Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6264371

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
А самая засада - состояние или подготовка дверных проёмов. На чьей они ответственности единого мнения нет.

самый правильный вариант - проект с выбранными дверьми => консультация установщика - какие должны быть размеры проемов = > исполнение
При вызове замерщика - уточняется комплектация по доборам и тд

cau написал:
если будет по 3 см с каждой стороны, то я лучше дюймовку приделаю к одной из сторон проёма.

Один в один. Помимо комплектующих и дверок во время замера дополнительно пишу про доски нужной ширины и толщины, которые покупаются отдельно.

newsolutions написал:

cau,
По ГОСТу для оконных дверных коробок минимально допустимый монтажный зазор под пену 20 мм.
Связано это с тем, что пена имеет некий предел деформации до разрыва.
Т.е допустимая деформация скажем 10%, тогда 20 мм шов играть на 2 мм без разрыва пенного шва.
Примерно так коробки играют при смене сезонов. По крайней мере те что выходят из дома на улицу.
На те которые устанавливают внутри помещений с постоянной температурой и влажностью, возможно есть другой ГОСТ какой то.
Т.е если мы сделаем шов пенный 10 мм, то при деформации коробки на 2 мм. Шов разрушиться.

newsolutions, "век живи - век учись" можно номер госта?
намедни читал ГОСТ 30971-2012 - там про установку окон и монтажные швы. и там видна зависимость, что для ПВХ нужно больше зазор делать. Подозреваю из-за повышенного линейного расширения. А там его стоит учитывать, всёж разные температуры зима-лето. Но для деревянных окон там 10-45 мм

ДВЕРНОЙ.OZ, ничего заумного, верно все говорите. В целом я по возможности закрепил некоторые коробки саморезами, однако хрущевка диктует свои правила, стена 8см и вся рассыпается, с другой стороны вообще кусками стена начала кусками сыпаться... это второй ремонт, и здесь я где это было возможно максимально подготовил проемы, где получилось сделал 1см зазор (пистолет лиш бы влез) просто друг монтажник убеждает что пены достаточно. Думал пена виновата, тем более зимний пеносил голдган...

cau написал:

newsolutions написал:

cau,
По ГОСТу для оконных дверных коробок минимально допустимый монтажный зазор под пену 20 мм.
Связано это с тем, что пена имеет некий предел деформации до разрыва.
Т.е допустимая деформация скажем 10%, тогда 20 мм шов играть на 2 мм без разрыва пенного шва.
Примерно так коробки играют при смене сезонов. По крайней мере те что выходят из дома на улицу.
На те которые устанавливают внутри помещений с постоянной температурой и влажностью, возможно есть другой ГОСТ какой то.
Т.е если мы сделаем шов пенный 10 мм, то при деформации коробки на 2 мм. Шов разрушиться.

newsolutions, "век живи - век учись" можно номер госта?
намедни читал ГОСТ 30971-2012 - там про установку окон и монтажные швы. и там видна зависимость, что для ПВХ нужно больше зазор делать. Подозреваю из-за повышенного линейного расширения. А там его стоит учитывать, всёж разные температуры зима-лето. Но для деревянных окон там 10-45 мм

cau,
Да, для дерева 10-45 мм. Видимо оно играет меньше.
Здесь то деревянные коробки имеются ввиду в теме этой? Или какие?
Оконная деревянная коробка для т.н "евроокон"это срощенные ламели (или как их?). Достаточно массивные.
И обработанные коктейлем из разных химических реагентов
Все дело в том как играют коробки, если они играют на 1 мм. Можно делать шов 10 мм. Если вообще не играют, то 5 мм делайте.
П.С. Вообще ИМХо не стоит рассматривать пену как конструкционный материал. Крепление должно быть жесткое механическое. Пена как заполнитель шва только.

Bullgarrin написал:
vadim d, ну до Вашего 2.0 монтажа мне далеко. Зы, лучше бы советы дельные дали, а то что коробку желательно крепить дополнительно я и так знаю. Только тема не об этом.

Bullgarrin, ну что тут советовать?! все уже всеми пройдено! хочешь стабильности - крепи!!! вот и все!!! все остальное это переливание из пустого в порожнее с попыткой с умным видом что то из этого выжать такого же поддельно умного.

Bullgarrin написал:
просто друг монтажник убеждает что пены достаточно.

на первое время...., а потом?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Для монтажа межкомнатных дверей нужно использовать только летнюю монтажную пену. Обязательно жёстко крепить коробку к проёму.
За сим закрыто.