм

2ВТБ!
оксид меди (I) - малинового цвета. (Cu2O)
оксид меди (II) черного цвета. (CuO)
есть еще оксид меди (III), но это другой случай

ДОКА написал :
Да нет там никакого покрытия

а что тогда новая труба внутри и снаружи разного цвета?
и там, и там воздух

при производстве по трубам озон прогоняют специально для образования Cu2O
CuO - черный, в чистом виде на жале паяльника
но если жало пfяльника посильней разогреть и окунуть потом в воду образуется как раз малиновый Cu2O

aterney написал :
А сколько стоит красота?

Cогласен! Красота стрАААшная сила!!!

Do Home Yourself написал :
МП16 (труба от приличного производителя) до 90атм

120!

aterney написал :
120!

Не знаю,как 90 или 120, но в 2000г 16тую трубу LG давили--- 60 по холодной держала.