Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#6268674

Fater63 написал:
.... ни кто иной, как капитан очевидность ...

Ага, но только не "капитан очевидность" а "Капитан Америка"

Вы случайно года три назад здесь на форуме не чудили ??? Что-то подобное было здесь. Может чуть раньше

Не пугали бы Вы народ канальником вместо рекуператора.

Fater63 написал:
.... нужно предусмотреть возможность регулировки отопления. ...

Первая дельная фраза ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Капитан Очевидность, он же просто Кэп, это супергерой, высказывающий прописные истины, например:
Штирлиц толкнул дверь. Дверь не открылась. Штирлиц толкнул сильнее. Дверь даже не шелохнулась. Штирлиц ударил ногой. С тем же успехом. Штирлиц разбежался и бросился на дверь всем телом. Дверь не поддавалась. «Заперто», — догадался Штирлиц.

Кэп, ВЫ считаете, что рекуператор на эпизодический расход от 75 до, максимум 500 кубов самое то?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

"Палата N6" в гости пришла

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

Fater63 написал:
Кэп, ВЫ считаете, что рекуператор на эпизодический расход от 75 до, максимум 500 кубов самое то?

А как считаете вы? Можете привести какие-то цифры, грубые прикидки? Я делал прикидки разных вариантов и у меня получилось, что если говорить именно о деньгах расходы сходятся после примерно 5ти лет эксплуатации (при расходе через рекуператор 250-300 кубов и более). Где-то в расчетах я возможно ошибся, чего-то не учел или заложил недостаточные суммы (так по стоимости монтажа цифры вобщем-то с потолка), по эффективности рекуператора меня тут скорректировали. Может быть что-то еще сдвинется, надо пересчитать.

2All, Еще такой вопрос возник. Можно ли размещать установку где-то сильно внутри квартиры? Т.е. придется тянуть "холодные", уличные воздуховоды метров так 7-10. Так делать можно?

shadow1890 написал:
. Можно ли размещать установку где-то сильно внутри квартиры? Т.е. придется тянуть "холодные", уличные воздуховоды метров так 7-10. Так делать можно?

Можно..Но-насколько установка шумная? Я-ставил в квартире,в ванной комнате,в звукоизолированном шкафу.

Регистрация: 25.02.2018 Юбилейный Сообщений: 26

vitex73 написал:
Можно..Но-насколько установка шумная? Я-ставил в квартире,в ванной комнате,в звукоизолированном шкафу.

На примере бризарта
Уровень шума LwA (акустическая мощность):
на всасывании | на выпуске | от корпуса
65 дБА | 70 дБА | 56 дБА
Уровень звукового давления LpA от корпуса 41 дБА
Это как я понимаю цифры на максимальной производительности в 1000 куб. м., на других расходах что-то вероятно изменится. У меня сложилось впечатление что все установки по шуму плюс/минус одно и то же.

Вообще по размещению я вижу три варианта у себя

  1. На балконе, смежном со спальней.
  2. Вот где-то в глубине квартиры в гардеробной/кладовке.
  3. На кухне.

Какой вариант по шуму и может каким-то еще аспектам предпочтительней? Проще всего размещать на балконе наверное, но он неотапливаемый и смежный со спальней.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

shadow1890 написал:
.. придется тянуть "холодные", уличные воздуховоды метров так 7-10. Так делать можно? ...

Можно, но не желательно с точки зрения прокладки лишних воздуховодов по потолку квартиры. А так, никто не запрещает.

shadow1890 написал:
.... На балконе, смежном со спальней. ...

Самое оптимальное. Но придется шкафом закрыть установку и ее шумоизолоровать.
Но в этом варианте Вы нарываетесь на вертикальную установку. От более "дешевого" варианта придется отказаться.

Это мое мнение и его не навязываю

shadow1890 написал:
лубине квартиры в гардеробной/кладовке

По ходу,вот этот..

Ким написал:
Но придется шкафом закрыть установку и ее шумоизолоровать.

Балкон неотапливаемый..
Посмотрел схему:на балконе не ставил бы по ряду причин(близость спальни,холод- основные)..

Ким написал:
Вы нарываетесь на вертикальную установку

А в каком варианте не нарывается(кухню не рассматриваю)..Там ,по моему ,везде- "вертикалка"..И,неплохо бы,посмотреть на узел выхода/входа на установке..(сам искать не буду- лень),ориентация помещения по сторонам света не помешает..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кроме вертикальной возможно рассматривать в некоторых местах потолочную

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
потолочную

СОЛОНА та я и не заметил..Результат трехлетнего бездействия и узкой специализации(никогда их не ставил)..Соголасен!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

vitex73 написал:
... СОЛОНА та я и не заметил....

Написание "СОЛОН", как понимаю, значительно больше чем обычный "СЛОН". Более масштабный

Это мое мнение и его не навязываю

shadow1890 написал:

Fater63 написал:
Кэп, ВЫ считаете, что рекуператор на эпизодический расход от 75 до, максимум 500 кубов самое то?

А как считаете вы? Можете привести какие-то цифры, грубые прикидки? Я делал прикидки разных вариантов и у меня получилось, что если говорить именно о деньгах расходы сходятся после примерно 5ти лет эксплуатации (при расходе через рекуператор 250-300 кубов и более). Где-то в расчетах я возможно ошибся, чего-то не учел или заложил недостаточные суммы (так по стоимости монтажа цифры вобщем-то с потолка), по эффективности рекуператора меня тут скорректировали. Может быть что-то еще сдвинется, надо пересчитать.

2All, Еще такой вопрос возник. Можно ли размещать установку где-то сильно внутри квартиры? Т.е. придется тянуть "холодные", уличные воздуховоды метров так 7-10. Так делать можно?

shadow1890, Все это просчитывать - тупиковый путь. Как будем считать тарифы ЖКХ через 5 лет? Удаляемый воздух из туалета тоже прогоняем через рекуператор? А воздух из кухни? И все это нельзя смешивать, и нужно выбрасывать через крышу....

Fater63 написал:
все это нельзя смешивать

Почему,ЭТО нельзя смешивать ,скажем,на полистироле или алюминии?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Fater63 написал:
Как будем считать тарифы ЖКХ через 5 лет?

Как обычно. Будет рост тарифов ))

Fater63 написал:
Удаляемый воздух из туалета тоже прогоняем через рекуператор?

Да

Fater63 написал:
А воздух из кухни?

Да

Fater63 написал:
И все это нельзя смешивать, и нужно выбрасывать через крышу....

Fater63 написал:
Как будем считать тарифы ЖКХ

Словосочетание "при прочих равных" Вам знакомо?

vitex73 написал:

Fater63 написал:
все это нельзя смешивать

Почему,ЭТО нельзя смешивать ,скажем,на полистироле или алюминии?

vitex73, По СНиП вытяжки из туалетов и кухонь не объединяются. Тому есть логичное обоснование: ЗАПАХИ!

vitex73 написал:

Fater63 написал:
Как будем считать тарифы ЖКХ

Словосочетание "при прочих равных" Вам знакомо?

vitex73, Впервые слышу!

Fater63 написал:
По СНиП

Вы- фанат СНиПов?

Fater63 написал:
вытяжки из туалетов и кухонь не объединяются

ГДЕ не объединяются?Можно ссылку?

vitex73 написал:

Fater63 написал:
По СНиП

Вы- фанат СНиПов?

Fater63 написал:
вытяжки из туалетов и кухонь не объединяются

ГДЕ не объединяются?Можно ссылку?

vitex73, Действительно, какой дурак придумал СНиПы, ГОСТы и др. документы...
Ссылку не дам, некогда искать.

Fater63 написал:
некогда искать

Когда ,у Вас,появится время,и,Вы будете настроены употребить его более продуктивно, чем изрекать "колебания воздуха"(звуки),будьте добры найти в указанных Вами(и - очень уважаемых мной) нормативных документах запрет на объединение вытяжек при использовании ПАЯНЫХ РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ воздух- воздух!

Fater63 написал:
Впервые слышу

Кстати,можете ,при желании,поискать в Сети результаты испытаний (довольно многочисленные) вышеуказанных изделий,и,прикиньте ,какой объем среды попадет обратно при максимально возможных перетоках 0,1% от объема среды,и ,соответственно,какие концентрации вредностей будут в "обратке" в единицу времени..Было бы очень интересно ознакомиться с Вашими выводами..И появятся основания для продолжения бесед с Вами.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Fater63 написал:
.... Тому есть логичное обоснование: ЗАПАХИ! ....

Вывод сделан с такой помпой будто автомобиль Маска уже на Марсе мягко приземлился ...

Fater63 написал:
.... Действительно, какой дурак придумал СНиПы, ГОСТы и др. документы. .. некогда искать. ....

Действительно, какой же дурак их по-придумывал ??? Ведь их еще и искать надо.
"некогда отдыхать, покуда в стране в нашей бардак такой ... "

Это мое мнение и его не навязываю