Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6264312

Gepard написал:
vitex73, про Кухонный Зонт ещё не решили, какой ставить и ставить ли. Раньше никогда не пользовались. Сначала хотел с рециркуляцией (чтоб не выбрасывать полезное тепло в канал ЕВ, а направлять его в рекуператор), но теперь думаю над обычным, в канал ЕВ через обратный клапан. Только вентилятор, может, не родной, а канальный, чтоб не жужжало без толку. И включать лишь когда планируется большая готовка, то есть редко. А в остальное время просто бы стоял выключенным.

vitex73 написал:
КЗ (если он есть) не подбирает примерно 20% отработки от плиты

А как это считается? Или такая цифра верна для большинства вариантов кухонь-плит-зонтов?
(У нас газ, но плиту планируем с тремя конфорками. Обычно используется не более двух одновременно.)

Да, в пределах 5 метров подпора не будет. Но подумал, что подпор будет сам собой, т.к. в 3 метрах от плиты будет вытягиваться 50% притока. Мне казалось, что всё, что не уйдёт в зонт, так или иначе - пойдёт на рекуп. Возможно, ошибаюсь.

Если вопрос лишь в запахах, то особой проблемы в их распространении для себя не вижу (тем более, если речь про 20% будет идти). Если вдруг там жир или ещё что будет распространяться - да, этого бы не хотелось. Что-то неприятно пахучее - вроде не готовим. По крайней мере, сейчас когда готовим, а вытяжки у нас вообще нет, ни разу не было каких-то неудобств из-за запахов.

Gepard,

Gepard написал:
Раньше никогда не пользовались. Сначала хотел с рециркуляцией (чтоб не выбрасывать полезное тепло в канал ЕВ, а направлять его в рекуператор)

Это самое правильное ВООБЩЕ и,в ЧАСТНОСТИ..

Gepard написал:
По крайней мере, сейчас когда готовим, а вытяжки у нас вообще нет, ни разу не было каких-то неудобств из-за запахов.

Либо не готовите,либо "глаз замылился"..Никогда не слышали от окружающих запах от одежды?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

vitex73 написал:
Это самое правильное ВООБЩЕ и,в ЧАСТНОСТИ..

Меня тут смущает разве что куча дыма, когда стэйк пытаюсь делать. То ли масло не то, то ли ещё что ) И вот это дело и думал выбрасывать в ЕВ. В остальном - думаю, хватило бы рециркуляционного зонта.

vitex73 написал:
Либо не готовите,либо "глаз замылился"..Никогда не слышали от окружающих запах от одежды?

Никогда. Готовим, конечно, но вряд ли много, у плиты часами не стоим. Жарим, тушим - тоже немного, скорее даже мало. Всё пытаемся к более здоровой пище приучиться ) Часто работает мультиварка.

Без вытяжки только спустя месяцы и годы - замечали жирный налёт на обоях и шкафах у плиты.

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Ким написал:
Здесь, на мой взгляд, могут образоваться два варианта :

если установка имеет производительность согласно норм
если установка имеет заниженную производительность

В первом случае - воздух распределяется по всем помещениям где будете находится ВЫ - спальни, кабинеты, гостиные и т.д. Удаление воздуха - из все подсобных помещений, санузлов, гардеробных, кладовых, кухни (выбирайте что необходимо)
Во втором случае - можно сделать перераспределение воздуха между необходимыми помещениями. Т.е., ночью обслуживаются - спальни, днем или "по необходимости" - те помещения где в дневное время будете находится. При этом можно и оставить минимальный расход приточного воздуха в спальни

Планировку прикладываю, честно говоря мне кажется что первый вариант как раз не очень работоспособный. Т.е. разделив условные 250 кубов по 4м помещениям в каждом получим по 60 кубов воздуха и при нахождении более одного человека будем отбирать друг у друга воздух. Если в спальню дать 120 кубов, то в гостиной или кабинете смогут находится лишь пол человека Т.к. какого то смешения потоков мне кажется не будет, это если удаление воздуха делать в ЕВ или в рекуператор в кухне/санузлах/корридоре. А если вытажки размещать в комнатах чтоб не было перетока, то все вообще плохо

Для второго варианта подпор кухни и санузлов нужно обеспечить даже если там нет деятельности и ЕВ закрыта в случае рекуператора?

Ким написал:
Вы написали что у в квартире 2 с/у и кухня. Расход воздуха по нормам должен быть 50 кубов на с\у и 60 на кухню. Получаем вполне законный расход в 160 кубов удаляемого воздуха. Если Вы выбрали установку на реальные 300 кубов (хотя, должно быть все наоборот, установка выбирается после того как составлен воздушный баланс), то у Вас остается еще 140 кубов удаляемого воздуха, которые можете распределить на свое усмотрение, допустим, удалить воздух из гардеробной, кладовой, немного увеличить расход из зоны кухни.
Вот здесь и есть засада, почему и написал, повторюсь, "установка выбирается после того как составлен воздушный баланс"
У Вас может быть, грубо, с десяток кладовок и закутков откуда необходимо удалять воздух. В этом случае, производительность установки может вылезти в ту которая "по нормам".
Вот с этого надо начинать, а не с выбора машинки.

Честно говоря не очень понял мысль.. Если установка 300 кубов то почему мы вылезем в ту которая по нормам в 160.. Чего-то не так читаю наверное.

Ким написал:
кпд у них у всех примерно одинаковые, а конструкции разные

Ну собственно конкретная установка пока наверное не столь важно, сейчас нужно выбрать схему.. ПУ, ПВУ, ПУ вав, ПВУ вав или что-то еще

Ким написал:
Если до такой степени заморачиваться то Вам не vav нужна, а что-то более интеллектуальное или искать "кулибина" в автоматики, который по Вашему ТЗ это все сделает.

Вопрос автоматизации всего этого процесса пока не важен, как и написал. В теории будут некие "мозги" умного дома которые будут снимать показания датчиков и решать где открывать какие заслонки. Или нет и будет "крутилка" на стене, я буду заходить в комнату и откручивать сколько мне нужно воздуха Мне показалось что vav собственно и позволяет все это сделать, в некотором роде абстрагируясь от вентиляции, т.е. установка поддерживает давление в камере, а логика открытия заслонок притока вобщем то не ее дело.

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Gepard написал:
У меня на спальню для двоих пойдёт порядка 60-70 кубов. Если CO2 будет немного, то вообще 45 кубов будет. С одной стороны - мало. С другой, у нас спальня около 9 кв.м. Полезного объёма порядка 15 кубов По комнатам распределил расход, отталкиваясь по сути от площадей (объёмов комнат). Сначала хотел регулировать потоки, но потом, подумав и в том числе почитав Кима )) - решил забить и не мудрить. Один раз отстроить % отношения между комнатами, а регулировать расход лишь оборотами установки. Но у Вас площади гораздо больше, поэтому, может, какой-то простой клапан отсекающий редко используемые комнаты и может пригодится.

Вы уже живете или пока на стадии ремонта? Из чего вопрос.. если уже эксплуатируете систему, не возникает мыслей типа "вот сейчас было бы неплохо подать побольше воздуха в комнату"? Или все само как то смешивается и везде в принципе нормально?

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Ким написал:
И самое главное - Что-то нас понесло. Чужую, нормальную тему превращаем в помойку ...
Не пора ли нам - пора ??? Sorry? автору темы !!!

Да все ок в споре рождается истина

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

shadow1890, сегодня только начали монтировать воздуховоды, пока стадия ремонта. Я распределил подачу в процентном отношении между комнатами (хочу вообще забыть о вентиляции, только фильтры менять и ничего не регулировать), а абсолютное значение - будет зависеть от датчика CO2. То есть если что, установка должна поддать больше кубов. Либо вручную выставлю больше.

Очень хотелось иметь возможность направлять любую кубатуру в любую комнату. Казалось, тут элемент экономии и больше удобства. Потом забил. Механизмы стоят денег, тогда как работа вентиляторов - почти бесплатная на этом фоне. Большая часть зимы - предположительно, подогрев вовсе не нужен будет. (Рекуператор нормально должен работать до -10 или -15 градусов.) То есть заставляя установку работать на больших оборотах и вхолостую вентилируя пустые помещения - в большинстве случаев мы почти ни в чём не теряем.

Потом элемент лени. Удобно, если можно перенаправить потоки, но это надо делать. А потом возвращать обратно. Тут любо всё нужно хорошо автоматизировать, чтоб не касаться, либо приучить этим пользоваться себя и всю семью, либо - я пошёл по этому пути - не трогать, согласившись на некоторые компромиссы.

p.s.: но у меня квартира меньше - в 2,5 меньше вашей, хотя установку выбрал до 350 кубов для двух взрослых и двух детей. Для Вашей квартиры мне захотелось бы установку порядка 500 кубов, наверное. И если гости у вас чаще всего сидят в гостиной и на разбредаются по комнатам, то, возможно, сделал бы переключалку "гости", сокращая подачу в комнаты и увеличивая подачу в гостиную. Если же использование комнат хаотичное, то мне кажется, постоянная подача во все комнаты - самое простое и рабочее решение.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

shadow1890 написал:
.... Планировку прикладываю, честно говоря мне кажется что первый вариант как раз не очень работоспособный. ....

Вот теперь можно начать с самого начала.

Как и предполагал, у Вас будет еще некая "куча" подсобных помещений, в идеале и вполне правильно бы было из них удалять отработанный воздух. Следовательно это количество воздуха будет участвовать в воздушном балансе.
Сейчас надо Вам проставить все расходы по вытяжной вентиляции из расчета : санузелы - 50 кубов; санузел с ванной 75 кубов; кухня - 60 кубов; все подсобные помещения - не ниже 1 крат .
После этого будет понятным минимальный объем удаляемого воздуха

То же самое надо сделать и с приточным, разницу добавить к тому где меньше. Вы получите минимальную производительность.

Это то что получится - "не по нормам" но более оптимально по расходам

shadow1890 написал:
.... Для второго варианта подпор кухни и санузлов нужно обеспечить даже если там нет деятельности и ЕВ закрыта в случае рекуператора? ...

Конечно. Вентиляция кухни должна быть постоянной.

shadow1890 написал:
... сейчас нужно выбрать схему.. ПУ, ПВУ, ПУ вав, ПВУ вав или что-то еще ...

А вот это правильно что надо выбрать. У каждого варианта есть свои плюсы/минусы, но ни один из вариантов не подходит под "золотую середину".

shadow1890 написал:
.... Вопрос автоматизации всего этого процесса пока не важен, как и написал. В теории будут некие "мозги" умного дома которые будут снимать показания датчиков и решать где открывать какие заслонки ...

А здесь Вы неправы.
Чтобы что-то чем-то управляло и результатом было то что Вы хотите, надо и схему вентиляции сразу рассматривать со всеми Вашими "хотелками". Можно сделать так что схема вентиляции не сможет выполнит Ваши "хотелки".

shadow1890 написал:
.... Мне показалось что vav собственно и позволяет все это сделать, ...., т.е. установка поддерживает давление в камере, ....

Но как я понял из Ваших слов Вы хотели бы перераспределять воздух в определенных пропорциях, а не поддерживать постоянное давление в системе. А это уже подразумевает и определенные датчики и участки воздуховодов.

Так что, всю и любую информацию по Вашим "хотелкам" надо валить в кучу. А в идеале - нужен проект или монтажные чертежи.

Это мое мнение и его не навязываю

Для ТС:Ваша ошибка заключается в том,что (на туманном основании)Вы предположили цифру в 300м3(максимум) для подобного помещения..Это,даже,не однократный воздухообмен!Дело в том,что в нынешних реалиях ,привязка к количеству людей для определения объема воздухообмена должна применяться более в частностях,нежели в итоге..Для вашего помещения должна закладываться цифра в 600 м3..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Не 600 а 450 м3/час

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Gepard написал:
Очень хотелось иметь возможность направлять любую кубатуру в любую комнату. Казалось, тут элемент экономии и больше удобства. Потом забил. Механизмы стоят денег, тогда как работа вентиляторов - почти бесплатная на этом фоне. Большая часть зимы - предположительно, подогрев вовсе не нужен будет. (Рекуператор нормально должен работать до -10 или -15 градусов.) То есть заставляя установку работать на больших оборотах и вхолостую вентилируя пустые помещения - в большинстве случаев мы почти ни в чём не теряем.

В принципе согласен. Но вот тут то у меня и сомнения в том, что рекуператора будет достаточно. Так то да, морозы ниже -15 в принципе не очень частое явление в Москве. Ну т.е. я грубо прикидываю рекуператор даст 70% экономии электроэнергии в сравнении с обычной ПУ, т.е. закладываю что нагрев все равно будет. А что будет по жизни к сожалению заранее не узнаем, может быть и не будет включаться калорифер, тогда да, можно больший приток гнать и ничего не экономить.

Gepard написал:
И если гости у вас чаще всего сидят в гостиной и на разбредаются по комнатам, то, возможно, сделал бы переключалку "гости"

Не то чтобы часто и многочисленные. Но если делать то делать то хочется хорошо и учесть возможноые режимы работы. А переключалка "гости" требует электроприводов и клапанов. А если приводы предусмотрены то почему бы их не использовать и в других режимах.

Ким написал:
Не 600 а 450 м3/час

Ким, Представил твою ехидную рожу,когда ты это писал...600 м3,Ким..Это помещение будет "фонить" года 3...

shadow1890 написал:
т.е. закладываю что нагрев все равно будет.

Предподогрев будет незначительным,донагрев- существенным..

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Ким написал:
После этого будет понятным минимальный объем удаляемого воздуха
То же самое надо сделать и с приточным, разницу добавить к тому где меньше. Вы получите минимальную производительность.
Это то что получится - "не по нормам" но более оптимально по расходам

По вытяжке получается 50 санузел + 75 совмещенный санузел + 60 кухня + 45 подсобные помещения = 230 кубов.
Расход на "человеков" ну как и говорили пусть 250 в нормальном режиме работы.
Т.е. выходит что вытяжки в комнатах для устранения перетока под дверьми вообще бредовая затея? Верно?

Еще вопрос вот эти 230 кубов это минимум который нужно вытягивать постоянно? Или все таки допускается периодическое снижение производительности на время отсутствия или присутствия например 1го человека в квартире?

Кстати еще вопрос в случае ПУ как делать вытяжку в подсобных помещениях? ставить вентиляторы и бросать выхлоп в коридоры/санузлы?

Ким написал:
Но как я понял из Ваших слов Вы хотели бы перераспределять воздух в определенных пропорциях, а не поддерживать постоянное давление в системе. А это уже подразумевает и определенные датчики и участки воздуховодов.

Я может что-то неверно понял в идеологии vav. Мне показалось, что контроллер поддерживает некоторое давление в распределитльной камере/воздуховоде. В результате некоторое фиксированное давление в камере и степень открытия клапана воздуховода в помещение дает некий определенных расход, приоткрыли клапан побольше => расход увеличился => давление в камере упало => установка увеличила производительность, в других помещениях как я понимаю ничего не изменилось. Таким вот образом думалось управлять расходом индивидуально по зонам. Где-то ошибаюсь?

Ким написал:
Так что, всю и любую информацию по Вашим "хотелкам" надо валить в кучу. А в идеале - нужен проект или монтажные чертежи.

Безусловно нужен проект. Но я пока хочу выбрать тип установки/вентиляции и понять для себя базовые моменты, чтоб по итогу не было мучительно больно, что спроектировали и реализовали не совсем то что я бы хотел. Ну и собственно с помощью форума надеялся получить рекомендации к кому податься за проектом и реализацией.

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

vitex73 написал:
Ким написал:
Не 600 а 450 м3/час

Ким, Представил твою ехидную рожу,когда ты это писал...600 м3,Ким..Это помещение будет "фонить" года 3...

А откуда цифра 600? Нет т.е. конечно я понимаю чем больше тем лучше, но, к сожалению, мы не на югах приходится искать компромисс, ну или платить. Но чтобы платить, хорошо бы понимать за что.

Кстати согласно СНиП норма 3 куба на квадратный метр жилой площади, а не общей, в моем случае это метров 90 наверное, т.е. обмен 270 кубов. Или не то смотрю?

Gepard написал:
(Рекуператор нормально должен работать до -10 или -15 градусов

Откуда информация?От манагеров??

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

vitex73 написал:
Предподогрев будет незначительным,донагрев- существенным..

А в цифрах как то можете оценить? Ну т.е. верно ли считать что если на нагрев условных 100 кубов приточного воздуха будет тратиться X кВт, то при использовании рекуператора мы сэкономи 70% электроэнергии (денег), т.е. на нагрев до той же температуры потратим условно 0.3*X кВт?
Суммарно и на преднагреве и постнагреве. Или не совсем так?

shadow1890 написал:

vitex73 написал:
Ким написал:
Не 600 а 450 м3/час

Ким, Представил твою ехидную рожу,когда ты это писал...600 м3,Ким..Это помещение будет "фонить" года 3...

А откуда цифра 600? Нет т.е. конечно я понимаю чем больше тем лучше, но, к сожалению, мы не на югах приходится искать компромисс, ну или платить. Но чтобы платить, хорошо бы понимать за что.

Кстати согласно СНиП норма 3 куба на квадратный метр жилой площади, а не общей, в моем случае это метров 90 наверное, т.е. обмен 270 кубов. Или не то смотрю?

shadow1890, Я не знаю таких норм..Я называю Вам объемы из опыта..,поверьте,в доброй трети -не хватает даже моих "закладок"..Вот у Вас квартира 150 м2..Это по "нормам на человека"?А,есть еще нормы ДИН-западные..Вот это нормы..Ознакомьтесь..Ваша квартира будет упакована отделкой,мебелью,бытовой техникой наверняка не по СНиПу..Все это фонит..Зачастую,ДИКО..В далеком 2011 году беседовал в Донецке с врачом -онкологом,и он рассказал ,что с 2008 года наблюдался устойчивый рост онкологии по региону- он связал это со строительным бумом 5-6-7 годов,когда потребителя кредитовали напропалую и люди кинулись делать ремонты стройматериалами непонятного происхождения..Вот такое было мнение..

shadow1890 написал:

vitex73 написал:
Предподогрев будет незначительным,донагрев- существенным..

А в цифрах как то можете оценить? Ну т.е. верно ли считать что если на нагрев условных 100 кубов приточного воздуха будет тратиться X кВт, то при использовании рекуператора мы сэкономи 70% электроэнергии (денег), т.е. на нагрев до той же температуры потратим условно 0.3*X кВт?
Суммарно и на преднагреве и постнагреве. Или не совсем так?

shadow1890, На 70%- не надейтесь..Опять же,возникает вопрос:Ваши объемы смотрим или мои?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vitex73 написал:
.... Представил твою ехидную рожу,когда ты это писал...600 м3,Ким..Это помещение будет "фонить" года 3...

а почему бы не порадоваться за "себя любимого"

shadow1890 написал:
.... вот эти 230 кубов это минимум который нужно вытягивать постоянно? ...

Все правильно. Только что-то меня смущают 45 кубов (подсобные помещения) Правильно посчитали ???

shadow1890 написал:
..... все таки допускается периодическое снижение производительности на время отсутствия или присутствия например 1го человека в квартире? ....

Все допускается. Но расчет схемы и расходов делается при максимальной загрузке вент.сети.

В нормальной работе Вам никто не запрещает уменьшить производительность всей установки или же отдельной решетки.

shadow1890 написал:
.... в случае ПУ как делать вытяжку в подсобных помещениях? ставить вентиляторы и бросать выхлоп в коридоры/санузлы? ....

Можно и вент поставить , а можно и не ставить. Все зависит от длины трасс и всего другого.

shadow1890 написал:
... Где-то ошибаюсь? ...

Практически все правильно, но немного не так. Проще почитать "букварь" от производителя. Там хорошо все написано. У них на сайте документация есть. Просто переписывать то что есть не очень правильно.

shadow1890 написал:
.... надеялся получить рекомендации к кому податься за проектом и реализацией. ...

Это лучше чтобы сделал тот кто будет и монтировать. Все в одних руках получится. И с одним подрядчиком работать придется. А подкорректировать и критикнуть - и мы могЁм ... Думаю vitex73 порезвился бы

vitex73 написал:
Gepard написал:
(Рекуператор нормально должен работать до -10 или -15 градусов

Откуда информация?От манагеров??

Из тех.документации на установки.

shadow1890 написал:
.... Суммарно и на преднагреве и постнагреве. Или не совсем так? ...

Если использовать такую комплектацию то экономии э/э дай бог 30% будет. надо считать исходя из установки

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

vitex73 написал:
.... Представил твою ехидную рожу,когда ты это писал...600 м3,Ким..Это помещение будет "фонить" года 3...

а почему бы не порадоваться за "себя любимого"

shadow1890 написал:
.... вот эти 230 кубов это минимум который нужно вытягивать постоянно? ...

Все правильно. Только что-то меня смущают 45 кубов (подсобные помещения) Правильно посчитали ???

shadow1890 написал:
..... все таки допускается периодическое снижение производительности на время отсутствия или присутствия например 1го человека в квартире? ....

Все допускается. Но расчет схемы и расходов делается при максимальной загрузке вент.сети.

В нормальной работе Вам никто не запрещает уменьшить производительность всей установки или же отдельной решетки.

shadow1890 написал:
.... в случае ПУ как делать вытяжку в подсобных помещениях? ставить вентиляторы и бросать выхлоп в коридоры/санузлы? ....

Можно и вент поставить , а можно и не ставить. Все зависит от длины трасс и всего другого.

shadow1890 написал:
... Где-то ошибаюсь? ...

Практически все правильно, но немного не так. Проще почитать "букварь" от производителя. Там хорошо все написано. У них на сайте документация есть. Просто переписывать то что есть не очень правильно.

shadow1890 написал:
.... надеялся получить рекомендации к кому податься за проектом и реализацией. ...

Это лучше чтобы сделал тот кто будет и монтировать. Все в одних руках получится. И с одним подрядчиком работать придется. А подкорректировать и критикнуть - и мы могЁм ... Думаю vitex73 порезвился бы

vitex73 написал:
Gepard написал:
(Рекуператор нормально должен работать до -10 или -15 градусов

Откуда информация?От манагеров??

Из тех.документации на установки.

shadow1890 написал:
.... Суммарно и на преднагреве и постнагреве. Или не совсем так? ...

Если использовать такую комплектацию то экономии э/э дай бог 30% будет. надо считать исходя из установки

Ким, Мануал на установку- не манагеры?Ты предлагаешь не догревать?

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

vitex73 написал:
shadow1890, Я не знаю таких норм..Я называю Вам объемы из опыта..,поверьте,в доброй трети -не хватает даже моих "закладок"..Вот у Вас квартира 150 м2..Это по "нормам на человека"?А,есть еще нормы ДИН-западные..Вот это нормы..Ознакомьтесь..Ваша квартира будет упакована отделкой,мебелью,бытовой техникой наверняка не по СНиПу..Все это фонит..Зачастую,ДИКО..В далеком 2011 году беседовал в Донецке с врачом -онкологом,и он рассказал ,что с 2008 года наблюдался устойчивый рост онкологии по региону- он связал это со строительным бумом 5-6-7 годов,когда потребителя кредитовали напропалую и люди кинулись делать ремонты стройматериалами непонятного происхождения..Вот такое было мнение..

Понятно, спасибо за мнение, буду иметь ввиду. Дорого что-то дышать выходить-то )

vitex73 написал:
shadow1890, На 70%- не надейтесь..Опять же,возникает вопрос:Ваши объемы смотрим или мои?

В чем ошибка? КПД несколько преувеличен? Или будут еще потери где-то? Как это зависит от объемов? Мы считаем примерно, не с точностью до копейки, по характеристикам я видел что КПД установок снижается с ростом объема. 70% взяты как нечно среднее по больнице.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

vitex73 написал:
Ты предлагаешь не догревать?

Не надо передергивать !!!

vitex73 написал:
.... А,есть еще нормы ДИН-западные.. ...

Мы живет в Расее, а не "на западе". И нормы у нас - "Наши" а не какие-то ДИН-ы

shadow1890 написал:
... В чем ошибка? КПД несколько преувеличен? Или будут еще потери где-то? Как это зависит от объемов? ...

От объема воздуха - зависит
Зависит от того что напишет производитель в тех.документации в качестве минимальной температуры, зависит от типа рекуператора, зависит от качества сборки и т.д. и т.п.
Но в любом случае грубо посчитать можно. Здесь на форуме кто-то даже в екселе табличку выкладывал, которая сама считает, только введи исходник.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Ким написал:
се правильно. Только что-то меня смущают 45 кубов (подсобные помещения) Правильно посчитали ???

Если именно помещения считать ну метров 12 тут получается площадь, если встроенные шкафы добавить ну 15 будет где-то, объем где-то 45 выходит. Вроде все так.

Ким написал:
Все допускается. Но расчет схемы и расходов делается при максимальной загрузке вент.сети.

Ну если считать на максимальной загрузке.. Летом можно увеличить воздухообмен, мои скупердяйские 250 кубов это зимний вариант штатной работы. Т.е. с учетом летней работы, гостей и тп. закладывал бы кубов 700 на максимальной загрузке если.

Ким написал:
Практически все правильно, но немного не так. Проще почитать "букварь" от производителя. Там хорошо все написано. У них на сайте документация есть. Просто переписывать то что есть не очень правильно.

Разберемся, как все это работает. Допустим, что в начале все воздушные клапаны полностью открыты. Если в процессе работы один из клапанов закрывается, давление в воздухораспределительной камере начинает расти. Это изменение фиксируется датчиком, и система автоматики приточной установки снижает скорость вращения вентилятора ровно настолько, чтобы давление в камере вернулось на прежний уровень (переходный процесс занимает не более одной минуты). Таким образом, система автоматики постоянно отслеживает уровень давления в камере и при его отклонении в ту или иную сторону от заданного значения изменяет скорость вращения вентилятора так, чтобы давление возвращалось к норме. Поскольку давление в камере, а значит и на входе каждого воздуховода, постоянно, объем поступающего в помещения воздуха будет определяться только углом поворота заслонки соответствующего клапана. На иллюстрации показана VAV-система, обслуживающая только 3 помещения, однако этих помещений может быть любое количество.
Все оборудование, используемое для построения VAV-системы, можно условно разделить на две части: вентиляционная установка с датчиком давления и воздухораспределительная сеть с регулируемыми зонами. Обе части VAV-системы могут функционировать независимо друг от друга: вентиляционная установка с помощью датчика поддерживает заданное давление в воздухораспределительной камере, а пользователь с помощью выключателей может по своему усмотрению закрывать и открывать клапаны во всех зонах. Поскольку давление в камере постоянно, то расход воздуха в каждом помещении будет зависеть только от положения заслонки клапана этого помещения, и не будет зависеть от расхода воздуха в других помещениях.

С сайта бризарт.. вроде все как написал, что не так ткните пальцем плиз.

Ким написал:
shadow1890 написал:
.... Суммарно и на преднагреве и постнагреве. Или не совсем так? ...

Если использовать такую комплектацию то экономии э/э дай бог 30% будет. надо считать исходя из установки

А если без преднагрева? Сколько сэкономим?

shadow1890 написал:
70%

Всреднем соглашусь на 55 на моих объемах при температурах -12-14 град и балансе приток-вытяжка..Каждый градус ниже от указанной минусовой границы будет весить,навскидку,1% Вашей экономии..Разговор ,в любом случае,о "пластине"(полистирол,железо),с "бумагой"- получше,но там свои нюансы..На Ваших объемах- 5% вгору по КПД,но Ваши объемы- утопия..

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Ким написал:
От объема воздуха - зависит
Зависит от того что напишет производитель в тех.документации в качестве минимальной температуры, зависит от типа рекуператора, зависит от качества сборки и т.д. и т.п.
Но в любом случае грубо посчитать можно. Здесь на форуме кто-то даже в екселе табличку выкладывал, которая сама считает, только введи исходник.

Искал темы по рекуператорам, не видел такого.. Если на глаза попадется закиньте пожалуйста. Ну хорошо если взять тот же Breezart 1000 Lux RE, чего ожидать от кдп при притоке 300 кубов и пусть 500 кубов? Можете грубо оценить?

shadow1890 написал:
А если без преднагрева? Сколько сэкономим?

Возможно,Ваши любимые сэкономите,но от -7-8 будет "такт"..

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

vitex73 написал:
Возможно,Ваши любимые сэкономите,но от -7-8 будет "такт"..

Расшифруйте плиз..

Gepard, " По крайней мере, сейчас когда готовим, а вытяжки у нас вообще нет, ни разу не было каких-то неудобств из-за запахов.",
как только оплатите оборудование и монтаж, запахи появятся сразу же...

Занимаюсь сборкой подобных систем на практике. Несколько практических, часто противоречивые наблюдений.
Супер сложная и дорогая Вав система часто после монтажа замирает в одном положении, потому что даже главному затейнику, (мужу), просто лень постоянно напрягать голову и что то, куда то постоянно перенаправлять.(не говоря уж про жену, старых родителей и детей).
Чтобы улучшить качество жизни, нужно решить, насколько грязен воздух за окном, как сильно его нужно очищать от вредных примесей. В центре Москвы нужна хорошая очистка, (ПУ), в Подмосковье чаще ставлю рекуператор, (пву).
Про большие потоки. Да это хорошо, но это рождает новую проблему-шум во время работы и решение часто в отказе от всех решёток и монтаж огромных щелей за многоуровневым потолком, иначе не комфортно.
Про подогрев.
Он часто не нужен в большом количестве, так, чуть-чуть, потому что холодный воздух плотнее и приятнее, чем подогретый, установки производительностью около 100кубов,за холодные зимние месяцы нажигают 2-3тыс руб в месяц, вообщем немного.
Про увлажнение.
Это настолько сложная тема, что реально лучше сейчас про неё забыть и потом, накопив пол ляма рублей к ней вернуться. Есть импортные увлажнители, прекрасно работающие сами по себе, не зависят не от кого, но очень дорогие, забыл название фирмы, но лучше не связывать проект вентиляции сейчас с увлажнением-проект просто погрязнет и умрёт в расчётах.

shadow1890 написал:

vitex73 написал:
Возможно,Ваши любимые сэкономите,но от -7-8 будет "такт"..

Расшифруйте плиз..

shadow1890, "Ваши любимые"- 70%.."Такт"-когда обмерзает теплообменник,установка работает в режиме вытяжки(приток стоит),и,соответственно ,нарушается баланс в помещении..