Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6265178

КАТРАН написал:
у что холодный воздух плотнее и приятнее

Это чистый субъектив,и,далеко не факт..Я,наоборот,выслушивал жалобы в отсутствие догрева..По поводу увлажнения-согласен 100%

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

vitex73 написал:
Откуда информация?От манагеров??

Из мануала. Хотя у пользователей, бывало, и при -20 не останавливался приточный вентилятор. Тут не знаю. Я буду ставить калорифер и параллельно как-то наблюдать, чтоб найти ту границу, после которой начинается прерывистая работа установки. Хочу, чтоб работала постоянно.

shadow1890 написал:
Суммарно и на преднагреве и постнагреве. Или не совсем так?

А какую температуру притока Вы хотели бы получить в морозы? По уровню температуры в квартире или допустимо подавать воздух с температурой ниже? У меня почти все приточные решётки около батарей (и на потолке, где воздух теплее), я допускаю подачу воздуха с температурой около +15 (да и +10, думаю, вполне допустимо было бы). До того, как воздух достигнет людей, должен успеть смешаться с тёплым воздухом и не доставить дискомфорта. У себя планирую только преднагрев, чтоб обеспечить непрерывную работу рекуператора. То есть преднагрев до -10 или, если повезёт, до -15

Fater63, не понял.

Gepard написал:

vitex73 написал:
Откуда информация?От манагеров??

Из мануала. Хотя у пользователей, бывало, и при -20 не останавливался приточный вентилятор. Тут не знаю. Я буду ставить калорифер и параллельно как-то наблюдать, чтоб найти ту границу, после которой начинается прерывистая работа установки. Хочу, чтоб работала постоянно.

shadow1890 написал:
Суммарно и на преднагреве и постнагреве. Или не совсем так?

А какую температуру притока Вы хотели бы получить в морозы? По уровню температуры в квартире или допустимо подавать воздух с температурой ниже? У меня почти все приточные решётки около батарей (и на потолке, где воздух теплее), я допускаю подачу воздуха с температурой около +15 (да и +10, думаю, вполне допустимо было бы). До того, как воздух достигнет людей, должен успеть смешаться с тёплым воздухом и не доставить дискомфорта. У себя планирую только преднагрев, чтоб обеспечить непрерывную работу рекуператора. То есть преднагрев до -10 или, если повезёт, до -15

Fater63, не понял.

Gepard, Вас ,в Ваших измышлениях,извиняет то ,что Вы рассуждаете о себе..Воздух никому ничего не "должен",подавая приток +10 ,Вы создадите конвекцию,которая приводит к проблемам со здоровьем..

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

vitex73 написал:
Вы создадите конвекцию,которая приводит к проблемам со здоровьем..

Можете пояснить? Естественная конвекция есть в любом помещении, нет?

При расчёте притока я исходил из следующих соображений:

  • подача в самые тёплые места: недалеко от батарей, потолок,
  • скорости из решётки низкие
  • направление подачи воздуха - в стороне от наиболее частого расположения людей.

Я как-то замерял температуру недалеко от настенной приточки без подогрева. Внутри установки - уличная отрицательная температура. На выходе - уже теплее. Буквально в метре и под 45 градусов от выхода установки - уже комнатная температура. Каких-то неудобств не испытывали. (Если не стоять прямо напротив выхода потока. А через пару метров уже ничего не ощущается.)

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

КАТРАН написал:
Супер сложная и дорогая Вав система часто после монтажа замирает в одном положении, потому что даже главному затейнику, (мужу), просто лень постоянно напрягать голову и что то, куда то постоянно перенаправлять.(не говоря уж про жену, старых родителей и детей).
Чтобы улучшить качество жизни, нужно решить, насколько грязен воздух за окном, как сильно его нужно очищать от вредных примесей. В центре Москвы нужна хорошая очистка, (ПУ), в Подмосковье чаще ставлю рекуператор, (пву).

Вы правы конечно, я предполагаю автоматизацию. Ну самое простое по со2, проветривать там где "напукано"
По поводу воздуха, фильтров, задумывался. Подружить ПВУ с доп фильтрами сложная затея? По поводу локации - Измайлово, метрах в 30 от дома 2х полосная дорога, движение ну среднее наверное. Что бы посоветовали в данной ситуации?

КАТРАН написал:
Про большие потоки. Да это хорошо, но это рождает новую проблему-шум во время работы и решение часто в отказе от всех решёток и монтаж огромных щелей за многоуровневым потолком, иначе не комфортно.

Про большой приток, пару раз уже спрашивал в теме.. может вы ответите. В случае ПУ удаление воздуха идет через общедомовые шахты, 2 сан. узла, кухня. Сколько воздуха я смогу в них загнать? 400-500-600 кубов? не создаст ли это проблем соседям?

КАТРАН написал:
Про подогрев.
Он часто не нужен в большом количестве, так, чуть-чуть, потому что холодный воздух плотнее и приятнее, чем подогретый, установки производительностью около 100кубов,за холодные зимние месяцы нажигают 2-3тыс руб в месяц, вообщем немного.

Все верно, примерно так и получается, за год примерно 15к за 100 куб.м. Как мне кажется при расходе 200-300 кубов, установка рекуператора начинает приобретать смысл, может быть на грани конечно.

КАТРАН написал:
Про увлажнение.
Это настолько сложная тема, что реально лучше сейчас про неё забыть и потом, накопив пол ляма рублей к ней вернуться. Есть импортные увлажнители, прекрасно работающие сами по себе, не зависят не от кого, но очень дорогие, забыл название фирмы, но лучше не связывать проект вентиляции сейчас с увлажнением-проект просто погрязнет и умрёт в расчётах.

Про Buhler-AHS наверное говорите и похожие решения. Да дороговато, их особо не рассматриваю. Ну я собственно и не хочу мешать пока мух с котлетами, пока речь только о вентиляции.

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

vitex73 написал:
shadow1890, "Ваши любимые"- 70%.."Такт"-когда обмерзает теплообменник,установка работает в режиме вытяжки(приток стоит),и,соответственно ,нарушается баланс в помещении..

Понятно, спасибо. Нет необходимости язвить я с вами не спорю, а спрашиваю. 70 были взяты из того что в среднем заявляют производители. Вы, как я понимаю, оцениваете эффективность в 55-60%, ок - скорректирую свои оценки.

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Gepard написал:
А какую температуру притока Вы хотели бы получить в морозы? По уровню температуры в квартире или допустимо подавать воздух с температурой ниже? У меня почти все приточные решётки около батарей (и на потолке, где воздух теплее), я допускаю подачу воздуха с температурой около +15 (да и +10, думаю, вполне допустимо было бы). До того, как воздух достигнет людей, должен успеть смешаться с тёплым воздухом и не доставить дискомфорта. У себя планирую только преднагрев, чтоб обеспечить непрерывную работу рекуператора. То есть преднагрев до -10 или, если повезёт, до -15

А вот это итересный вопрос, и ответа я пока не знаю Дело вот в чем, в квартире была установлена приточно вытяжная вентиляция, на момент покупки. В первые морозы - ноябрь, декабрь, я приезжал и в квартире было холодновато для меня. В разных комнатах от 19-20 до 22 градусов где-то. Вобщем как выяснилось, на вытяжке из квартиры нет заслонки и пока система не работает уличный воздух гуляет по вытяжным воздуховодам, температура на вытяжных решетках в комнатах в тот момент была 10-15 градусов. Короче это было холодно, но объем притока воздуха оценить сложно конечно. Исходя из этого думаю что догревать воздух может потребоваться. Но у меня батареи не шпарят так что не дотронуться, если у вас с батареями ситуация лучше, ваши оценки наверное могут оказаться верны.

shadow1890, Я делал смешение приточного воздуха в камере рециркуляции канального кондиционера.
Зачем Вам вообще рекуператор?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

shadow1890 написал:
В разных комнатах от 19-20 до 22 градусов где-то

Если в квартире жить, то температуры будут выше. Мне кажется, житьё пару градусов может накинуть )

Интересно, а почему гулял воздух по вытяжным каналам лишь, а по приточным почему не гулял?

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Fater63 написал:
shadow1890, Я делал смешение приточного воздуха в камере рециркуляции канального кондиционера.
Зачем Вам вообще рекуператор?

Не очень понял вопрос.. Вы предлагаете не греть воздух, а за счет рециркуляции поднимать его температуру? Думал об этом, но дополнительному теплу взяться то все равно неоткуда, т.е. мы избавимся от холодных потоков, но справятся ли батареи чтоб догревать смесь? Как это оценить? Ну и кроме того, это не позволит создавать индивидуальные температурные режимы в комнатах + запахи сгоревших котлет, которые могут появляться из кухни в гостиной, будут во всех комнатах У бризарта есть установка с рециркуляцией - по сути тоже решение.

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Gepard написал:
Если в квартире жить, то температуры будут выше. Мне кажется, житьё пару градусов может накинуть )
Интересно, а почему гулял воздух по вытяжным каналам лишь, а по приточным почему не гулял?

Да безусловно, когда будет жизнь, электроприборы и бытовые процессы это что-то добавит. Будет ли этого достаточно - вот это пока неясно
На приточном была заслонка. Ну вообщем там довольно странно все сделано, роль приточки выполняет канальный кондционер, вытяжная установка отдельно. Кондер умеет рулить заслонкой, а вытяжная установка какая-то совсем простая, не стали видимо ничего там изобретать.

shadow1890, Воздух подогревать все равно придется, но не до такой температуры, как если бы приток работал напрямую.
Влияние отопления на общую температуру это отдельная тема, которую нужно учесть изначально.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shadow1890 написал:
.... В случае ПУ удаление воздуха идет черех общедомовые шахты, 2 сан. узла, кухня. Сколько воздуха я смогу в них загнать? 400-500-600 кубов? не создаст ли это проблем соседям? ...

Однократный воздухообмен всей квартиры.

shadow1890 написал:
... Как мне кажется при расходе 200-300 кубов, установка рекуператора начинает приобретать смысл, может быть на грани конечно. ....

"Каждый выбирает для себя ..."

ПВУ - это вроде экономия тепла, но в два раза (грубо) увеличенное количество воздуховодов, увеличенное количество расходных материалов (фильтры), обслуживание рекуператора. Сюда прибавьте стоимость оборудования.
Как бы не хотели но все равно будут расходы на преднагрев и постнагрев. ПВУ с возможностью работы при более низких температурах - это еще бОльшая приличная стоимость.
ПУ - значительно дешевле в сравнении с ПВУ.

Fater63 написал:
..... делал смешение приточного воздуха в камере рециркуляции канального кондиционера. ....

Гениальная мысль. Мало воздуховодов от ПВУ так еще надо добавить воздуховоды для канальника.
Для ПВУ воздуховоды пересекаться будут. А это - однозначный опуск потолков. Так еще и канальник "поддаст пару ..."

А так идея - "ничего так себе ..."

Fater63 написал:
.... Зачем Вам вообще рекуператор? ...

Читайте пост№1

Это мое мнение и его не навязываю

Fater63 написал:
shadow1890, Воздух подогревать все равно придется, но не до такой температуры, как если бы приток работал напрямую.
Влияние отопления на общую температуру это отдельная тема, которую нужно учесть изначально.

Fater63, Безусловно..Но,вторично..Первично- Кro ограждающих конструкций!

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Fater63 написал:
shadow1890, Воздух подогревать все равно придется, но не до такой температуры, как если бы приток работал напрямую.
Влияние отопления на общую температуру это отдельная тема, которую нужно учесть изначально.

Как-то грубо это можно сделать? Не получится ли того же эффекта добиться размещением решеток где-нибудь над батареями или направлением потока воздуха по потолку?

Gepard написал:

vitex73 написал:
Вы создадите конвекцию,которая приводит к проблемам со здоровьем..

Можете пояснить? Естественная конвекция есть в любом помещении, нет?

При расчёте притока я исходил из следующих соображений:

  • подача в самые тёплые места: недалеко от батарей, потолок,
  • скорости из решётки низкие
  • направление подачи воздуха - в стороне от наиболее частого расположения людей.

Я как-то замерял температуру недалеко от настенной приточки без подогрева. Внутри установки - уличная отрицательная температура. На выходе - уже теплее. Буквально в метре и под 45 градусов от выхода установки - уже комнатная температура. Каких-то неудобств не испытывали. (Если не стоять прямо напротив выхода потока. А через пару метров уже ничего не ощущается.)

Gepard, Понимаете,я уже устал..У Вас -"толстая шкура"..Вам- все нипочем:запахи,подача с ненормативными температурами и пр. Доказать ,Вам,что- либо не представляется возможным..Везде будет ответ:нам нормально,прекрасно,комфортно и т.д.На самом деле- все что Вы соорудили ,является "очком"..Но,Вы сваяли это БЕСПЛАТНО,и это будет главным аргументом в Вашей голове..Сравнивать не с чем..

shadow1890 написал:

Fater63 написал:
shadow1890, Воздух подогревать все равно придется, но не до такой температуры, как если бы приток работал напрямую.
Влияние отопления на общую температуру это отдельная тема, которую нужно учесть изначально.

Как-то грубо это можно сделать? Не получится ли того же эффекта добиться размещением решеток где-нибудь над батареями или направлением потока воздуха по потолку?

shadow1890, Демпфировать можете,но для этого ,Вам придется освоить ВОЗДУШНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ..Здесь,на этом ресурсе,этой темой владеют два человека:я и MR-H(может кто-то другой стал разбираться- не знаю,меня 3 года не было)..Я,Вам,точно жевать ничего не буду..Второго адресата дал- попробуйте..И,все равно - это не панацея..Вы задаете слишком много вопросов,которые выходят за рамки "помощи на форуме"..За это нужно платить!

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

vitex73 написал:
Доказать ,Вам,что- либо не представляется возможным.

Да нет, почему же. Я же не отрицаю то, о чём Вы пишете, но прошу пояснить. Про запахи я тоже ведь не отрицал, а принял указанные Вами числа, которые КЗ не удалит. Просто конкретно для себя счёл это несущественным.

Я могу разве что делиться опытом и некоторой информацией, которую удалось найти за часы разбирательств в теме вентиляции. С удовольствием расширю свои знания.

vitex73 написал:
подача с ненормативными температурами

Где можно почитать про нормативные температуры?

И про

vitex73 написал:
конвекцию,которая приводит к проблемам со здоровьем..

Банально ведь за счёт батарей есть конвекция. При готовке у плиты... Вероятно, есть некая допустимая дельта, за которой начинается вред. Хотелось бы узнать об этом, чтоб можно было оперировать цифрами.

shadow1890 написал:

Fater63 написал:
shadow1890, Воздух подогревать все равно придется, но не до такой температуры, как если бы приток работал напрямую.
Влияние отопления на общую температуру это отдельная тема, которую нужно учесть изначально.

Как-то грубо это можно сделать? Не получится ли того же эффекта добиться размещением решеток где-нибудь над батареями или направлением потока воздуха по потолку?

shadow1890, Демпфировать можете,но для этого ,Вам придется освоить ВОЗДУШНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ..Здесь,на этом ресурсе,этой темой владеют два человека:я и MR-H(может кто-то другой стал разбираться- не знаю,меня 3 года не было)..Я,Вам,точно жевать ничего не буду..Второго адресата дал- попробуйте..И,все равно - это не панацея..Вы задаете слишком много вопросов,которые выходят за рамки "помощи на форуме"..За это нужно платить!

Gepard написал:

vitex73 написал:
Доказать ,Вам,что- либо не представляется возможным.

Да нет, почему же. Я же не отрицаю то, о чём Вы пишете, но прошу пояснить. Про запахи я тоже ведь не отрицал, а принял указанные Вами числа, которые КЗ не удалит. Просто конкретно для себя счёл это несущественным.

Я могу разве что делиться опытом и некоторой информацией, которую удалось найти за часы разбирательств в теме вентиляции. С удовольствием расширю свои знания.

vitex73 написал:
подача с ненормативными температурами

Где можно почитать про нормативные температуры?

И про

vitex73 написал:
конвекцию,которая приводит к проблемам со здоровьем..

Банально ведь за счёт батарей есть конвекция. При готовке у плиты... Вероятно, есть некая допустимая дельта, за которой начинается вред. Хотелось бы узнать об этом, чтоб можно было оперировать цифрами.

Gepard,Гуд..Я удовлетворю Вашу просьбу,учитывая корректное изложение причин:Во-первых ,не делитесь Вашими субъективными выводами- это будет корректно по отношению к профессионалам,которые знают цену вышеуказанному,во-вторых:Богословский,Каменев,Щекин,Нимич,Справочник проектировщика и пр.(Условия теплового комфорта),в -третьих:конечно,"есть конвекция",конечно"есть дельта"..Для выяснения усиленно штудируйте вышеприведенные источники!

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

vitex73, спасибо!

Нашёл ещё такую ссылку: - тоже посмотрю.

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Ким, Спасибо за ответы. Терзаюсь выбором ПУ/ПВУ. По затратам, может это и глупо, но я бы предпочел заплатить сначала больше, потом меньше. По большому счету с ПВУ больше смущают эксплуатационные моменты, возникновение дисбаланса, выброс воздуха на фасад (что вообще то запрещено) и тп..

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

vitex73 написал:
shadow1890, Демпфировать можете,но для этого ,Вам придется освоить ВОЗДУШНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ..Здесь,на этом ресурсе,этой темой владеют два человека:я и MR-H(может кто-то другой стал разбираться- не знаю,меня 3 года не было)..Я,Вам,точно жевать ничего не буду..Второго адресата дал- попробуйте..И,все равно - это не панацея..Вы задаете слишком много вопросов,которые выходят за рамки "помощи на форуме"..За это нужно платить!

Ну собственно, я же не спросил как именно это сделать, а лишь можно ли.. Если можно, то и канальник мучить ни к чему, это приводит к изменению схемы. А жевать мне ничего и не надо. Я вопросы задаю, по большей части общего плана, конкретных цифр по поводу сечения воздуховодов, размеров решеток и т.п. не спрашиваю. Вы конечно можете сказать что нефиг тут глупые вопросы задавать - обращайтесь к профессионалам, но вы понимаете в чем дело у меня сейчас перед глазами работа профессионалов, доставшаяся от прошлого владельца, и проект вентиляции есть и расчеты, но даже мои поверхностные познания ставят под вопрос качество работы.. Поэтому в том числе на форуме надеялся получить рекомендации к кому обратиться за проектом/реализацией. Вот вы лично, судя по всему профессионал своего дела, готовы проконсультировать и спроектировать вентиляцию? Не бесплатно конечно, мы с вами хоть и далего друг от друга находимся, но способ оплаты найдем я думаю подходящий. Сообщите если интересно.

shadow1890 написал:
Вот вы лично, судя по всему профессионал своего дела, готовы проконсультировать и спроектировать вентиляцию? Не бесплатно конечно, мы с вами хоть и далего друг от друга находимся, но способ оплаты найдем я думаю подходящий. Сообщите если интересно

Не ожидал..Признаю ошибку-подумал,что очередной "хитровыебанный" халявки ищет..Старею,но на предложение Ваше -ПУБЛИЧНО отвечу отказом!На то есть причины,которые местной общественности знать не обязательно!Еще три года назад я принял бы Ваше предложение..Мой извечный ,и Уважаемый мною, оппонент Ким сказал истину,которую ,даже я не могу оспаривать:ИЩИТЕ ОДНИ РУКИ!!!Это рецепт!Это будет сложно,и дорого,но Вам,как я понял- это,не суть,важно..Со своей стороны могу пообещать Вам АБСОЛЮТНО БЕСКОРЫСТНО "отмониторить" предложенное..УДАЧИ!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shadow1890 написал:
.... Терзаюсь выбором ПУ/ПВУ. По затратам, может это и глупо, но я бы предпочел заплатить сначала больше, потом меньше. По большому счету с ПВУ больше смущают эксплуатационные моменты, возникновение дисбаланса, выброс воздуха на фасад ....

Не надо никаких терзаний.
Оба варианта вполне реальные и вполне возможно сделать рабочими. Останавливайтесь на том варианте что Вас больше устраивает. Рекомендовать или советовать в этом случае - дело не благодарное, т.к. нет никакого права ни у кого распоряжаться Вашими средствами. Здесь должен быть только Ваш выбор и все
Самый простой способ сделать выбор самый простой.
Когда поймете что максимально задали вопросы и есть хотя бы какое-то минимальное понимание вопроса, отвлекитесь на день-два-три от всего этого. Решение примете. И оно, в любом случае, будет правильным. На себе испытал не раз.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
терзаний.

Опять ,старый "баян" про приточки..Ким,не загоняй страждущего в дикую "цену владения"- он не на "югах"..И,самое главное- зависимость от коллективной ВЕ-замечательной по сути,но очень уязвимой от придурков -соседей..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал:
..... старый "баян" про приточки..

В чем "баян" ??? Где уговариваю на ПУ ??? Или что-то не так понял ??

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

vitex73 написал:
Не ожидал..Признаю ошибку-подумал,что очередной "хитровыебанный" халявки ищет..Старею,но на предложение Ваше -ПУБЛИЧНО отвечу отказом!На то есть причины,которые местной общественности знать не обязательно!Еще три года назад я принял бы Ваше предложение..Мой извечный ,и Уважаемый мною, оппонент Ким сказал истину,которую ,даже я не могу оспаривать:ИЩИТЕ ОДНИ РУКИ!!!Это рецепт!Это будет сложно,и дорого,но Вам,как я понял- это,не суть,важно..Со своей стороны могу пообещать Вам АБСОЛЮТНО БЕСКОРЫСТНО "отмониторить" предложенное..УДАЧИ!

Ну чтож, будем искать Спасибо за предложение помощи, как только будет что предметно пообсуждать выложу для критики. Если волей случая кого-то в Москве можете порекомендовать, пожалуйста дайте знать.

Ким, тоже спрошу еще раз Вы по Москве не работаете? Или в любом случае не возьметесь? Если нет, кого-то порекомендовать можете из форумчан может или нет, просто контору куда можно было бы обратиться? Понимаю нежелание советовать в таких вопросах, но недобрым словом обещаю не вспоминать, если что-то пойдет не так в любом случае выбирая самостоятельно буду тыкать пальцем в небо... А хотелось бы толковый проект, с расчетом акустики и всякого прочего, что полагается. Ну может не настолько морочено, но с пониманием этих нюансов. Буду признателен.

Ким написал:
Когда поймете что максимально задали вопросы и есть хотя бы какое-то минимальное понимание вопроса, отвлекитесь на день-два-три от всего этого. Решение примете. И оно, в любом случае, будет правильным. На себе испытал не раз.

Вопросы еще есть.. Сегодня только был на объекте - музицировал, мытарства пока не окончены.. Надо только сформулировать - надеюсь на вашу и коллег помощь

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shadow1890 написал в ЛС. Если не дойдет написанное - дайте знать

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Fater63 написал:
..... делал смешение приточного воздуха в камере рециркуляции канального кондиционера. ....

Гениальная мысль. Мало воздуховодов от ПВУ так еще надо добавить воздуховоды для канальника.
Для ПВУ воздуховоды пересекаться будут. А это - однозначный опуск потолков. Так еще и канальник "поддаст пару ..."

А так идея - "ничего так себе ..."
Fater63 написал:
.... Зачем Вам вообще рекуператор? ...

Читайте пост№1
Следуя ВАШЕМУ стилю, могу ВАМ сообщить, что ВЫ ни кто иной, как капитан очевидность
Пересечение было, это согласовано с заказчиком и дизайнером, и не пошло в ущерб интерьеру. Оборудование "съело" около 30 см потолка, и осталось еще 3 метра
Разумеется, рассматривался и вариант с рекуператором, но он был отвергнут по технико-экономическим показателям.

shadow1890 написал:

Fater63 написал:
shadow1890, Воздух подогревать все равно придется, но не до такой температуры, как если бы приток работал напрямую.
Влияние отопления на общую температуру это отдельная тема, которую нужно учесть изначально.

Как-то грубо это можно сделать? Не получится ли того же эффекта добиться размещением решеток где-нибудь над батареями или направлением потока воздуха по потолку?

shadow1890,
Нет, нужно предусмотреть возможность регулировки отопления.