Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28
#6261209

В общем столкнулся с такой проблемой как срабатывание УЗО и так понимаю токами наводки.

Подаю напряжение на один провод кабеля ВВГ-2х2.5 и на втором проводе(нуле)есть напряжение 170В! Прозвонка не показывает К.З.

В общем не могу понять, почему вырубает УЗО. Нуль приходит на узо и уходит на клеммную колодку через автомат(автомат на ноль ставил не я!). Фаза приходит со счетчика(до счетчика установлен автомат) и уходит на автомат. Нагрузки, кроме как счетчика на другом конце нету. Без нагрузки срабатывал УЗО( то есть просто концы провода зачищены и разведены в разные стороны). Попробовал нуль взять со ввода в УЗО(может это грех, но..) и взвел автомат и УЗО не сработало( так понимаю обошел защиту УЗО )

1.Так вот вопрос, что делать, что бы все было Х О Р О Ш О.
2.Срабатывает ли УЗО из-за тока наводки?

Всем добра!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

the_psy_ghost, нарисуйте, что описали. Напоминаю после УЗО ноль
не может быть использован для другой нагрузки.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

the_psy_ghost написал:
В общем столкнулся с такой проблемой как срабатывание УЗО и так понимаю токами наводки.

Подаю напряжение на один провод кабеля ВВГ-2х2.5 и на втором проводе(нуле)есть напряжение 170В! Прозвонка не показывает К.З.

В общем не могу понять, почему вырубает УЗО. Нуль приходит на узо и уходит на клеммную колодку через автомат(автомат на ноль ставил не я!). Фаза приходит со счетчика(до счетчика установлен автомат) и уходит на автомат. Нагрузки, кроме как счетчика на другом конце нету. Без нагрузки срабатывал УЗО( то есть просто концы провода зачищены и разведены в разные стороны). Попробовал нуль взять со ввода в УЗО(может это грех, но..) и взвел автомат и УЗО не сработало( так понимаю обошел защиту УЗО )

1.Так вот вопрос, что делать, что бы все было Х О Р О Ш О.
2.Срабатывает ли УЗО из-за тока наводки?

Всем добра!

the_psy_ghost, Неисправно УЗО или НЕПРАВИЛЬНО подключено ! Чаще второе.

the_psy_ghost, У вас удивительная способность писать непонятно.

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

Сергей......, Благодарю.
M@STER71, Схему прикладываю
megrad, Схему прикладываю

P.S. Где зеленым - это пытался так подключить (в обход УЗО как я понял), естественно отключая от шины узо N.

P.S.S. Заранее извиняюсь за неправильные выражения, если таковые есть.

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

M@STER71, Узо новое, мб брак?

the_psy_ghost написал:
Подаю напряжение на один провод кабеля ВВГ-2х2.5 и на втором проводе(нуле)есть напряжение 170В! Прозвонка не показывает К.З.

наводки

the_psy_ghost написал:
1.Так вот вопрос, что делать, что бы все было Х О Р О Ш О.

У вас похоже ноль ПОСЛЕ УЗО где то соединен с землей, например нулевая шинка на корпус щита ....
Включаете по схеме без зеленого, ноль подключаете на шинку. Фазный провод после УЗО вынимаете из клеммы УЗО.
УЗО будет срабатывать, если ноль где-то сидит на земле...
Далее ищите - где именно

the_psy_ghost написал:
Сергей......, Благодарю.
M@STER71, Схему прикладываю
megrad, Схему прикладываю

P.S. Где зеленым - это пытался так подключить (в обход УЗО как я понял), естественно отключая от шины узо N.

P.S.S. Заранее извиняюсь за неправильные выражения, если таковые есть.

the_psy_ghost, пожалуйста поясните:
1) не увидел "автомат на нуле" на Вашей схеме
2) между какими проводниками в какой точке 170 В?
3) нарисуйте пожалуйста полную схему в том виде, в котором она аварийно отключается, без "времянок"
4) какая нагрузка? авария происходит при подключенной нагрузке или нет?
5) для общепонятности используйте термины фазовый проводник (L), нейтральный проводник (N), защитный проводник (PE) (он же земля...если есть вообще)
пока сложно что либо понять. у Вас чистый УДТ (УЗО) или АВДТ ? из схемы не ясно

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

BV написал:

the_psy_ghost написал:
Подаю напряжение на один провод кабеля ВВГ-2х2.5 и на втором проводе(нуле)есть напряжение 170В! Прозвонка не показывает К.З.

наводки

the_psy_ghost написал:
1.Так вот вопрос, что делать, что бы все было Х О Р О Ш О.

У вас похоже ноль ПОСЛЕ УЗО где то соединен с землей, например нулевая шинка на корпус щита ....
Включаете по схеме без зеленого, ноль подключаете на шинку. Фазный провод после УЗО вынимаете из клеммы УЗО.
УЗО будет срабатывать, если ноль где-то сидит на земле...
Далее ищите - где именно

BV, А из-за токов наводки может срабатывать УЗО?

the_psy_ghost написал:
M@STER71, Узо новое, мб брак?

the_psy_ghost, Проверьте его хотя бы времянкой - киньте на него розетку и дайте нагрузку.

А так есть подозрение, что через землю\корпус идет на ноль ток. Что за нагрузка ?
Вообще, очень неясно излагаете. Что значит без нагрузки срабатывал УЗО ? У вас там вроде 2 нагрузки на схеме. Обе были отключены с разведенными концами ?
Корпус щитка из чего ?

the_psy_ghost написал:
Фаза приходит со счетчика(до счетчика установлен автомат) и уходит на автомат.

надеюсь фаза со счетчика идет на узо, и с выхода узо идет на автомат(ы)?

the_psy_ghost написал:
BV, А из-за токов наводки может срабатывать УЗО?

Если рядом с домом нет радиостанции киловатт на 10 - то нет

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

AirMakks,
1) Автомата на нуле изначально не было и нет ( не я занимался изначально этим)
2) К нагрузке 1 (если слева считать) подать только фазу - на нуле отходящего кабеля появляется 170 В. Да и со второй нагрузкой тоже самое. Если включить фазу а потом ноль - срабатывает УЗО. Я делаю не в той последовательности? :S
3)Прилагаю схему.
4) Авария происходит без подключенной нагрузки
5) PE есть, но он только шкаф заземляет.
Чистый УЗО, не Диф. автомат. Собственно фото прилагаю.

the_psy_ghost написал:
P.S. Где зеленым - это пытался так подключить (в обход УЗО как я понял), естественно отключая от шины узо N.

На схеме все правильно нарисовано. Естественно, если нет зеленой цепи.
Надеюсь, черная шина N внизу больше никуда не подключена.
Чем замеряете 170 В.?

Подозреваю, что проблемы с УЗО.

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

BV, Да, вы правы, именно так и идет)

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

Сергей......, Подключена еще к одному потребителю, он как ни странно работает нормально от УЗО и не вышибает. НО! Там есть нагрузка, его я в схему не рисовал т.к. он же работает)) А проблема в этих двух.

Сейчас и его дорисую^^

the_psy_ghost написал:
Там есть нагрузка, его я в схему не рисовал т.к. он же работает))

Получается, что на схеме не дорисованы нагрузки?

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

M@STER71 написал:

the_psy_ghost написал:
M@STER71, Узо новое, мб брак?

the_psy_ghost, Проверьте его хотя бы времянкой - киньте на него розетку и дайте нагрузку.

А так есть подозрение, что через землю\корпус идет на ноль ток. Что за нагрузка ?
Вообще, очень неясно излагаете. Что значит без нагрузки срабатывал УЗО ? У вас там вроде 2 нагрузки на схеме. Обе были отключены с разведенными концами ?
Корпус щитка из чего ?

M@STER71, Приношу извинения за неясное изложение.

Собственно нагрузку обозначил, что идет к ней, но она не подключена. То есть концы разведены. Вот.

the_psy_ghost написал:
BV, Да, вы правы, именно так и идет)

the_psy_ghost, нулевую шинку временно открутите от щита и подвесьте в воздухе...

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

the_psy_ghost написал:

M@STER71 написал:

the_psy_ghost написал:
M@STER71, Узо новое, мб брак?

the_psy_ghost, Проверьте его хотя бы времянкой - киньте на него розетку и дайте нагрузку.

А так есть подозрение, что через землю\корпус идет на ноль ток. Что за нагрузка ?
Вообще, очень неясно излагаете. Что значит без нагрузки срабатывал УЗО ? У вас там вроде 2 нагрузки на схеме. Обе были отключены с разведенными концами ?
Корпус щитка из чего ?

M@STER71, Приношу извинения за неясное изложение.

Собственно нагрузку обозначил, что идет к ней, но она не подключена. То есть концы разведены. Вот.

the_psy_ghost,

Сергей...... написал:

the_psy_ghost написал:
Там есть нагрузка, его я в схему не рисовал т.к. он же работает))

Получается, что на схеме не дорисованы нагрузки?

Сергей......,
Вот так, если быть еще точнее. Есть еще пожарная сигнализация, тоже от УЗО питается и все впорядке, но как разведенные включаю - вышибает. (Не убивайте, по ПУЭ нельзя на узо "пожарку" вешать да?))

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

BV, Хорошо, спасибо! Попробую, а завтра обязательно отпишу ответ, а пока собираю информацию, что бы завтра с утра, с новыми силами все таки разобраться с этим опробовав все из возможных вариантов.

the_psy_ghost написал:
К нагрузке 1 (если слева считать) подать только фазу - на нуле отходящего кабеля появляется 170 В. Да и со второй нагрузкой тоже самое. Если включить фазу а потом ноль - срабатывает УЗО. Я делаю не в той последовательности? :S

судя по этой фразе у вас на линии где нагрузка, стоят по 2 однополюсных автомата? один на фазе другой на нуле?

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

Смайл написал:

the_psy_ghost написал:
К нагрузке 1 (если слева считать) подать только фазу - на нуле отходящего кабеля появляется 170 В. Да и со второй нагрузкой тоже самое. Если включить фазу а потом ноль - срабатывает УЗО. Я делаю не в той последовательности? :S

судя по этой фразе у вас на линии где нагрузка, стоят по 2 однополюсных автомата? один на фазе другой на нуле?

Смайл, Да, все верно

the_psy_ghost написал:
AirMakks,
1) Автомата на нуле изначально не было и нет ( не я занимался изначально этим)
2) К нагрузке 1 (если слева считать) подать только фазу - на нуле отходящего кабеля появляется 170 В. Да и со второй нагрузкой тоже самое. Если включить фазу а потом ноль - срабатывает УЗО. Я делаю не в той последовательности? :S
3)Прилагаю схему.
4) Авария происходит без подключенной нагрузки
5) PE есть, но он только шкаф заземляет.
Чистый УЗО, не Диф. автомат. Собственно фото прилагаю.

the_psy_ghost, Схема выглядит нормально.
Чем разрывается цепь на нагрузки? АВ или контактор? двухполюсные или однополюсные? Хотя с точки зрения возникновения тока утечки это неважно
начните с замены УДТ
проверьте кабели, если есть возможность (сопротивление изоляции)
потом попробуйте поставить двухполюсный АВ (с разрывом нейтрали) в начало и переделать схему исключив разрыв N после УЗО
есть фото этой сборки в щитке?

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Призрак 170В на отключенном проводе - емкостная наводка с фазного провода проходящего вместе с ним. Там микроамперы, а для срабатывания УЗО надо 15мА - на порядки больше. Не от наводки срабатывает

УЗО - механическое или электронное ?

Шина N - изолирована от корпуса щита ?

Снимите УЗО со щита. Подключите к его входным клемам провод с вилкой, зажмите в его выходных клемах вилку некого исправного электроприбора, включите и проверьте, что есть реакция на TEST и нет реакции на включение проверяемого прибора

Теперь проверьте то же самое, но в щите (питание на УЗО из щита а не вилкой)

Теперь подключите на выходы УЗО одну линию нагрузки. Причем напрямую, не подключая нулевую шинку. Проверьте так все линии нагрузок которые были на этом УЗО, по одной

the_psy_ghost, Если все подключено точно так, как на схеме, то должно работать нормально.
Могут быть неучтенные утечки, или что-то забыли, или неисправность УЗО.

the_psy_ghost написал:

Смайл написал:

the_psy_ghost написал:
К нагрузке 1 (если слева считать) подать только фазу - на нуле отходящего кабеля появляется 170 В. Да и со второй нагрузкой тоже самое. Если включить фазу а потом ноль - срабатывает УЗО. Я делаю не в той последовательности? :S

судя по этой фразе у вас на линии где нагрузка, стоят по 2 однополюсных автомата? один на фазе другой на нуле?

Смайл, Да, все верно

the_psy_ghost, я не специалист, но насколько я знаю, нельзя разрывать ноль отдельно от фазы

the_psy_ghost написал:
Есть еще пожарная сигнализация, тоже от УЗО питается и все впорядке

С этого надо было начинать...........
нужна полная ПОЛНАЯ схема сети
Если Вы ее по частям будете выкладывать, картина запутается совсем.

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

Сергей...... написал:

the_psy_ghost написал:
P.S. Где зеленым - это пытался так подключить (в обход УЗО как я понял), естественно отключая от шины узо N.

На схеме все правильно нарисовано. Естественно, если нет зеленой цепи.
Надеюсь, черная шина N внизу больше никуда не подключена.
Чем замеряете 170 В.?

Подозреваю, что проблемы с УЗО.

Сергей......,

На счет 170 В - мультиметром.
УЗО только купили. Остальные два потребителя ( Свет в 1-ом отделе и пожарная сигнализация работает от УЗО) функционируют без отключения УЗО.

Смайл написал:

the_psy_ghost написал:

Смайл написал:

the_psy_ghost написал:
К нагрузке 1 (если слева считать) подать только фазу - на нуле отходящего кабеля появляется 170 В. Да и со второй нагрузкой тоже самое. Если включить фазу а потом ноль - срабатывает УЗО. Я делаю не в той последовательности? :S

судя по этой фразе у вас на линии где нагрузка, стоят по 2 однополюсных автомата? один на фазе другой на нуле?

Смайл, Да, все верно

the_psy_ghost, я не специалист, но насколько я знаю, нельзя разрывать ноль отдельно от фазы

Смайл, я бы сказал ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ПУЭ, ПУЭ топикстартеру рекомендуется к прочтению

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
Смайл, я бы сказал ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ПУЭ, ПУЭ топикстартеру рекомендуется к прочтению

Ну, к имеющейся картинке это не имеет пока отношения.
Только боюсь, что картинка неполная.

Еще добавлю, что меня давно удивляет это повальное увлечение УЗО, подключают к нему все подряд и суют всюду, где есть место.

AirMakks написал:
ПУЭ, ПУЭ топикстартеру рекомендуется к прочтению

А если он дорогу перейдет в неположенном месте, то правила ПДД заставите изучить ... сурово !

170 В откуда-то берется на нулевом ...

the_psy_ghost написал:
но она не подключена. То есть концы разведены.

Хммм ... а вы там случаем нагрузку "подключаете" не сведением ли концов ? )

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

AirMakks, Пардон. Ну там тоже самое, что и нормально работающий потребитель, только уже не лампочка а пожарная сигнализация.

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

M@STER71, Сведением концов? Прошу прощенья, не понял вас.

Сведением фазы с нулем? Конечно нет))

the_psy_ghost написал:
M@STER71, Сведением концов? Прошу прощенья, не понял вас.

Сведением фазы с нулем? Конечно нет))

the_psy_ghost, Так что за нагрузку вы подключаете ?

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

M@STER71, Кстати, как упомянул тут старожил, что возможно колодка нейтрали касается щита, а он заземлен. Отсюда и срабатывание, но вопрос, остальное как-то работает.

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

M@STER71, так, ну при проверке я включил одну из "неисправных" (линий?) Там отдельный счетчик, он заработал и убедившись, что он работает - отключил автоматы. После, решил подключить чайник, вставил в розетку, дошел до щита и при взведении автомата (сначала подал ноль, а затем фазу) сработало УЗО. Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

Сергей...... написал:
Еще добавлю, что меня давно удивляет это повальное увлечение УЗО, подключают к нему все подряд и суют всюду, где есть место.

Да, как и реле, как и индикаторы всякие...вот в данном случае - узо на лампочки то зачем? потолок 1800 штоле :-))

ТОК-СМЕРТЬ!

the_psy_ghost написал:
M@STER71, так, ну при проверке я включил одну из "неисправных" (линий?) Там отдельный счетчик, он заработал и убедившись, что он работает - отключил автоматы. После, решил подключить чайник, вставил в розетку, дошел до щита и при взведении автомата (сначала подал ноль, а затем фазу) сработало УЗО. Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

the_psy_ghost, Включите его в схему ... ноль и фаза на него откуда приходят ?

the_psy_ghost написал:
Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

Розетка с заземлением ? Разберите розеточку , изоляция нигде не передавлена ?

the_psy_ghost написал:
M@STER71, Кстати, как упомянул тут старожил, что возможно колодка нейтрали касается щита, а он заземлен. Отсюда и срабатывание, но вопрос, остальное как-то работает.

the_psy_ghost,
По дополненной вами информации - эта версия не актуальна далее.

the_psy_ghost написал:
AirMakks, Пардон. Ну там тоже самое, что и нормально работающий потребитель, только уже не лампочка а пожарная сигнализация.

the_psy_ghost, вот теперь схема вызывает вопросы
самый главный из них - зачем защищать от косвенного прикосновения освещение и пожарную сигнализацию? :-)
есть возможность схему переделать? очень она странно выглядит в такой конфигурации

И да, пожарная сигнализация - это блок питания низковольтного оборудования? Импульсный возможно?

ТОК-СМЕРТЬ!

the_psy_ghost написал:
После, решил подключить чайник, вставил в розетку, дошел до щита и при взведении автомата (сначала подал ноль, а затем фазу) сработало УЗО. Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

Чайник вытащили из розетки, или сняли с подставки?

BV написал:

the_psy_ghost написал:
После, решил подключить чайник, вставил в розетку, дошел до щита и при взведении автомата (сначала подал ноль, а затем фазу) сработало УЗО. Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

Чайник вытащили из розетки, или сняли с подставки?

BV, Скорее всего кнопку отключил )

  1. Проверьте не чайником, а чем либо еще
  2. Поставьте другую розетку на эту линию

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

BV,
Я тут чуть вас не понял.

В общем я включаю Ввод>УЗО>Освещение(которое как лампочка на схеме)>Ноль первой линии>Фаза первой линии и тут же срабатывает УЗО.

BV написал:
или сняли с подставки?

Подстава ?

AirMakks написал:
вот в данном случае - узо на лампочки то зачем? потолок 1800 штоле :-))

Ну как сказать, если реечный, если ГКЛ и профили.
В данном случае - противопожарные функции. Да и потоп от соседей сверху - никто не отменял.

M@STER71 написал:
А если он дорогу перейдет в неположенном месте, то правила ПДД заставите изучить ... сурово !

Ну с нарушениями ПУЭ (и ПДД) положим надо бороться (с) к/ф Берегись автомобиля :-))

ТОК-СМЕРТЬ!

BV написал:

the_psy_ghost написал:
После, решил подключить чайник, вставил в розетку, дошел до щита и при взведении автомата (сначала подал ноль, а затем фазу) сработало УЗО. Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

Чайник вытащили из розетки, или сняли с подставки?

the_psy_ghost, ????????????

dokar написал:

BV написал:
или сняли с подставки?

Подстава ?

dokar,
Когда у Вас будет на обслуживании 20 обьектов .... в которых в том числе есть чайники,
то статистика штука упрямая.....
Текущий на подставку ЧАЙНИК лидер по срабатыванию УЗО намбер ван.

BV написал:

AirMakks написал:
вот в данном случае - узо на лампочки то зачем? потолок 1800 штоле :-))

Ну как сказать, если реечный, если ГКЛ и профили.
В данном случае - противопожарные функции. Да и потоп от соседей сверху - никто не отменял.

BV, ну в данном случае не ясно даже что это за помещение :-))))))
мне сама схема не нравится (безотносительно аварии) - разрыв N отдельным АВ - это как то уж слишком

ТОК-СМЕРТЬ!

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

M@STER71 написал:

the_psy_ghost написал:
M@STER71, так, ну при проверке я включил одну из "неисправных" (линий?) Там отдельный счетчик, он заработал и убедившись, что он работает - отключил автоматы. После, решил подключить чайник, вставил в розетку, дошел до щита и при взведении автомата (сначала подал ноль, а затем фазу) сработало УЗО. Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

the_psy_ghost, Включите его в схему ... ноль и фаза на него откуда приходят ?

M@STER71, С первой линии (если считать слева)

dokar написал:

the_psy_ghost написал:
Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

Розетка с заземлением ? Разберите розеточку , изоляция нигде не передавлена ?

dokar, Да, с заземлением. Розетку смотрел - в норме, попробую отключить ее полностью))

AirMakks написал:

the_psy_ghost написал:
AirMakks, Пардон. Ну там тоже самое, что и нормально работающий потребитель, только уже не лампочка а пожарная сигнализация.

the_psy_ghost, вот теперь схема вызывает вопросы
самый главный из них - зачем защищать от косвенного прикосновения освещение и пожарную сигнализацию? :-)
есть возможность схему переделать? очень она странно выглядит в такой конфигурации

И да, пожарная сигнализация - это блок питания низковольтного оборудования? Импульсный возможно?

AirMakks, Согласен, глупо)) Да, возможность есть.
Да, это блок питания, на счет какой он не знаю, к сожалению

BV написал:

the_psy_ghost написал:
После, решил подключить чайник, вставил в розетку, дошел до щита и при взведении автомата (сначала подал ноль, а затем фазу) сработало УЗО. Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

Чайник вытащили из розетки, или сняли с подставки?

BV, Вытащил из розетки.

M@STER71 написал:

BV написал:

the_psy_ghost написал:
После, решил подключить чайник, вставил в розетку, дошел до щита и при взведении автомата (сначала подал ноль, а затем фазу) сработало УЗО. Отключение чайника из сети не спасло - все так же срабатывало УЗО.

Чайник вытащили из розетки, или сняли с подставки?

BV, Скорее всего кнопку отключил )

  1. Проверьте не чайником, а чем либо еще
  2. Поставьте другую розетку на эту линию

M@STER71, Все же из розетки вытащил))

BV написал:
Текущий на подставку ЧАЙНИК лидер по срабатыванию УЗО намбер ван.

А ларчик просто открывался - наш чайник быстро отключался.....

Кстати да, особенно офисный ( у меня сложилось впечатление что это все в офисе происходит)

ТОК-СМЕРТЬ!

AirMakks написал:
BV, ну в данном случае не ясно даже что это за помещение :-))))))

Да любое. В новой редакции ГОСТа будет обязательным УЗО на освещение.

AirMakks написал:
мне сама схема не нравится (безотносительно аварии) - разрыв N отдельным АВ - это как то уж слишком

даже и не обсуждается.

AirMakks написал:

BV написал:
Текущий на подставку ЧАЙНИК лидер по срабатыванию УЗО намбер ван.

А ларчик просто открывался - наш чайник быстро отключался.....

Кстати да, особенно офисный ( у меня сложилось впечатление что это все в офисе происходит)

AirMakks,
Один чайник вылавливали ТРИ месяца!!!!
УЗО вырубало исключительно по ночам С рваными промежутками....
Потом нашли... протекал еле заметно.... за ночь натекало только если был полный....
Днем пользовались вытирали да и высыхало, т.к. был горячий...

the_psy_ghost,
Схема нарисована именно так, как подключены провода?

Это либо розетка, либо отдельный счетчик на этой отдельной линии, где подключался чайник, подключен не через УЗО полностью

... при проверке я включил одну из "неисправных" (линий?) Там отдельный счетчик ...

Я бы не парился и делал так:

Сначала отключил 1, 2 и 3.

Далее подал напряжение на УЗО (ноль и фаза).
Проверил бы УЗО кнопкой ТЕСТ.
Подсоединил к выходу УЗО 3.
Потом 1.
Затем 2.
Если к этому моменту УЗО не сработало, то включал бы по порядку:
11
10
9
8
Ищем, в какой момент сработает УЗО.
Возможно, понадобится отсоединить 4 5 6 7 и подсоединять их по порядку.
Находим линию и проверяем ее.

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

BV написал:
the_psy_ghost,
Схема нарисована именно так, как подключены провода?

BV, Имеете ввиду, если ноль приходящий пересекается с уходящим, то УЗО срабатывает? или что-то в этом роде?

Схема нарисована лучше, чем собрана в щите.. Там как раз пересекаются нули вроде такого

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

Сергей...... написал:
Я бы не парился и делал так:

Сначала отключил 1, 2 и 3.

Далее подал напряжение на УЗО (ноль и фаза).
Проверил бы УЗО кнопкой ТЕСТ.
Подсоединил к выходу УЗО 3.
Потом 1.
Затем 2.
Если к этому моменту УЗО не сработало, то включал бы по порядку:
11
10
9
8
Ищем, в какой момент сработает УЗО.
Возможно, понадобится отсоединить 4 5 6 7 и подсоединять их по порядку.
Находим линию и проверяем ее.

Сергей......, Спасибо! Попробую обязательно!

the_psy_ghost написал:
Схема нарисована лучше, чем собрана в щите.

Пока главное, чтобы соответствовала.

Сергей...... написал:

the_psy_ghost написал:
Схема нарисована лучше, чем собрана в щите.

Пока главное, чтобы соответствовала.

Сергей......, Не соответствует ... там есть еще один счетчик, на схеме его нет

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

BV, У нормально работающих ( Пожарки и света) нету автомата на нулевом проводе, это может играть роль?

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

M@STER71 написал:

Сергей...... написал:

the_psy_ghost написал:
Схема нарисована лучше, чем собрана в щите.

Пока главное, чтобы соответствовала.

Сергей......, Не соответствует ... там есть еще один счетчик, на схеме его нет

M@STER71,
Пардон, я относительно новичек тут)

the_psy_ghost,
Вы так и будете постоянно дорисовывать схему?

Нарисуйте сразу все, что там у вас есть.

the_psy_ghost написал:
BV, У нормально работающих ( Пожарки и света) нету автомата на нулевом проводе, это может играть роль?

the_psy_ghost, нет

the_psy_ghost написал:

M@STER71 написал:

Сергей...... написал:

the_psy_ghost написал:
Схема нарисована лучше, чем собрана в щите.

Пока главное, чтобы соответствовала.

Сергей......, Не соответствует ... там есть еще один счетчик, на схеме его нет

M@STER71,
Пардон, я относительно новичек тут)

the_psy_ghost, если сначала ноль потом фазу вкл, когда сработает?
Если сначала фазу, а потом ноль вкл - когда сработает?

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

Сергей...... написал:
the_psy_ghost,
Вы так и будете постоянно дорисовывать схему?

Нарисуйте сразу все, что там у вас есть.

Сергей......,
Собсна вот. Розетки и и свет на каждой неисправной линии.

the_psy_ghost написал:

M@STER71 написал:

Сергей...... написал:

the_psy_ghost написал:
Схема нарисована лучше, чем собрана в щите.

Пока главное, чтобы соответствовала.

Сергей......, Не соответствует ... там есть еще один счетчик, на схеме его нет

M@STER71,
Пардон, я относительно новичек тут)

the_psy_ghost, Можно фото ? Хочется проверить схему. Непонятно как все это расключено. Это все в одном щите находится ?

Регистрация: 23.02.2018 Новомосковск Сообщений: 28

M@STER71 написал:

the_psy_ghost написал:

M@STER71 написал:

Сергей...... написал:

the_psy_ghost написал:
Схема нарисована лучше, чем собрана в щите.

Пока главное, чтобы соответствовала.

Сергей......, Не соответствует ... там есть еще один счетчик, на схеме его нет

M@STER71,
Пардон, я относительно новичек тут)

the_psy_ghost, Можно фото ? Хочется проверить схему. Непонятно как все это расключено. Это все в одном щите находится ?

M@STER71, В одном щите только автоматы все и счетчик, который после ввода. Фото не получилось удачным - фокус в темноте не поймал.. :/